Что за нож?

NEOMAX

Нож был подарен моему деду ещё до В.О.В. в Финляндии. Что про него можно сказать и что написано на лезвии?

asi

фотки не открываются.

Oigen

хэндмейд?)

SiDiS

странно... вчера подумалось: до чего же ужасно будут выглядеть проставки из плекса на непрозрачной рукояти...
и вот...

Bonart

кажется ППа выкладывал такие. финны и шведы делали, но называли "канадскими". спросить лучше у сенсея Абу Джорджа, онси ППа и гуру НеА 😊

yogros

Точно точно. Это "канадский нож". Похожий у нас на вооружение в ВОВ состоял.

Fet

Рукоять более поздний новодел, а клинок интересный. Там не "Каухава" на нем написано внизу? Вообще, напоминает какую-то довоенную Иисакку, у них было что-то очень похожее. А то, что "канадским" называют - это, имхо, немного другое. Он поздоровее, хотя тоже с широким долом.

ППа

По каталогам похож на фирму Luomanen&Kumppanit, 22-45 гг,экспорт в Америку.Ярви тоже делал несколько таких моделей,но чуть другой поммель и форма ножен и "трилистник" эмблемы чуть другой. Модель 20/22 Скаут,рукоять из искусственной кости(так в каталоге),поммель алюминиевый.
Длина клинков 7,10,11,12.5см(модели 29,27,22,20 соответственно).
Делали и другие фирмы,Lahdensuo.Похож,но нет фото ножен и эмблемы.Кстати,эмблема скорее всего не фирменная, а что то на экспортный знак похоже,практически одинаков у разных фирм,чуть детали отличаются.Над трилистником буквы B и E, под ним Prepared.
Короче,многие делали,проставочки должны бы быть из белых и красных пластинок,если при таком материале.Над Каухава явно название фирмы читается.Модель очень стандартизирована,если так можно скзать, как и Рысь.

Abu George

Нож типа "скаут". Модель для американского рынка. Сделан небольшой мастерской или мастером - кустарём в районе Каухава. Возможно из деталей более крупного производителя. К сожалению надпись частично затёрта. Осталась только часть, имя или фамилия - не знаю: Viimikka. Тут нужен Сисси, чтобы поднять финские каталоги.
Ножны стандартные, заводского производства. Думаю, что их покупали в те времена как сейчас покупают вот такие девайсы на Брисе:
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=93_68&language=ru
Как правильно отметил ППа, модели типа "скаут" были настолько популярны, что копировались многими изготовителями. Рукоять скорее всего родная. Но если увидеть торец головки, то можно сказать точнее.
Кстати, на ножнах присутствует экспортная марка, описанная ППа.
Коллега ППа, а что вы назвали поммелем?

ППа

Навершие.Кстати, в этом ножике самое интересное именно эмблема на ножнах.
Фирмы,которые назвал в посте,ставили такое на ножнах именно скаутов,хотя это только часть экспорта была(в основном, традиционные пуукко,Ilves-рысь и др.),причем сам рисунок чуток отличается у каждого производителя.

Abu George

Ну тут рисунок едва читаем...

Sissi

Всем привет,
Про скауты здесь уже сказали. На клинке Viinikka, Kauhava. Это название небольшого местечка вблизи Каухава.
Там ножи как и везде в Каухаве тоже делались. Во время войны там поднялись так называемые Шведские райёны, дома которых приходили из Шведции в подарок и как помощь финам. Заодно и малая часть шведов туда пересилилась, формами нож обязан или моде на експорт или умельцами со шведскими корнями.
Здесь старую Мору приобрёл, могу выложить если интересно.

Lexa

Abu George

Лёш, ты мне про эту Мору написал?

Sissi

Ага

Abu George

Балдю...