Принимайте в тусовку: CS Ti-Lite 4"

r4tz52 29-08-2007 16:18

Приветствую всех. Вот, теперь я один из вас :)

Вобщем, перед тем как потратить кровные 1800 р., я основательно перерыл инет, в основном Ганзу. Кое-что я уже понимал сам - все-таки, это был мой второй нож. Первым был доставшийся от папы десятилетний помотанный жизнью старичок Victorinox Camper с давным-давно утерянной зубочисткой. Писали про этот нож немного - про его старшего шестидюймового брата написано куда больше. И писали-то, зачастую, нехорошие слова: неудобная рукоятка, клипса мешает, крылышки дурацкой формы, режет плохо, форма клинка неудобная, таким только детей пугать и т.п. Но увидел фото - и влюбился в него по уши. Причем, именно в четырехдюймовую версию, а не в здоровенного 26SXP. И чем больше читал и смотрел, тем сильнее убеждался, что если не он - то никто. Ни Амбуш, ни Эндура, ни однорукий Викс, никто.

Наконец, решился. Написал письмо в Остроном (благо живу в Новосибирске), спросил, как у них покупать-забирать и вообще. Через полчаса получаю ответ:

Забирать можно прямо в ЦУМе на 3-м этаже, при заказе через сайт можно забрать по цене сайта, что на 15-20% ниже магазинной. Вот только в наличии сейчас - только с титановой рукояткой. С нужной мне (из полиамида) появится только через 8-12 дней, о чем меня с радостью известят.

Уже через 4 дня приезжаю в ЦУМ, попутно прохожу через отдел Викса, спрашиваю про зубочистки, смотрю в округлившиеся гала девочки-продавщицы, вздыхаю и поднимаюсь на третий этаж. Подхожу к отделу с кучей ножей, спрашиваю: интернет-магазин Остроном - это вы? Да, мы. Я тут у вас нож заказывал, Колд Стил ТиЛайт четверку за 1800. Да, да, сейчас. Достает из-под прилавка ЭТО ЧУДО, небрежно раскрывает одним движением изящного пальчика и протягивает мне. Беру ЕГО в руку и тихо офигиваю: я представлял его себе раза в полтора меньшим. Какой же тогда должна быть шестерка, отсутствующая в тот день в магазине?! На автомате проверяю отсутствие люфтов и работу замка, складываю, протягиваю обратно. Отдаю деньги. Спрашиваю: сертификат дадите? Да, конечно. Долго роется в папках с сертификатами, наконец находит что-то, бежит к ксероксу. Я тем временем разглядываю прилавок: очень порадовала надпись 'Штык-нож' на Safe Keeper'е. Ну да, 'штык' - это же от слова 'тыкать'... Тем временем девушка прибегает обратно, протягивает мне чек и лист А4 с печатью. Кладу чек в карман, внимательно читаю бумажку. Бумажка выписана на шестерку. Говорю: девушка, извините, но это серт на шестерку, а у меня четверка! Ой, извините, у нас на Ваш нож ничего нет, но шестерка же больше, так что все нормально, и тому подобный бред. Смотрю в ее честные глаза, вздыхаю и ухожу.

Возвращаюсь домой, тут же пишу письмо Павлу, спрашиваю, что за фигня с сертификатом. Ответа нет. Ладно захожу на Ганзу, распечатываю серт оттуда. В трех экземплярах (на всякий случай).

Тем временем осматриваю покупку. В моей руке лежит отлично, со старым Виксом вообще не идет ни в какое сравнение. Клипса нисколько не мешает. Порадовала заводская заточка: прямо из коробки (на которой нарисован клинок в натуральную величину) нож бреет. За шпенек не открывается, за крылышко - легко. Как в последствии оказалось, удобнее всего начинать открывать за крылышко, а потом перехватывать за шпенек. Замок меня вполне устраивает (опять же, после свободно болтающегося Викса - просто сказка). Режет хорошо, колет отлично. Правда, обнаружилась и пара недостатков.

Во-первых, клипса слишком жесткая, на ремень или карман толстых джинсов ее фиг повесишь. Но думаю, что это проблема как-раз решаема. А во-вторых, те самые пресловутые крылышки. Они острые. Через десять минут я успел ободрать себе всю кожу на большом и указательном пальцах, при открытии о край стола беспощадно портится стол (впрочем, мой-то стол к такому обращению привык). Видимо, придется их подтачивать, а то пальцев и карманов не напасешся.

И, тем не менее, могу сказать, что полностью счастлив. Чтобы там не говорили, а нож должен в первую очередь нравится. А как инструмент мне и Викса хватит.

Общая длина: 222 мм
Длина клинка: 101 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: AUS 8A
Твердость: 57 HRC
Материал рукояти: Zytel (полиамид)
Замок: Leaf Spring lock
Вес: 117 г

Виталик 29-08-2007 16:24

Велкам!!!
Добро пожаловать в нашу палату :).
Ножик и правда ничегошный, только замок на прочность не проверяйте. У моего (вернее жены :P) 4ки пластина замка торец замка смялся когда им колол лучину для розжига шашлыковых угольков (другого ножа под рукой не было), появился вертикальный люфт, пришлось осевой винт подзатянуть. Щас открывается туговато.

