Ножи Алексея Мельницкого

Rumoko 20-08-2007 12:24

Господа, есть у кого информация об этом мастере?
Сайт, цены, среда обитания.
Ну и фоток накидайте, если можно :).
Очень меня его работы заинтересовали!

asi 20-08-2007 12:25

скинь хоть пару работ, которые заинтересовали :)

Rumoko 20-08-2007 12:27

quote:
Originally posted by asi:
скинь хоть пару работ, которые заинтересовали :)

Саша, он делает превосходные ножи скандинавского типа.
Фоток нет, они в книге.

asi 20-08-2007 12:30

ну значит мне не особо понравятся :)

Nesusvet 20-08-2007 12:36

Картинки см. на обложке и вклейках Марьянки "Финский нож на гранях времен", 2007.

Там же в рекламном блоке моб. тел. 8-906-088-10-74 Мастер Мельницкий

Ann 20-08-2007 12:37

Вроде отдельного сайта у него не было, есть немного фотов с обзоров выставок.
Надо искать на форуме... Ну или владельцы пусть напрягаются.
Ножи и правда традиционные скандинавы, стильные, хотя мне не по душе.

Rumoko 20-08-2007 12:39

quote:
Originally posted by Nesusvet:
Картинки см. на обложке и вклейках Марьянки "Финский нож на гранях времен", 2007.

Там же в рекламном блоке моб. тел. 8-906-088-10-74 Мастер Мельницкий

С нее и заболел!
Привезли мне эту книгу, спасибо, еще раз, огромное Николаю Лукиных!
А инфа от пользователей есть хоть какая?
Нашел тут про него тему на найфе, 05 года, там его обработку обосрали, цены вроде около 200 USD, что не так уж страшно.
Но хочется свежей информации.

Nesusvet 20-08-2007 12:43

олово такое в рукояти помню, а ножи целиком что-то не вспоминаются, значит мимо прошел

Fet 20-08-2007 12:55

У меня только одна фотка завалялась, спертая с какого-то отчета на ПР, кажется.

Bonart 20-08-2007 13:20

блин, отфотать нечем :( на море фотик уехал. нож Мельницкого у меня есть, на весеннем "Клинке" куплен. очень хороший нож - и рабочий, и стильный. обработка нарочито грубоватая, традиционная. работа по коже (ножны) великолепная. истый "скандинав" с клинком ручной ковки.

Fet 20-08-2007 13:29

Углеродка? Как режет?

Bonart 20-08-2007 13:46

углеродка. режет классно. спуски - линза, твердость 58 единиц у РК.

Вмут 20-08-2007 14:00

На последнем Клинке его ножик второе место занял, по рабочим.

Fet 20-08-2007 14:01

Здорово, спасибо. Надо будет к этим ножикам повнимательнее присмотреться. Не знаете, мастер только финкообразные делает?

Rumoko 20-08-2007 15:01

Ну все, сейчас его раскупят и все :(
А Европе нифига :(

asi 20-08-2007 15:03

а потому что аккуратненько надо было узнавать :)
а не рекламировать перед выставками :P

Nesusvet 20-08-2007 15:04

грамотная раскрутка

дык европа - она до урала

Rumoko 20-08-2007 15:09

Ну да, плохой румоко пЕарит русского мастера.
Вот если бы он сюда их возить начал... :)

Rumoko 20-08-2007 15:24

Ну а про цены кто-нибудь расскажет?

asi 20-08-2007 15:28

цены однозначно взлетят :)

Rumoko 20-08-2007 15:33

quote:
цены однозначно взлетят :)

Эх, типун тебе на язык, Саша! :)

asi 20-08-2007 15:37

ну я имел ввиду потом уже на европейском рынке :) ну ты понял :) тольк надо действовать теперь сообща а не как я в прошлый раз :)

Rumoko 20-08-2007 15:40

quote:
ну я имел ввиду потом уже на европейском рынке :) ну ты понял :) тольк надо действовать теперь сообща а не как я в прошлый раз :)

Мда, это ты лажанулся :).
Я немцу цену вздуваю, а он радуется, как дитя!

asi 20-08-2007 16:23

ну блин - что я мог без твоего фидбэка :)

НеА 20-08-2007 16:30

У Алексея Мельницкого-по-моему,достойные ножи,со своим стилем и изюминкой.Да, :D ,два модератора чуток нафлудили...

Rumoko 20-08-2007 16:34

quote:
Originally posted by НеА:
У Володи Мельницкого

Так он Алексей или Владимир?

А у нас такой, важный флейм :).
Мы вершим судьбу русских ножеделов!

asi 20-08-2007 16:37

кстате да :)

НеА 20-08-2007 16:54

Почему-то я так и подумал. :P Хотел Алексей написать...да так вышло.

