Зело интересует CRKT Desert Cruiser SF. Поругайте, похвалите...

relikt

Самое интересное, что с двойным флиппером- гардой гравится даже больше. Не смущает даже наличие серрейтора.
Так что, господа, поругайте-похвалите Круизера, в том чилсе и модель Desert Cruiser SF. И что посоветуете брать: серого с одним флиппером или пустынного с двумя?













бритва

а ножны в камплекте идут?

Fet

Имхо - пыряльник. 😊 Но удобный, рукоять хорошо в руке лежит. Двухсторонняя гарда на нем не нужна нафиг, только мешает. Для надежного удержания верхний ус не нужен, и без него замечательно. Правда, с ним выглядит еще более милитаристично. Для хозбыта ножик сомнительный. Поскольку пыряльник, серейтор не мешает. 😊

relikt

Серый- AUS 6M 55-57HRC,
"пустынный двухгардовый милитари"- AUS 8, 57-58HRС,
"пустынный одногардовый"- AUS 6M 55-57HRC
По сталям, ИМХО, разницы большой нет, ибо все стали мягкие!

Холодняк

Забавный ножичек. Имеется такой в моем крепком кулацком хозяйстве. Со второй гардой он все-таки удобнее для удержания (сугубо ИМХО, пользовал втечение месяца оба. Этот остался у меня, второй отправился к другому хозяину). По недостаткам-вследствие особенностей конструкции ножа наблюдается (точнее чувствуется рукой, глазом незаметен) легкий вертикальный люфт,не на всех винтах стоит фиксатор резьбы, вследствие чего некоторые начали откручиваться. На одной стороне рукоятки есть, а на другой не было. Теперь уже везде есть 😊 Под винтом оси лезвия-резиновая шайба. Не понравилась, поменял на гровер. Винт оси под звездочку-на винт под плоскую отвертку. На винтах рукояти нарезал шлицы под плоскую отвертку. Шпенек слева мог бы быть и подлиннее. Не получается за него нож открыть с комфортом (про плавник и так всем все понятно,можно и за него, но если уж придираться, то по полной ! 😊 )ЛАВКС туговат. Все, недостатки, замеченные мной, кончились. Нож вполне успешно справляется с хб задачей типа "порезать еду". Длина плейновой части лезвия для этого более чем достаточна (ну, герр доктор знает по PE 18 😊 ) А вот с палочками-веточками (на предмет построгать) из-за стамесочной заточки иногда возникают некоторые проблемы. Я стамеску оставил, перетачивать не стал. Легко правится в бритву, так же легко точится. Ножны в комплекте не идут,ключик для перестановки клипсы дохловат. Лежит в руке отлично,в руке в перчатках-просто класс.Ножом активно пользуюсь уже 9 месяцев.В городе активно пользовался первые три месяца,потом попытка конфискации СМами (уболтал,попытка провалилась 😊 ), в городе теперь ношу редко. Зато постоянный нож на вылазках на природу,где он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Если есть еще вопросы, готов ответить.

relikt

То есть, я так понял, что с двойной гардой все же будет поприятнее, чем с одиночной?
Мне, кстати, на нем больше понравился строй клинка, чем на "однофлиперном", есть более выраженное "брюшко", имхо резать должен лучше.

Холодняк

Да, про брюшко как раз хотел дописать. На вторую гарду сверху в некоторых случаях иногда бывает очень удобно положить большой палец для выполнения некоторых задач. Я ,после того,как оба погонял на природе и по хозяйству, по удобству использования сделал выбор все-таки в его пользу. А ножны к нему-прибамбас от Коламбии?

Fet

Так без серейтора тоже бывает, по крайней мере, черный с одним плавником.

relikt

Без покрытия он как- то "беспонтово" смотрится...