Fet 29-08-2007 16:37

Ага, ну Тилайт это хорошо, поздравляю, а откуда такой плакат с сауспарковыми рожами? :)

asi 29-08-2007 16:40

и книга аж самого Эдуарда Багирова?

Briar 29-08-2007 16:42

Приветствую!Тилайт по мне не очень,хлипковатый он,но добро пожаловать!!!:-)

r4tz52 29-08-2007 16:47

Fet, asi: и книга, и плакат - из книжного магазина, вестимо :)
Просто книга - первая попавшаяся под руку, а плакат лежит на столе уже третий день - не могу придумать, куда повесить :)

Fet 29-08-2007 16:50

А, я просто Сауспарк люблю, вот и интересуюсь. :)

Che 29-08-2007 17:31

ХМ,сфоткать чтоли Ти 6" с книгой "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики"?

RoVeR 29-08-2007 17:50

r4tz52 Приветствую с покупкой вас, втягивайтесь, мы тут кстати иногда и в реале встречаемся, имею в виду Новосибирцев так что подтягивайтесь :P

YolkinTuzik 29-08-2007 18:35

Ти-4-ка - отличная весчъ! Подумываю о покупке в пару к 6-ому.

Макс магавник 29-08-2007 18:52

Осторожно!!! Ножемания-ОЧЕНЬ тяжёлая болезнь,с сезонными обострениями :) :) :)

r4tz52 29-08-2007 19:52

Макс магавник, я уже чувствую :)

Nick_yar 29-08-2007 20:26

2 YolkinTuzik:
А я вот о 6-ке подумываю.4-ка уже есть :)

Sir_c4094e 29-08-2007 20:33

2 r4tz52:
Поздравляю! :) А аватара с Мэнсоном- это да. :)

Snowman696 29-08-2007 20:34

Четвёрка есть,небось и шестёрка не за горами? :)

yogros 29-08-2007 20:53

Поздравляю!

r4tz52 29-08-2007 21:13

2 Snowman696: а как же! :P

gozu 29-08-2007 22:02

quote:
Originally posted by Макс магавник:
Осторожно!!! Ножемания-ОЧЕНЬ тяжёлая болезнь,с сезонными обострениями :) :) :)

чертовски верно
и денег то нет, а ножи все множатся

вот хотел недавно осетра купить, чисто пометать, без понтов, так нет же, обычный снесаревский не захотел брать (не то уже...), а купил харалуговский за две цены

Kazbich 30-08-2007 01:16

Можно сказать одно - на ножи подсаживаются ничуть не хуже, чем на самую едреную синтетическую "дурь". Многие - просто с первого раза :P.

Ну объяснил бы мне кто, нафига нужен дамасковый клинок на китайской рукоятке от копии Ти 4". Можно было за такие деньги и "родной" Ти-Лайт купить и точно так же долго думать - ну а зачем, собственно, я это сделал. Так нет же - лежит на полке в чехле, ничего не делает, а продавать дарить или даже выкидывать - все равно не собираюсь. И не нужен ведь совсем, а нравится :P.

С приобретением Вас, r4tz52. И поймите сразу (и лучше сразу смиритесь с этим :P ) - это уже не лечится. Ни психотерапевтами, ни уколами, ни даже электрошоком :). Это немного больно (особенно для финансов), больше шансов порезаться, но на продолжительность жизни - в худшую сторону точно не влияет :).

Antidot 30-08-2007 02:17

Отличный обзор, сразу чувствуется, что человек увлечен. А это не может не радовать :)
Мне Ти-Лайт 4" понравился откровенно агрессивными формами и какой-то одному ему свойственной симметрией. Хотя как EDC он достаточно сомнителен, и точно так же царапал мои пальцы острыми краями упоров - все равно - вещь зачетная. Автору - респект!

r4tz52 30-08-2007 05:44

Всем спасибо )

Кстати, сегодня все-таки прислали из магазина сертификат. Правда, в нем указано, что у ножа с зителевой рукояткой сталь 440А, а AUS 8A - у ножей с титановой. Это же не страшно?

Nick_yar 30-08-2007 19:59

AUS 8A содержит чуть больше углерода и может закаливаться до более высокой твердости по сравнению с 440а, но разница мала, да и от режима термообработки очень многое зависит. Например, у меня 2 ножа из 65х13 (почти аналог 440А)имеют твердость ну очень разную :)

Kazbich 31-08-2007 08:37

440А, если с обработкой в жидком азоте после калки - может и получше AUS8A плохо закаленой оказаться. ИМХО (и не только мое) - здорово от режима термообработки зависит. Радует, что ColdSteel в этом вопросе - далеко не чайники :) :) :).

