Украiнский национальный ножик

FunCruiser

В связи с предстоящей поездкой хочу узнать, а бывают ли Украинские национальные ножики? Может, кто скинет ссылку?
А еще интересует то же самое, но в Англии - есть ли там что-то национальное?

А то у всех что-нибудь свое, у скандинавов, у японцев, у нижегородцев... :-)

Правда вот с казахскими была проблема: http://forum.guns.kz/showthread.php?s=2ce21a534d541bc5b744155e57677bef&threadid=798&perpage=15&pagenumber=1

Но потом вроде бы нашли: http://guns.allzip.org/topic/5/207066.html

На одной из ссылок там бурятский есть - очень понравился!

Так что там на Украине, есть ли что-то историческое?

Max Kiev

Ножи Древней Руси http://kuznya.kiev.ua/knives.html

Va-78

Если принять во внимание, что Киевская Русь и Украина вещи - хм, - немножко разные, то украинским ножом со своей четкой традицией, к сожелению, сегодня можно назвать только карпатские ножики.
Не выделяясь среди всех ножей формой клинка и тех. производства, они, тем не менее, имеют однозначно узнаваемый декор.
Клинки порядка 14-17см. длинной, имеют прямую спинку, сечение - клин (как правило). Рукоятки - деревянные накладки на 3-4 заклепках. Ножны деревянные- без подвеса (затыкаются за пояс).
То есть нож в этом смысле самый обычный. Но способ его оформления, делает карпатские ножи уникальными. Каждый, кто видел карпатские топорики-трости "валашки" сомневаться в этом не станет. Традиционная резба по дереву, подчеркнутая чеканкой по довольно толстой жести выглядят замечательно! Иногда применяется формирование узора из серебристой склепанной проволоки, которая монтируется на кожанное основание.
Если будет возможность купить - рекомендую выбирать самые простые варианты с голой резьбой+немножко жести - это более ранние варианты.
В качестве "пы.сы." :карпатски ножи представляют только один из регионов Украины и не могут претендовать на "общенациональные". Серийное же производство ножей, заставляет меня посыпать голову пеплом, ибо похвастаться совершенно нечем. Здесь моя ненька пасет задних. К сожелению.

Yakyt

А нет ли у Вас картинок с такими ножами?
Было бы интересно хотя бы глянуть.

TerMind

Max Kiev
Ножи Древней Руси http://kuznya.kiev.ua/knives.html

Красивые ножики. Такие натуральные, без консервантов. Особенно понравились София и первый Большой рабочий.

OlegYK

Это практически не существующая вещь, точнее любой нож (обломок штыка, сабли и т.п.) мог сгодится в крестьянском хозяйстве. "украинскости" вообще без году неделя.

Помимо того, что Карпаты это только небольшой кусочек территории, а в карпатах столько живет народностей, что мама не горюй и всех писать в украинцы нет никаких оснований (часто путают место проживания и национальность).

FunCruiser

Va, спасибо, интересная инфа. Мне, в принципе, и не нужно ничего "общенационального и глобального"... просто если где-то бываю в других странах, то стараюсь и об истории хоть что-то узнать, и ножик купить при возможности, тк это часть истории конкретной местности и конкретного народа, не важно, когда официально софрмировалось НЫНЕШНЯЯ государственность. Еще бы на картинки посмотреть.

FunCruiser

Max, спасибо за ссылку! Очень интересно Богдан пишет, душевно и правильно!

tortuga

Присоединюсь к уже высказавшимся - нет к сожалению такого понятия. Я там прожил 17 лет и даже в разгаре неуемного патриотизма начала-середины 90-х ничего не выскакивало. В средние века очень уж активно тусовались разные народы на территории современной Украины. Перемешалось все, самостоятельного "почерка" чем-то осбенным отличавшимся от других не образовалось. Немножко ХО того времени можно посмотреть в чудесном фильме "Огнем и мечем". Там даже в бытовых целях используются клинки в 20 см.
А из более-менее современных производителей был харьковский завод делал складные туристические ножи. У меня их уже 3, последние два месяц назад во Львове отхватил. Страшные по качеству вещи дизайна советских времен. Мечты детства.
На рынках есть зэковские поделки, самодельные кто-на-что-гаразд и полукустарные кухонники неплохого качества (могу завтра фотку вывесить если надо) и типа охотничьи дизайном похожие на кизлярские.

А ножи произведенные по дизайну указанному в ссылке Maxa Kiev я только на этой ссылке и видел. А жаль, с удовольствием приобрел бы похожие

------------------
Just for Fun

Тера

http://www.bulat.net.ua/index.php?pg=2
Не буду утверждать что здесь есть нечто этническое, но всё же как сувенир на память и для работы думаю пойдет.

Dmitry_K19

2 tortuga: Так свяжитесь с Богданом Поповым http://kuznya.kiev.ua/kontakt.html

Думаю сможете договориться.
Всех благ!
Дмитрий.

Варвар

Max Kiev, пасиб огромное за ссылку! Очень интересно и познавательно.

