Поругайте, пожалуйста, М16 от СRKT

Qwest

Собственно весь вопрос. О продукции Коламбии не просто наслышан, кое-что естиь в собственности и это кое что нравится. В последенее время заинтересовала меня линейка М16 от этой фирмы, особенно в исполнении из AUS8, модели вроде special forses, law enforctment, и т.д. Правда, мало иныормации о том, как ведут себя ити ножики? Есть ли владельцы? что скажете? По идее, за небольшие деньги мы получаем рукоять из титана (в некоторых случаях) и нитрид-титановое покрытие... А что на деле?

154CM

Отличные ножи, я использовал M16-04 и M16-03, доволен ими. Правда на моих были AUS4 и пескоструй, но на пользовательские качества это особо не повлияло. Покрытие стойкое - на крузере держится очень хорошо. И особых отличий AUS8 от AUS4 в исполнении CRKT я не заметил.

Mika_Belov

А можно вопрос - М1 выпускают еще, а ли нет?

ППа

Не люблю тему про милитари,но хочу отметить одну деталь.На днях посмотрел по ТВ интересный документальный фильм о работе частных охранных фирм в современном Багдаде,деньги громадные,но и работа опасная,работают профессионалы. Показали три фирмы,англичане в основном.Оружие почти все российское,ПК,РПК и АК(у всех отличная техническая база,сами машины бронируют и АК в АКСу переделывают если нужно,на хороших станках),изредка М16, мелочевка пистолеты разные, а ножики как предмет экипировки КРКТ мелькали.При том,что з/п до 600 уев в день.

Kazbich

Вертел в руках несколько клонов М-16. Не про режущие свойства - про эргономику. Лежит в руке вроде и неплохо. А вот за душу почему-то не берет. А так - конструкция надежная, придраться особо не к чему. Своих денег стоит. На морозе - рукоятка металлическая видимо не очень приятна будет.

Sir_c4094e

2 Qwest:
Насчет рукоятей из титана за небольшие деньги это немного спорно- очень уж ценник задирается. 😊 А так- недорогой зителевый М16 вполне интересный нож.

Холодняк

Хорошие рабочие ножи. Если бы еще стоили чуть дешевле, то было бы вообще отлично. Про М1-в каталоге у них до сих пор есть, а вот сняли или не сняли с производства-не знаю. Хотя новости на их сайте регулярно почитываю. Скорее всего все еще производится.

bs4u32sr30

тяжелый он

Fet

В целом неплохие ножи. Прочные, надежные, ЛАВКС к месту. Кромка толстовата, и тяжелые, как уже справедливо отметили. Имхо - пыряльники. Как рабочий я бы не стал брать. Недорогое и весьма прочное орудие - это да, но не душевные ножики.

parsec

Один мой знакомый друг ездил в прошлом году на море, M-16 заржавел чуток.

Холодняк

Отпескоструенный аус-8 действительно немного ржавеет при высокой влажности. Пятна легко убираются ластиком или зубной пастой.

Kazbich

bs4u32sr30
тяжелый он

Ну вес - не самое страшное. И тяжелее попадались - носил. Просто как-то душа к нему особо не лежит. Хотя - вроде бы и придраться не к чему.

Kazbich

Холодняк
Отпескоструенный аус-8 действительно немного ржавеет при высокой влажности

По практике моего хорошего друга, достаточно долго работавшего в КБ "Нептун" (катера на воздушной подушке) - в условиях соляного тумана (побережье, непосредственно море) - не ржавеет только 30Х13 максимум. Все остальное с большим процентом углерода - все равно, в большей или меньшей степени. AUS8 - ржавеет не хуже 95Х18.

Evg Muan

parsec
Один мой знакомый друг ездил в прошлом году на море, M-16 заржавел чуток.

моя жена постоянно с ним на море ездит. вот и завтра с ним поедет... нормально с ним все 😊

Сварожич

Около года пользуюсь "большим братом" М16- М21-04 из AUS 8. Весьма приятный карманный дружище. Ежели в воду откровенно не совать и на потное тело не лепить, то коррозию отбивает прилично. Режет также очень не плохо, да и точится просто. В общем оченно не плохой ножище за свою цену.

