Про ножи выживания

ППа 07-09-2007 05:06

Коллеги,а если подойти немного серьезно :) к вопросу.Когда и зачем возникли?Мое ИМХО пока,прообразы киношно-китайско-испанских изделий имели серьезные корни.Просто чуток посмотрев на эту тему на ебэе,как на живом музее :),проникся -уж очень добросовестные компании в 60-70е,во время и после вьетнамской войны, отдали долг этой теме.Фото, к сожалению, на другом компе,НО, реальный факт,когда перекупили модель и выпускали копию,успев впарить ее по меньшей цене тем же джи-ай(американским солдатам).А потом заглохло,на уровне серьезных производителей,и возникло снова в виде джангловых кингов.Вот,кто что имеет сказать?
В книге Мака об этом что-нибудь есть?Я пока знаю только одну модель той эпохи, выпускавшуюся серийно,которую один из коллег на форуме имел несчастье сравнить по цене с Крис Ривом :(

Fet 07-09-2007 08:44

Только вчера листал, но не обратил внимания. :) Зато я помню, что тот же Мак когда-то года два или три назад показывал нож с полой рукояткой века 18-го или 19-го. Пилы на обухе не было, но сама идея сильно старше 60-70-х. :)

BigMonster 07-09-2007 09:00

Думаеццо мне, что ножи с полой рукоятью - тупиковая ветвь ножестроения, ибо такое решение накладывает определенные ограничения на конструкцию ножа лишая его универсальности. Если присмотреться, то очень хорошо видно, что конструктив фикседа не сильно изменился со времен наших предков, технологии и материалы - отдельный разговор, а любителей изобретать велосипед было в достатке во все времена... Как говорится маркетинг маркетингом, а жизнь - она все расставляет по своим местам :P

kU 07-09-2007 09:08

В полую рукоять наши предки клали бумажку с молитвой, амулет и т.п. - по религиозной и суеверной принадлежности. Толку от этого было ИМХО больше.....

А тяга к Большому Страшному Ножу (как и к другим таким же причудам) возникают у людей каждый раз, когда они массово попадают в непривычную пугающую обстановку или обстоятельства. Ножепром оперативно реагирует на появившийся спрос, и нате-получите очередную страхолюдину.
Японцы, после получения неожиданных и очень неприятных люлей от монголов, многие годы клепали мечи чуть не два метра длиной, бывшие европейские фермеры, перебравшиеся в Америку обзаводились боуями (которые им вместе с легендой о бравом полковнике поставляли англичане)....

Потом страхолюдина быстро мельчает до разумного размера или вовсе сходит на нет под воздействием реалий.

синий 07-09-2007 09:52

quote:
Originally posted by kU:
В полую рукоять наши предки клали бумажку с молитвой, амулет и т.п. - по религиозной и суеверной принадлежности. Толку от этого было ИМХО больше.....

А тяга к Большому Страшному Ножу (как и к другим таким же причудам) возникают у людей каждый раз, когда они массово попадают в непривычную пугающую обстановку или обстоятельства. Ножепром оперативно реагирует на появившийся спрос, и нате-получите очередную страхолюдину.
Японцы, после получения неожиданных и очень неприятных люлей от монголов, многие годы клепали мечи чуть не два метра длиной, бывшие европейские фермеры, перебравшиеся в Америку обзаводились боуями (которые им вместе с легендой о бравом полковнике поставляли англичане)....

Потом страхолюдина быстро мельчает до разумного размера или вовсе сходит на нет под воздействием реалий.

Не согласен !
Думаю все согласяться с тем ,что при поединке, или встрече с какой нито животиной ,у клинка с длиной 25 - 30 см будет преимущество над 10 - 12 смтровым.
А боевые ножи не меньше чем 6 ин (15 см )не зря серьёзные люди пользуют,
т.к. меньшей длины клинок не достаёт до жизненно важных органов

Fet 07-09-2007 10:03

Так это понятно, одно дело просто здоровый и страшный тесак, он в диких краях, особенно в определенные времена, и правда был полезен. Я так понял, тут речь об изысках более современных, со всякими компасами в навершии и рыболовными крючками в рукоятке. :)

BigMonster 07-09-2007 10:42

мой спич тоже про рукоять...

