Книжка Марьянко

Aberlour

Приобрел книжку "Финский нож на гранях времен" Марьянко.

Книжка хорошая, спору нет. Картинок много. Однако текст "невычитанный - есть несогласования падежей - склонений.

Подскажите, а вообще что еще есть по истории финских-скандинавских ножей?

Rumoko

На финском есть, на русском - очень сомневаюсь.

Aberlour

Rumoko
На финском есть, на русском - очень сомневаюсь.

Да, на финском видел какой-то многотомный труд.

Aberlour

О, уважаемые, мне один умный мисль пришел.

Может стоит поискать среди всяких диссертаций? Вон глядите на какие темы народ защищается: Этнокультурные особенности нанайского собаководства. (Дис. канд. ист. наук : 07.00.07 )

ЛисЪ69

Книжка хорошая, спору нет.

Хорошая.Жаль только что большую часть книги составляют ранее опубликованные статьи.Порадовали иллюстрации.Очень к месту пришлись работы Алексея Мельницкого,да и остальных мастеров-ножеделов не забыли.Хотелось бы что бы подобные издания выходили чаще.Цена не порадовала.

Guardsman

Очень к месту пришлись работы Алексея Мельницкого
Тоже понравились. А можно их где-нибудь в интернете увидеть? Или может кто владеет? Отзывы хотелось бы услышать

ЛисЪ69

А можно их где-нибудь в интернете увидеть?

Да,в соседней ветке.
http://guns.allzip.org/topic/5/238578.html

Nesusvet

автор приводит как авторитетные источники:
* Sakari Palsi. Puukko. 1955
* Jukka Kemppinen. Puukot. Otava, 1976
* Heikki Ylikangas (названий не указано)

ППа

А вот читавшим вопрос,что-нибудь о размерах,длине рукоятей было?

Nesusvet

что-то не припоминается
о длине клинка было, об общей длине, вроде тоже
и, мол, крестьянские ножи: рукоять каждые делает сам по руке

Nesusvet

кстати, вот еще полуфабрикат http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуукко
в основе по преимуществу тот же Марьянко

там же что-то есть у англичан http://en.wikipedia.org/wiki/Puukko
и финнов http://fi.wikipedia.org/wiki/Puukko

ППа

Я чего спросил.У меня стойкое впечатление,что главной чертой пуукко,во всяком случае пром. выработки является мелкая рукоять.Средняя длина 10,5 см,да еще грибок отъест часть.Вот кто скажет,почему?

Nesusvet

грибок не отъедает, а наращивает
в книге хорошая илл. генезиса грибка: отдельная деталь, крепящаяся к классической бочкообразной рукояти на двух штифтах, типа, прикрыли неэстетичный выход сквозного хвостовика

Aberlour

ППа
главной чертой пуукко,во всяком случае пром. выработки является мелкая рукоять.Средняя длина 10,5 см,да еще грибок отъест часть.Вот кто скажет,почему?

А на хрена больше?

Рубить чего - топор есть. Для костра - хворост. Рыба/мясо - такого размера вполне хватит. Тушу свежевать - скинер, хотя тоже вполне короткий.

У меня складывается впечатление, что пуукко это что-то вроде викторинокса, только давным-давно. Ведь реально из всего виксовского набора нужен только один клинок, штопор, отвертки и открывашка. Иногда пила. Учитывая, что штопор, открывашка и отвертки древне-финскому рыбаку или охотнику не нужны, а пилить ему тоже особе нечего, получаем ..... Венгер Рейнджер только с фиксированным клинком = пуукко.

ППа

Гм,у меня рука,ну,может немного больше средней.Вот от 10,5 еще см грибка отнимите,что останется? Но вот подумайте,почему при экспорте в США,основной рынок сбыта, те же Рыси шли со стандартными 4 дюймовыми рукоятями,это варианты ?6, длинные ?7 с диной рукояти 11 см, а вот те же самые клинки, те же самые материалы рукоятей но с маленькими гардами по вкусу американцев,имели нормальную длину 11,5-12 см.

Nesusvet

на длину упора, видимо, и подросли 😊

ППа

Там упор пластинка 3мм,зато нормальная рукоять.Ну,не лилипуты же финны.

Nesusvet

да хватает бочонка без упора и грибка для всего, он верткий и подвижный, можно пальчики на клинок вынести, а можно и торец в ладонь упереть
там ничего не давит
а между упором и грибком кисть зажимается, места требует, тесно ей 😊

ограничитель - он ограничивает 😊

ППа

Бочонок и рукоять без выраженного грибка-да,двинул вперед,держишь двумя третями кисти, а с грибком то что делают сантиметр-полтора лезвия внутри ладони.Вот Хултафорс ломик-все в порядке.

AntiQ

не лиллипуты, просто другой хват, а для амер. проще наростить рукоять(кст на рысях не пластинка в роли упора, а вырез в рукояти), чем прикладывать самоучитель к каждому ножу. Бочкообразная, а точнее каплевидная, овальная в сечении рукоять - также классика для пуукко. Грибок, нормально и правильно сделанный - это не навершие, по типу, например, кинжала, а скорее боевой упор, приделанный на рукоять с другой стороны.

ППа

Антик,ну,прикиньте,если ширина ладони 9-10 см,то сжав любую деревяшку,пусть линейку,сколько получится?Добавьте 2 см на первую фалангу большого пальца и мягкие ткани кисти.И как внутрь кулака убрать этот кусочек дерева,ведь не расслабленной же деревяшку постругаешь?
Да и читайте внимательно,я сравнивал рыси с ножами с такими жи клинками,которые производились и поставлялись одновременно.Совсем просто-Ярви Рысь ?7 и Ярви,клинок Рыси ?7-рукоять длиннее с гардочкой пластиной , с одной витрины 😊Классическая ?6-то же самое.Это пример 50-60х,но и нынче ведь то же самое.Хрен леукко купишь-4 5/8 дюйма рукоять вместе с грибком-еще поискать, да меньше 5 куда?,да зимой?