Кстати, по сайту http://www.coldsteel.com/tilites.html - на TI-LITE WITH ZYTEL HANDLE - указана AUS8A, никак не 440A.

relikt 31-08-2007 09:14

quote:
Originally posted by Antidot:
Отличный обзор, сразу чувствуется, что человек увлечен. А это не может не радовать :)
Мне Ти-Лайт 4" понравился откровенно агрессивными формами и какой-то одному ему свойственной симметрией. Хотя как EDC он достаточно сомнителен, и точно так же царапал мои пальцы острыми краями упоров - все равно - вещь зачетная. Автору - респект!

Ёпта! Согласен, подпишусь под каждым словом! Сам владелец Ти4 и Ти6 и еще многих КолдСтилов!

r4tz52 31-08-2007 09:41

Я неправильно выразился: я знаю, чем AUS 8A отличается от 440A, просто в бумажке указана марка стали на такая как у меня. Раньше тилайты с зителевой рукояткой делались из 440A, а относительно недавно перешли на аус а8 - видимо, сертификат старый. Вот я и спрашиваю: не страшно ли, если в сертификате указана сталь одной марки, а на ноже указана другая?

Собственно сертификат вот

Kazbich 02-09-2007 01:55

Предполагаю, что СМ не станут все-же дотюкиваться, как до версии Windows, не совпадающей по серийному номеру на компьютере и на официально приобретеном дистрибутиве :P.

SkaaRj 03-10-2007 14:05

Я вот тоже Тi-Lite 4' (Titan handle) обзавелся. Нравиться... Просто жуть :)
Дома уже много чего проткнул. Нож сам проситься воткнуться куда нить.
Огорчает небольшой вертикальный люфт. Сколько не стараюсь, лайнер пока не притерся...
На сайте CS есть информация о том, что клинок из VG-1. На клинке никакой инфы по марке стали не указано.

B1 03-10-2007 15:42

Эх, чорная-чорная зависть ))
Ничего, пот получу степуху - и вернусь к вам в компанию >=)

Devinmol 06-10-2007 15:22

Принимайте еще одного. Теперь и я владелец 4" Ти-Лайт в Зителовском исполнении! Хотел было титановый взять, но особых различий, нивелирующих разницу в цене, не нашел. Подскажите, кто знает-чем различие сталей VG-1 и AUS-8A?

154CM 06-10-2007 18:05

Мде... Теперь эти ножики будут коцать вам пальцы своими псевдогардами... И карманы рвать.
Я-то свой через 3 недели после покупки продал. Вещь харизматичная, но бестолковая.
Как бы то ни было, поздравляю :)

mucklus 20-10-2007 03:13

псевдогарда????

quote:
Мде... Теперь эти ножики будут коцать вам пальцы своими псевдогардами..
...а-а-а-а-а...так не пробовали никогда сей мессер держать????на колдстиловском ДВД--тож самое :P

------------------
истину говорит не тот,кто говорит правду...истину говорит тот,кто свою ложь считает правдой

mucklus 20-10-2007 03:20

quote:
Вещь харизматичная, но бестолковая.
Как бы то ни было, поздравляю

ну,позвольте...это стилет.фолдер стилет,на дивидюке от производителя всё складно...но суть та же...это стилет,а стилетом наносятся колющие ранения,подчас несовместимые с жизнью.несовершенство наших законов разрешает такие ножи...и хорошо как бы.есть чем отмахиваться при случае(это не я,это не я,это не я).к чести этого ножа то,что чтоб более-менее его толково применить--надо тренироваться.многие и НЕфолдер быстро и чётко достать не могут...извините за полуофф

------------------
истину говорит не тот,кто говорит правду...истину говорит тот,кто свою ложь считает правдой

154CM 20-10-2007 13:17

quote:
Originally posted by mucklus:

...а-а-а-а-а...так не пробовали никогда сей мессер держать????

Конечно! Пробовал разными хватами. Таким хватом попробуйте на выпаде проткнуть автомобильную покрышку. На первой фаланге указательного пальца сбоку появится рваная ранка.

quote:

это стилет.фолдер стилет,на дивидюке от производителя всё складно...

quote:

стилетом наносятся колющие ранения

Точно. Этот нож только колет. Для нанесения сильного колющего удара данный режек можно держать только "финочным" хватом (обратный не берем, для этого нож после раскрытия еще надо перехватить..) - с упором рукоятью в основание ладони, но рукоять аццки неудобна для такого хвата! Да и голый лайнер(без лавкс) доверия не внушает.
А на DVD все очень складно :)

escaflone 20-10-2007 23:38

ага,ножик классный,для своей цены,конечно...вот только фон с этой книжонкой некоего гастера...как-то совсем не комильфо,и это мягко говоря...хотя,конечно,может вы этим ножем потом книжку и располосовали,т к читать это нечто не о чем и не для кого могут только обезьяны,ведь про них написано(сам не читал,мараться не стал,пишу с услышанного мнения умных людей)...
а ножик хороший.

mucklus 21-10-2007 01:11

quote:
Конечно! Пробовал разными хватами. Таким хватом попробуйте на выпаде проткнуть автомобильную покрышку. На первой фаланге указательного пальца сбоку появится рваная ранка.