Eugeny

Крепкие ножи, но для меня М21-04 тяжеловат оказался. Если нож нужен, чтобы резать, а не ковыряться, предпочтительнее гриптилиан.

Qwest

Я так понимаю, что покрытие на клинке предохраняет его от коррозии? Во всяком случае мои ножики - да 😊

joker

Kazbich
Вертел в руках несколько клонов М-16. «skip» Лежит в руке вроде и неплохо. А вот за душу почему-то не берет. «skip» На морозе - рукоятка металлическая видимо не очень приятна будет.

напомнило старый анекдот:
"Не понравился мне Карузо - сипит, картавит, пришепётывает... в живую не слышал, но мне его вчера Мойша напел"...

Ну как может за душу взять подделка? Материалы НЕ ТЕ, качество НЕ ТО!!!

Thug

Был у меня маленький М16 - довольно приятная вещь. Сталь еше АУС-6. Мягковата на мой взгляд, и чутка пятнистым становился после пребывания при повышенной влажности. Самый главный косяк - одно положение для клипсы (я левша). На больших теперь АУС8 и 4 положения клипсы. Так что думаю взять еще один на тест.

Legatus

Вот комментарий про М-16-01КЕ после тестирования бойцами школы ножевого боя "ТОЛПАР":

"Цена завышена. При постоянной носке на клипсе его можно потерять, из-за разбалтывающейся клипсы на мини болтиках. Клипса неправильно направленная. В руке не чувствуется, и держится плохо, рукоять не ухватистая. Режет плохо и не глубоко из-за толщины клинка и его малой длины. Если вы смогли его быстро найти в кармане, не спутали с ключами, то сможете быстро и тихо его раскрыть и засадить, но не глубоко, и то если он не выскользнет из руки, а потом бегите, дырки он делает маленькие и не глубокие, если догонят, что будет :

На вид страшный, тактический, но очень маленький. Открывается быстро, любым способом - по тому, что разбалтываются болты. За счет малых габаритов и веса удобен для постоянной носки и удобно прятать. Отличные пробивные способности + надежный замок с фиксатором. Обороняться можно, уколами в ноги, руки и лицо противника. Удобен для незаметного использования в борьбе, в портере и обхвате".
http://www.tolpar.ru/?action=Page&ID=47

Правда, как видите, тестили толпаровцы этот нож под сугубо самооборонные цели. Лично мне линейка М-16 как то не сильно приглянулась. Вот М1 это совсем другое дело 😊

Andrew L2

Мдя... Дык какой он нафиг тактический M16-01? 😀 Маленький он и очень мирный. 😊
Для чего-то эдакого надо все же что-то покрупнее - M16-13 или M16-04.
В общем и целом я очень доволен ножиками серии M16. За свою цену придраться практически не к чему - добротно сделано, грамотно спроектировано, ничего лишнего, никаких посторонних понтов, все четко, по делу и к месту. Очень приятные ножи. Вот такое мое ИМХО. 😊

Виталик

Хороший нож. Вполне ИМХО адекватная замена небольшому тактику типа кабаровских "импактов", гэймера от БМ и.т.д. Периодически (с 2002 года 😊) юзаю Биг Дог М16-04.

parsec

Evg Muan

моя жена постоянно с ним на море ездит. вот и завтра с ним поедет... нормально с ним все 😊

Морской климат тоже разный бывает, куда мой знакомый ездил, там влажность очень большая. Ну, я там тоже был, Endura 4 не ржавеет.
😊

dm_roman

превосходный нож, в полноразмерном варианте.
до сих пор один из самых любимых.
да еще и приз можно отдать за продуманность конструкции.
режет не суперски, но вполне сносно. (прочность даром не дается).
накладки бы туда из рифленой Г-10, было бы вообще супер.

Andrew L2

Вот кстати да. Согласен насчет G-10. Очень бы он был бы кстати на многих удачных моделях CRKT, включая M16, M1, Poing Guard и Crawford Kasper.

