Зверская мачетина от Tramontina

sigur

Вот такую дуру прикупил :-) (может кто такие и раньше встречал, но я первый раз увидел) :
Обшая длина 80 см.(!)
Клинок 66 см. (!!!)
углеродка.
и все это стоило, не поверите, 199 рублей!
Заводская заточка - барахло, надо править (вот только не очень понимаю как при такой длине), рукоятка не ахти какая, но клинок - просто сабля. Для сравнения рядом Рукус положил.

Fet

А мне длинные Трамонтины не нравятся, я только короткие люблю. Длинная получается уж слишком "играющая", ей жесткости не хватает что-то твердое нормально рубить. Такой только всякую траву косить. 😊

Гуманоид

Хозбыт? А бошку срубит? 😊

yogros

Обух сколько?

Гуманоид

Такую надо за спиной таскать, аки катану. 😊 Против гопов - самое оно. 😊

Max Kiev

А мне Трамонтиновские мачетины нравятся. Правда такая длина не для наших широт. А заточка там нормальная, это ж для рубки, а не реза и сталька там мягкая довольно. Точить можно муссатом или бруском по тому же принципу.
Толщина в обухе 2,4мм (на маленькой и средней по крайней мере)

sigur

yogros
Обух сколько?

ок 2 мм (на глаз)
точно 2 мм. (теперь штангелем померил)

sigur

Гуманоид
Такую надо за спиной таскать, аки катану. 😊 Против гопов - самое оно. 😊

такую дуру таскать не надо, сам весь перережишься :-) На стене ей место!

sigur

Fet
А мне длинные Трамонтины не нравятся, я только короткие люблю. Длинная получается уж слишком "играющая", ей жесткости не хватает что-то твердое нормально рубить. Такой только всякую траву косить. 😊

согласен, но твердое рубить - это топор, а вот когда ее крутишь - воздух свистит - песня! :-) (ну и кусты улетают как шальные)

strannik...ru

При такой толщине ее вокруг пояса обогнуть можно и носить как мечи в легендах.

Six-Pack

Смешить изволите?
Вокруг пояса оборачивали булатные шемширы.
А никак не этого монстра.

Bonart

Вокруг пояса оборачивали булатные шемширы.
вы их видели? я штуки три в руках держал. ниодин из них вокруг пояса не оборачивался. геометрия - главное препятствие.

Six-Pack

сажем так, далеко не всякий шемшир подходит для оборачивания, хе-хе.
Сами же факты таких деяний - достоверны, как и то, что булат в них был особого свойства, сильно охрупчающийся на морозе, потому на руси такие клинки распостранения не нашли.
Также, среди весьма гибких клинков были и орудия убийства гашишинов Старца Горы. Увы, фоты в электронном формате у меня нет, а то бы вывесил.
Дла таких изделий характерно отверстие вблизи кончика лезвия и крюк на черене клинка - для скрепления согнутого клинка.

sigur

strannik...ru
При такой толщине ее вокруг пояса обогнуть можно и носить как мечи в легендах.

:-) нет, не получится, она по упругости сравнима с ножовкой - если надавить - эластично изгибается, но не более, ширина клинка достаточно большая для придания жесткости. Сегодня рубил ей березовое бревно 15 см. (ради эксперимента), перерубил за 9 ударов, сам не ожидал. Видимо из за длины клинка получается огромная угловая скорость. А клинок при ударах не гнется. Еще заметил, что рубить бревно удобнее двуручным хватом - рукоятка позволяет, удар под углом 30-40 град. только пластмасса жесткая, при длительной работе без перчаток мозоли гарантированы

Fet

Ну, положим, гибкие эти мечи - не шамширы, а свое название имеют, уруми, если не ошибаюсь. Хрень это полная, и не важно, из чего сделаная. Годится только понтоваться и полоуголых безоружных индусов резать, притом легонько, аккуратно так. Есть не с одним, а с несколькими клинками, как многохвостая плеть.

Распространения эта порнография не получила не от того, что для ее изготовления требовалось что-то особенное, а от того, что против нормального оружия, тем более в строю, тем более против хоть чем-то защищенных людей оно не катит. Точнее, катит, но только в фильмах, да и то не часто. 😊

Six-Pack

мммм...за что купил, за то и продаю, хе-хе
как утверждалось славяне презрели гибкие клинки именно в силу их повышенной хрупкости при низких температурах.

А насчет многоклинковости..как вы думаете - параллелей с Зульфикаром ту не просматривается?