Спанч-боб 07-09-2007 11:09

quote:
Не согласен !
Думаю все согласяться с тем ,что при поединке, или встрече с какой нито животиной ,у клинка с длиной 25 - 30 см будет преимущество над 10 - 12 смтровым.

+1

Va-78 07-09-2007 11:26

Я для себя твердо убежден, что "ножи выживания" - это чисто коммерческий продукт. Если бы такая постановка вопроса была возможна в реальной жизни, мы имели бы хоть в одном из языков мира подобное слово/выражение. А этого нет.
Конечно имееться в "ножах выживания" и часть практической истории - но она передает только опыт/эксперимент реально существовавший в 20веке.
К тому-же, имееться серьезная путаница, между "ножом выживания" и "тактическим ножом". Их часто путают.

joker 07-09-2007 11:37

возможно изначально полые рукояти делались для возможности насадить нож на палку, сделав таким образом некую рогатину. Зашитные амулеты и всякие волшебные руны можно было расположить и поверх рукояти - смысл её для этого долбить изнутри? А "армейские" выжывалки, имхо, появились из за стремления сделать инструмент максимально универсальным - тут тебе и удочко и наборчег начинающей швеи. Не совсем практично, зато всё в одном флаконе. Удобство мало волновало тех кто оснащал пушечное мясо, ведь в случае гибели бойца с большой вероятностью теряется и вся его амуниция/снаряжение.

------------------
joker - это не имя и не прозвище. joker - это моё отношение к этому миру. :0)

Fet 07-09-2007 11:41

Не, амулеты всякие часто прятали от посторонних глаз. Только ножи с полыми ручками - это всяко позже народной любви к амулетам было. :)

синий 07-09-2007 11:49

Вот (ИМХО)идеальный нож с полой рукоятью
Прочрость не теряется тк сделан из одного куска
http://www.steeladdictionknives.com/knives/custom/reevechris/SheathKnives/CPM3VNkonka.php

Пехота 07-09-2007 11:51

Тоже цельный :) и "страшный":

joker 07-09-2007 11:54

quote:
Originally posted by синий:
Вот (ИМХО)идеальный нож с полой рукоятью
Прочрость не теряется тк сделан из одного куска
http://www.steeladdictionknives.com/knives/custom/reevechris/SheathKnives/CPM3VNkonka.php

угу, набор отвёрток в дебрях просто незаменим :0) Ну и ценник на нож будет приятно согревать холодными ночами в глухой чаще :0)

синий 07-09-2007 12:16

quote:
Originally posted by joker:

угу, набор отвёрток в дебрях просто незаменим :0) Ну и ценник на нож будет приятно согревать холодными ночами в глухой чаще :0)

Там окромя отвёрток много чего влезет
Ну а цена достаточно скромная
Джимми Лайла (без точки) на сегодня за 2500 с руками отрывают :)

SiDiS 07-09-2007 13:41

quote:

На найф.ру давно один доктор подробно анализировал сколько надо см дабы .... достать до органов. Вроде 4 см минимум....
Пардон за офф

Черновран 07-09-2007 14:03

quote:
Originally posted by Пехота:
Тоже цельный :) и "страшный":
[/URL]

...и весит, небось грамм этак 400, и при хорошем взмахе скользкий синтетический канат и отсутствие расширения рукояти, могут здорово помочь ножу отправиться из руки в самостоятельный полёт :)

Calex 07-09-2007 14:14

quote:
Originally posted by Fet:

но сама идея сильно старше 60-70-х.

Шведский штык-нож образца 1896 года.
Фотка из сети, но дома у меня такой живёт.
Так что идея точно древнее.

Va-78 07-09-2007 14:23

Присоединяюсь к СиДису - серьезнее нужно относиться к "серьезности" людей. :) Бакланы тупят про длину, на деле 4-5см. достаточно, чтобы разобрать человека в лохмотья.

Sabik 07-09-2007 16:25

А с медведем или россомахой тоже на "хомяках" фехтовать? Серрейторных? :)

Есть мнение, что нож выживания все-таки больше на зверей расчитан, логикой своих создателей. Хотя кто знает...

Большой, страшный боуи Дикого Запада все-таки не совсем для тех-же целей, что и "ножи выживания" хозяина из терпения.