Виталик

Была серия с разноцветными Г 10. В том числе и М16. Называлась "для тех, кто служит"... Эпизодически встречалась в продаже. Зимой видел М16 (вариант для полиции с синей Г10) в безумном магазе на Невском пр. За 6400 р. кажется 😊 😊... Впрочем Поинт гуард там стоил 3500 р.

Andrew L2

Пойнтгард за 3500 - ето сурьезно. 😀

ЦЦЦ

Виталик
Была серия с разноцветными Г 10. В том числе и М16. Называлась "для тех, кто служит"... Эпизодически встречалась в продаже. Зимой видел М16 (вариант для полиции с синей Г10)
Это не G10. Бывают накладки красные (для пожарных) и оранжевые (для спасателей) - это из Zytel. Синие рукоятки - анодированный алюминий. http://www.crkt.com/m16srt.html

ЦЦЦ

Кстати, имею М21-04. Очень крепкий и харизматичный ножик, 4 положения клипсы, AUS-8, сбалансированное сочетание "ломообразности" и возможности реза.

Да, пожалуй, я его Вам и посоветую - по сравнению с тантообразным М16 он более хозбытопригоден.

Виталик

ЦЦЦ
Это не G10. Бывают накладки красные (для пожарных) и оранжевые (для спасателей) - это из Zytel. Синие рукоятки - анодированный алюминий. http://www.crkt.com/m16srt.html

Мда. Мельчает КРКТ. Раньше были и из Г10 и из карбон фибер. Давненько на их сайт не заглядывал...

А впрочем наверное правильно. дешевый разовый ковыряльник, расходный. Дешевый. Как раз для СМ и вояк. Про3,14бал, сломал - новый купил (выдали). Типа как у нас Викинг Норвей. У них это та же ценовая группа.

yogros

А кто-что может сказать про такой М16 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4079 В нём есть плашки?

Виталик

Есть два стальных лайнера. Поверх них - зитель. Вкупе получается весьма прочная фиговина. Лайнеры толщиной 1,5 мм. Сталь 420J2 (на лайнерах). У меня такой М16-03Z.

goshawk

Qwest,Владею м16-14(путаю цифры, а помотреть щас не мoгу,т.к. нож у родственников) ,желтое покрытие, танто, аус 8.
Минусы и плюсы в перемешку: сталь резучая, но ржавеет . Геометрия клинка хорошая и кончик мощный. Осевой винт не раскручивается произвольно.Открывается за флиппер очень хорошо. Сам замок лайнер НЕнадежный. Плашки склонны "отходить" (расслабляется их болтовое соединение.Стаместочную заточку удобно точить даже "на коленке".
Если хочешь гарду, то бери двустороннюю, от односторонней толку мало.

Вывод - ИМХО я за такие деньги, за которые их барыжат даже на НГ, НЕ взял бы,а после опыта пользования НЕ взял бы вовсе.
ПС На данном этапе жизненного развития по складням я голосую за бенч,ну и немного за сог и кершоу.

YolkinTuzik

Виталик

Мда. Мельчает КРКТ. Раньше были и из Г10 и из карбон фибер. Давненько на их сайт не заглядывал...

Дык, и из КФ'а накладки никто не отменял.... на этих выходных в Бассе валялсо.... висел, точнее...
😊
Симпотная штучка!

Виталик

Вот кстати интересное наблюдение почти в тему. Зимой как-то под настроение прикупил М16-03 зителевский самый дешевый вариант с аус 4 ??? (шо це таке? 😊), для резания всякой гадости дома-на даче. Сделан довольно коряво (для своей цены), обработка клинка - это вообще.... И как-то приспичило мне проверить его на пресловутых консервах весной на даче - все равно не жалко. Открыл три иили четыре банки (российских) - тушонка, две рыбных консервы и еще что-то. Пока открывал на РК не смотрел (страшно было 😊). Открыл, помыл, посмотрел - слегка ох..... Ну охнул слегка... Равномерное затупление без потери резучести (остроты). То есть не бреет, режет, на РК местами блестит, есть пара маленьких заминов. Покрытие клинка поцарапалось конечно, но сам факт..... Вот так вот. не знаю уж как ее эту аус 4 сварили на тайванщине, может случайно перекал достался?
Вот так вот.