...сдуру можно и ум сломать,извините за выражение...стилет--он для тыка в мягкое...здесь где-то в какой-то ветке есть отчёт о том,как Рукусом порезали тракторные покрышки на садовые дорожки :)
но Rukus несколько отличный от Ti-Lite ножег...последний лотносится к узкоспециальным ножам...в одном оружейном магазине в Москве,такой из-под милицейской "крыши" мне прямо сказали:"а чё на ти-лайт бесполезна сертификат носить,любой наряд тут же отберёт без разговоров..." тут--ноу комментс
quote:
обратный не берем

кстати,на ДВД к ти-лайту как рази используется перехват прямого-обратного хвата...современная перепевка средневековой испанской методы "атаки вооружённой руки",которая и сейчас зело актуальна в узких кругах :P

------------------

mucklus 21-10-2007 01:20

...да,кстати..."рваная ранка" на руке говорит о том,что у вас нож выскальзывает из рук,следовательно,хват не есть правильный...вам нужен швейцарский басселлард(гы-гы),чтоб самого себя не поранить...надо тренироваться...

------------------

mucklus 21-10-2007 01:21

quote:
Кстати, по сайту http://www.coldsteel.com/tilites.html - на TI-LITE WITH ZYTEL HANDLE - указана AUS8A, никак не 440A.

полностью согласен,плюс Зитель практичнее для использования "по назначению"

------------------

154CM 21-10-2007 13:40

quote:

..."рваная ранка" на руке говорит о том,что у вас нож выскальзывает из рук,следовательно,хват не есть правильный...

Если при том хвате, что на фото 6 постами выше, хвост рукояти торчит из ладони, а не упирается в нее, спорить дальше по поводу правильного/неправильного хватов смысла не вижу, каждый останется при своем.

quote:

в одном оружейном магазине в Москве,такой из-под милицейской "крыши" мне прямо сказали:"а чё на ти-лайт бесполезна сертификат носить,любой наряд тут же отберёт без разговоров..." тут--ноу комментс

Разве в нарядах ППС работают спецы по холодному клинковому? Эти при случае норовят отобрать любой нож, а не только ти-лайты. Вопрос знания их прав, ваших прав и наличия сертификата.

quote:

кстати,на ДВД к ти-лайту как рази используется перехват прямого-обратного хвата...современная перепевка средневековой испанской методы "атаки вооружённой руки",которая и сейчас зело актуальна в узких кругах

В тепличных условиях можно и не так извращаться. Скачайте ролики чемпионатов по НБ, будете удивлены тем, что абсолютное большинство бойцов во-первых не перехватывают нож никогда, во-вторых используют только прямой хват. А те, кто перехватывает, особого преимущества не получают...

Что касается предмета обсуждения - это харизматичный складень для фана, никакое не орудие смерти.

McO 21-10-2007 15:11

quote:
Originally posted by 154CM:

это харизматичный складень для фана, никакое не орудие смерти.

Да! Да!
Cold Steel Ti-Lite - орудие смерти для кровавого вечернего фана!!! :D

mucklus 22-10-2007 12:39

quote:
Да! Да!
Cold Steel Ti-Lite - орудие смерти для кровавого вечернего фана!!!

плакалъ сразу :P
quote:
Скачайте ролики чемпионатов по НБ, будете удивлены тем, что абсолютное большинство бойцов во-первых не перехватывают нож никогда, во-вторых используют только прямой хват. А те, кто перехватывает, особого преимущества не получают...

почему-то я думаю,что эти чемпионаты тоже как-то где-то отдают тепличностью...все же знают,что после нескольких спаррингов все пойдут пить пиво и всё такое...
quote:
Если при том хвате, что на фото 6 постами выше, хвост рукояти торчит из ладони, а не упирается в нее, спорить дальше по поводу правильного/неправильного хватов смысла не вижу, каждый останется при своем.

...главное--НА СВОЁМ не настаивать,лучше--на апельсиновых корках :P,думаю--2 разных хвата,когда хвост упирается,а когда нет...предмета для спора--не вижу.

------------------

mucklus 22-10-2007 12:42

quote:
Разве в нарядах ППС работают спецы по холодному клинковому? Эти при случае норовят отобрать любой нож, а не только ти-лайты. Вопрос знания их прав, ваших прав и наличия сертификата.

а это вы так,отвлечённо говорите или попадали в реальную ситуацию,когда вас останавливает наряд ППС милиции общественной безопасности,пока вы достаёте из кармана документ,удостоверяющий личность,вас уже "обхлопывают" с шутками и прибаутками и на кармане находят вот это...продолжить или с воображением всё ок?потом,не советую говорить "холодное клинковое"при такой встрече,они не спецы по ножам,а это звучит как признание того,что у вас с собой ХО...изящщный ти-лайт может за пару дней изящно трансформироваться в маргинального вида кухонник,весь в крови и кусках чьего-то туловищща,на котором хз что висит...правильнее,думаю или "хозяйственно-бытовое" :P или,как по терминологии времён СССР:"хозяйственный нож заводского изготовления" :P

