Fallkniven S1 ws A1

Restlin

перемещено из Нож глазами владельца



Кто-нибудь сравнивал их ? подбираю для прогулок по лесу/рыбалки/охоты как фиксед универсальный ... не могу понять чем кроме как спусками отличаются ... Ножны из кайдекса наверно практичнее ? Ну и нет уверенности что не ХО (((((

Fet

А1 поздоровее будет. Оба холодные, насколько мне известно, но если "для охоты", то это ведь не проблема. 😊

Черновран

у А1 лезвие длиннее. А так - ХО оба, можешь не сомневаться 😊

Черновран

н-да... синхронизм... почти 😊

Fet

Ага. 😊

Вот страничка из каталога, сравните:

Restlin

эх, тада тока в РФ покупать ((( дорого (((( несколько умеряет возможность но не желание !)))))) Склоняюсь к А1 - длинна в разумных пределах в лесу лишней не будет ))))

Fet

300 гр без ножен тоже лишними не будут? 😊 Имхо, А1 странный размерчик. Для универсального он уже чуточку великоват, а для нормального рубящего тесака мал. Уж тогда А-2 или даже NL-1 - вообще кошмарная тесачина, и вполне грамотная, кстати. 😊



перемещено из Нож глазами владельца

Stepnoi

Сам стою перед таким же выбором... 13 или 16см? больше склоняюсь к S1.

McS

Весной выбрал S1 :-) не пожалел ни разу. Думаю что А1 был бы не удобен. Даже Эска несколько тяжеловата. за счет не малой толщины клинка.
На выбор S1 повлиял некоторый опыт использования М95, который практически такого же размера как А1. Мне он показался несколько великоватым.
Кайдексные ножны - не понравились, но возможно будут несколько более удобными в использовании. Кожанные ножны не много растягиваются, но нравятся больше :-) . Надо будет воском пропитать попробовать. Режет, рубит очень уверенно. Хороший надежный универсальный нож. Верхние слои ржавеют, но только при очень высокой влажности и не сильно. Просто следить надо.

Eugeny

Restlin
Ножны из кайдекса наверно практичнее ?
Ножны из кайдекса практичны. К сожалению фалл уже не делает из кайдекса, только из грохочущего дерьмопластика, с наполнителем из стекловолокна. Кромку сажает в момент. Надо заказывать ножны отдельно или выбирать кожу.

Danblade


У меня тоже С1. Есть и кайдекс и кожа. Кожаные великолепно сделаны! Кожа 4 мм, в месте шва 4 слоя кожы!!! Минус в том что нож сидит в них глубоко и ношение по горизонтали или острием в верх оч рискованно и не очень удобно.
Они у меня домашние ! )

Кайдекс - на все случаи жизни. Я ими очень доволен. Естетически ужасно, на спинке некое подобие плавника акулы. Если смотреть вдоль, Кайдекс сложен неаккуратно. Кордуровую петлю я сразу снял(ИМХО фигня). Гремит.
Все ето так, НО фиксирует насмерть + доставать очень легко и удобно, засчот того что в ножнах фиксируется только гарда + тот самый плавник позволяет достать нож быстро и без усилий. Например из кармана брюк. Ненадо вырывать нож из ножен, просто легонько надавил большим пальцем и всё. Нож достаётся беззвучно. На м 95 тоже такая приблуда, но у фелкнивен она удобнее.

Первоначально нож имел черное тефлоновое покрытие(Туды его растуды). Слезло молниеносно, да и нафиг оно там не нужно.
Много раз оставлял его мокрым на сутки в ножнах или с остатками еды, никакой ржавчены отмечено не было.(На море может и была бы но на море я бываю ну очень редко.)
Терморун на рукояти неплох, но на нем остаются вмятины. На кратоне небыло-бы, но кратон якобы хуже переносит мороз. Я подумываю сделать себе микартовую рукоять, ибо настояшая мне не идеальна.
Я ношу с1 на поясе горизонтально или в лесу вертикально тип уп на лямке рюкзака.
С1 мой походный, рабочий нож. И ни делать ни покупать ему замену я пока не намерен.

С уважением Даниил.

alexark

выбрал S1 :-) не пожалел ни разу
+1
Мой основной лесной нож на сегодняшний день.
Ножны пользую только кожаные. Для ношения на поясе удобнее "финского" подвеса ничего не встретил.