ЦЦЦ

Виталик
Сделан довольно коряво (для своей цены), обработка клинка - это вообще....
Уже несколько раз встречаю такое пренебрежительное отношение к качеству продукции CRKT. И обычно никаких конкретных недостатков не указывается - просто "коряво сделан". И что значит "обработка клинка - это вообще"?

Сам владею 5 ножами этой фирмы - Point Guard, Alaska Bwana, M16-02Z, Ryan Plan B, M21-04. В руках крутил еще десяток моделей. Все сделаны очень качественно. Да, марка стали "не очень". Но обработка поверхностей, подгонка лайнеров, отсутствие заусенцев - всё на высшем уровне.
В сравнении - мне было очень неприятно, когда я получил 710-й Бенч с жуткой заводской заточкой (да еще с заусенцем), с крашеной клипсой, которая чуток не доставала до рукоятки свободным концом. Про Индуру со спусками разной ширины, про Кали3 с необработанной пяткой клинка я уже не говорю. Такого на CRKT мне не встречалось.

Да, кстати, AUS-4 не варят на Тайванщине, это сталь производства японской фирмы Hitachi.

Andrew L2

Присоединяюсь к ЦЦЦ. У меня от CRKT самые положительные впечатления. Из всех ножей этой фирмы, прошедших через мои руки только у одного M16-13 был небольшой косяк - недосверленное отверстие в клинке под шарик лайнера. Но это - легко устранимая фигня. 😊 Больше никаких косяков я не обнаруживал - подгонка деталей четкая, обработка поверхностей хорошая. Единственный нож, потребовавший обязательного напилинга накладок рукояти - это Ryan7. Ну так и на Солнце бывают пятна. Вон и Камилус Хит тоже требует снятия фасок на рукояти. 😊

Виталик

ЦЦЦ
Уже несколько раз встречаю такое пренебрежительное отношение к качеству продукции CRKT. И обычно никаких конкретных недостатков не указывается - просто "коряво сделан". И что значит "обработка клинка - это вообще"?

Сам владею 5 ножами этой фирмы - Point Guard, Alaska Bwana, M16-02Z, Ryan Plan B, M21-04. В руках крутил еще десяток моделей. Все сделаны очень качественно. Да, марка стали "не очень". Но обработка поверхностей, подгонка лайнеров, отсутствие заусенцев - всё на высшем уровне.
В сравнении - мне было очень неприятно, когда я получил 710-й Бенч с жуткой заводской заточкой (да еще с заусенцем), с крашеной клипсой, которая чуток не доставала до рукоятки свободным концом. Про Индуру со спусками разной ширины, про Кали3 с необработанной пяткой клинка я уже не говорю. Такого на CRKT мне не встречалось.

Да, кстати, AUS-4 не варят на Тайванщине, это сталь производства японской фирмы Hitachi.

Я имею ввиду что качество изготовления КРКТ упало по сравнению с прежними временами. И ИМХО появилась политика двойных стандартов. Более дорогие модели - аккуратнее, более дешевые - похуже. По поводу сталей намечается четкая тенденция к упрощению и удешевлению. Если раньше использовалась АТС 34, АУС 118, АУС 8, АУС 6 - то сейчас 420, АУС 4, АУС 8 (редко). А первые модели КРКТ были чудо как хороши. S2 - титан на рукояти + АТС 34 на клинке, а качество было какое, а серия Апачей....
Что касается обработка клинка - это вообще - клинок из-под штампа, боковые поверхности носят явно выраженные следы мех. обработки с выступающими поперечными рисками, с неравномерной пескоструйкой. Мне лично не понравилось...

Andrew L2

Заехал на обеде домой, пересмотрел все свои CRKT'шки - вроде бы как все аккуратно и хорошо. 😊
Ихняя пескоструйка мне тоже не очень нравится. Лучче бы конечно какое-нибудь там сатинирование или еще чего. Но варианты с нитридом титана смотрятся очень даже симпатично. Остается только пожелать CRKT начать ставить на рукояти G-10, а на клинки AUS8 и 154CM. И все будет хорошо и замечательно. 😊Так что на сегодняшний день мои претензии только к материалам, но никак не к качеству исполнения. По качеству сборки претензий у меня нет.

