Кстати, насчет каменных ножей.

Fet

Смотрел тут на днях какую-то передачку про очередных диких людей, умных обезьян и всему тому, что между ними. Ну, про эволюцию там и всяких рамапитеков. Так вот, народ реконструировал несколько каменных ножиком какого-то мохнатого периода. Им интересно было, сложно ли их на самом деле изготавливать и как вообще оно работало.

Эти сделанные ими каменные ножи были отданы на тест паре профессиональных раздельщиков. Мужики раскроили ими кукую-то тушку (теленок, или нечто похожее по размерам), и вынесли вердикт в духе "резать можно, даже неплохо". Подсчитали, что на разделку туши каменным ножом у них ушло времени в четыре раза больше, чем при работе стальным.

Имхо, забавный результат. Процесс разделки частично показывали, действительно режут неплохо. Получается, можно было не просто шкуру надрезать и изнутри выесть, а вполне сносно тушку на кусочки разобрать при помощи этих каменных девайсов.

Просто Серый

Посмотрите фильм "В поисках огня" супер мной любымый фильм 😊

Tugarin

а мне, почитав названье темы, сразу почему-то вспомнился фильм с Томми Ли Джонсом и Бенисио ДельТорро (название вроде "Загнанный", или по-ихнему Hunted), они там как раз каменные ножики мастрячили лихо

Eagle77

Кстати, не так давно, в 1970-х или 1980-х гг. хирурги, кажется, в Британии или США попробовали использовать кремневые ножи на операциях.

И признали их гораздо более острыми, чем стальные.

Я в детстве наловчился колоть кремневые желваки на пластины. И они были реально острыми как бритвы, резали великолепно! Дерево на луки строгал за милую душу. 😊
Правда, выкрашивались быстро.

Думаю, худшие показатели кремневых ножей объясняются хрупкостью РК и неудобством рукояти/удержания.

abalmix

Конечно режут, иначе наши предки не выжили бы 😊 . Да ещё они ведь и делали их всю жизнь, думаю у них получалось немного лучше, чем у современных реконструкторов.

And

кусочек последнего прореза

Barbed

http://community.livejournal.com/ru_knife/825134.html В тему ?

viking_il

Barbed
В тему ?
далеко ходить не надо - Боб Бассет в мастерской достаточно часто появляется 😊

AlexChief

Eagle77
Кстати, не так давно, в 1970-х или 1980-х гг. хирурги, кажется, в Британии или США попробовали использовать кремневые ножи на операциях
Слышал подобное. Только скальпели были обсидиановые.

Serjant

Вот тут на даче вроде нашол в куче камней кремня кусок..
надобы его испортить на ножик..

Fet

А интересно, находил ли кто в инете опробованную "инструкцию" по изготовлению каменного ножа? Так то понятно, что кусочки обкалывать нужно, потом отколупывать. Я как-то давно пробовал - так себе получилось.

Oigen

каменюку подходящую (сантиметров 30на10 и в толщину 5 ) найти еще постараться надо, у себя на даче по крайней мере кремней такого размера не обнаружил =(

а тема интересная, если кто-нибудь в отпуске заморочится и cделает - напишите отчетик в "глазами владельца" 😊

petvas

тут много чего есть http://www.sterlingsculptures.com/Web_Knives_folder/Knives_available.htm

Fet

Так там картинки готовых ножей только. Мануал бы. 😊

Eagle77

Fet, про изготовление чопперов и чоппингов было в книге "Миллион лет до нашей эры".

Oigen, такие толстые пластины ни к чему.
Достаточно толщины в 2-3 см. А вот ширина нужна хотя бы 5 см, длина 10-15 см.
Главное - ударить по ребру кремня таким образом, чтобы скол пошел вдоль широкой кромки.
Тогда ширина скола-лезвия будет достаточна для работы.

Oigen

Eagle77
такие толстые пластины ни к чему.

ну я с запасом беру, мало ли скол пойдет не туда куда хотелось бы 😛

эмден

из книги"С индейцами в Скалистых горах"Джеймс Уиллард Шульц.способ обработки обсидиана.

" Мой дед говорил мне, как это нужно делать. Вот смотри! - сказал Питамакан.
Положив на ладонь левой руки пластинку обсидиана, он постукивал по ней треугольным камнем, который держал в правой руке.
- Но есть и другой способ, - продолжал он. - Нужно нагреть пластинку на огне, а затем осторожно капнуть воды на ту часть ее, которую ты хочешь отколоть.
Я тоже попытался сделать из куска обсидиана наконечник для стрелы. Но работа у нас не клеилась, а материала было мало. Мы испортили много пластинок: они раскалывались, если мы слишком сильно ударяли по ним камнем.
Решив испробовать второй способ, мы принесли расщепленную ветку ивы, которая должна была заменить нам щипцы, и положили горсть снега в выбоину камня, напоминавшего по форме блюдце. Решено было, что я буду нагревать обсидиан, а Питамакан - придавать пластинкам форму наконечника. Он выбрал почти треугольный кусок, длиной в четыре сантиметра, толщиной - в один. Одна сторона его была заострена, как лезвие бритвы, две другие - тупые.
Следуя наставлениям Питамакана, я взял пластинку щипцами за острый край, подержал над тлеющими углями, которые мы выгребли из костра, и лишь после этого поднес ее к огню. Питамакан опустил в воду кончик сосновой иглы и осторожно капнул водой на тот кусок пластинки, который мы хотели отколоть. Послышалось шипение, вода испарилась, но с пластинкой обсидиана, казалось, никаких изменений не произошло. Питамакан вторично капнул водой на то же самое место. От пластинки отскочил кусок величиной с ноготь мизинца. Мы оба радостно вскрикнули: опыт удался!
Вскоре мы убедились, что пластинку нужно держать наклонно - так, чтобы капля воды стекла по той линии, вдоль которой должна была пройти трещина. После двухчасовой работы мы сделали из куска обсидиана маленький наконечник для стрелы. Конечно, дед Питамакана с презрением выбросил бы этот наконечник, но мы были им очень довольны."

Dragonsky

В медицине используются скальпели из закаленного стекла (тонкая работа, обычно нейрохирургия), а это тот же самый обсидиан, только сделанный человеком.