RAYNGER 20-08-2007 16:57

:)

Rumoko 20-08-2007 17:00

quote:
Originally posted by НеА:
Хотел Алексей написать...да так вышло.

А у Володи Мельницкого нет пока, Володя пока думает :).
Ему еще никто про цены не сказал...

RAYNGER 20-08-2007 17:14

:P

Rumoko 20-08-2007 17:19

О, Влад фотки скинул, СПАСИБО ! !
И скажи, вот на последней фотке, бумажка с шестизначным номером, это ведь не цена?!?!?!

RAYNGER 20-08-2007 17:22

цена на его ножи что-то около 7000 р., если я не ошибаюсь.

:( что-то фотки больше не вставляются.

Rumoko 20-08-2007 17:25

quote:
Originally posted by RAYNGER:
цена на его ножи от 7000 р. до 12000-15000, если я не ошибаюсь.

Мда, хорошие цены... :(

asi 20-08-2007 17:28

ну дык :)

Rumoko 20-08-2007 17:39

quote:
ну дык :)

Саша, за такие деньги здесь дамастил со скримшау продаются :(

asi 20-08-2007 17:58

да я знаю. тут либо надо иметь имя и сложившуюся репутацию.

Bonart 20-08-2007 18:01

quote:
цена на его ножи от 7000 р. до 12000-15000, если я не ошибаюсь.

я взял за 4500 :)

RAYNGER 20-08-2007 18:10

quote:
Originally posted by Bonart:

я взял за 4500 :)

Может я что-то и путаю, а может и нет.
Если бы я брал, то я думаю для меня цена тоже была бы немного другой.

Bonart 20-08-2007 18:21

полагаю, да :)

ЛисЪ69 20-08-2007 18:51

quote:
Мда, хорошие цены...

Наверное все течет,все меняется.Пару лет назад брал у него на ОхотеиРыболовстве нож,цена-эквивалент 130 у.е.Сермяжный такой ножик в деревенском стиле.Ножны вот только не порадовали.

Abu George 20-08-2007 20:05

Rumoko, у меня есть два ножа Мельницкого. Один - целиком его работы. Второй - с клинком работы Макеева. Ножны у первого - покупные. Вполне функциональны, но по виду - никакие. Ножны второго - работы автора. Мне - не нравятся. Увы!
Фото - позже. На работе комп не фурычит нормально.

RAYNGER 20-08-2007 21:13

Eugeny 21-08-2007 11:51

Про Макеева ничего не знаю, думаю очепятка. Алексей чаще использует клинки своей работы из полосы углеродистого или нержавеющего булата от Игоря Пампухи или из заготовок кованой ШХ15 от Матвеева из Брянска. ТМО на уровне. Цены главным образом зависят от используемого металла и отделки.
Алексей Мельницкий прекрасный фотограф и насчёт фотографий можно его самого попросить.
Ножны лучше у Валерия Вегеры заказать.

V.Vegera 21-08-2007 12:53

Алексея знаю лично ,трудимся в одном (скандинавском) духе.
Да и на выставках порой рядом стоим.
У Лешки нормальные рабочие ножны.ДА и ножи тож.Есть некая неряшливость в отделке - так это стиль его,простые рабочие ножи.А металл достойный,Евгений все верно сказал.Цены тож приемлимые.
В книжку попал -так дружат они с Марьянко )))
ПОследняя фотка с выставки в Гостинном дворе, так?
Он тогда на стенде Гафарова-Соскова выкладывался.

Rumoko 21-08-2007 13:22

quote:
Originally posted by V.Vegera:
Цены тож приемлимые.

Валера, значит не 7-15 тысяч все-таки?

RAYNGER 21-08-2007 15:59

quote:
Originally posted by V.Vegera:
ПОследняя фотка с выставки в Гостинном дворе, так?

Нет, фотка с апрельского Клинка 2006 г.

Abu George 21-08-2007 16:05

В Бассе стоят именно по 7-15. Сколько стоили мои - не знаю, ибо были подарены или сменяны.

2 V.Vegera. Неряшливость есть. Но она - на грани фола. Увы, но это не стиль. Когда подвеска делается из кожи РЕЗКО отличающейся по фактуре, цвету и пр. - это уже брак. Когда клёпки из медной трубки развальцованы кое как, так что есть опасения в их надёжности - это тоже брак. Когда ножны откровенно коротки для ножа, что сказывается на балансе ножен и плотности посадки ножа в них - это конструктивная ошибка.
Ну и с ножами то же. На моём маленьком есть несколько косяков, простительных для начинающих, но у маститого ножедела выглядят как-то странно. Хотя форма ножа удобна и на большинство косяков можно не обращать внимания. Вот вынашиваю идею заказать ножны вам коллега. Скромные, рабочие на шею.
2 Eugeny. Возможно я и ошибся с написанием фамилии Макеев-Матвеев. С чужих слов знаю. Там клеймо в виде буквы М с завитушками. Стилистически близко к клейму Пампухи. Клинок отменный, рабочий. В плане сужается к острию. Но спуски - "финского типа".
Фото сейчас попробую вставить.

