Cold Steel Voyager

Matogen 04-07-2007 18:10

Задумал сменить Endura, прослужившую мне 5 лет на Cold Steel Voyager, у которого лезвие 102 мм, ибо хочется девайс попрочнее, поущутимее, чтоб сталь не особо хрупкая, но хорошо держала острие, плюс срейтор на половину лезвия...
В связи с этим хочется узнать у владельцев и просто искушенных пользователей, как у voyagerа обстоит дело с прочностью рукоятки и крепления лезвия и другими ножевыми свойствами.
Что скажете, уважаемые?
Заранее благодарен...

yunker 04-07-2007 18:24

а мне лично серейторы ненравяться, непрактично на хороших ножах. :) :) :) :)

Kazbich 04-07-2007 18:24

Если по старенькому Вояджеру (года эдак 1995-96-го) - ощущения положительные. Сталь тогда шла AUS8A, по РК претензий вообще никаких, самый кончик (около 0.5 мм) все-же как-то умудрился сломать. Из явных косяков - РК ложилась на пружину бэклока). Гонялся достаточно жестко примерно в течении года. Ничего страшного с ним не случилось. Потом практически лежал дома. Люфта продольного нет, небольшой поперечный люфт образовался (пластмасса, чтоль, усохла :) ). Всех доводок (и то - совсем уж недавно) - слегка подклепал ось лезвия. За все время лежания - потемнели вдрызг (но без явной ржавчины) шайбы под клепками оси.

Из приятного на старой модели - клипса литая, заодно с рукояткой (и симпатично, и эргономика неплохая). Из ее минусов - шпенек с одной стороны. Неплохой серейтор (вроде и на новых форма не менялась).

Под серьезные боковые нагрузки - ИМХО, но как-то боязно слегка. Продольно - можно очень серьезно нажимать. Пластиковая рукоятка ничуть не гуляет. Нож весьм легкий - для своего размера и толщины лезвия. Достаточно мощный. Баланс ближе к верху рукоятки, а не под указательным пальцем.

Насчет стали и эргономики на новой модели - совсем не в курсах. Подозреваю, что в магазинах можно нарыть и из стали VG-1 (поновее), и из AUS8A (сравнительно недавнего времени выпуска). Но металлическая крашеная клипса, после своего "старичка" - как-то прямо по душе царапает :(.

Нож неплох, своих денег "впритирку", но все-же стоит. Для открывания канализационных люков - увы, малопригоден :). Похоже, что для этого и не предназначался.

Bonart 04-07-2007 19:10

есть у меня вояджер-танто с ВГ-1. нормальный ножик для города, но милитари выигрывает во всем :)

Kazbich 04-07-2007 19:14

По сравнению с Вояджером - в форме лезвия - далеко не под все задачи. Да и по весу - тоже не уверен. Если постоянно носить и изредка резать - Вояджер и обогнать может :).

Bonart 04-07-2007 19:26

не, я сколько ношу, столько и режу :P

RAYNGER 04-07-2007 19:36

http://guns.allzip.org/topic/5/218221.html

Нормальные ножи.
Можно смело использовать по полной.
Только серейтор нафиг не нужен.

ponch 04-07-2007 19:43

Имею и вояджер и эндуру ...

ИМХО (субъективно) колдстил легче правится, более рабоче-крестьянский что-ли, для каких-то бытовых работ лучше наверно, чем эндурка ... опять же инерционно открывается :)))

... но есть 2 небольших минуса ...

рез у Спайдерки по мясу или по чему еще похожему все-же получше, чем у вояджера и

у колстила , если какая-то маленькая фиговина (кусок бумажки, мусор какой-карманный) попадет при открывании между лезвием и рукояткой,
то фиксатор не сработает ... спайдерка в этом плане понадежнее ...
особенно, если в какой -то экстремальной ситуации открывать ...

Саныч 04-07-2007 19:51

Носил несколько лет Эндуру. Потом решил сменить. Выбрал Вояджер 4", именно плэйн.
Нож крупнее Эндуры, но никаких удобств при ношении в кармане брюк не вызывает. Легкий и ухватист, открывается/закрывается без проблем, фиксируется надежно с выраженным щелчком, длины клинка в 4" хватает практически для всего, что ножу положено делать - 5" явно перебор. Периодически продуваю, чищу, смазываю шарнир. Нож стоит своих денег вполне. Обтирается от ношения клипса - на функционировании ножа, естесственно, не сказывается. Серрейтор у CS, кстати, не нравится - очень мелкий, забивается и т.п. - предпочитаю (когда нужно) серрейтор у Спайдерко или SOG.

СергейиЧ 04-07-2007 20:25

у меня вояджер самый здоровый, гоняю его в хвости и в гриву.
тот, что в сабже, самое оно для ЭДС. лёгкий, ухватистый, клинок длинный, дизайн нормальный. только шпенёк или дырка, дело глубоко личное, в остальном как минимум не хуже эндуры.

Gromozeka 04-07-2007 20:58

Пытался что то делать вояджером 6 дюймов. Тяжёленный клинок, лёгенькая рукоять, рубить ничего не решился, впечатление хлипкости. Хотя, вроде как фоток искуроченных рукоятей у вояджеров не попадалось.

Тот, который 4 дюйма, действительно лёгкий, тоненькая рукоять, достаточно удобная, но ощущения прочности в нём нет совершенно. Думаю, как "окологородской нож", который удобно носить - подходит очень вполне. Но ошушение в руке - скорее хлипкости.

Fet 04-07-2007 21:27

Ага, я тоже сколько здоровые Вояджеры в руках не крутил - так и не купил, хотя собирался не раз. Четырехдюймовый без серейтора и не танто - самое то из этого семейства, имхо.

СергейиЧ 04-07-2007 22:02

шестёрка хороша на кухне, благодаря длинному клинку, а дрова я рубил поставив клинок на полено, и ударяя по обуху вторым поленом. но это скорее нож для понтов, но никак не ЭДС, четвёрка в этом плане куда лучше.

Fet 04-07-2007 22:32

Ну для понтов да - вынул из-за пазухи, открыл инерционно, все кругом окуели... :) А для походной кухни мне 12-го Опинеля хватает, да и с дровами он справляется.

СергейиЧ 05-07-2007 01:00

quote:
Дык, я ж писал как-то, исключительно из-за "индейскости" я его взял. Детские воспоминания о страшном индейце Джо из "Тома Сойера". А знакомые и друзья просто балдеют от него. Харизьма, итить ее.

ага, вот этосамое то. я всё никак сформулировать не мог. только я сначала полносеррейторный взял, а когда обнаружил, что он на кухне удобный, поменялся на плейнового.

Kazbich 05-07-2007 11:19

Ну 5" и 6" с лезвиями клип-поинт - все-же уже несколько другая форма рукоятки, чем на остальных моделях. И эргономика там тоже явно другая. Просто, похоже, пустили в одну серию исключительно по причине аналогичной технологии и одинаковой конструкции замка.

Matogen 05-07-2007 11:57

А сталь какую лучше брать? AUS-8 VG-1?
Вообще-то я бы лучше взял 5 дюймов, но с серрейтором, а таких нет, к сожалению...