Вопрос 1: Дамаск

Ran

Кто-нибудь отдавал точить дамаск?
Есть какой-нибудь опыт? положительный или отрицательный?
может посоветуете мастерскую, или что нибудь в этом роде?

спасибо.

Alexander

А сам-то заточить не можешь?

WeS

На сколько я помню средний дамаск имеет относительно высокую стоимость, раз так, то вполне можно себе позволить к нему набор для заточки ножей, стоит около 1500 р. там куча приколюх и прибамбасов, делающих жизнь интересней 😊

Alexander

Можно заточить самому самым простым способом: шкурка двух видов - на два номера выше "нолевки" и "нолевка" для шлифовки и придания окончательй остроты режущей кромке. Точить, вернее, водить клинком по куску шкурки следует под строго определенным углом (тем, который УЖЕ задан углом заточки клинка) режущей кромкой от себя (или к себе, но обязательно так, чтобы реж. кромка двигалась не к своей острой стороне, а от нее). Можно точить мелкими брусочками, но это когда имеются дефекты и выбоины на кромке, далее, когда они исправятся, можно действовать шкуркой. Конечно, можно купить специальный набор для заточки клинков, но это лишь трата денег. Если рука твердая заточить можно любым способом и без станка.

Ran

сам-то могу, но взяв пару дешёвых ножей, дабы потренироваться в заточке (65Х13) склоняюля к мысли, что лучше отдать кому-нибудь 😊
хотя, попытав ножик, решил оставить как есть. неплохой режек, вообщем.

Кстати, ради прикола, брал нож у шакурова, сталь игоря пампухи, цена невысокая.
так вот, осматривал нож на выставке, и потом дома, так только на 4-й день всё же с неприятностью обнаружил брак.
режущая кромка, ближе к острию, имеет искривление, балин, на глаз почти не видно, но если провести режущей кромкой междк падушками пальцев то чувствуется очень хорошо. балин.
но, правда я не такие деньги за него отдал, что б бочки катить, попробовал порезать, бумагу, яблоки - не уводит канечна. посмотрим.

это я к тому, что когда берёте у "кустарей" (хотя шакуров, как бы уже претендует на большее), вообщем проверяйте всё по 10 раз.

регарды.

Alexander

Я тоже брал у "кустаря". Забраковал 4 клинка. Только пятый вышел нормальный. Особо много было непроваров и трещин.

VadimV

Ran
так вот, осматривал нож на выставке, и потом дома, так только на 4-й день всё же с неприятностью обнаружил брак.
режущая кромка, ближе к острию, имеет искривление, балин, на глаз почти не видно, но если провести режущей кромкой междк падушками пальцев то чувствуется очень хорошо. балин.
Разве это брак... Всего лишь последствие ручной заточки. Переточите сами - и забудете про этот дефект, как про недоразумение.
Вот непровары - это дело другое, серьезное.
Alexander
Точить, вернее, водить клинком по куску шкурки следует под строго определенным углом (тем, который УЖЕ задан углом заточки клинка) режущей кромкой от себя (или к себе, но обязательно так, чтобы реж. кромка двигалась не к своей острой стороне, а от нее).
Я бы порекомендовал все-таки точить по направлению к режущей кромке. Так заусенец снимается гораздо лучше и, как следствие, лезвие держит заточку гораздо дольше - проверено. В обратном случае создается видимость заточенного лезвия - острый заусенец, который, действительно, создается очень быстро, но и обламывается на раз. В принципе, можно по окончании процесса заточки сделать несколько легких движений в сторону обуха.