Вопрос сейчас только в том, какой брать: с одним флиппером, или с двумя?
Вот ребята пишут, что у "двухфлипперного" и хват получше, и "вторая гарда" в некорых случаях помогает, и "брюшко" на клинке нормальному резу способствует, и вид "зедо страшный, ужасный и милитаристичный".
Плюсы "однофлипперного":
1) все же несколько покомпактнее.
2) клинок более тонкий, все же гармоничнее немного смотрится.




Fet

Тогда надо взять оба, и выбрать нужный. 😊

Пехота

Я бы двухфлипперного взял, его потом тюнинговать можно 😊

relikt

Я смотрю, профи тоже выбирают двухфлипперного....








Холодняк

Как хорошо, что ноутбук под компьютерным столом заряжается! Есть откуда написать! Я сегодня под ним буду жить 😀


Солнце заходило, пропадали тени. Капля никотина убивала Кенни. Корчится в истоме. Над башкою - нимб. Навсегда запомним, что ты нам бубнил.

Тени исчезали, наступало утро. Трупик Кенни замер, маленький и мудрый. Личико мальчонка прятал в капюшон... Нежный, хрупкий, тонкий... Мир тебя лишен.

Улетай, мой Кенни, на свою планету. Здесь сплошные геи, эмо и поэты. Искупают в луже, вы..ут "на раз". И кому ты нужен, рыжий пи..рас?

Упокойся с миром, отдыхай уже. Холодно и сыро... Может хватит жертв? Не пылит дорога, не дрожат кусты... Вот и слава богу. Жрут тебя кроты.

Рыжий-рыжий-рыжий! Денег ни шиша! Разве я обижу Кенни-малыша? Не спасли в больнице. Заворот кишок. До сих пор мне снится рыжий капюшон.

Тихая могила. Строгий скромный крест. Спи спокойно, милый. Близко до небес. Преклонив колени, не сойти с пути. Мы убили Кенни. Пусть он нас простит.

Legatus

relikt
Я смотрю, профи тоже выбирают двухфлипперного....

Простите, а это точно профи? Мне кажется это просто любитель страйкбола или еще чего-то подобного 😊

relikt

Красивый стих.... Только к чему?

relikt

"... Простите, а это точно профи? Мне кажется это просто любитель страйкбола или еще чего-то подобного ..."

Ну, значит, любитель....

relikt

Fet
Имхо - пыряльник. 😊 Но удобный, рукоять хорошо в руке лежит. Двухсторонняя гарда на нем не нужна нафиг, только мешает. Для надежного удержания верхний ус не нужен, и без него замечательно. Правда, с ним выглядит еще более милитаристично. Для хозбыта ножик сомнительный. Поскольку пыряльник, серейтор не мешает. 😊
Хорошо: а АК47- пыряльник? Как не крути, а сходство между ними есть, и оно значительное, несмотря на то, что один- "лис пустыни", а второй- "деталька от Терминатора"!


😀

СергейиЧ

Ак 47 - совочек, инструмент садовода. это тот. который от Колд Стила.

Kazbich

Круизер - штука приятная, совсем на мой взгяд не пыряльник (Вы еще пыряльников не видели 😊 ). В качестве рабочего - вполне удобно сидит в руке. Достаточно приятный на ощупь пластик. Цвет весьма симпатичный на "пустынном". Немного непонравились шпеньки - ИМХО, но или их надо длинее делать, либо выемки в рукоятке под проход пальца. Смутила "полуторная" заточка РК. Как-то - и ни туда, и ни сюда. На том, что видел в магазине - не понравился угол скоса фиксирующей площадки лезвия (сравнивал со своим "ксерокопированым"). Сталь - лучше бы все-же AUS8A, а не "шестерку". С задним усом - себе не взял бы - просто не нравится, за и на одноусом - насечка на обухе под палец тоже есть. Один из немногих серьезных CRKT, которые мне действительно нравятся (и совсем не в качестве тактического). Цена на него в Москве - ИМХО, безобразно задрана 😞.

