Опознание Викса

Crimson dusk

перемещено из Нож глазами владельца



Добрый всем день!

Прикупил тут в субботу пару Виксов - Picknicker & Rally.

Но появились сомнения в их швейцарском происхождении. Во-первых Picknicker - Значек на рукоятке не металлический, а нанесен краской.

Во-вторых - на одной стороне клинка написано Victorinox/Switzerland/Stainless/rostfrei (как положено - поперек клинка),

а вот на другой стороне - написано Patented (вместо Officer suisse и серийного номера). При этом я перебрал все подобные модели в магазине (большой клинок, фиксатор, такая же форма рукояти, шероховатые накладки на рукоятях) и на всех были те же самые признаки (надпись Patented и значек, выполненный краской). Так вот и появились у меня сомнения - а не китайского ли происхождения этот швейцарец? Хотя, с другой стороны, качество изготовления на высоте - Китаю\КЕтаю такое и не снилось. Клинок становится на фиксацию со смачным щелчком, люфтов почти нет (небольшой вертикальный\продольный люфт, характерный для Бэклока). Недооценил заводскую заточу - вот теперь хожу с проплешинами на предплечье. По поводу упаковки - вроде Швейцария - картонная коробка, внутри паспорт на немецком/английском. Нож офигенно легкий - в кармане почти не ощущается (по сравнению с кизлярским Ирбисом). Покупался для вылазок на природу - теперь, чувствую, станет моим EDC для лета.

Rally сомнений не вызывает - Швейцарец! Единственно, надпись на левой стороне клинка (Victorinox/Switzerland/Stainless/Rostfrei)нанесена вдоль лезвия - поперек просто нереально - слишком малое лезвие.

Купил я его в основном из-за того, что не сумел найти модель подобную Picknicker-у, но с малой крестообразной отверткой (такие были, но помимо отвертки там были еще пассатижи, пила и увелич. стекло, что значительно утяжеляло конструкцию. Были также варианты с фигурной отверткое вместо штопора - но такой вариант не есть гут 😊.

Пан

На моём Викс-Альпинер всё то же как у Вас. Скорее всего всё "фирмовое". 😊

Crimson dusk

А что за принцип работы замка на виксах?Что-то вроде paralock-a? Где бы посмотреть схему?

Fet

Все нормально, это Виксы.

Fet

Кнопочный замок похож по принципу действия на аксис. Только штифт фиксирует не сам клинок, а верхнюю пружину - не дает ей подняться и отпустить клинок. Замок надежный, но грязь и песок не очень любит, лучше его от души не гваздать. При нормальной эксплуатации не беспокоит.

Crimson dusk

Спасибо, успокоили! Сразу так спокойно стало - действительно Швейцарец! Вообще у нас здесь невозможно найти ничего фирменного кроме Кизляра и Медтеха - а тут увидел Виксы. Тут на форуме кто-то сказал что "Найфомания начинается с Викторинокса (или примерно так)" - эх-х, похоже, так и есть 😊. Попользовался Виксом всего несколько дней - и уже хочется еще один 😊.

PS: Кто-нибудь юзал виксовские брелки типа Rally - я переживаю что при ношении с ключами есть большой шанс потерять зубочистку и/или пинцет.
И скажите, кто знает, с чем связан такой необычный вид стандартного Виксовокого клейма? Я так понял что Викс либо делает свой значок из металла, либо наносит краской, но в этом случае он красный с белой оакнтовкой. А у меня осталась, видимо, одна только окантовка 😊



перемещено из Нож глазами владельца

нахал

На больших (111 мм)только краской клеймо и наносится. Серебрянное на средних и меньше моделях.
Пинцет с зубочисткой никуда не теряются, кроме того, их и пружину от ножниц можно всегда докупить отдельно.

PitDog

нахал
На больших (111 мм)только краской клеймо и наносится. Серебрянное на средних и меньше моделях.
Пинцет с зубочисткой никуда не теряются, кроме того, их и пружину от ножниц можно всегда докупить отдельно.

где?! где найти пружину от ножниц для "самого маленького" викса?
Давно подарил жене, а пружинка сломалась, а ножницы у неё основной девайс!)))

ППа

Виксы нормальные,это уже написали.Собственно у Виксов не замок, а предохранитель от закрывания. По поводу же люфтов у бэклока,не являясь его большим любителем,не устану повторять,люфты у производителя,не зависимо от названия фирмы,нож с правильно сделанным бэклоком производит впечатление фикседа,конструкция просто строже к допускам.

Fet

2 PitDog: в Москве наверняка можно посмотреть в Бассе. Я там как-то видел разные запчасти для виксов, была и пара пружинок. Достаточно ли они были малы - не знаю. 😊

нахал

где?! где найти пружину от ножниц для "самого маленького" викса?
Давно подарил жене, а пружинка сломалась, а ножницы у неё основной девайс!)))

Может просто поменять на новый? За него же уже деньги один раз уплачены ... Вполне гарантийный случай.

ss-n

а такой вариант реально возможен? (в мск)

strannik...ru

Лет 10 тому долгое время в Спид-инфо(журнал такой,если кто не знает)была реклама Пром.или ком, группы "Савва".Они предлагали джентельменский набор
Зиппо,Мэглайт и Викс.К тому времени у меня сломалась пружинка на ножницах(вроде как трещинка была,судя по излому),а Викс гарантировал от заводского брака.И вот будучи проездом в москве нашел эту фирму,а они типа официальный дилер,говорю меняйте,а они: да запросто.5 минут и до сих пор счастлив.Не сочтите за рекламу,но так приятно,легко и быстро(и безплатно конечно).Был приятно потрясен.