Прошу совета по ввозу ножей из Европы

Deranged

Знакомая сейчас в Европе (Франция, Испания), попросил привезти пару тамошних складных ножей. Требовать ли ей сертификаты? Какую длину клинка предпочесть? Класть их в багаж или провозить в собственной сумочке? Что может случиться, если их найдут?
Только большая просьба - нужны не характеристики ХО и таможенные положения (она не будет скурпулезно изучать параметры ножей), а конкретные практические советы тех, кто уже провозил подобные вещи в Россию.
Заранее спасибо!

asi

все острые предметы однозначно сдавать в багаж, иначе отнимут при досмотре ручной клади.

длина клинка складного ножа может быть до 15см - тогда он автоматически является не ХО. сертификаты тут в Европе никто не даст.

tortuga

1. Интересно, а как можно у французского продавца требовать российский сертификат? Максимально, что она получит, это чек из магазина. В этих странах такого понятия как сертификат нет. Сертификат вы можете взять в выделенной жирным теме вверху страницы холодного раздела

2. Если путешествует самолетом, то никаких сумочек только багаж

------------------
Just for Fun

yunker

тут вопрос немножко некоректно составлен, вы хотите узнать, что вывести из Европы, или как ввести в Россию.
из Европы вывозите что хотите и сколько хотите, и чем небольше, тем Европе лучше. унизительного процесса досмотра багажа при выезде из Европы наблюдать мне неприхдилось. и даже наоборот, теоретичеси, вы имеете право на компенсацию НДС при вывозе купленных товаров. поэтому европейские таможенники незаинтересованны в досмотрах-контролях. покупате побольше и везите подальше, примерно такой лозунг продавцов европейского рынка.

а вот какой лозунг у российских таможенников, вы уж сами узнайте... 😀

Deranged

Спасибо большое всем! Хочется, разумеется, чтобы в России ножи не отобрали, а тем более -- не применили каких-либо санкций к "нарушителю".

Abu George

а вот какой лозунг у российских таможенников, вы уж сами узнайте..

Коллега Юнкер прав. В Европе, при выезде - всё в багаж. А в России - просто в "Зелёный коридор". Если она приедет туристическим рейсом (неважно, чартер или регуляр), то таможенники вообще ничего не смотрят.

Deranged

Спасибо! Надеюсь, все обойдется. :-)

FunCruiser

Имею личный опыт - ввозил для себя ножики из Европы, последний раз пару недель назад.
Инструкция:
1. Не покупать сабли, шпаги, штыки, шашки, мечи и катаны.
2. Положить ножики в багаж.
3. Сдать багаж при регистрации.
4. Получить багаж в России.
5. Идти себе спокойно, если даже простветят чемодан таможенники "зеленого коридора", что случается последнее время часто (все-таки можно получить 300 долларов пошлины с 1000 долларов товара - покупок, включая для личных целей), то сказать, что это перочинные ножики для личного использования, карандаши точить.
Если в багаже не будет бриллиантов в заводской упаковке с чеками магазина, дорогих швейцарских часов в коробках и ювелирных изделий от Tiffany&Co в красивых салатовых пакетиках, а также откровенного ХО, то никого не заинтересуют Ваши красивые опинельчики.

Abu George

FunCruiser
Если в багаже не будет бриллиантов в заводской упаковке с чеками магазина, дорогих швейцарских часов в коробках и ювелирных изделий от Tiffany&Co в красивых салатовых пакетиках, а также откровенного ХО, то никого не заинтересуют Ваши красивые опинельчики.

Точно! А также лайольчики, капуцинчики и всякие прочие нонтрончики-авейрончики. 😛