------------------

154CM 22-10-2007 12:54

quote:

а это вы так,отвлечённо говорите или попадали в реальную ситуацию

Попадал в реальную ситуацию. Только в моем случае были кизляровский "таран", металка и CRKT m16-03z. После попытки "конфискации" без протокола и понятых и предложения проехать в отделение(я согласился), показал им сертификаты на ножи и попросил ножики вернуть. Они нехотя вернули и мы разошлись.

mucklus 22-10-2007 01:12

quote:
Попадал в реальную ситуацию. Только в моем случае были кизляровский "таран", металка и CRKT m16-03z. После попытки "конфискации" без протокола и понятых и предложения проехать в отделение(я согласился), показал им сертификаты на ножи и попросил ножики вернуть. Они нехотя вернули и мы разошлись.

вам повезло...или обстоятельства были таковы,что...а когда вы проезжали в отделение--ножи были при вас???("не верю!"(с)К.С.Станиславский)...могли б при случае и сопротивление властям оформить

154CM 22-10-2007 10:39

Нет, вы не совсем правильно поняли. В отделение мы так и не поехали, было только предложение туда проследовать с их стороны - наверно стандартная "проверка на вшивость", т.к. "честному человеку бояться нечего". И стандартные понты про "ношение холодного оружия" чтоб застремать обывателя и забрать то что понравилось.

m1k3 24-09-2008 12:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В Ти-Лайт Клаб принимаете? Приехал ко мне Ти4!

- - - Симметрия клинка: разные радиусы скругления формирующих острие дуг (сверху МЕНЬШЕ). Спуски: от острия до начала фальшлезвия идут с подъемом чуть больше 1 мм относительно продольной оси клинка, а потом со спуском. Причем, с двух сторон. Вот фотка (не моя): http://img.allzip.org/g/5/orig/815005.jpg
Не так уж заметно, но, все-таки, напрягает. У кого-нибудь есть еще такое? И как с этим обстоят дела у 6-ки?
- - Незакругленные края накладок, отсутствие фасок.
- Отсутствие насечки или достаточно выраженной рельефной поверхности рукояти. Даже мой Байкер-1 из, если не ошибаюсь, достаточно неуважаемого здесь дешевого ABS-пластика с ромбовидной насечкой, в руке (хоть в сухой, хоть во влажной) скользит намного меньше.
- Клипса: избавился сразу. Жесткая, ограничивает варианты хвата.

+ + + Замок с Г-образным лайнером хорош. ИМХО и LAWKS не нужен. Практически исключена возможность случайного отжатия лайнера при любом хвате. Люфтов ноль. В закрытом положении клинок строго по центру между плашек. Фиксация шариком очень четкая.
+ + РК ровная и симметричная. Бреет из коробки.
+ + Качественное сатинирование. Ни одной царапины на клинке.
+ Соотношение длины рукояти/клинка: 1,18 (бывает, увы, и 1,4+). В минимально комфортную (для меня) по длине рукоять (12 см) упаковано честных 10 см клинка.
+ Zytel'овая вставка между плашками рукояти: комфортный силовой хват, плашки не врезаются в ладонь. Это чувствуется сразу, как только берешь нож в руки. Рукоять ухватистая, достаточно толстая (16 мм в ср. части) - для меня это плюс. "Проблема верхнего флиппера": у меня ладонь 10 см в ширину и особых претензий нет.
+ Нож без клипсы нормально умещается в $-покете Levi's 521 (он глубокий) плавниками вверх, заходя в глубину до шпенька.
+ Шпеньком через день начал открываться, но пока туговато, сдвигом нижнего плавника -- удобно даже в перчатке.
+ Плавники и посадочное гнездо под клипсу позволяют вслепую контролировать положение клинка в руке (РК вверх/вниз).
+ Расположение центра тяжести: между первой и второй парой больших отверстий в накладках (считая со стороны клинка)
+ Ось, в которую упирается пятка клинка в раскрытом положении, удалена от оси вращения клинка на ~1,5 см. Поперечная жесткость конструкции.

Эх, заказываю себе и Большого Брата...

С уважением.

HellRider 24-09-2008 13:50

Категорически всех приветствую!
Камрад, ножичек нормальный, но себе вот я брать не стал, ибо наслышан про то, как он уходит из кармана погулять по причине коротковатой клипсы. Дарить свой нож кому ни попадя как-то не пристало, посему я выбрал для EDC Делику. Пока устраивает.
Но не стОит записывать меня походя в спайдероводы, я ж вообще люблю ножи, а не какую-то фирму (хотя всё более нравится Bench). У каждой фирмы ведь есть и удачи и разновсяческие странноватые поделки, тут уж я точно не открою истины.

