Инспанский нож

Savage

Народ, посоветуйте плиз на какие испанские ножи (планируется поездка в Испанию)стоит обратить внимание, ну и желательно цена, ваше мнение о качестве. Мне лично хотелось бы что нибудь из национального, в размере 100 евро.

asi

ну за 100 евро можно много баразла местного накупить 😊 😊 😊

Valle

А какие интересуют - складные или фикседы?
Был в июне в турпоездке по 10 городам Испании - максимальный выбор, конечно, в Толедо. А так есть везде, даже на побережье, в том же Бланесе - из складных попадались Кудеман, из фиксов - много Муэла.
За 100 евро можно выбирать, видел мало ножей дороже 50 евро.
Из национального -масса навах на выбор, дороже 40 евро не попадались.
Сталт в основном 440, есть предложения по дамасску, но этого гораздо меньше и будет подороже( виделтолько в ТОледо)

Fet

В подавляющем большинстве там все ножи барахло то еще, хлам для туристов. Правда, некоторые вот 😊 ухитряются находить там настоящие качественные навахи. Может быть, кто-нибудь сейчас нужную точку "сдаст". 😊

kosti87

А я там навах не нашол ,говоришь наваху мне ,а они мне складни дают дешовые.Так и уехал без навахи .

Fet

Ну, с учетом того, что "наваха" и значит просто "нож", это нормально. 😊

OSG

про всю Испанию незнаю, был в Каталонии. По ХО у них там закон какой то вроде. Истинно ножевой магазин видел только в Жироне (до сих пор жалею - зачем Нонтрон не взял...). Себе взял такой: http://img.allzip.org/g/5/orig/777515.jpg ручная работа, низельбер (мельхиор). обошёлся в 58 евро. Были и больше и дороже. Брал в Тосе. Такие видел только там в одной сувенирной лавке. Вообще ножи у них продавались в сувенирных лавках - в основном дешовые изделия до 13 евро, в спортивных!!! магазинах "охота рыбалка" - заходить надо и смотреть, на витринах не выставлены. там получше - но неочень, и в лавчонках, где товары для яхт и других плавсредств. Тут взял вот такого моремана:
А спрашивать нужно - Спанишь наваха 😊

BigMonster

По ссылке моя прошлогодняя поездка, может пригодиццо 😛 http://guns.allzip.org/topic/5/155140.html
Куда отправляешься, если не секрет?

Savage

Хотелось бы конечно прикупить наваху, но как я понял это сделать не так просто, бум искать, а наваха из какой обычно стали делается?

Valle

Если просто поездка на побережье к морю, то конечно возможности ниже, но и там есть навахи (кстати, навахами они называют даже самые дешевые китайские ножики и так еишут на ценниках).
Конечно, самый большой выбор в Толедо (70 км от Мадрида),по крайней мере магазинов, где продают ножи десятки и все рядом. Кстати, классические навахи вряд ли продают в спортивных магазинах, а вот в околосувенирных как раз есть на любой вкус. Лучше бы ехать туда самому, потому как с экскурсией на ножевые поиски времени очень мало.
В Толедо есть интересный магазинчик (есть и другие, но я был не больше чем в десяти) - там есть место, где висит картина Эль Греко -вроде "Похороны графа Витторио", так вот слева от входа магазин - на полках все тоже, но вправом углу первого зала конторка-прилавок и там, скрытый от нескромных взглядов выбор был поинтереснее, надо только убедить продавца(тогда была девушка) что вам нужно что то особенное:-)

В Барселоне - слева по улице от Старого фасада Саграда Фамилия - сувенирный магазинчик - вообще ножи гуано, но была там наваха с ручкой из рога, лезвие поболее 15 см... В руки не брал- про качество ничего не скажу.

Есть интересное место в Гранаде - там есть улица, которая упирается в памятник королеве Изабелле и Колумбу, на этой же улице Кафедральный собор. Параллельно этой улице, за собором идет другая узенькая улица и там магазинчик при ножевой мастерской, весьма любопытно, да и выбор приличный. Точнее не скажу, потому как жена быстро увела, чтобы не отстать от экскурсовода.

А вот в Севилье как раз не видел нмчего интересного...

matigo

Просто удивительно, как измельчало производство ножей - ведь испанцы в более близкое к нам время при помощи преимущественно клинкового оружия- шпаг и сабель треть мира завоевали! А гуано на поле боя преимуществ не даст. Или воевали тем, что забирали? Интересно.

Stockman

Поделитесь, пожалуйста, все же, адресами магазинов (меня интересует Барселона), где есть приличная продукция по адекватным ценам.
Я сам не поеду, а девушке сказать "поди туда, не знаю куда, привези то, не знаю что" - значит гарантированно ничего не получить или получить каку...

Valle

Цены на ножи там везде можно сказать адекватные. А с точным адресом сложнее.
Покажите девушке фото ножей из интернета, которые нравятся, можно даже распечатать, почти 100% что в каком-нибудь сувенирном магазине найдет, все равно ведь будет покупать сувениры.
А сталь почти наверняка 440а, если не брать уж совсем копеечные. Лучше сталь вряд ли попадется на национальном ноже.
На некоторых, на той же Муэле, иногда пишут -"молибден-ваннадий" и все.