Заточной линч от madmanz (второй сезон)

madmanz

Попробую реанимировать удаленную тему ( http://guns.allzip.org/topic/224/2112996.html ).

Краткая аннотация:

Здесь планируется заточной "линч". Линчевание любого заточного мнения, "заточных понятий", публикаций, конкретных персон, книг, семинаров и любых материалов, связанных с заточкой. Формат: "ссылка на материал или цитата, с указанием авторства и что именно требуется в деталях разобрать или линчевать".

!!! Убедительная просьба к группе товарищей, проголосовавшей за изгнание меня из "Заточного раздела", воздержаться от публикаций в этой теме. Вы сделали свой выбор и Вам со мной не по пути. Поэтому будем существовать в разных измерениях. Вы там, в своем "заточном справочнике" на коротком поводке с грязной нечистоплотной цензурой, а тут попробуем разобрать заточку без ретуши.

Тема живет, пока в ней что-то будет разбираться. Как это было, можно увидеть по ссылке выше. Нет сообщений, тема уходит в небытие.

Ник Николс

Хымы.Хмм))
Ув. автор, с чего начнете?
Стали и сплавы, камни, методы и способы заточки, сопутствующие явления?
Методы контроля, целесообразность того или иного, тесты?

------
Без приколов.
Нужен ПЛАН!!

madmanz

Ник Николc, в первом сообщении всё обозначил и привел пример (см. ссылку). Начну сразу с первого вопроса/темы, связанных с заточкой.

Ник Николс

madmanz
Начну сразу с первого вопроса/темы, связанных с заточкой
ОК.
Вопрос номер один- 21 век на дворе.
Как точить сподручнее и результативнее, руками или приспособами, коих расплодилось десятки. Профили, Ермаки, Апексы, чинаАпексы, Костыли,Богданы, Казаки и прочее
(Простой наждак оставляем за скобками.)

Тормеки и аналогичное- можно рассмотреть.
??

madmanz

Ник Николс
ОК.
Вопрос номер один- 21 век на дворе.
Как точить сподручнее и результетивнее, руками или приспособами, коих расплодилось десятки. Профили, Ермаки, Апексы, чмнаАпексы, Костыли, Казаки и прочее
(Простой наждак оставляем за скобками.)

Тормеки и аналогичное- можно рассмотреть.
??

Верно подмечено, что на дворе XXI век и у человечества есть доступ ко многим благам. Например, к технической литературе. И, если обратиться к ней, то можно почерпнуть для себя, что точение и заточка - совершенно две разные операции. Раскрывая тему дальше, перечисленными Вами способами, устройствами и механизмами, хоть что-то точить невозможно по определению, а только затачивать. Никто не обещал, что будет легко =)

Сподручнее затачивать тем, чем привычно, удобно и что обеспечивает требуемый результат заточки. И многое зависит от затачиваемого инструмента и его назначения, да и условий, в которых заточка будет производиться. Слишком общий вопрос, чтобы ответить как-то конкретнее.

Джо

http://guns.allzip.org/topic/5/1940104.html

Это хо, а не задроточный, но ссссыль одна есть по вашей теме.

Urchini

Джо
http://guns.allzip.org/topic/5/1940104.html

Это хо, а не задроточный, но ссссыль одна есть по вашей теме.

Вот кстати да, выездная сессия здесь уже есть. И очень большая. А то можно было бы и в кухножи сбегать.

Джо

Urchini

Вот кстати да, выездная сессия здесь уже есть. И очень большая.

Именно, для того она и создана, и не нужно в ХО плодить задроточные темы. Иначе 90 % народу оттуда сюда дрочить прибежит 😀 😞

Urchini

Все кто хотели, уже отметились в отсроте. Владимиру просто хочется аудитории и общения. Это нормально.

madmanz

Комплексный вопрос от Джо и Urchini.

а) почему не "Заточной"?
б) почему не тема в ХО "Острота ножей"?
в) а может раздел о "Кухонных ножах"?

а) не "Заточной", потому что в нем меня забанили за тему, ссылка на которую в первом сообщении. Затем удалили вообще все мои темы и на этом успокоились. Не станем больше тревожить это блаженное болото с начитанным, но криворуким до заточки модератором. Это раздел для теоретиков, откуда те, кто раздел делал привлекательным, массово ушли почти что полностью.

б) отличная тема и я в ней иногда что-то пишу. Но её заявленная тематика - свободное общение про абразивы и про заточку. Как захочется свободно пообщаться, то сразу туда. Здесь вроде не об этом. А о чем, всё в первом сообщении.

в) в "Кухонном" разделе вроде появилась отличная тема о нюансах заточки кухонных ножей, но она превратилась в натуральную помойку с выяснениями, кто и чей папа.

Конкретно здесь балаган делать нет никакого желания. Лишнее буду подтирать. В особенности за любителями быть в каждой теме затычкой.

Straykl

Так ты по существу хотел?))

madmanz

Можно и по существу.

Разберем недавно появившегося тут шумного персонажа Straykl. В первый раз я увидел его на своем ЮТуб канале в комментариях с какой-то неведомой хамоватой пургой про заточку и о том, что я делаю. Затем он попсил свои заточные потуги в комментариях почти что под каждым видео на популярных ножевых и заточных каналах в ЮТубе и рисовался где непопадя на ганз.ру.

После, отчасти, остепенился и таки начал что-то осознанное и сносное делать, и даже записывать наглядные материалы. С чем-то можно соглашаться, с чем-то нет. Но факт, что человек от трепотни, задиристого хамства и троллинга перешел на несколько другой уровень, отрицать нельзя. Как и отрицать крупицы здравого смысла в некоторых его постах.

Налицо вижу кризис среднего возраста (гуглим, что такое средний возраст) и некоторый дефицит общения. Ничего в этом плохого нет и каждый развлекает себя так, как может. Важно, чтобы это было в удовольствие. Без Straykl-ов было бы совсем скучно.

UPD: Мужчина Straykl расстроился, у него обильно раскрылось эпистолярное днище. По этой причине, вынужденно, но без сожаления, с ним попрощаемся.

mbkm

А зачем линчевать мнения? Тем более любое? Я вот может тупой но я реально не понял о чем тема

InsiDeus

О том, что мы затачиваем, а не точим