Zomanus 24-09-2008 18:09

Ножик конечно красивый. Только придется теперь столкнуться со страхом и непониманием обывателей. Меня с амбушем на работе вообще шугались, хотя видели только клипсу на краю кармана. Ну и иногда на обеде мясо разделывал на тарелке... Сейчас прикупил 551 грип с черным клином. Просят показать, принципиально не показываю. Правда относятся уже спокойнее. Особенно после захода на сайт Кочергина (не по моей наводке)))). Хотя у Кочергина реальные страшилки... А тилайт может и красава, но мне ближе круговой бой. Но мини сметчет увы только с охотбилетом. Да и неприменим он в быту. Такие ножи обычно подзуживают на хулиганства))).

yuraelektra 24-09-2008 20:59

quote:
ибо наслышан про то, как он уходит из кармана погулять по причине коротковатой клипсы

как это ни забавно, у меня 4-ка ЕДС уже месяцев 10, где он только со мной не перебывал. Никаких поползновений уйти не было ни разу!!!

puha 24-09-2008 22:34

В порядке ИМХО:а 6-ка лучше :) Так что надо брать и её :P

B1 29-09-2008 02:50

Ох блиин... зачем я заглянул сюда? :(
Придется все таки купить шестерке приятеля. Взамен по-собственной-тупости-утерянному.
А вообще, места идиота - собрать тилайтов полный комплект. Нулевый. На полочку. Все 6 штук :)

ЗлХ 29-09-2008 04:15

Ти 4 вполне себе едц, городской правда, ибо хлипковат.
особенно ежели переделан.

угрюмое быдло 05-11-2008 16:19

4 месяца такой таскаю. нравится. и то что клипса жесткая это хорошо.
Недостаток -когда долго что-нибудь режешь мелкое рука быстро устает тк ручка не особа ухватистая и угловатая. просто держать удобно но работать не особо.

Kadavr 19-06-2009 23:56

Случайно обнаружил на недавно купленном Ti-Lite, что первый из четырёх скрепляющих его маленьких шурупов (тот, который ближе к "плавничкам" и в который упирается лезвие, когда оно раскрыто) слегка болтается вправо-влево. Особенно это хорошо заметно, когда лезвие приоткрыто. То есть, немного ходит из стороны в сторону втулка вместе с ввинченным в неё шурупом. На функциональности ножа это никак не сказывается, люфтов не даёт, но как-то напрягает. Я вывинтил этот винт и следующий за ним - и оказалось, что втулки одинаковой длины. А так как корпус ножа чуть сужается ближе к лезвию, то и втулки должны быть разной длины. Такое ощущение, что для первого отверстия случайно вставили такую же втулку, как и для второго. А так как она чуть длиннее, то и ходит из стороны в сторону.

Хотел вот спросить, кто-нибудь ещё с таким сталкивался?

Butur 20-06-2009 06:43

4ка зитель был куплен перед новым годом. Почти сразу был обматерен ввиду специфического открывания за шпенек(даже тему тут создал). Однако периодически возвращался к этому ножу. В результате снял немного пластика на рукояти в районе выемки для шпенька. Когда нож подсел переточил на 20`(лански). Сейчас это основной ЕДЦ. Нравится. Небольшой офф. Ти-лайт позиционируется как колющий нож. У меня всегда было ощущение и некая фобия колоть складным ножом-а вдруг сложится. Страхи обоснованы?

капитан белек 20-06-2009 11:04

Я с подозрением отношусь к людям, которые выставляют фотографию только что купленного ножа (по соседству с газовым баллончиком), рядом с книжонкой писателя- русофоба. Кого вы им резать собрались? Немного о творчестве Эдика Багирова:
Русофоб Багиров подвергнется уголовному преследованию

Эдуард Исмаилович Багиров - известный графоман, любимец гламурной либеральной элиты, один из мощнейших рупоров современной русофобии.

Поселился на русской земле в 1994 году, пытался работать и учиться, однако не разбогател и не получил образования. В 2007 году написал "роман" "Гастарбайтер", где в полной мере реализовал свою ненависть и презрение ко всем коренным жителям России и, прежде всего, к русскому народу.

Книжечка описывает приключения молодого Жени Алиева - гастарбайтера, приехавшего "подниматься". Несчастного трудолюбивого мигранта окружает больное ксенофобией общество состоящее сплошь из латентных фашистов. Нормальных коренных граждан в книге нет, все с гнильцой - "недееспособный генетический мусор, алкашня и неудачники". Однако этого автору показалось мало (не сдержался) и он переходит к прямым угрозам:

"Если завтра в Москве нас начнут бить, то лидеры общин и диаспор очень быстро выведут на улицы пару миллионов азербайджанцев, более полутора миллионов армян, два миллиона грузин и четыреста тысяч чеченцев, которые одни стоят миллиона".

Вскоре выходит вторая книга Багирова "Любовники", в текст которой Эдуард Исмаилович заботливо вплел черные нити зависти и злости к разнообразным национальным и социальным группам населения России - славянам, работникам милиции и даже "еврейским организациям" (Sic!):

«Нас, мусульман в мире много, очень много. И все мы - братья. А не такие бараны, как русский народ."

<Есть несколько фашистских контор, которые... устраивают ... погромы с убийствами ни в чем неповинных кавказцев, азиатов, и вообще всех, кто не славяне. Еврейские организации им за это платят деньги."

