Кабаний нож

wildcat7-62

перемещено из Специальные ножи и инструмент



Кто знает какой формы и размеров ножи используют для закалывания кабана на Западе во время охоты с собаками? Или оленя? Говорят еще какие то короткие копья у них есть. Если есть ссылка, фото или чертеж буду благодарен.

Fet

Большой, длинный и прочный нож или кинжал, с развитой гардой и удобный для укола. Копье - скорее, рогатина. С толстым и прочным древком, широкой и длинной боевой частью, заточенной с обеих сторон, обязательно с перекладиной. Например, вот тут оно есть: http://www.coldsteel.com/spears-high-performance-spears.html так и называется, "кабанье копье".

А вот хорошая ссылка по теме из "охоты": http://guns.allzip.org/topic/14/111.html

wildcat7-62

Спасибо. Но мне кажется это большое кабанье копье - натуральная русская рогатина.

Fet

По сути да. Размер выбирают в зависимости от размера цели.

zak

Вот-с.

wildcat7-62

Zak страшно интересно. И возникает куча вопросов. Почему на лезвии 1-го кинжала какие то упоры. Или это не кинжал, а наконечник рогатины ? А второй это как гибрид копья и меча? А какие размеры? И откуда эти орудия - немцы ? И какой век ?

zak

Немцы вроде, книжку откуда рисунок найти не могу. Охотничьи мечи - экзотика. Век 17-18.
У нас Сафронов только делает ножи для добивания крупной дичи. Вот такой например.

yogros

Вот кабаний нож ?1 http://bestblade.ru/item/416 вот ?2 http://bestblade.ru/item/78

zak

Колоть кабана штыком без гарды это очень на любителя. Даже смайл ставить не буду.

yogros

А гарду приварить можно, номер набить и в охотбилет записать.

wildcat7-62

Колоть кабана штыком без гарды это очень на любителя. Даже смайл ставить не буду.
Может он рыцарскую перчатку надевает чтоб не порезаться

PitDog

..а не проще дострелить? )))

PitDog

...хотя если нужен ритуал какой, то тут я пасс...

wildcat7-62

Не ритуал, а просто охота другая. Охота с собаками. Здесь получаешь удовольствие еще и от работы своих собак. Стрелять опасно, можно барбосов подстрелить, когда они зверя крутят, им и так достается. Но конечно в рукопашной может уже достаться и охотнику.

PitDog

История в тему:
пару лет назад, поехали с другом в лес, во Владимирскую обл., за г.Покров. Там у него дом заброшенной деревне какой-то, у леса.
Ну и пошли просто на целый день гулять в лес. Кстати лесок тоже "не многолюдный": где-то остатки просек, где-то старые дороги, посреди которых успели вырасти сосны, поваленные то ли ветром, то ли фиг знает чем деревья, короче за всю прогулку , около 10 часов вышло и около 18-25 км, не то что ни одного человека не встретили, а не нашли даже следов пребывания последнего. ..но звериные следы видели, в основном кабаньи. Вот так и гуляли. С нами был мой пёс Харлей, (35-ти киллограмовый питбуль), который оторвался в тот день на природе по полной)). Я с собой таскал Рэм 870(на всякий случай) 😊, а у Лёхи был кынжал: Кац аллей Кат, которым он всю дорогу игрался, который я ему дал т.к. кроме рюкзака с пивом у него ничего небыло. Такая вот компания в глухом лесу, не знаю есть ли там егеря, но если они нас и видели, то думаю подойти просто не решились! 😊
тут к слову надо отметить что мой друг имел давнюю мечту - ножом один на один на кабанчика сходить, здоровья ему не занимать, ножиком тоже орудует отлично. так вот, наткнувшись на следы молодого, судя по размеру поросёнка, (где-то с ладошку, я не охотник и точно определить не могу), пошли по этим следам, Лёха взбодрился, Харлей ощетинился))). Я на всякий случай, мало ли чем день закончится, дослал пулевой патрон в патронник помповика. Пока шли и пили по ходу пиво, пёс метался по следу, зарыл чью-то нору, которая попалась по пути, обоссал все пни и деревья, глазки выпучились, шерсть торчком...только что из носа дым не валил, Лёха репетировал на всём что попадалось "решающий удар"))), я посматривал по сторонам, любуясь дикой красотой и немного опасаясь за собаку и друга: а если и правда найдут? И тут по радостному воплю другана, понял что он НАШЁЛ! Вернее чуть не вляпался в кучу дерьма! 😊
- "Ёпть, да тут и медведи есть!!"
Посмотрев на кучку, в которую чуть было не "вступил" этот головорез, я понял что говно всё же кабанье, о чём со смехом ему и сообщил.
Лёха не поверил, типа, как кабан может столько нас...ть?!?! В него столько не войдёт!!! И тут я у него спрашиваю, "а какого размера ты думаешь бывают кабаны?"
Он, глядя на отчаявшегося Харлея, который увидев эту кучу, и поняв что навалить больше не сможет, злобно рыл землю, сказал ну вот как твой Харлей, но чуть побольше может он вырастают...
..я чуть не подавился пивом! 😀 😀 😀!!!!
Когда я в общих чертах ему описал габариты, живучесть, и размер бивней секача, у друга был ступор! Почесав обухом каца репу, Лёха глядя задумчиво в сторону далеко оставшегося дома, тоскливо сказал: - - "что-то надоело мне охотиться...давай что ли к дому заруливать... а кстати: ты ружьё таскать не устал?, давай я понесу!"
ЗЫ: к счастью никого в тот день мы не встретили, а звери, которые там наверняка были, наверное ещё долго вспоминали двух балбесов, и неизвестного чёрно-белого собрата, который пометил им весь лес! 😀

Fet

😀 Хорошая история.

