Al Mar SERE 2000

Pink Panther 25-06-2007 08:02

Здравствуйте! Я долго выбирал и сравнивал, останавился на Al Mar SERE 2000. Красив, зараза: http://playground.sun.com/~vasya/AlMarSERE2000.html

А есть левши среди владельцев? Простите за глупый вопрос, но его точно можно раскрыть/закрыть одной левой? :) А то нож достачочно недешевый, не хотелось бы обломаться...

Вообще, если не трудно, напишите свои отзывы. Автор статьи в полном восторге :)

Fet 25-06-2007 08:10

Открыть-закрыть левой можно, но лайнер там удобнее для правши, да и вырез под шпенек только с одной стороны есть.

Вообще нож хороший, качественный. Обычно ему в минус ставят то, что клинок малова и дохловат для такой рукояти. Кстати, тут недавно была тема про то, как этот нож красиво и от души ломали, поищите, если интересно. :)

BigMonster 25-06-2007 09:48

Тот же автор (имеется в виду Джо), спустя время был разочарован этим ножем в качестве открывалки для консервов :P
От себя добавлю - в целом нож не плох, но есть пара-тройка ложек дегтя: клиночек действительно мог быть подлинней, называть клинок хиловатым я бы не стал :P, встречался косяк в виде продольного люфта убрать который нельзя, для своего размера толстоват и тяжеловат, но последнее утверждение скорее из области споров о вкусе и цвете.
Для левши будет не особенно комфортен, как впрочем и любой другой нож с линейным замком.
Совет простой: по возможности покрутить в руках перед покупкой, дабы не быть разочарованным...

sigur 25-06-2007 10:12

Нож отличный, но при покупке внимательно смотреть на люфт, в свое время именно по этой причине купил не его а чинук.

McO 25-06-2007 10:45

Лучший складень.
Надежный и крепкий.
3 года и накаких люфтов это подтверждают.

Пехота 25-06-2007 10:52

Люфты походу встречаются только на ножах, у которых клинки с покрытием, я свой вылечил легким расклепыванием кончика лайнера.
Отличный нож, 2 года у меня. Что ему не хватает, так это 5-10мм длины клинка и 0,5мм толщины, ну и отверстий в плашках для уменьшения его массы :). Ну и стали другой на клинке :) :).

Eagle77 25-06-2007 11:32

Клинок кажется коротковатым, потому что ось довольно глубоко от начала рукояти. Хотя соглашусь: 1 см дополнительной длины весьма желателен!
"Дохловатость" его сомнительна. По крайней мере, мое сравнение Al Mar с Bench 520 Presidio однозначно в пользу Al Mar.
Сталь VG-10 на моем выше всяких похвал: заточку держит отлично, твердость хорошая.
Люфтов нет и в помине, лайнер железобетонный.
А сломать можно что угодно, было бы желание... :)

joker 25-06-2007 11:37

quote:
Originally posted by Eagle77:
По крайней мере, мое сравнение Al Mar с Bench 520 Presidio однозначно в пользу Al Mar.

Ну всё... сейчас начнётся... :0)))

BigMonster 25-06-2007 11:49

quote:
Originally posted by joker:

Ну всё... сейчас начнётся... :0)))

Джо 25-06-2007 11:49

quote:
Originally posted by BigMonster:
Тот же автор (имеется в виду Джо), спустя время был разочарован этим ножем в качестве открывалки для консервов :P

Ой да ладно, всего то крышку поддел что б воздух впустить :( ВГ-10 однако... Боковые нагрузки противопоказаны. Линза может спасти юзеров. А может и не спасти :P

quote:
Originally posted by Пехота:
Что ему не хватает, так это 5-10мм длины клинка и 0,5мм толщины, ну и отверстий в плашках для уменьшения его массы :). Ну и стали другой на клинке :) :).

Имхо толщины клинка хватит, а в остальном согласен. Добавлю, что лайнер я не очень жалую, но в сравнении с такими одноклассниками как Милитари и Дежавю на 2000-ом он имхо лучше.

Кстати, в обзоре нет некоторых фоток сделанные позже. Вот одна из них. Обратите внимание на пятку клика.

Выкрашивание произошло от инерционных открываний клинка.

Джо 25-06-2007 12:03

quote:
Originally posted by Pink Panther:
Автор статьи в полном восторге :)

Как молоды мы были... Болезнь прогрессировала...

