Можно ли заточить вторую кромку?

SAO80 22-08-2007 20:00

перемещено из Нож глазами владельца

Купил вот на днях нож (Explorer Switzerland если это что то говорит). Лезвие у него симметричное, с виду как бы обоюдоострое, но заточенно с одной строны. Естественно напрашивается мысль заточить вторую, а что за это будет кроме улучшения "боевых харатеристик" ножа
Скажу сразу, что хоть и покупал его в оружейке "мирного" впечатления он не производит - с фиксатором, на лезвии "рожки" для расклаки одной рукой, после раскладки превращающиеся в обычные упоры...
Вообще по формке похож на игрушечный мечь

joker 22-08-2007 20:30

Хорошо бы фото или ссылку на худой ... орган :0) Вообще допускается двусторонняя заточка при условии, что вторая сторона заточена не более чем на 2/3 длинны клинка.

Sir_c4094e 22-08-2007 21:46

Мэйби, чайна. Я видел копию Керша с логотипом Explorer Switzerland. :)
Фоткубынадобы...

SAO80 23-08-2007 14:45

вот фотка...

Andrew L2 23-08-2007 15:05

Судя по фоте - стопроцентный Кетай.
Если клинок в сложенном состоянии полностью прячется в рукоять (кромка не торчит наружу), то в принципе мона и заточить вторую кромку. Другой вопрос - зачем? :P

Chapaev 23-08-2007 16:26

Угу, и получить ХО. Кого пырять собрался? :P

BigMonster 23-08-2007 16:33

из него можно выкрутить немало ценных винтиков и болтиков... :P

Zig 23-08-2007 17:09

а не сыроваты ли винтики? на подобных ножах у меня часто при откручивании закручивании быстро грани плыли..

монах 23-08-2007 17:16

quote:
из него можно выкрутить немало ценных винтиков и болтиков...

Согласен :)

Гоблин 23-08-2007 18:02

Мда... Тяжелый случай...

Alxx 23-08-2007 18:44

У меня Explorer был. По форме на скин-ду похожий, тоже был соблазн вторую кромку заточить. Но вопрос решился сам собой: винтики вывентились сами, а кончик отломился (у ножика, ессно)). Но в целом вполне удобный китаец..

Andrew L2 24-08-2007 08:15

quote:
Originally posted by Гоблин:
Мда... Тяжелый случай...

Да ну нафиг. Так, легкая форма шизофрении. :P

SAO80 24-08-2007 18:54

Ладно, ладно - шизофрения, китайчонок.

Естественно этот агрегат годиться для нарезки колбасы как российская бейсбольная бита для игры в бейсбол.
Это бэкап к ОСЕ - на крайний случай. Нож должен быть максимально эффективен, компактен и при этом относительно законен, т.к. любое оружие самообороны нужно носить все время и не шугаться СМ.

Поэтому и спрашиваю - останется ли нож законным если ему заточить вторую кромку? Тут была версия, что можно на 2/3 длинны.

перемещено из Нож глазами владельца

asi 24-08-2007 19:14

переехали в холодняк.

yogros 24-08-2007 20:20

quote:
Originally posted by SAO80:

Тут была версия, что можно на 2/3 длинны.

Так и есть. Можно фотку в сложенном виде?

Гоблин 25-08-2007 22:33

quote:
Это бэкап к ОСЕ - на крайний случай. Нож должен быть максимально эффективен, компактен и при этом относительно законен, т.к. любое оружие самообороны нужно носить все время и не шугаться СМ.

Мужик, извини, но это в натуре тяжелый случай. Если нож берется как бэкап - он в первую очередб должен быть НАДЕЖНЫМ - ведь случись что, от него будет зависеть твоя жизнь, причем, как ты сам сказал - В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Если ты готов доверить свою жизнь китайской дешевке... дальше додумай сам.

Прошу прощения, если неосознанно обидел...

Jil 26-08-2007 11:12

ой...дядинька Гоблин...на один пырок в пузо любого китайца хватит..)))

Поножовец 26-08-2007 11:43

quote:
Originally posted by Jil:
...на один пырок в пузо любого китайца хватит..)))