Eugeny 21-08-2007 20:15

Клеймо Матвеева Алексея Олеговича выглядит так.

Я предпочёл бы заплатить побольше за пампуховский булат, металл классом повыше.

Abu George 21-08-2007 20:21

Коллега, ссылки разместились неправильно. Зайти не могу. Повторите плизз.
А Пампуховский булат стоит в разы дороже. Да и жаль такой сломать-потерять. Вот подарили мне Чебуркова (Акула в дамаске) - посмотрим что за зверь. Сегодня показал себя неплохо. Пол-туши сёмги нарезал на ломти без проблем.

Eugeny 21-08-2007 20:43

Ножи не теряю и не ломаю. Пампуховские булаты свою цену отрабатывают многократно.
На весеннней выставке в ВВЦ Мельницкий выставлялся на одном стенде с Шокуровым. Несколько раз с Пампухой стоял.

Abu George 21-08-2007 21:07

За клеймо спасибо. Это именно Матвеев.
Ножи я тоже не ломаю и не теряю, но всё же. Кроме того, жаба пока что ест меня поедом ежели я куплю нож, даже и из суперского пампухинского булата, но по цене приличной винтовки. ААС выложил круглую сумму, а я пока не могу. И не мой профиль это. Лучше я винтовку ещё одну куплю. Или финку очередную антикварную. А ножами я и теми что есть неплохо справляюсь.

Rumoko 23-08-2007 15:48

quote:
Originally posted by Abu George:

Неряшливость есть. Но она - на грани фола. Увы, но это не стиль. Когда подвеска делается из кожи РЕЗКО отличающейся по фактуре, цвету и пр. - это уже брак. Когда клёпки из медной трубки развальцованы кое как, так что есть опасения в их надёжности - это тоже брак. Когда ножны откровенно коротки для ножа, что сказывается на балансе ножен и плотности посадки ножа в них - это конструктивная ошибка.
Ну и с ножами то же. На моём маленьком есть несколько косяков, простительных для начинающих, но у маститого ножедела выглядят как-то странно. Хотя форма ножа удобна и на большинство косяков можно не обращать внимания.

Ну, так и я ножи делать умею :(

Eugeny 23-08-2007 16:24

Гармоничный нож сделать не просто. У Алексея получается. То, что натуральные изъяны и неправильности природного материала не прячутся, а обыгрываются в дизайне, так это стиль такой.

Abu George 23-08-2007 18:00

Евгений, разве я сказал об изъянах природного материала?
Вот, к примеру на моём ножике с клинком Матвеева больстер использован стандартный, т.е. прорезь под хвостовик клинка существенно больше, чем хвостовик. Щели видны невооружённым глазом. Более того, они частично незаполнены эпоксидкой. Это откровенный и грубый косяк! Просто автору лень было возиться с дополнительной заливкой. К примеру, уважаемый abalmix, ни на одном из своих проданных ножей (даже и самых первых) не позволял себе подобного! Его врезки клинков в больстер - идеальны! У него хромает дизайн, иногда хромает эргономика, но КАЧЕСТВО исполнения - очень высокое.

Далее. Рукоятка имеет пару мест на боковых поверхностях (там, где выпуклая бочкообразная часть рукояти переходит в вогнутую выемку под "половинной головкой"), на которых вместо абсолютно плавной кривой, имеются выраженные рёбра. Мастер поленился немного более тщательно проработать эти участки полукруглым напильником, после того, как шлифанул вогнутые поверхности циллиндром с крупной наждачкой и сразу перешёл к шлифмашинке и мелкой наждачке. Итог - не доставляющий особого неудобства косяк. Пользоваться можно, но класс работы резко понижается. Продолжить?

Rumoko 23-08-2007 18:47

Вот нам и пиар...
Абу, если не сложно, продолжай.
Хочу определиться, а то уже деньги начал собирать.

Eugeny 23-08-2007 23:57

Любой нож при выборе смотреть надо тщательно. При нарочито грубоватой отделке в деревенском стиле все ножи Алексея, какие я видел, производят впечатление очень рабочих и солидных, с запасом мощи, хоть и не вылизанные, но настоящие, и по своему гармоничны. Ближе всего к Мельницкому по стилю работы Михаила Артемьева.

