Про Спрайт

Krolikus 05-07-2007 14:46

Расскажите, про спрайт по точнее....что то я как то мимо этой темы прошел.....

Ну если конечно Вам не сложно

FIXXXL 05-07-2007 14:47

Это такая газировка..

Evg Muan 05-07-2007 14:51

ну, в смысле, вода с пузыриками.

Пехота 05-07-2007 14:54

В ларьках и магазинах продается, т.м. пепси или кока-колы

Bonifatich 05-07-2007 14:56

Можно использовать для травления )

yunker 05-07-2007 14:56

смеётесь всё, хоть бы хто-нибудь, фотки выложил

Evg Muan 05-07-2007 14:57

фотки... фотки пузыриков сложно сделать!

Rumoko 05-07-2007 14:58

quote:
Originally posted by yunker:
смеётесь всё, хоть бы хто-нибудь, фотки выложил

:)

Rumoko 05-07-2007 15:02

quote:
Originally posted by Evg Muan:
фотки... фотки пузыриков сложно сделать!

:)

Bonifatich 05-07-2007 15:04

Хорош стебаться

FIXXXL 05-07-2007 15:08

Дык хороший вопрос содержит половину ответа...

Если про травление:
Взять спрайт, прокипятить чтоб пузырьков не было. Пузырьки дадут неравномерную протравку. Опустить туда клинок и ждать.

yunker 05-07-2007 15:16

http://guns.allzip.org/topic/5/227596.html

FunCruiser 05-07-2007 15:23

2 Rumoko: а чегой-то он у Вас такой прозрачный на фото? Разбавленный?
:D
Кстати, поиск в конфе слова "Спрайт" не давал ничего...

Yanker, спасибо за рекламу моего поста.

:P

Сорри за офф, но после обработки того ножа (Петро Федоряки, кстати, вот его сайт http://bladesmith.narod.ru/) я с ужасом смотрю на людей, идущих по улице с бутылкой Спрайта... Такое смывал с клинка!

goshawk 05-07-2007 16:01

Блин, думал ножик кто придумал новый авторский с таким названием...
Автор,или я чего-то не понял, или накуя тут лишний траффик?Для общенния есть иные разделы. Тему в топку, ну или там ... в сад

Варвар 05-07-2007 15:49

FunCruiser, а еще с Фантой и Кока-Колой))
Все наверное читали зачем дается Кока-Кола американским полицейским?)

Dzutte 05-07-2007 16:01

нет.. Не все :)

Krolikus 05-07-2007 16:12

Так вот, скажу более предметно, Прочитал пост http://guns.allzip.org/topic/5/227596.html

Меня заинтересовало, как использовать спрайт применительно к ножам,
Услышал что он применяться в травлении, после кипячения(хоть не много ценной инфы, спс)
что за узор он даёт?
Приобретает ли какие либо свойства клинок?
если приобретает, то какие?
С какими сталями проходят такие фокусы?
С какими сталями пробовали?
И что получилось?

Стебетесь не плохо), вот если бы еще по теме вообще цены не было.
Фотки симпотные

Варвар 05-07-2007 16:18

Dzutte
http://litforum.ru/index.php?showtopic=20778

Хотя здесь опровергается про полицейских)))) Только что нашел)
http://botinok.co.il/node/7458

Пехота 05-07-2007 16:19

quote:
Приобретает ли какие либо свойства клинок?
если приобретает, то какие?

- Нож начинает резать ВСЕ, не ломается, сам к хозяину возвращается. :) :)
А если серьезно, то клинок из "узорчатых сталей" :) узор приобретает, а не узорчатых - темнеет или матовый становиться в зависимости о кол-ва хрома в ней

Krolikus 05-07-2007 16:24

*А если серьезно, то клинок из "узорчатых сталей" узор приобретает*

Для всех сталей работает?

А если дамасский пакет?
булат?
Вариации Сан мая

Пехота 05-07-2007 16:33

Для всех сталей работает?
- только склонных к ржавлению
Рисунок зависит от структуры "булата", "дамаска", и состава Сан-мая - он сейчас в основном из нержи - но все заисит от терпения :), может проэксперементируете, на год клин в ацкое питье положете

FIXXXL 05-07-2007 16:40

Блин, да нет в Спрайте ничего волшебного. Просто он содержит ортофосфорную кислоту. Если металл клинка склонен к окислению - потемнеет. Так же можно использовать лимонную кислоту. Спрайт и лимонку пользуют единственно из-за доступности.

Krolikus 05-07-2007 16:40

Спасибо за ответ Пехота.
Хоть один серьёзный человек есть на форуме...

на сколько глубокая получаеться протравка?

Есть ли какие либо отрицательные моменты в данном способе?

Пехота 05-07-2007 16:46

quote:
на сколько глубокая получаеться протравка?

- Это-же элементарная химия - чем дольше, тем глубже, чем сильнее концентрация кислоты, тем быстрее

FunCruiser 05-07-2007 16:49

To Krolikus:
Ножи из так называемых "узорчатых сталей" (сорри, не я первый начал их так называть!), а по-простому, например, из Дамасской стали, имеют не только привлекательные механические качества (высокую твердость, прочность, гибкость) но и, очень часто, привлекательный для некоторых людей внешний вид, за счет рисунка на клинке, косвенно демонстрирующего его структуру.
Но когда клинок ножа изготавливают, то эти узоры становятся практически незаметными после шлифовки и полировки. Для воссоздания этих самых узоров клинок травят. Причем профессионалы это делают в достаточно сложных растворах, типа азотной кислоты и хлорного железа, да еще всякие добавки.... Не знаю, возможно это нужно для придания пущей тайны действу и создания особой атмосферы, а может времени нет ждать всю ночь.... Я не профессионал. Ну вот, я последовал совету и опустил клинок в обычный напиток "С...ЙТ" (извиняюсь за рекламу). Результат меня устроил - узор проявился.

Что такое Дамасский пакет - я не знаю, видимо то же, что и просто клинок из Дамасской стали.
Насчет Булата и прочных секретных технологий типа "Волновой стали" не готов комментровать т.к. сам не пробовал.

Мне, конечно интересно чтобы уважаемые коллеги поделились и другими рецептами "домашней химии", без применения страшных смесей соляно-серно-азотных кислот, а также рецептом сохранения проявленной картинки со временем. Это ответ уважаемому коллеге goshawk о том, зачем этот пост. Не хочется его "ф топпку", или там куда Вы его послали - потому что во-первых ножей из Дамаска на руках много, а хлорного железа не у всех есть. А во-вторых весело ведь! Пузырьки красиво сняты! :D

Krolikus 05-07-2007 16:55

А если нержавеющий дамаск? пробовал кто нить?

Sir_c4094e 05-07-2007 23:20

2 Krolikus:
Смотря насколько он НЕРЖАВЕЮЩИЙ. :D Но думаю, нужно что-то с более высокими окислительными свойствами, или доооооолгий- доооооолгий период выдержки.

...А что за Спрайт-Зеро? Безалкогольный, что-ли?.. :D