Если говорить о фикседах - в большинстве случаев - ДА, хотя до дела весьма желательно убедиться в том что он не перекален и потыкать с фанатизмом хотя бы в деревяху - пусть лучше на этом этапе сломается. Если о складнях - ЧЛЕН! Будет ну очень обидно если он развалится или сложится Вам на пальцы при ударе в кость (скажем, в подвздошную, раз уж в пузо метимся). Говорю это как человек об коего закрывали китайскую фронталку без последствий для моего организма, но с последствиями для закрывавшего :P Да и складни китайские в руках ломал, другое дело, что иногда попадаются действительно прочные, но раз на раз не приходится - не все китайцы одинаково беспелезны! :)

SAO80 27-08-2007 18:54

quote:
Мужик, извини, но это в натуре тяжелый случай. Если нож берется как бэкап - он в первую очередб должен быть НАДЕЖНЫМ - ведь случись что, от него будет зависеть твоя жизнь, причем, как ты сам сказал - В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Если ты готов доверить свою жизнь китайской дешевке... дальше додумай сам.

Кроме надежности (что хромает у китайцев он ещё должен:
- бысторо ракрываться одной рукой
- быть приспособлен для "пыряния" т.к. ИМХО это самый простой удар доступный даже непрофессионалу (которым я и являюсь)

Если со вторым моментом относительно просто, то вот с первым... Почти все качественные ножи требуют приведения их в рабочее положение двух рук, а этот за счет двух рифленых "крыльев" лезвия прекрасно выдвигается одной. К тому же нож для китаезы очень прилично сделан.
Вообще я бы рад взять покачественнее, но пока у нас ничего более удовлетворительного (по первому условию) не видел. Если что знаете - подскажите (а если дадите ссылку где заказть - ваабче вам благодарственен буду...)

asi 27-08-2007 19:00

Ув. SAO80 ну просто море ножей, которые открываются одной рукой, на голову выше по качеству, чем Вами выбраный. покупается просто в куче мест - начиная от прилавков магазинов и заканчивая интернетом.

и, как непрофессионал - непрофессионалу советую - забудте про пырятельную функцию ножа, если не хотите себе неприятностей на задницу.

joker 27-08-2007 22:34

quote:

Почти все качественные ножи требуют приведения их в рабочее положение двух рук

во как! "а мужики-то и не знают..."©
С этого места хотелось бы по-подробнее: какие конкретно "почти все качественные"© автор имеет ввиду?

asi 27-08-2007 22:58

да я вобще от такой заявы чуть под стол не сполз от перепугу. сразукак вытащил хиндерера каааааак открыл его двумя руками и ногой еще помогал замочек отодвигать,так и потерял покой и аппетит %)

joker 27-08-2007 23:06

надо предложить бенчам шоб шпеньки аксиса сделали выступающими хотяб на 2 пальца с каждой стороны. Тогда наконец-то можно будет удобно ухватиться за них обеими руками и оттягивать пока клинок свободно не выскользнет в рабочее положение. Тока вот навершие рукояти надо будет в пузо упирать для удобства, но ведь пузо не руки и потому не считается :0)

------------------
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.

asi 27-08-2007 23:13

спайдерки должны к своим дыркам выпускать еще дополнительные палки - для продевания в дырки и оттягивания двумя руками клинок. при этом ногами надо зажимать рукоять. ну как арбалет заряжаем. :)

SAO80 28-08-2007 19:06

ХА ХА ХА
Поясняю - среди попавшихся мне в наших оружейно-рыболовно-прочих магазино единсвенно этот нисчастный китаец имел выступы на лезвие, которые значительно облегчали его раскрывание одной рукой. Иные агрегаты были оснащены пружинами с кнопками (в надежность китайских пружин я по своей наивности не верю) либо шпиньками в удобьстве которых я сомневаюсь. Кроме своего ножа видел другой экзмемпляр с крыльями для раскрытия у приятеля. Так вот за счет крыльев он раскрывает его едва вытащив из кармана помоему менеее чем за 0,5 сек.) Ничего более удобного для быстрого раскрытия я не видел.
Я вообще не заметил ножа соответствующего моим требованиям:
- лего открывается больщим пальцем (на своем экземпляре я трачу меньше секунды на извлечение из сумки, раскрытие лезвия и делаю это не глядя при минимуме тренировок )
- был пригоден для "пыряния"
- был бы не китайцем (вообще редко вижу "некитайца" способного поместиться в карман)

А если я и ошибаюсь скинте ссылку на фотографию (или лучше на сайт, где можно купить), а не зубоскальте.

yogros 28-08-2007 19:14

Насчёт двурукого открывания, у какого-то народа(кажется, филиппинцев) существует пословица, "если человек открывает нож одной рукой-он хочет тебя напугать, если двумя руками-он хочет тебя убить".

asi 28-08-2007 19:19

если он помогает себе еще и ногой, то он пользуется изделиями самизнаетекого :D

joker 28-08-2007 19:54

quote:
«skip»
Я вообще не заметил ножа соответствующего моим требованиям:
«skip»
- был пригоден для "пыряния"
«skip»

А если я и ошибаюсь скинте ссылку на фотографию (или лучше на сайт, где можно купить), а не зубоскальте.