Zig

но могла плохо закончится.

wildcat7-62

Но кабана, судя по размерам кучи, вы здорово напугали.

saabhigh

Для этого и носят кабаньи ножи.
В его применении главное - потом не вляпаться.

yogros

А у Сафроновского сколько клинок?



перемещено из Специальные ножи и инструмент

avaka

Расскажу и я историю. Про кабаний нож, практически.
Итак. У меня есть деда, живёт он в деревне и разводит свинок и, естественно, кабанчиков. Колет их сам таким здоровенным штыком, длинным и узким, вроде попадает точно в сердце, ну или ещё какая то смертоносная технология.
Возрасту на тот момент ему было под 70. Он маленький, думаю, чуть более 160 см. и очень худенький. Но с этой работой справляется на ура. По-моему даже соседи зовут его заколоть кабанчика.

И есть у меня брат. На момент повествование ему было лет 30. Росту он под 190. Срочную отслужил в спецназе ВДВ. Награждён медалью. КМС по боксу. Армейская рукопашка, на кулаках шишки по 2 сантиметра. Физика как у Рэмбы. Короче вся Байда.

Приезжаем мы с семьями и собаками к деду в гости. Деда сообщает, что по такому поводу, как раз пришло время здорового кабана колоть. Мой геройский брат говорит, я заколю. Деда: 'Да ты не умеешь, и кабан самый здоровый' (врать не стану, но по-моему говорили, что то сильно за 200 кг), а братец: 'Мы спецназовцы'.

Даёт ему деда кинжал-меч тот. Брат так лихо примЕряется к нему, ну чистый профи. Кинжал как влитой сидит в мышцатой спецназовской руке. Вид такой, что и медведя на кусочки покромсает, притом на мелкие:

Деда объясняет технологию, кабана из сарайчика во дворик выгоняю и ты его рррр-раз, и всё. Брат снисходительно кивает, браво покачивая 40-ка сантиметровым ножиком.
Итак, внимание.
Брат во дворе наготове. Стойка - чистый Чак Норрис.
Слышно как деда погоняет кабана.
Дверь открывается и вываливает ОНО. О, боже-ж мой.
А брат:.
Брат уже на крыше сарая ))))))))))))))).
Спецподготовку не пропьёшь )))))))))))))))))))
А где же кабаний ножик, спросите вы.

Где-где, а на земле валяется, на крышу без ножа сподручнее.

yunker

когда я своего перого кабана колол, пришлось потом немало водки выпить, руки долго тряслись. потом уже подналовчился, и соседям помогал, а потом и на крупный-рогатый скот перешёл. а с первым конечно пришлось поволноваться, вот только убегать было некуда, один я был против кабанчика....

avaka

yunker
вот только убегать было некуда,

просто ты ни фига не спецназовец )))

yunker

так и есть, просидел 5 лет на военно-морской кафедре в институте, вот и всё моё десантское прошлое.....

taras

наш человек... http://www.lightfootknives.com/wildboar.html

Тера

Кабана колол раз в жизни, под левую переднюю ногу, сразу попал в сердце, дед(особенно) и дядко долго на меня гнали волну, оказывается по "технологии" я должен был ждать когда его резко перевернут на спину (хрюн 150 кг) и только потом бить, но об этом предупредить забыли. Трясущиеся руки и щоковое состояние прошли через час. А история улыбнула 😊

AAAAA

кабанов видел только в магазине в виде мяса. 😊 как то поехали на природу.... знакомая говорит здесь кабаны водятся.... да ничего ,отобьёмся 😊 -геройски отвечаю я, и теша себя мыслью, что если что, то его можно ножом того..... 😊 и через несколько часов мы действительно увидели несколько поросят и то ли папу ихнего, то или маму. в общем кого то из родителей 😊 я себе представлял кабана более мелким..... 😊 видимо нам ОООчень повезло, что они нас испугались. 😊

Пехота

99,9% диких животных в центре России ОЧЕНЬ боятся человека

tortuga

Основатель и президент испанской фирмы Muela, говорят, страстный охотник на свиней с ножем. Большие кинжалы и боуи для этих целей конструировал. www.mmuela.com
------------------
Just for Fun

PitDog

Я тоже как-то резал кабана ножигом!!! 😀 Виксом!!!

..выковыривал калиберную пулю "бреннеке" 12кал. из черепа 240кг свина.
...ну остальные две грудан и пузо навылет прошили, но смысл в том, что помер он от очереди из "АПС" моего начальника.

zak

2 yogros
У Сафронова клин 30 см.

fatfog

как представитель противоположной стороны я категорически против развития этой дискриминационной темы!

пойду позову своих http://guns.allzip.org/topic/5/201919.html

ща мы вам устроим соревнование по скорости залезания на крыши сарайчиков. 😀