PS/ Опыт это то, что получаешь, не получив того что хотел :P

littorio 25-06-2007 12:23

Вот вам ещё один материальчик. Спешу облегчить муки выбора... :D

littorio 25-06-2007 12:28

quote:
Люфты походу встречаются только на ножах, у которых клинки с покрытием.

В "Солдате Удачи" в Питере видел и "белый" с лёгким люфтом. Весьма забавно - лайнер слегка ездит по пятке клинка, но, по памяти, какая-то из поверхностей была вогнутой - вроде, пятка клинка. Соответственно, на первый взгляд конструкция не выглядела склонной к разблокированию, просто эстетически не очень приятно видеть болтающийся лайнер...

quote:
...я свой вылечил легким расклепыванием кончика лайнера.

Это возможно с ножом, у которого пятка клинка мягче лайнера? Хотя, наверное, всё возможно...

Пехота 25-06-2007 15:13

quote:
Это возможно с ножом, у которого пятка клинка мягче лайнера?

- На моем ноже почему-то не мягче

Andrew Nik 25-06-2007 15:36

quote:
Originally posted by Eagle77:

"Дохловатость" его сомнительна. По крайней мере, мое сравнение Al Mar с Bench 520 Presidio однозначно в пользу Al Mar.

Смеялся.

P.S. Помню свои впечатления когда сравнил лицом к лицу эти два ножа. Матёрый волчина рядом с пуделем.

Bonifatich 25-06-2007 15:50

Андрей, а почему ж Алмар тов такой немилости? Действительно интересно!

baraka 25-06-2007 15:54

Хм, Андрей, тебе что, пресидио разонравился? А то пуделем его обзываешь. :)
Кстати, вчера им оргалит обрезал, нарвался кромкой на гвоздик, причем несильно совсем. Моментально появился серрейтор на 5мм РК, глубиной около полумиллиметра. Выкрошено и замято. Удивился, "помусатил" об обух клинка чарджа - замятие выкрошилось тоже. Удивился, вспомнил амбуш, который такие издевательства терпел спокойно. Буду сегодня на 40 градусов перетачивать. Это вообще нормально для 154 бенчевской?

Джо 25-06-2007 15:57

quote:

- На моем ноже почему-то не мягче

Было бы смешно если бы 420-я на лайнере была твёрже ВГ-10 на клинке :)

Пехота 25-06-2007 16:05

Вот-вот :)

Джо 25-06-2007 16:15

quote:
Originally posted by baraka:
Хм, Андрей, тебе что, пресидио разонравился? А то пуделем его обзываешь. :)
Кстати, вчера им оргалит обрезал, нарвался кромкой на гвоздик, причем несильно совсем. Моментально появился серрейтор на 5мм РК, глубиной около полумиллиметра. Выкрошено и замято. Удивился, "помусатил" об обух клинка чарджа - замятие выкрошилось тоже. Удивился, вспомнил амбуш, который такие издевательства терпел спокойно. Буду сегодня на 40 градусов перетачивать. Это вообще нормально для 154 бенчевской?

Бывает всплывают такие наблюдения. Похоже теже яйца про косяки с ТМО :(
Сейчас у меня 3 бенчевских ножа из 154СМ - БМ 145, БМ 735, и БМ 555. 145-й уже который год и в хвост и в гриву. Нареканий нет.

735 и 555 ещё конкретно не нагружал. Для 735 будет хорошая работа в отпуске. Посмотрим. К бывшему 730-ому претензий не было.

littorio 25-06-2007 16:22

quote:
Originally posted by Джо:

Было бы смешно если бы 420-я на лайнере была твёрже ВГ-10 на клинке :)

Ну, мотороллер не мой, я всего лишь разместил обьяву... а про мягкость пятки - все вопросы к мистеру Штампу... :P

Пехота 25-06-2007 16:38

Вот выдержки из каталогов 2007 года и 2004 года:

2007год: 520/523Designer: Mel Pardue LOCking meCHanism: AXIs Lock bLaDe stYLe & Opener:520 Drop-Point; 523 Tanto; Ambidextrous Thumb-studs bLaDe steeL: 154CM stainless steel(58-61hRC)

2004 год: MODEL 520 PRESIDIO - Designer: Mel Pardue; Blade Material:
154CM Stainless Steel Hardened to 58-60HRC;

Они почему-то разброс по твердости указывать стали больше.