Max Kiev

Тока предупреждаю, стоят ножики у него не дешево.
Самый обычный - 150уе
София 250-270уе

Abu George

Пожалуй и я осенью свяжусь. Хочу пару его ножей в коллекцию. Чтобы и в "новгородской" технике, и в "южнорусской".

tortuga

2 tortuga: Так свяжитесь с Богданом Поповым http://kuznya.kiev.ua/kontakt.html

Да я не сомневаюсь, что смог бы договориться и купить. Только пока авторские ножи - это не ножи моей ценовой категории. Попозже как-нибудь.

------------------
Just for Fun

Max Kiev

Возможно будут интерестны работы Петра Федоряки
Фотка с последней выставки

Вот его сайт, правда он давно не обновлялся и петя уже сильно продвинулся вперед. http://bladesmith.narod.ru/
Так же с ним можно связаться через представительство Кизляра в Украине. http://knife.com.ua/buykiev.html

Va-78

Народ, - извинте - долго в тему не заходил.
Так вот, фоток к сожелению не выложу - и с фотками и с их выкладыванием - напряг.
Что касается сообщений Олег ЮК, и Тортуга - не могу согласиться. Не выскакивали карпатские ножи по простой причине - в Украине довольно специфическое восприятие ножей - их считают просто инструментами, а брендовое сознание ноже-рынка низкое. Думаю по мере развития экономики в стране, дело может измениться. Да по большому счету и спрос (который как известно рождает предложение) -невелик.
Примерно так-же, обстояло дело с африканскими ножами - их знать никто не знал, пока Африка не открыла свой туристический потенциал.
А если кто соберется в Карпаты на лыжи - поинтересуйтесь по ходу и ножами - за 10-20у.е. приобретете себе совершенно мирную вещь, наглядно демонстрирующую историю и культуру карпатского региона.
Пы.Сы. А политику и политиков - нафик! Зае..ли.

tortuga

2 Va-78
Вполне допускаю вашу арггументацию. Я жил в центрально-восточной Украине (Днепропетровск) и соответственно с карпатской культурой вообще и с ножевой в частности дел не имел. На уровне общего образования (гуцульские танцы и топорики 😊 )

У меня знакомые во Львове, не могли бы вы более определенно сориентировать географически, может чего и достанут?

------------------
Just for Fun

XSOL

Ето какие текие карпатские ножики? Мифическая вешчь, все слышали, описание есть, а фото нету. Если вы о сувенирах в деревяных ножнах(прямой обух, иногда с открывашкой, деревяные ножны), так ето чисто сувенир, причем не наилучшего качества.

OlegYK

Va-78
Что касается сообщений Олег ЮК, и Тортуга - не могу согласиться. Не выскакивали карпатские ножи по простой причине - в Украине довольно специфическое восприятие ножей - их считают просто инструментами, а брендовое сознание ноже-рынка низкое.

Да не, я не возражаю против карпатского ножа (я их не видел, но видел люльки с топориками и допускаю что и ножи есть характерные). Просто автор темы не совсем корректно ее назвал, вернее было бы - "Национальные/региональные ножи народов/регионов Украины".

Я это отметил потому как меня напрягает нынешняя политика - всех писать в украинцы.

Max Kiev

Я вот в Карпатах, тоже кроме сувенирных ножей в деревянных ножнах не видел.

OlegYK

Max Kiev
Возможно будут интерестны работы Петра Федоряки

Я себе приобрел несколько его ножей из ряда эконом класса 😊, но пока так и не наточил.

FunCruiser

OlegYK, спасибо за поправку.
Вас лично я никуда не записывал.
И, конечно, имел ввиду просто какие-то местные (территориальные) исторические произведения.
Все ссылки хорошие, интересные.

Max Kiev

Так подобные или именно эти? Тут разница есть довольно существенная.
ЗЫ: А в России народностей всяких немеряно, это ж федерация.

empirer

Эти, эти. Что я, вообще слепой. Просто там ножики попроще, без наворотов, продаются. Но вещи прикольные, надо себе такой подарок сделать...

Thorwald

говорите украинский национальный нож...
вот нож работы Богдана Попова по мотивам ножей Руси

так вот у моей бабушки и ныне обитает именно такой нож. конечно не кованый, но формы, строй клинка, оковка 1 к 1.

Thorwald

а вообще тема сродни "Национальному росийскому ножу" в соседней ветке.
ну не сложилось...пересечение культур. не установились типичные формы.

Max Kiev

empirer
Эти, эти. Что я, вообще слепой. Просто там ножики попроще, без наворотов, продаются. Но вещи прикольные, надо себе такой подарок сделать...
А когда это было?

Thorwald

вообще начинается типичная ситуация...

FunCruiser

ВНИМАНИЕ ВСЕМ НАПИСАВШИМ!
Большое спасибо за Ваши отзывы.
Особенно, за конструктивные отзывы, теперь я лично и читатели форума узнали больше и про ножи, которые делали и/или делают в районе Карпат, также я узнал интересную ссылку на сайт Богдана Попова (собираюсь с ним встретиться), узнал о Петро Федоряке и о существовании ООО "Кизляр Украина".
На этом информационность и полезность исчерпана, а флейму касательно национального вопроса, истории развития государств и частной переписке относительно названия цветовой гаммы и федеративного устройства не вижу места в своем посте.
На этом вопрос закрыт, просьба больше не занимать время и внимание других людей информацией, не относящейся к моему вопросу.
Еще раз спасибо и с большим уважением ко всем читающим.