Про Хултафорс ГК

AIV 21-08-2007 16:37

получил сегодня при содействии Димы redrum, коему пользуясь случаем выражаю респект и уважуху, Хултафорс ГК, тот самый, что на эстонской найфовке еле сломали. Тока у меня с зеленой рукоятью.
Теперь такой вопрос: это что ж, у него линзовидная заточка? Подводы РК выпуклые. владельцы Хулты ГК, ответьте а то я нифига не разбираюсь в энтих заточках, так и есть - линза или это плод моей фантазии ? Улыбаюсь
фоты будут позже

asi 21-08-2007 16:39

ага. и сталь там инфя (по уточненным данным) только она по шведски называется. иииинфффффяяяяяянсооооон. Ржу не могу

AIV 21-08-2007 16:49

asi, у вас неправильная хулта - это уже выяснили. HVK. я про GK говорю, владельцев или имевших дело с коей хотелось бы услышать.
а про буссю, если что, я молчок - чур меня чур Улыбаюсь

ППа 21-08-2007 18:34

Ага,линза,строителям нравится УлыбаюсьНо поскольку у меня на него были другие виды то спуски переточил в плоские,почти пуко УлыбаюсьВ общем салатик можно настрогать стало.

Stingy 22-08-2007 01:06

С 24 по 26 августа обращайтесь по поводу оригинальных хултов ко мне - штук 10 с собой буду иметь Улыбаюсь

AIV 22-08-2007 01:08

вот и фото. постарался, насколько мог, передать выпуклость подводов РК хулты. не знаю, удалось ли, зацените вот:

для сравнения рядом положил кершик лагар

Mess 22-08-2007 17:40

quote:
Originally posted by Stingy:
С 24 по 26 августа обращайтесь по поводу оригинальных хултов ко мне - штук 10 с собой буду иметь Улыбаюсь

а можно прям сейчас обратиться???

Stingy 22-08-2007 20:47

(скромно) Можно Улыбаюсь Лучше в мыло или ПМ

joker 22-08-2007 21:17

quote:
Originally posted by Lionhead:
Люди! В Москву едут Хултафорсы, за которые уже сданы деньги!

Это радовает нас :0)
Кстати, спасибо за предоставленный краткосрочный кредит.

asi 22-08-2007 21:25

Ты что еще и кредитоспособный????? Ржу не могу

joker 22-08-2007 21:31

quote:
Originally posted by Lionhead:

Улыбаюсь Фигня вопрос. На том свете угольками сочтемся.

и не расчитывай даже ;0) я на том свете с вилами буду

joker 22-08-2007 21:33

quote:
Originally posted by asi:
Ты что еще и кредитоспособный????? Ржу не могу

типун тебе на язык!

нахал 23-08-2007 12:08

Линза на Грове и на Стамеске. Сам по началу удивлялся, зачем так изощряться на работяге, но теперь точно знаю, стОит оно того. Улыбаюсь
Весь заказ закину по возможности в кратчайшие сроки. Думаю, за неделю дойдут.

Sabik 23-08-2007 11:47

Кстати, Олег, а стамеску будет реально заказать впоследствии?

нахал 23-08-2007 12:05

Стамеску? Никаких проблем, их валом везде и похоже только я его реально распробовал и оценил. Улыбаюсь
Засада только с неуклюжестью схемы покупки - высылки, вот бы что по элегантнее выдумать ...

dm_roman 23-08-2007 12:46

Олег, расскажи пожалуйста за стамеску, бо по картинке не торкает.
а если в хозяйстве сгодится, так надо понять, кто такой этот ХУ и с чем его едят? Улыбаюсь

нахал 23-08-2007 13:02

Еще как сгодится Улыбаюсь
Я тут опыт делал, двое рабочих что зимой работали, имели богатый выбор моих работяг. Начиная от Фростов - Эриков, Финнманов и кончая Хултафорсами. Перепробовали все и в итоге через месяц на их робах остались висеть по стамеске Хултафорсовской. Обе любовно правились и находились в идеальном рабочем состоянии. По весне упросили их подарить ... Улыбаюсь
Кончик - не совсем стамеска, он имеет двустороннюю заточку, угол суммарный около 40 град. Изначально выведен в бритву. Основная кромка аналогична кромке Грова, заовалены подводы (та самая линза) но овал не симметричная дуга как на Фальках,а скорее парабола. Правится на раз, как песня, но по Грову это знакомо.
Убегаю. вернусь продолжу ...

