Зацепка на ремень

WeS

А кто такой штукой пользовался?


Вещь удобная, закрепляется одним движением на ремне и сам нож покоится в кармане, снимается так же одним движением(надо отгнуть защелку), закрепляется крепко и надежно, естесственно это только для рабочего ножа, а не для ножа самообороны, это резким движением не отцепишь.
Просто я таскал пока свой викторинокс в кармане и боялся потерять его при, скажем, пробежках за автобусом. Решил купить чехол, но не нашел подходящего, а потом увидел эту вещь, да еще и моя девушка запищала, "...Саша какая штука классная...", так что все было решено.
Доволен до опупения.

[This message has been edited by WeS (edited 06-12-2002).]

cd_spb

Доброго времени.

Имеется в виду клиса на складном ноже или крепление ножен на ножах типа Frost или крепление ножен на охотничьих ножах?

Конкретнее вопрос.

ЗЫ
Глюк, появились картинки
------------------
С уважением Cd_spb(k)

[This message has been edited by cd_spb (edited 06-12-2002).]

WeS

"...крепление ножен на ножах типа Frost ..." а можно подробней?

Судья_ДреДД

Сам лично не пользовался ,мне кажется что гораздо удобнее приделать клипсу к ножу и носить за поясом в притык к телу и прижат ремнем и к поясу клипсой держится....иногда уже идет оригинальная клипса а иногда ее можно и приделать ...она продается отдельно)))) С уважением Судья_ДреДД

cd_spb

WeS
"...крепление ножен на ножах типа Frost ..." а можно подробней?

Frost/Mora -рабочие ножи, по этому никаких изысков.Один из вариантов крепления

С уважением Cd_spb(k)

[This message has been edited by cd_spb (edited 08-12-2002).]

Men

Имею Frost - MASTERS UTILITY. Вот такой:

Оригинальный ножны с аналогичным креплением, как указал cd_spb , развалились в первый же сезон. ИМХО, пластиковые ножны не рулят. Склепал ножны из кожи - живы до сих пор. Вот только с застежкой глюк вышел, но это уже моя вина. Кому интересно - могу поделиться фотографиями ножен.

incisor

to Men
поделись, коль не жаль? %))
Сам люблю этих работяг и думаю о пошиве ножен...

Men

Делюсь 😊 Вот, собственно, ножны. Материал - кожа с голенища от зимнего сапога. Прошу не обращать внимания на качество исполнения, это из-за отсутствия нужных инструментов. Получилось немного криво, но это бета-версия. Буду переделывать, поскольку в процессе эксплуатации выявились кое-какие недоработки... Во второй версии планируется изменения подвески к ремню, использование других клепок, добавится карман под НАЗ/точило, изменится "фиксатор".

Общий вид - Frost в ножнах:

Общий вид-2("суп отдельно, мухи отдельно"):

Ножны - вид спереди:

Ножны - вид сзади:

[This message has been edited by Men (edited 11-12-2002).]

incisor

to Men
Очень даже - очень даже!!!
Вопрос (ы):
на первой фотке угол между спинкой рукояти и обушной линией ножен составляет градусов 25-30 😳 . Эт как получилось?
есть ли твердые вкладыши?
и чем клепали?

Men

Ну... Вышло само-собой. Во-первых, я немного ошибся с размерами и в результате кончик ножа находится между "обухом" чехла и нижней клепкой. Во-вторых, как видно из второго рисунка - нож прижимается к сгибу кожи скосом лезвия(или как там его правильно...). Соответственно, получается угол между ножом и чехлом.
Клепки купил в галантерейном магазине, клепал молотком и простейшей оправкой, сделаной из железного прутка ~ D 7-8 мм.
Вставок там никаких нет. Можно хоть в трубочку скрутить 😊

[This message has been edited by Men (edited 11-12-2002).]

Men

Кстати, тем, кто заинтересовался:
статья "Ножны своими руками" - http://rusknife.newmail.ru/info/sheath/indexsh.htm

"Как часто радость от приобретения ножа омрачается при виде того, что производитель прилагает в виде довеска, гордо именуемого 'ножны'. Несоответствие размеру ножа, не заделанные линии среза, гнилые нитки, ржавые заклепки, скверный кожезаменитель, - список претензий может длиться и длиться. Попытки приобрести в магазинах готовые ножны редко бывают удачными - они, как и поставляемые с ножом, требуют серьезной переделки. Редко, когда их удается улучшить, - в большинстве случаев приходится констатировать тот общеизвестный факт, что из фекалий можно сделать конфетку, но у конфетки будет характерный запах. Индивидуал вряд ли заинтересуется предложением сшить меньше десятка ножен или затребует цену, сопоставимую с ценой ножика. Кроме того, даже потратившись на него, уже через неделю использования начинаешь понимать, какие должны быть ножны к вашему ножу на самом деле. Снова идти к мастеру? С неизбежностью следует вывод: хочешь сделать хорошо, - сделай сам..."

Рекомендую к прочтению.

incisor

Спасибо.

ЗЫ... в воздух...
А штойто за цветочки возле сообщений слева?...

man

цветочки - аська. У меня, правда, ее нет, но раньше пользовался