Benchmade Pika II

empirer

Кто юзал сие чудо? И чем оно лучше старой? По виду, только хуже... Вобщем, пишите.

Еще один вопрос: кто видел в продаже старую? Хочу заиметь, а негде. Если кто увидит, большая просьба - КУПИТЕ! Сразу же выкуплю у доброжелателя (наложенный платеж, банковский счет - как угодно)!
Желательно в Украине но, думаю, пересылка больших проблем не создаст. Очень захотелось, а за такую цену (~ $40) можно себе позволить. Буду крайне признателен!!!

СергейиЧ

пика 2 и эндура 4 - профанация идеи.
в изначальном виде, это максимально простые, лёгкие ножи. а в нынешнем виде, они пытаются конкурировать с ножами другого уровня, и на это их уже не хватает.

polarbuza

Вот эта темка.Я себе купил МиниПику2.Лежит себе в сумке,пригождается иногда. http://guns.allzip.org/topic/64/222933.html

empirer

Ясно. Спасибо.
Видимо геометрией клинка обе Пики не отличаются. А на сталь мне наср*ть, все равно по приколу хочу купить. Так что, видимо, буду брать вторую и не париться...

Max Kiev

Benchmade Pika и Pika II. Сравнительный обзор. http://knife.co.ua/forum/viewtopic.php?t=1855

Stockman

По ссылке большинство информации о них есть. Вкратце:
Отличие в геометрии есть - у второй пики вогнутые спуски, а у первой - плоские. РК у новой чуть тоньше. Новая сильно тяжелее. Дырка лучше, но открывание лучше не стало. Есть серьезные погрешности в обработке - качество заметно хуже.
Вобщем, единственное преимущество второй пики - отсутствие фасок на отверстии, да, пожалуй, еще переставляемая 4х позиционная клипса.

Черновран

СергейиЧ
пика 2 и эндура 4 - профанация идеи.

а ещё Чинук 3 😊. Как к удачному фильму сиквел делают и каждая серия всё более неинтересна...

СергейиЧ

а ещё Чинук 3
согласен. при всей моей нелюбви к спайдерко вообще, первый Чинук был весьма хорош.

empirer

Блин. Как всегда. Только решил, что вторая лучше (тяжелее, разборная) - ан нихера, сплошные косяки. Обидно...

empirer

Все же решил ждать, когда смогу пощупать вторую. Почему - разборность. Главный аргумент "ЗА".
Вспомнил, как не тек давно с другом трескали селедку в масле. Под пиво. А селедку извлекали из банки ножом от Колд Стил, "Найт Форс" который. Так вот, усрали мы этот нож так, что стал туго закрываться. Поскольку пива было много, потом пошел коньяк... нож я стал мыть только утром. Хорошенько так промыл, с Фейри. Ан нихера! Не отмылось, зараза. Только после полной разборки девайса его удалось вернуть в начальное состояние.

Вобщем: любите пиво, покупайте разборные ножи! В своем случае я уже решил раз и навсегда.