Fet

Некоторые стали на морозе и правда сильно охрупчиваются, весьма вероятно, что какие-то булатные клинки и трещали нашими морозными зимами. 😊 В принципе, сейчас хладноломкость тоже учитывается при выборе конструкционных материалов для всяких металлических штуковин.

А насчет Зульфикара - фиг знает, но не думаю, что многохвостые мечи от него. "Зульфикары" обычно просто раздваивали, а те были именно как плетки. Вероятно, это просто развитие идеи гибкого клинка, чтоб чаще прилетало в цель и резало. Просто больше шансов, что попадет и поранит, но и вес, чуть больше.

Fet

Вот, недавно обсуждали: http://guns.allzip.org/topic/119/209511.html Начиная примерно с середины первой страницы, там есть и пара фоток этих штуковин.

Six-Pack

Довелось как-то слышать предположение, что Зульфикар был скомунизжен Пророком с образа традиционных клинков неких северо-африканских племен.
Причем, классический образ Зульфикара, с раздваивающимся от половины или второй трети длины клинком - это скажем так, влияние более поздних бытописцев и фольклористов. А "взаправдашний" Зульфикар, был, согласно прикидкам автора, двухклинковым, но каждый клинок было обособлен...Вот, пытаюсь представить как это...честно говоря - на ум только звездновойновский Дарт Мол приходит, с его двусторонним лазерным "бо", хи-хи.

Fet

Мне как-то ближе версия, что Зульфикар, один из мечей пророка, был просто обоюдоострым, с двумя лезвиями то есть, а не клинками. Ошибка в переводе или понимании старых текстов породила всякие двухклинковые и раздвоенные в разных плоскостях убожества, которые и сейчас вовсю клепают, а иногда даже считают каким-то особенно эффективным оружием. 😊

Six-Pack

которые и сейчас вовсю клепают, а иногда даже считают каким-то особенно эффективным оружием.

нууу, "клепанные" я видел. Например, златоустовский сувенирный клинок ХIХ века. Именно что раздвоенный. В качестве сувенира и парадного оружия - лучше несть.

А эффективность, хм-хм.. я к "знатокам" привык. Половина знакомых, если речь "аб ножегах" идет, спорят что мощнее - "чиста финка" или "заипатая выкидуха", хе-хе...

Fet

Да, это бывает. 😊 Я в какой-то книжке встречал розмыслы автора о поражающих свойствах раздвоенных клинков, которые делаются только самыми крутыми мастерами востока и только из самого супер булата. Смеялся долго. 😊 Там было что-то в духе "если один клинок противник заблокирует, второй "лепесток" его все равно достанет" и т.д.

Six-Pack

Фигасе, хе-хе, это не меч, это вундер-ваффе какое-то!
Впрочем, в той же "Алмазной колеснице" Акунин пересказывал старые байки, что дзютте мол - самый страшный враг замахнувшегося катаной самурая.
Ту же чушь спороли и товарищи "Генри Лайон Олди" в той книге, где все клинки - живиые и разумные. Дзютте там имеет репутацию палача, за хренову тонну сломанных в Смутныя Времена мечей.

Bonart

меч (подчеркиваю, именно меч) пророка Мухаммада Зульфакар назван "двуострым", что может подразумевать как двустороннюю заточку одного клинка, так и двуклинковость, но никак не раздваивающийся в последней трети клинок. я лично склоняюсь к обоюдоострому варианту, так как двуклинковый - особоспецифичен и малоупотребим, особенно для всадника. прямой или слегка изогнутый обоюдоострый меч наиболее логичен. у туарегов, которые почитали себя истинными арабами, почти до конца 19 века вариант такого меча был, назывался "такуба"

Пехотинец

А рукояточка этой трамонтиновской мачетины здорово напоминает "Онтарио"

Bonart

дык, Бразилия в отношении авторства и копий - тот же Китай 😊

Мизгирь

А "Трамонтины" большей частью делают в Китае 😀 . (По крайней мере те, которые у нас продают).

Пан

Bonart
[B]так как двуклинковый - особоспецифичен и малоупотребим,
По мечам я совсем не специалист, и может поэтому просто не понимаю какая вообще специфика (пусть особая и малоупотребимая) у двухклинкового меча?

Пехотинец

Хотя бы та специфика, что такой меч ИМХО не выдергивают из ножен, а поочередно снимают эти ножны с клинков, как кондомы с...

Пан

Типа "Погодь, вражина, щас как поснимаю все ножны..." 😊