Холодняк

Я,как человек,который пользовался обоими оригиналами, рекомендую все-таки двухфлипперный. Однофлипперный визуально возможно более симпатичен, но двухфлипперный ИМХО удобнее раза в полтора минимум. Сейчас возникла идея купить еще черный однофлипперный, переставить накладки, а потом однофлипперный подарить кому-нибудь из друзей.

relikt

В крайнем случае, двухфлипперный представляет широкое поле деятельности по опиливанию "рогов", то есть "рога"...

Kazbich

Сам злостный любитель напилинга 😛, но покупать ради этого ножик несколько дороже 3000 рублей - до такого еще не дошел 😀.

Холодняк

Desert Cruiser Special Folder видел в Москве на прошлой неделе за 2500 р. Дешевеет потихонечку, однако. Когда я свой покупал, его в Москве было очень сложно найти. Нигде практически не было. Наткнулся чисто случайно. И стоил он тогда от души так дороже.

Kazbich

Натыкался год назад на одноусый где-то порядка 3200 рублей. Если потихонечну где-нибудь до 2000-2100 рублей сползут - видимо не удержусь, пойду тратьться 😊.

iKon

Холодняк
Сейчас возникла идея купить еще черный однофлипперный, переставить накладки, а потом однофлипперный подарить кому-нибудь из друзей.

А я думал, только мне такие идеи приходят 😊

relikt

Не знаю... Имхо, на вкус и цвет товарищей нет. Мне как раз, наоборот, нравится "пустынный" желтый авриант. Он повеселее, что- ли.
Как в анекдоте: "расцветочка веселенькая"(с).

relikt

Как раз интересовала насечка флиппера. Все- ОК! Не агрессивная, да и конструкция сквозная, что есть очень ГУТ!




Холодняк

2 relikt

Дядь доктор,лошадью ходи,век воли не...Тьфу,не то! Покупай двухфлипперный-не пожалеешь 😊

relikt

УЖЕ!!!
Заказ сделан.

goshawk

И что посоветуете брать: серого с одним флиппером или пустынного с двумя?
--------
АААААлексей,если выбирать конкретно из этих ДВУХ ножей,мое однозначное мнение-бери с двумя и пусть тебя никто и ничто не смущает!!!
А плюсы частично и отлично были тобой обоснованы ранее, я полностью согласен. К тому же ты у нас парень
😀 ,любящий милитари стиль, так что это имхо как раз то, что доктор прописал 😛 , и не ищи тут эстетства, этот нож для хард юз (если конечно не развалится ранее из-за теоретически некачественного исполнения, тьфу 3 р.).
А хочешь эстетства епт, прикупишь потом 710 бенч 😛

Log_Dog

Месяц назад решился я на покупку Дезерт Крузера. Давно присматривался к этому ножику и вот, наконец, нашел магазинчик, где мне предложили на выбор оба варианта: с одним плавником и защитным покрытием клинка и с двумя плавниками, но без покрытия. Так вот, и у того, и у другого оказался очень существенный люфт клинка в горизонтальной плоскости. Ход клинка у обоих ножей изначально очень тугой, поэтому простой подтяжкой осевого винта проблему люфта решить вряд ли удастся. От покупки пришлось отказаться.
Из опыта эксплуатации других ножей ЦРКТ (М-1 и Каскад) могу сказать, что ни у того ни у другого люфта как не было, так и нет, да и ход вполне плавный. Ранее мне также доводилось держать в руках Дезерт Крузера, люфта там тоже не было. Вот такие дела.
В общем, качество Крузеров не стабильно. Перед покупкой этот ножик надо его очень пристально осматривать не предмет наличия недостатков и, желательно, выбирать из нескольких. Покупать на заказ, не глядя, я бы никому не советовал.
А так ножик очень приятный. В руке лежит как влитой и конструкция, судя по всему, достаточно прочная.

