Катана - нужно мнение "практиков".

plitkin

Стал обладателем катаны "самодельной" - недорогой вариант, делал неизвестный кузнец. Вопрос следующий, т.к. сам не знаком с катанами на практике: возможен ли на "нормальных" катанах средне-низкого уровня (скажем до 500-1000 долл) такой эффект, что после сильного удара плашмя об, скажем, тонкое дерево или картон скрученный в трубку 15-20 см диаметром, она погнется? Т.е. не зазубрина, а просто непрофессиональный удар плашмя вместо нормального "режущего" удара?

Т.к. не встречался с катанами вживую на практике, то непонятно попался брак (возвращать для возобновления закалки?) или это норма?

Если норма - как это исправлять?

Буду признателен за ответ.

Va-78

Плиткин, какой-то путанный вопрос получился.
Естественно катана, да и все длинномеры вообще, так вести себя не должны. Однако неясно - то-ли "самоделка" японская, то-ли китайская, то-ли русская... Катаны - кроме армейских - они все самоделки 😊 Бывают и откровенно паршивые, но не японские.
Не видя самого клинка сложно судить, стоит ли овчинка выделки (с перезакалкой), но если бы мне за косой баков подсунули бяку, которая об картон гнеться - ХЗ! Наверно в лоб кузнецу следовало бы дать. Плашмя 😊.

plitkin

Подделка польская.
Вот сижу и думаю: отправлять на перезакалку или это норма?

Катана должна пружинить?
Погнулась при попытке разрезать картон скрученный в трубку диаметром ок. 10-15 см. Резал кто-то, кто первый раз в жизни катану в руки взял. Просто долбанул со всей дури, судя по вмятине в картоне попал плашмя. Соответственно клинок погнулся на 1/3 длинны вправо градусов на 20-30.

fatfog

plitkin
возможен ли на "нормальных" катанах средне-низкого уровня (скажем до 500-1000 долл) такой эффект, что после сильного удара плашмя об, скажем, тонкое дерево или картон скрученный в трубку 15-20 см диаметром, она погнется?

Надеюсь Вы не взяли эту "нормальную" катану за 500-1000 USD?
Самый приемлемый вариант для дешевой самодельной катаны - рессора. Такую заказывал баксов за 20-30 у знакомого кузнеца лет 15 назад, с трудом гнулась, но без остаточных деформаций.

Если Вам нужно "просто" поставить технику, сделайте себе обычный деревянный кэн.

plitkin

Нет. Проблема в том, что катану взял в подарок. Взял значительно дешевле, но т.к. это подарок, то обидно. Причем выглядит она отлично. Но вот искривлением был неприятно удивлен. Не знаю - отдавать ли на поновную закалку или это "нормально"?

Ann

plitkin
Погнулась при попытке разрезать картон скрученный в трубку диаметром ок. 10-15 см. Резал кто-то, кто первый раз в жизни катану в руки взял. Просто долбанул со всей дури, судя по вмятине в картоне попал плашмя. Соответственно клинок погнулся на 1/3 длинны вправо градусов на 20-30.
Выкинуть в сторону мастера и набить мастеру морду. Деньги отобрать.

Если только вы не купили заведомо сувенирное изделие, незакаленное.

Bonart

нормальная не гнется, ей структура материала и конструкция клинка не позволяют. сколы бывают. военные мечи (которые и не катаны вовсе) я в расчет не беру.

fatfog

plitkin
Проблема в том, что катану взял в подарок. Причем выглядит она отлично.

Значит на стену.
Если есть необходимость в рабочей катане (совсем необязательно, что она будет дорогой), найдите сначала Мастера.

синий

Колд стиловскую бери и не мучайся
И не дорого и качественно

McS

Вот это да... Пгнулась. Бу-га-га.
Мастер напортачил, полюбому

Fet

Говорил на книфе и повторю здесь - лажа это, не должно так гнуться, тем более, при ударе не об стену. Ann дала верный совет. 😊

Va-78

2Плиткин: если вопрос касаеться именно перезакалки, то по моему не стоит. Я бы по крайней мере не взялся - уж больно хлопотно и ненадежно перекаливать острые штуки. На них лезвие горит - вмиг. А пытаться мудрить с защитной обмазкой - мучительно.
В принципе, такой меч можно использовать для наработки точности угла реза. Ошибка - погнулся, правильно - резанул. Это как гибкой мет. линейкой бумажки на лету рубить. Потешное занятие, а кому на спор дать - хоть с пятого раза - верное пиво в карман. 😊

odiser

Мдя... Ну, "мастера" следует отшлепать- однозначно! Судя по всему, он да же и не намеривался ее калить, а уж тем более делать зонную закалку. Получился сувенирчик...

asi

АК47 отлично гнется 😊 потому что ИНФИ.
отлично режет 😊 потому что ИНФИ.
отлично держит кромку 😊 потому что ИНФИ.

одно плохо - ХО оно у нас 😊 или может и не ХО если острие поднято относительно линии рукояти более чем на сколько то мм.

😊

Fet

Не трави душу АК47! Знаешь ведь, что эту саблю все хотят. 😊

asi

а забыл забыл! самое главное забыл - гааараааантииииия 😊

fatfog

Нечего тут дезориентировать юного самурая! 😛
Исходя из размеров AK-47 - это вакидзаси, а не катана.

...в остальном полностью согласен с asi-сан.

и цена приемлемая (всего-то 587 USD)



yogros

А девушка в идёт в комплекте? 😊

fatfog

yogros
А девушка в идёт в комплекте? 😊

Угу...если осилишь. 😛

plitkin

Т.е. все сходятся на одном: гнуться она не должна? Однозначно?

Fet

Современная реплика, позиционируемая как рабочая -нет.

Eagle77

Вообще-то неплохие катаны (по отзывам) у Тетсуге (tetsuge.com).
Но там другой порядок цен, от 3.000 вечнозеленых...

эмден

если гнется и остается в согнутом состоянии то либо силюминовая,испанского производства либо нержавейка незакаленая до 25 единиц по роквелу,китай или индия...

Llandaff

Если речь про девушку с предыдущей, то она должна быть гибкой, и не ломаться. 😊

А про катану не знаю.

Fet

Да, да, гибкие и неломающиеся - это наш выбор. 😊 А япономечи всякие - и вовсе жидкое удовольствие по сравнению с хорошей девушкой (спрятался под стол от возмущенных настоящих самураев). 😊

эмден

щас как "настоящие" самураи придут и закидают табуретками:*)
как же можно МЭЧ с девушкой сравнивать? :*)))

Fet

Я и не сравниваю вовсе, я просто считаю, что девушки интереснее (опять спрятался, еще поглубже). 😊

эмден

и правильно шо спятался:*))а то знатоки обьеснят как дважды два, что МЭЧ интереснее...:*)

Fet

Не, я больше боюсь тех, которые мечЬ пишут. 😊 Есть такие, самые знающие, как правило. 😊

эмден

не-е Эти на соседней ветке:*),
они к нам редко заглядывают:*)