borik 25-06-2007 20:06

еще одна особенность алмара - у него клипса сделана так, что когда он в кармане джинсов - ничего не торчит поверх кармана. иногда очень удобно (в глаза не бросается)

Bonifatich 25-06-2007 20:32

Если б он еще нормально резал :P

joker 26-06-2007 05:00

quote:
Originally posted by Bonifatich:

какие обидные слова Вы говорите, дяденька :0)))

Джо 26-06-2007 10:27

quote:
Вот выдержки из каталогов 2007 года и 2004 года:

2007год: 520/523Designer: Mel Pardue LOCking meCHanism: AXIs Lock bLaDe stYLe & Opener:520 Drop-Point; 523 Tanto; Ambidextrous Thumb-studs bLaDe steeL: 154CM stainless steel(58-61hRC)

2004 год: MODEL 520 PRESIDIO - Designer: Mel Pardue; Blade Material:
154CM Stainless Steel Hardened to 58-60HRC;

Они почему-то разброс по твердости указывать стали больше.

Чёт вспомнилось про траву, которая раньше была зеленее, про небо, которое раньше было голубее... Вот в гладкостволе в куплю-продам , покупка ранних советских и немецких ружей это главная тема. Скоро будем и за "старыми" ножами гоняться.

Джо 26-06-2007 10:32

quote:

РК 30 градусов и режет отлично. Конечно форма клинка не совсем "столовая" , но так и нож позиционируется как тактик и сам он провоцирует на то, что б воткнуть, рубануть... Так что 40 градусов нужно минимум. А с учётом стали все 45 или 40 с линзой.

ping 26-06-2007 10:34

Вы только когда конкретный экземпляр выбирать будете, вы внимательно симметричность спусков проверьте, а то 2000-е этим грешат.

Bonifatich 26-06-2007 10:48

quote:
Originally posted by Джо:

РК 30 градусов и режет отлично. Конечно форма клинка не совсем "столовая" , но так и нож позиционируется как тактик и сам он провоцирует на то, что б воткнуть, рубануть... Так что 40 градусов нужно минимум. А с учётом стали все 45 или 40 с линзой.

Джо, ну мне добавить нечего к твоим словам. я сопсна про форму клинка и говорю... ну скажем по сравнению с тем же Мили :P
Однако при всем этом он у меня есть. Один из наиболее аккуратных ножей, которые я держал в руках. Мощный и в тоже время аккуратный.

Джо 26-06-2007 12:23

quote:

Джо, ну мне добавить нечего к твоим словам. я сопсна про форму клинка и говорю... ну скажем по сравнению с тем же Мили :P
Однако при всем этом он у меня есть. Один из наиболее аккуратных ножей, которые я держал в руках. Мощный и в тоже время аккуратный.

Ну Мили я лично позиционирую именно как разделочно-столовый :D А 2000-й действительно завораживает.

Mishanchik 26-06-2007 12:31

quote:
Originally posted by littorio:

В "Солдате Удачи" в Питере видел и "белый" с лёгким люфтом. Весьма забавно - лайнер слегка ездит по пятке клинка, но, по памяти, какая-то из поверхностей была вогнутой - вроде, пятка клинка.

Именно в СУ 2 недели назад выбирал между вариантом с черным покрытием и без оного. У варианта с "белым" действительно лайнер слегка ездил по пятке клинка - но ИМЕНО ЕГО Я И ВЫБРАЛ - люфтов ни продольных, ни поперечных, а плавность открытия - просто песня. С "черным" покрытием был очень тугой и имел почему то переменное усилие при окрытии и самое главное - не имел "20 долларового счелчка" :)

littorio 26-06-2007 12:40

quote:
Originally posted by Mishanchik:

но ИМЕНО ЕГО Я И ВЫБРАЛ - люфтов ни продольных, ни поперечных, а плавность открытия - просто песня.

Ну, я могу лишь поздравить! Пусть нож радует своего владельца :P

Mishanchik 26-06-2007 13:00

Спасибо - радует безмерно :)

plitkin 26-06-2007 16:34

Есть у меня S2k.
Что я могу сказать? Форма, механика, удобство, эргономика - на 5 с плюсом в четырехбальной системе :)

Сталь - несколько разочарован. ТУпится быстро, точится по-дурацки. Люфтов нет, работа отменная, щелчок радует. Задумываюсь над сменой самого клинка при сохранении рукояти и функциональности ножа. Хочется прямые полные спуски. Сталь не очень порадовала.
Нож у меня уже пару лет.