после прочтения требований к ножу, напрочь пропало желание делиться ссылками, фотографиями и уж тем более извиняться за зубоскальство. Над такими зубоскалил и буду зубоскалить: нравиццо с "крылышками" - бери always! http://www.procterandgamble.ru/products/home_use/hygiene/always/

Crypt 28-08-2007 19:57

бери булатный складень ! не пожалеешь!

конкурент у булата только один - ножик из лопатки турбины двигателя серетного самолета.

joker 28-08-2007 20:00

quote:
Originally posted by Crypt:
бери булатный складень ! не пожалеешь!

конкурент у булата только один - ножик из лопатки турбины двигателя серетного самолета.

не прав, в корне не прав! Есть достойный конкурент им обоим - из голубой ракетной стали. :0)

viking_il 28-08-2007 20:14

quote:
Originally posted by joker:

Есть достойный конкурент им обоим - из голубой ракетной стали. :0)

кованый голубым жe ракетчиком и каленый в ........ :D ? :P

SAO80 28-08-2007 20:19

Вот за что люблю ГУРУ!!!! - вечно придеруться к терминологии а по существу фиг...

yogros 28-08-2007 20:22

quote:
Originally posted by viking_il:

кованый голубым жe ракетчиком и каленый в ........

Неправильно. Он куётся самым мощным в России прессом, расположенным на территории завода САРО.

joker 28-08-2007 20:29

quote:
Вот за что люблю ГУРУ!!!! - вечно придеруться к терминологии а по существу фиг...

я не гуру, но отвечу:
дело не в терминологии, а в идеологии. Не знаю сколько Вам любезный лет, но идеология попахивает обычной дворовой шпаной "пырять", "расписарить"...
Миллионы людей в нашей стране живут, ходят на работу, поздно возвращаются домой по тёмным улицам не имея при себе ножика чтоб "попырять" и по-прежднему здоровы и счастливы, а если и поджидает их опасность то именно со стороны таких вот поклонников пырятельных ножей. И не надо мне пенять что де Москва не Оренбург. Я рос во времена когда в Москве дрались двор на двор, улица на улицу, район на район и ничего - выжили без пырялок, гуляли без ножей, а теперь вдруг все стали такие пугливые, что без рембоида на улицу бояться выйти. В кваку или думм им не страшно сутками шмалять, а родные улицы им как чужая планета...

SAO80 28-08-2007 22:07

quote:
а если и поджидает их опасность то именно со стороны таких вот поклонников пырятельных ножей

Ну СПАСИБО монстру теперь из меня сделали... В жизни ни на кого не напал.

quote:
теперь вдруг все стали такие пугливые, что без рембоида на улицу бояться выйти.

Макарыч то нафига купили? Только не говорите что для коллекциии или в тире пострелять (он для этого не годиться).

quote:
рос во времена когда в Москве дрались двор на двор, улица на улицу, район на район и ничего - выжили без пырялок, гуляли без ножей,

Когда район на район - это для индивидума не так опасно: в массовой драке если тебя вывели из строя все равно добивать не будут - переключаться на других здоровых противников, глядиш под шумок и ускользнешь, вот когда на вас одного двое-трое-четверо и если собьют то запиннают как пить дать, тогда и задумайтесь о пользе "пырялки". А граждане даже скорую не станут вызывать (не говоря уж о милиции).

joker 28-08-2007 22:40

quote:

Когда район на район - это для индивидума не так опасно:

упоминание про массовые драки приведено с целью охарактеризовать то время. Тогда по чужому району в одиночку и днём не всегда свободно погулять можно было, а уж вечером...

joker 28-08-2007 22:42

quote:

Макарыч то нафига купили? Только не говорите что для коллекциии или в тире пострелять (он для этого не годиться).

Макарыч приобретён по настоянию шефа и по рабочей нужде, за счёт фирмы.