<Да нет такой нации - русский!»

Также фигурант широко известен многочисленными публикациями в СМИ, где он борется с "фашизмом" местных жителей, нагло и свысока поучает их, пытается запретить самостоятельно формировать мнение о мигрантах.

Последней каплей, побудившей нас (инициативную группу граждан) обратиться в прокуратуру, стала запись русофобствующей мрази Багирова в Живом Журнале, где он возводит себя в лидеры кавказской ОПГ и опять грозит:

"Господа, у меня вот прямо сейчас есть несколько сотен активных ребят-кавказцев. У нас есть всё: мобильность, средства, информация, желание. Плюс если дать сигнал, то количество этих ребят в одни сутки увеличится в геометрической прогрессии. Итак, дайте мне карт-бланш, максимум (!) две недели срока, и ... на территории Москвы и Подмосковья станет Очень Тихо".

Гей Эдуард Багиров, ведущий непрестанную борьбу с "местными фашиками и ксенофобами", живет в русском городе Москве и смеет постоянно оскорблять народ, создавший Россию и ценой многих миллионов жизней отстоявший ее независимость. Деды воевали не для того, чтобы мы спокойно терпели здесь у себя подобную русофобствующую погань.

тень 20-06-2009 11:44

quote:
капитан белек

Сколько обличительного пафоса по поводу фото двухгодичной давности!
quote:
Originally posted by r4tz52:
[b]Fet, asi:Просто книга - первая попавшаяся под руку, а плакат лежит на столе уже третий день - не могу придумать, куда повесить :) [/B]

Люди могут читать книги просто потому, что им хочется составить собственное мнение. Я читал Гитлера, ЛаВея, Руссо, Бердяева, Ленина...
quote:
Деды воевали не для того, чтобы мы спокойно терпели здесь у себя подобную русофобствующую погань.
Так это вы решаете, за что воевали деды?
Кстати, в боевых порядках русских войск (не только советских) стояли не одни славяне. И врагов России били не только они.
Труса праздновали не только "инородцы".

Багратион, Барклай де Толли, Пушкин-продолжать надо?

Eldar_77 20-06-2009 11:55

2 тень:

+10000000000

капитан белек 20-06-2009 12:00

quote:
Originally posted by тень:

Сколько обличительного пафоса по поводу фото двухгодичной давности!

Текст взят с сайта НДПР. ru. И причем тут Пушкин с Барклаем? Просто непонятно, зачем выкладывать на ГАНЗЕ фото русофобской книги- "Гастарбайтер", где содержатся унизительные высказывания в отношении русского народа. Пафос- это по Вашей части.

тень 20-06-2009 12:10

quote:
Текст взят с сайта НДПР. ru.

Истина в последней инстанции. Аллилуйя!!!
quote:
Просто непонятно, зачем выкладывать на ГАНЗЕ фото русофобской книги- "Гастарбайтер", где содержатся унизительные высказывания в отношении русского народа.
Просто непонятно, зачем выкладывать на ГАНЗЕ цитаты с упомянутого сайта.
quote:
И причем тут Пушкин с Барклаем?...Пафос- это по Вашей части.
Это история России. А не пафос.

Свои посты потру сразу после того, как это сделает капитан.

drozd2007 29-08-2009 19:45

Возник такой вопрос по Тилиту. Вчера прикупил себе данный девайс, нож глянулся, сидит в руке отлично. Придя домой почитал про него много интересного. У меня в сертификате написано что ножи серий 26SB и 26S,произведены в Японии, а 26SP в Тайване. На клинке присутствует надпись про Тайвань. Глянул в интернет-магазинах, там 26SP прописан как сделанный в США. Поясните плиз новичку, чей всё таки этот нож, и не стоит ли вернуть его обратно в магазин коль он тайванец. Или это нормальный девайс за 2950р.

r4tz52 29-08-2009 20:39

Зителевый тилайт 4" - тайваньский. Но возвращать точно не стоит :) Если, конечно, косяков нет.

тень 29-08-2009 22:57

Многие фирмы делают на Тайване. И даже в Китае.
А народ доволен.

drozd2007 30-08-2009 18:35

А чей это собственно нож, Японский или Штатовский?

grishab 30-08-2009 22:48

quote:
А чей это собственно нож, Японский или Штатовский?

Фирма штатовская. Использует производственные мощности Японии - ножи со сталью VG-1,San Mai 3,Тайваня - ножи со сталью AUS-8,Krupp 4116,420HC и тд.

Ti-Litе 4 c зителевой рукояткой изготовлен на Тайване, что делает его не менее желанным и привлекательным.

Топикстартеру, r4tz52, мои запоздалые поздравления с покупкой. У меня самого 4 и 6-й. И когда я слышу или читаю про эти модели негативные или пренебрежительные отзывы, я смотрю ролик с дядькой Лином Томпсоном и Ti-Litе-ом и настроение сразу поднимается.

r4tz52 31-08-2009 09:56

quote:
Originally posted by grishab:

Топикстартеру, r4tz52, мои запоздалые поздравления с покупкой.