Kazbich

Без внимательного просмотра именно "ручками" - побоялся бы даже за 50 у.е. покупать. Тот, что вертел в руках в магазине - люфтов нет, лейнер заходит только на самый краешек, угол опорной площадки слишком большой. То есть при ударе обухом без предохранителя - гарантировано сложится на пальцы. Минимум - нужно разбирать и надфилем перетачивать опорную площадку. В остальном - косяков не заметил. Ход был более плавный, чем на пригнаной вручную "ксерокопии" (не VN, но исполнение схожее). Ход предохранителя на оригинале ИМХО, слишком мягкий - вполне можно непроизвольно сдвинуть вверх или вниз и даже не заметить. Предохранитель показался несколько более хлипким, чем на "ксерокопии". В связи с особенностью конструкции (опорный штифт не сзади у обуха, а спереди в пазу лезвия) предполагаю возможность появления неустранимого продольного люфта даже при хорошо пригнаном лейнере. При всем этом - нож действительно на-удивление приятный - и внешне, и в руках.

relikt

Сколько не брал Коламбии из коробки, все было ОК! Может, господа, Вам заюзанные экземпляры попались?

Kazbich

Там не юзаность была, а именно углы наклона опорной площадки. Насколько понял по другим отзывам - этот угол у них гуляет от экземпляра к экземпляру. В остальном - ни сборку и обработку поверхностей - на том экземпляре грешить было не за что.

Sissi

ОФФ
Лёш(Реликт) глянь е-мейл.

relikt

Sissi
ОФФ
Лёш(Реликт) глянь е-мейл.
Olen vastaanut!


😀

relikt

Kazbich
Без внимательного просмотра именно "ручками" - побоялся бы даже за 50 у.е. покупать. Тот, что вертел в руках в магазине - люфтов нет, лейнер заходит только на самый краешек, угол опорной площадки слишком большой. То есть при ударе обухом без предохранителя - гарантировано сложится на пальцы. Минимум - нужно разбирать и надфилем перетачивать опорную площадку. В остальном - косяков не заметил. Ход был более плавный, чем на пригнаной вручную "ксерокопии" (не VN, но исполнение схожее). Ход предохранителя на оригинале ИМХО, слишком мягкий - вполне можно непроизвольно сдвинуть вверх или вниз и даже не заметить. Предохранитель показался несколько более хлипким, чем на "ксерокопии". В связи с особенностью конструкции (опорный штифт не сзади у обуха, а спереди в пазу лезвия) предполагаю возможность появления неустранимого продольного люфта даже при хорошо пригнаном лейнере. При всем этом - нож действительно на-удивление приятный - и внешне, и в руках.
Нда, пришел, короче, круизер.
Лайнер хорошо фиксирует, никаких люфтов, ход плавный.
Казбич, может все- таки круизер поюзанный был?

😀

relikt

Короче, есть, что сравнивать. Прямо, как гладиус и спата или фальката....



Kazbich

relikt
Казбич, может все- таки круизер поюзанный был?

Увы - абсолютно новый 😞. Именно угол упорной площадки. Надфилем - вылечил бы за пол-часа, максимум. Но за те деньги, которые он на ВДНХ стоил - просто нехочу 😞.

Ульв

закупил сабж. без верхнего плавника ,в золотистом окрасе.
люфтов никаких нет ,все работает четко. хотя предохранитель и правда могли бы пожестче сделать.
фотки можно тут поглядеть. http://blogs.mail.ru/community/armory/4C7297E9D5EB4500.html
тока предупреждаю-телефоном фоткал ,так што не фонтан они. и ничего кроме фоток там НЕТ.

Ledogor

Купил я сегодня Дезерт Круизер,однофлипперный .Очень доволен остался,красивый нож.Я бы сказал агрессивно красивый.Цвет мне понравился с первого взгляда.Хват тоже очень удобен.На мой взгляд довольно удобный и надежный нож.Есть правда пару спорных моментов.Эта односторонняя заточка весьма специфична на мой взгляд.Правда я читал,что это сделано для быстрой правки в полевых условиях.Ну и пару слов о процессе открывания.Непривычно и необычно,нужно будет усиленно поюзать,что бы привыкнуть.Лавкс довольно интересное решение.Кто знает,как себя ведет покрытие на клинке?