ЦЦЦ

Виталик
По поводу сталей намечается четкая тенденция к упрощению и удешевлению. Если раньше использовалась АТС 34, АУС 118, АУС 8, АУС 6 - то сейчас 420, АУС 4, АУС 8 (редко).
Ага, и это ужасно. У фирмы много отличных дизайнов, хорошее исполнение, но сталь отвращает... Ножа с клинком из 420J2 мне не надо. Не важно, насколько дешево он стоит, мне такого просто не надо.

Andrew L2

А почему не надо? 420J2 имеет свои достоинтсва - не крошится и очень легко правится, да к тому же почти не ржавеет.
Так что в моем хозяйстве вполне пригождаются ножи с этой сталькой.
Но тем не менее, я присоединяюсь к сетованиям ЦЦЦ и надеюсь, что CRKT одумается таки и начнет выпускать свои удачные модели в вариантах с более навроченными сталями, как то 154CM, D2, и др. 😊

ЦЦЦ

Andrew L2
надеюсь, что CRKT одумается таки и начнет выпускать свои удачные модели в вариантах с более навроченными сталями, как то 154CM, D2, и др.
По-моему, это нереально. Фирма осознанно заняла нижнюю ценовую нишу и чувствует себя в ней довольно уверенно. А переходить в более высокую и начинать конкурировать с Бенчмейдом, Спайдеркой, Кершо - не так просто.

Log_Dog

Месяц назад решился я на покупку Дезерт Крузера. Давно присматривался к этому ножику и вот, наконец, нашел магазинчик, где мне предложили на выбор оба варианта: с одним плавником и защитным покрытием клинка и с двумя плавниками, но без покрытия. Так вот, и у того, и у другого оказался очень существенный люфт клинка в горизонтальной плоскости. Ход клинка у обоих ножей изначально очень тугой, поэтому простой подтяжкой осевого винта проблему люфта решить вряд ли удастся. От покупки пришлось отказаться.
Из опыта эксплуатации других ножей ЦРКТ (М-1 и Каскад) могу сказать, что ни у того ни у другого люфта как не было, так и нет, да и ход вполне клинка плавный. Ранее мне также доводилось держать в руках Дезерт Крузера, люфта там тоже не было. Вот такие дела.
В общем, качество Крузеров не стабильно. Перед покупкой этот ножик надо его очень пристально осматривать не предмет наличия недостатков и, желательно, выбирать из нескольких. Покупать на заказ, не глядя, я бы никому не советовал.
А так ножик очень приятный. В руке лежит как влитой и конструкция, судя по всему, достаточно прочная.

Log_Dog

posted 21-7-2007 16:29

Месяц назад решился я на покупку Дезерт Крузера. Давно присматривался к этому ножику и вот, наконец, нашел магазинчик, где мне предложили на выбор оба варианта: с одним плавником и защитным покрытием клинка и с двумя плавниками, но без покрытия. Так вот, и у того, и у другого оказался очень существенный люфт клинка в горизонтальной плоскости. Ход клинка у обоих ножей изначально очень тугой, поэтому простой подтяжкой осевого винта проблему люфта решить вряд ли удастся. От покупки пришлось отказаться.
Из опыта эксплуатации других ножей ЦРКТ (М-1 и Каскад) могу сказать, что ни у того ни у другого люфта как не было, так и нет, да и ход вполне клинка плавный. Ранее мне также доводилось держать в руках Дезерт Крузера, люфта там тоже не было. Вот такие дела.
В общем, качество Крузеров не стабильно. Перед покупкой этот ножик надо его очень пристально осматривать не предмет наличия недостатков и, желательно, выбирать из нескольких. Покупать на заказ, не глядя, я бы никому не советовал.
А так ножик очень приятный. В руке лежит как влитой и конструкция, судя по всему, достаточно прочная.

Прошу прощения, вставил текст не в ту ветку.

Andrew L2

Прощаем. 😊 Но этого мало. Надо убить ошибочно вставленный текст. 😛