DerRock 31-08-2009 14:44

Ти-4 - отличный нож, но лучше всего ИМХО он выглядит вот в таком варианте исполнения :)

drozd2007 03-09-2009 22:23

Ещё вопрос "ботаника", а какой у него угол заточки? в магазине сказали 25.Это верно?

БудущийИнженер 04-09-2009 17:51

можно вопрос?

вот что им делать? ну какие применения то?

DerRock 04-09-2009 17:54

quote:
в магазине сказали 25.Это верно?

Это вряд ли... (с) тов. Сухов
quote:

Можно им тыкать и резать. А ещё можно Не тыкать и НЕ резать. Применений много :)

drozd2007 04-09-2009 20:41

quote:
Originally posted by БудущийИнженер:

Область применения слишком обширна. Вчера в кафешке мясо нарезал. Сегодня арбуз проверил при покупке. Да мало ли что... Он сам по себе хорош. Есть же вещи которые радуют глаз и тешат руку, часто без какого то специального предназначения.
quote:
Originally posted by DerRock:

Это вряд ли... (с) тов. Сухов

А сколько?

r4tz52 04-09-2009 21:03

quote:

Скорее 30.

БудущийИнженер 05-09-2009 17:59

quote:
Область применения слишком обширна. Вчера в кафешке мясо нарезал. Сегодня арбуз проверил при покупке. Да мало ли что... Он сам по себе хорош. Есть же вещи которые радуют глаз и тешат руку, часто без какого то специального предназначения.

мне кажется что мясо порезать можно чем либо другим, более подходящим для этого (ножом с более обычной формой) имхо.

grishab 05-09-2009 19:36

quote:
мне кажется что мясо порезать можно чем либо другим, более подходящим для этого (ножом с более обычной формой) имхо.

Вы совершенно правы, но Ti Lite как раз привлекает тем, что он не похож на хоз. быт. Этим он выходит за рамки привычного - для меня он интересен своей принадлежностью к кинжалам, стилетам. Он даёт ощущение обладания не кухонником, а оружием.

drozd2007 06-09-2009 12:20

quote:

Столовый нож с подобием пилки? Одно дело пилить кус мяса пять минут, другое, лёгким движением разрезать на пару кусочков. На словах не объяснить. Попробуйте и поймёте разницу.

БудущийИнженер 06-09-2009 08:55

quote:
Столовый нож с подобием пилки? Одно дело пилить кус мяса пять минут, другое, лёгким движением разрезать на пару кусочков. На словах не объяснить. Попробуйте и поймёте разницу.

я о том что резать что-либо гораздо удобнее инструментом для этого и изготовленым. опять же мое ИМХО.

а ножи столовые бувают вполне сносные ими только надо найти стиль работы :-)

Скай 06-09-2009 15:35

quote:
а ножи столовые бувают вполне сносные ими только надо найти стиль работы :-)

я ка кто предпочитаю найти стиль заточки для орошего ножа чем стил работы для плохого :)

тилайтом вполне номрально пользовацо. друг года 3 юзает копию из дамаска и чо доволен. Юзаеть его как читый кухонник -странноа так бутерброд делать или мясо в кафе резать - милое дело :) ну и всякие каробки упаковки -точно атк же ка клюбой дрйгой :)

quote:
Ти-4 - отличный нож, но лучше всего ИМХО он выглядит вот в таком варианте исполнения

это титан или люминь?

БудущийИнженер 06-01-2010 22:02

quote:
Originally posted by Скай:

тилайтом вполне номрально пользовацо. друг года 3 юзает копию из дамаска и чо доволен. Юзаеть его как читый кухонник -странноа так бутерброд делать или мясо в кафе резать - милое дело ну и всякие каробки упаковки -точно атк же ка клюбой дрйгой

ну вот, на новый год любимая девушка одарила меня тилайтом :) тем что с зителем на рукояти.
смущают небольшая ассиметричность спусков, и то что иногда ножик начинает или наоброт перестает скользить, плохо ходит и скрипит после промывки это проходит. что бы это могло быть? и нет ли у кого сертификата на него?
С уважением! :)

------------------
каждый из нас в чем то новичок«BR»

DerRock 06-01-2010 22:08

quote:
это титан или люминь?

Упс, потерял эту тему, потому и не ответил. Это титан.

r4tz52 06-01-2010 22:09

quote:

иногда ножик начинает или наоброт перестает скользить, плохо ходит и скрипит после промывки это проходит

У меня тоже такое было - пройдет со временем, когда шайбы немного "приработаются".
quote:

нет ли у кого сертификата на него?

http://img.allzip.org/g/5/misk/75.jpg

sha-man 07-01-2010 12:46

quote:

иногда ножик начинает или наоброт перестает скользить, плохо ходит и скрипит

А смазать?

БудущийИнженер 10-01-2010 11:24

quote:
Originally posted by sha-man:

А смазать?

quote:
Originally posted by sha-man:

У меня тоже такое было - пройдет со временем, когда шайбы немного "приработаются".

похоже что это происходит в области шарика на лайнере.