Подскажите про спарку

nikita_r 23-08-2007 18:34

Выбираю себе финскую спарку типа леукко-пуукко. Из того что нашел есть два варианта: http://www.iisakkijarvenpaa.fi/prod03.htm
модель номер 5629 из углеродки http://www.woodjewel.com/eng/products.php?p=382350
тоже из углеродки.

Кто юзал - что лучше?
есть ли еще какие нить варианты?

У меня есть от иисакки нож (#8224 из углеродки)- мне в нем все нравится окромя вогнутых спусков. Если кто юзал пуукко от wood jewel напишите есть ли у него такая же беда. А еще если кто знает напишите плиз как смонтирована рукоять у обоих моделей (сквозная ли она и есть ли внутри эпоксидка и как много).

Чтоб сподручней было советовать :) я этот сет собираюсь использовать в лесу - леукко вместо топора в основном, ну а пуукко больше по колбасе.

yogros 23-08-2007 19:21

У Мартиини есть тоже.

yunker 23-08-2007 19:53

у меня вот такой наборчик, стареннький Фискарз и новый Леукко.
Фискарз конечно незаменим, на рыбалке-пикнике и колбаску порежет и рыбку почистит. а вот Леукко еще непробовал, уж больно нож ЗДОРОВЫЙ,

тема про финки-спарки тут хорошо обсуждалась....
http://guns.allzip.org/topic/5/230743.html

nikita_r 23-08-2007 19:54

quote:
Originally posted by yogros:

У Мартиини есть тоже.

че то не могу найти...

nikita_r 23-08-2007 19:57

quote:
Originally posted by yunker:

Фискарз конечно незаменим, на рыбалке-пикнике и колбаску порежет и рыбку почистит. а вот Леукко еще непробовал, уж больно нож ЗДОРОВЫЙ,

а ножны самодельные? или в отдельных висят?

nikita_r 23-08-2007 20:00

quote:

тема про финки-спарки тут хорошо обсуждалась.... http://guns.allzip.org/topic/5/230743.html

это я изучил :) но там ни про иисаки ни про WJ ничего собственно не написано...
Может кто кстати знает где в Москве можно в руках WJ подержать?

nikita_r 23-08-2007 20:03

quote:

А какая толщина лезвия у этого леуку. а то на сайте описание прямо скажем не очень подробное. И че у него со спусками?

yunker 23-08-2007 20:07

quote:
Originally posted by nikita_r:

а ножны самодельные? или в отдельных висят?

да тяжеловат Леукко, что то нехочеться постоянно с собой такой тесак таскать, ненужно это. в рюкзаке планирую транспортировать, а финочка конечно всегда на поясе, даже спать приходилось с ней. подвес очень удачно сделан, ни в машине не мешает, ни даже в спальном мешке.
подумайте о необходимости постоянного ношения такого комплекта при себе, может и нестоит таскать то всё сразу. а то если снимать ножны спарки, то вообще без ножа будеш, а таскать постоянно замаешся....

nikita_r 23-08-2007 20:20

quote:

да тяжеловат Леукко, что то нехочеться постоянно с собой такой тесак таскать, ненужно это. в рюкзаке планирую транспортировать, а финочка конечно всегда на поясе, даже спать приходилось с ней. подвес очень удачно сделан, ни в машине не мешает, ни даже в спальном мешке.
подумайте о необходимости постоянного ношения такого комплекта при себе, может и нестоит таскать то всё сразу. а то если снимать ножны спарки, то вообще без ножа будеш, а таскать постоянно замаешся....

у меня есть небольшой ножик который я собираюсь таскать на короткие дистанции, ну а если куда далеко, то буду со спаркой постоянно ходить.

yunker 26-08-2007 15:48

чтобы что-то компетентно советовать, надо самому это попробывать....
вот и я решил попробывать, что такое спарка и зачем нужен такой большой нож, как леукко.
был 3 дня на рыбалке и таскал ссобой на поясе два ножа, финку и леукко. никаких неудобств, абсолютно нетяжело с 2-мя ножами передвигаться, единственное, что создает неудобство, недоумённые взгляды соседей-рыбаков....
сам нож Леукко конечно пригодиться в походе, можно и ветки порубить и щепки на костёр настрогать. а вот тапор никак незаменит, просто ставили палатку и надо было кол в землю забить, ну ножом никак не забьёш, всётаки тут тапор нужен....

вывод: спарка дело хорошее, а тапорик всётаки нужен.