нахал 23-08-2007 14:15

Продолжаю ...
Из всей линейки Хутафорса именно он оказался самым востребованным. Почему? Частенько необходимо рубануть поперек волоко - просто нет времени вырезать, а топором - долотом не подлезть. или выбрать начисто монтажную пену засохшую из угла, или гвоздь перерубить, который мешает заменить доску. Не поднимать же весь ряд? Про срубание дюбелей можно и не вспоминать. Вот и получается, что стамесочный кончик пашет за всех. можно просто ладошкой по навершию наподдать, а можно и со всей дури молотком приложиться. Молоток ведь он всегда на поясе. Дразнюсь
И потом, такое решение гораздо удобнее нормальной стамески оказывается, ибо не все на верстаке делается, иногда и по лесам (строительным) висеть приходится. А там стамеска в кармане робы может оказаться крайне опасной.
Зато такой нож в безопасных ножнах всегда на тебе, под рукой,и помимо просто ножа является ещё и стамеской - заменителем легкого топора.

dm_roman 23-08-2007 14:48

Спасибо, Олег, убедительно.
а по рисунку и не скажешь.
приложи мне тогда потом пару стамесок, пожалуйста.
действительно, зачастую может помочь.

нахал 23-08-2007 15:10

Не проблем ... Дразнюсь
Да, еще:
За счет большего рычага она посильнее Грова оказалась. Вот её заломать я даже не решился предложить. Улыбаюсь А так, чего только ей не выламывалось ...

Stingy 23-08-2007 17:52

Ганзовцы выгребли все хулты в Таллине Улыбаюсь В самом крупном магазине сказали - "А НЭТУ, ДА" Улыбаюсь Шведы пищат от восторга - они не ожидали, что Эстония такой благодатный рынок Улыбаюсь

asi 23-08-2007 17:56

ну я думаю это не надолго. первая волна пройдет, ганзовцы успокоятся. и шведы поймут что надо приходить и на немецкий рынок Улыбаюсь

нахал 23-08-2007 18:03

quote:
Originally posted by Stingy:
Ганзовцы выгребли все хулты в Таллине Улыбаюсь В самом крупном магазине сказали - "А НЭТУ, ДА" Улыбаюсь Шведы пищат от восторга - они не ожидали, что Эстония такой благодатный рынок Улыбаюсь

Распробовали, не иначе Дразнюсь

Марат С 23-08-2007 18:17

Только не через Басселард, а то там накрутят! Грущу

Mess 23-08-2007 20:31

Боюсь с официальным ввозом возникнут проблемы. Все строительные ножи что я видел, имет толщину явно меньше 2.4мм, а у Хулты - почти 4мм.

Mess 23-08-2007 20:47

и какой там клинок?????

Mutant 23-08-2007 22:16

quote:
Ганзовцы выгребли все хулты в Таллине

Да я еще скромничал! Улыбаюсь
И стамеску не взял, сейчас жалею. Грущу

нахал 23-08-2007 23:50

Почта заработала ... Дразнюсь

нахал 24-08-2007 12:49

quote:
Originally posted by Mess:
Боюсь с официальным ввозом возникнут проблемы. Все строительные ножи что я видел, имет толщину явно меньше 2.4мм, а у Хулты - почти 4мм.

Всеж не четыре, слегка больше трех, да и только на двух моделях, колоть которыми что-либо ввиду особенностей их кончика проблематично.
Да и по предназначению чем либо кроме хозбыта они являться не могут.

Mutant 24-08-2007 09:46

quote:
Originally posted by нахал:

Всеж не четыре, слегка больше трех, да и только на двух моделях, колоть которыми что-либо ввиду особенностей их кончика проблематично.
Да и по предназначению чем либо кроме хозбыта они являться не могут.