Алексей_Чернигов 24-08-2007 09:58

Скажу и я пару слов,а то мнения разделяются на противоположные как то...
Всегда останавливаюсь у стенда Мельницкого , есть в ножах его что-то, и стиль и хоризма что ли, не во всех, есть не выразительные ножи, есть с материалом чуть не так что-то(у каждого же свой взгляд на ту или иную вещь!), но выбрать всегда можно для себя.
Про косяки - честно сказать не видел я ещё ни одного ножа без косяков, ну не помню я! Сам пытаюсь делать, сам вижу свои косяки, когда их больше, когда их меньше :)Да , у Мельницкого , честно говоря, достаточно мелких недоделок ,которые не от стиля идут ...Rumoko ,приезжайте на выставку, в первый день поди надо, поговорите, посмотрите, думаю Вы не останетесь недовольным :)Да и сейчас наверное можно связаться сним , если не хотите на Клинок ехать :)
ща фотки полезу искать

фото одной и той же композиции :(, только на одной поубавилось чуток ножей

RAYNGER 24-08-2007 12:14

quote:
Originally posted by Алексей_Чернигов:
ща фотки полезу искать
фото одной и той же композиции :(, только на одной поубавилось чуток ножей

Ха, а верхняя моя фотка оказывается, а я её у себя что-то найти не мог.

RAYNGER 24-08-2007 12:16

Фотки с ноябрьского Клинка 2005 г.

V.Vegera 24-08-2007 12:36

quote:
Валера, значит не 7-15 тысяч все-таки?

C ним сам поговори.
Думай - если клинок дорогой, то и стоимость будет высокая.
А если углеродка голимая - тут проще.
В любом случае, Алексей чел вменяемый,да и пиво любит)))

Abu George 24-08-2007 16:09

quote:
Originally posted by Rumoko:
Вот нам и пиар...
Абу, если не сложно, продолжай.
Хочу определиться, а то уже деньги начал собирать.

А чего продолжать. Все друг друга поняли.
Ножи Мельницкого - сугубо утилитарные вещи. Косяки есть ессно не на каждом. Мой первый нож от Мельницкого - один из двух САМЫХ любимых. У него косяки отсутствуют. Да, есть уже упоминавшаяся нарочитая грубость стиля. Но нож очень удобный, надёжный и неброский. Последнее, кстати считаю немаловажным - глаза никому не мозолит. Потому и вероятность украдания невелика. :P
Нормальная такая углеродка трёхслойная. Режет - на кабашу хватает. Отмывается от жира и крови прекрасно. В руке не скользит - рукоятка из кожи и рога. Металла на ней практически нет. Ну и чего ещё надо?
С оловянным литьём я всёже предпочёл нож от Артемьева. Ну нравится мне его техника больше. Что тут сделаешь?

Алексей_Чернигов 24-08-2007 17:53

Валера, ты ли это говоришь?! :)

quote:
А если углеродка голимая - тут проще

Abu George, а повесили б свой нож, фото его, глянуть, а? :)

Abu George 24-08-2007 18:53

Да не вешается... Сейчас попробую с компа сослуживца.
Вот:

Верхний - любимый. Нижний - с косяками. Ножны относятся к нижнему.

Abu George 24-08-2007 19:05

К вопросу об Артемьеве. Вот мой нож его работы. Косячок есть один небольшой, но непринципиальный. А вот в остальном - ну просто нет слов! Качество работы обалденное!

Да сразу скажу - клинок не его. Обычно он с чужими клинками не работает. Но я его попросил и принёс ему Ламми. А Михаил не отказал. За что ему огромная благодарность!
Кстати, на последнем фото - то, что отличает работы с оловом Артемьева от работ с Оловом Мельницкого. Алексей вклеивает черенов в ручку. а Михаил плотно вставляет, как при расклёпывании, но не расклёпывает, а заливает оловом! Больстеры оба делают в схожей манере.

Алексей_Чернигов 25-08-2007 11:38

Смотрю фото, благодарю!А вот скажите, пожалуйста: форма рукояти такая удобна и практична? рука не соскальзывает и всё такое прочее? :) И дол, нужен ли?

abalmix 27-08-2007 09:28

2 Абу:
А как ведёт себя дамаск Матвеева? Он мой земляк, может стоит попробовать его клинки?

Abu George 27-08-2007 12:08

quote:
Originally posted by Алексей_Чернигов:
Смотрю фото, благодарю!А вот скажите, пожалуйста: форма рукояти такая удобна и практична? рука не соскальзывает и всё такое прочее? :) И дол, нужен ли?

Дол уже был на клинке. Что досталось - то досталось. Но особой необходимости я в нём не вижу.
Бочкообразная рукоятка мне удобна. Ничего никуда не соскакивает. Главное, чтобы в сечении был овал, а лучше яйцо.

Abu George 27-08-2007 12:09

quote:
Originally posted by abalmix:
2 Абу:
А как ведёт себя дамаск Матвеева? Он мой земляк, может стоит попробовать его клинки?

Дамаск не пробовал. А углеродку уже хотел вам рекомендовать. Но сначала ведь попробовать надо было. :P