Угол схождения у острия около 60*. Чтобы сертифицировать как ХБ по этому параметру, должно быть 70*, если не ошибаюсь. Длина 92,5 мм - опять не укладываемся... при толщине 3 мм.
Хоть торцуй эти лишние 2,5 мм.
А вот общий вид и предназначение - это да, тут все нормально. Но можно ли сертифицировать по этим признакам? Хотя чего только не бывает...

нахал 24-08-2007 13:10

У Грова схождение все 80 (на глаз), про стамеску вообще молчу ... Дразнюсь
А стандартные варианты от Мор если только микрометром различать, они же один в один, только спуски правильнее и сталь поинтереснее.

Sabik 24-08-2007 13:40

глобализация...
Русские скупают шведские стамески в эстонии.

Если что,за стамесками я в очереди по дефолту на одну.

Mutant 24-08-2007 17:51

quote:
Originally posted by нахал:
У Грова схождение все 80 (на глаз), про стамеску вообще молчу ... Дразнюсь
А стандартные варианты от Мор если только микрометром различать, они же один в один, только спуски правильнее и сталь поинтереснее.

Олег, я намерил угломером от 58* до 67* (очень пристрастно, по самому кончику) на разных экземплярах. В целом, можно сказать, что 70*. Улыбаюсь

А RFR и HVK имеют толщину клинка 2,45 мм, так что тут все нормально.
А что у Мор не то со спусками? У них клинок тоньше, 2 мм.

Марат С 24-08-2007 18:00

Дык, теперь, что бывший Эрик с толщиной клинка 2,5 мм, что бывший Фростс с толщиной 2 мм - всё одна "Мура шведская"! Оставили самые популярные модели после "сливания"! Интересно, в какую сторону унифицируют?

нахал 24-08-2007 18:48

[QУОТЕ][Б]А что у Мор не то со спусками? У них клинок тоньше, 2 мм. [/Б][/QУОТЕ]

Василий, все правильно у них со спусками, и у Фростов и у Эриков. Но у Хултафорсов (обычных) всеж поглубже, больше финские чем шведские. Что меня и радует в них. Улыбаюсь

dm_roman 24-08-2007 20:04

из практики пользования, углеродистые версии всех ножей, за исключением крепыша, режут превосходно и с очень небольшими отличиями.
другое дело, что нержавеющий Хултафорс режет на уровне углеродки-вот это прикольно и очень здорово.

Mess 24-08-2007 23:36

Хочу выразить огромную благодарность Стинжи за охултафорсивание Улыбаюсь моей персоны! Завтра буду тестить на даче.

Mutant 25-08-2007 10:46

А если серьёзно, можно попробовать сертифицировать Гров и прочие Хултафорсы?
Главное, нужен запрос от организации, денег на экспертизу, думаю, соберем. Да, и еще энтузиаст в Москве, который не побоится этим заняться...
Или есть еще какие-то "подводные камни"?

нахал 25-08-2007 15:20

Что-то мне шепчет, что это возможно. Дразнюсь
Есть завал, и с двух сторон его разгрести проще, чем лбом долбить с одной.
Почему бы нет?
Во всяком случае, стамески, отвертки и электрики всякие даже не нуждаются в сертификации, с обычными не сложно, а длиннохвостовиковые по прямому предназначению сертифицировать не думаю, что сложно.
Накатал производителю на аглицком, пока молчание. Но можно и шведский подучить ... Дразнюсь

AIV 25-08-2007 23:40

Сегодня жена отколупывала в морозилке лед, дал ей хулту Гров для этой работы. Отзывы положительные, ножик хороший Улыбаюсь
Картошку для интереса почистил Гровом, тоже удобно. а вот нарезать картошку ломтиками Гровом не получеется - он не режет а ломает картофелину. Рез все-таки не его стихия, однозначно. А вот стругание, batoning, силовые работы (поддеть, отколупать) - это как раз для чего он предназначен