RoVeR 07-09-2007 16:35

quote:
Originally posted by Sabik:

А с медведем или россомахой тоже на "хомяках" фехтовать? Серрейторных?

а вы на чем предлагаете с медведем фехтовать?? я вот только с ружьем согласен и лучще с подстраховкой. а то все кирдык подругому получаеться :)
а зачем нож для зверей расчитывать то?? убить напавщего на вас хишника или догнать убегающего лося?? для этого надо быть тарзаном или маугли подругому ну ни как )

ППа 07-09-2007 17:38

Да собственно первые такие ножики были теми же кабарами-камилусами,которым добавили пилу и полость в рукояти.Дальше фантазия была безгранична.Интересно бы было посмотреть на самый первый.Я пока ранее Хакмана не знаю.

синий 07-09-2007 18:44

Первый был сделан Бо Рэндаллом в 1963м (модель 18), по заказу и чертежу капитана медецинской службы Джорджа Ингрэхема
В рукояти изначально предпологалось хранить спички ,таблетки для обеззараживания воды, и медикаменты.

ППа 07-09-2007 18:55

Спасибо,Игорь.Точка отсчета для любителей жанра.Предлагаю подвесить и отправлять всех заходящих с вопросами про это :)

ППа 07-09-2007 19:05

Спросил Мака,он считает,что первый был Case.Потом Рэндалл,потом Хакман.

Mika_Belov 07-09-2007 19:18

quote:
Не согласен !

Ну эта, че не достает-то... 10 см уже отлично до всего достает, ну 150 с запасом. Это если по двуногому работать - пока санитаром подрабатывал, насмотрелся, чего можно складничком советским без фиксатора или столовым ножом при некоторой сноровке (не сверхьестественной, нинзи в Челябинске редкость) сотворить. А против ЛЮБОЙ животины кол заточенный длинной 1200-1500 мм из прочного дерева - той же березки, например, или бамбуковый, скажем, - будет в разы эффективней тесака.

manfrotto 07-09-2007 19:22

ооо... здесь уже флеймят а меня всё нету... :)

Моя думала однако над пустотелой ручкой и ничего путнее непредумала как:

1. Вполне вероятно (если следовать здравой логике) пустотелые рукояти возникли в следствие насаживания острия на древко. Если уважаемые господа обратятся к истории народов крайнего севера у нас и к другим полупервобытным источникам, то вы увидите что ножи делались путем среза трубчатой кости животного вот трубку то и насаживали на древко укрепляя его разными кожаными ремнями.
2. В связи с п.1 далее можно предположить что носить с собой постоянно "копьё" небыло необходимости и наконечник с древка снимали и как часто бывает в любую полость очень быстро набивается всякая грязь, а грязь имеет помимо медицинского еще и религиозный подтекст, поэтому как следствие его вероятно чем то затыкали, ну а внутрь клали разнообразные религиозные амулеты (например к удачной охоте и тд). Естественно найдя при раскопках подобный нож с полуистлевшей трухой внутри (например там мог находится прототип рыболовного крючка или еще какой нибудь амулет типа скрученный китовый ус ... дада господа на крайнем севере обезьяньев нема, охотились на китов, моржей и проч полуморскую живность)некоторые деятели от истории могли вполне воспринять это как НЗ ... ну и здрасте вот мы и пришли :). Логика становится наиболее очевидной: раз древние там чего то хранили, а они то знали уж как надо выживать то и мы вам сделаем нож для выживания образца 100000 лет до нашей эры хехе...

И вот уважаемые мои сопалатники каково же было дальнейшее развитие этой конструкции???? правильно ... тупиковое. На смену копьям пришли ружья и тд и тп, но что интересно маркетинг никуда не делся и вот когда возник спрос на свет божий сразу вывалилось и предложение. И не надо думать что 300 лет назад небыло понятия маркетинг... хехе оно было всегда. Вот поэтому ножи с пустотелыми рукоятями мы будем наблюдать еще очень долгое время. Кстати в этом смысле наиболее чесный нож это бушмен от колдстила, они прямо и заявляют что мол насадите его на древко и будет вам щщастье... вот.

Всё вышеизложенное моё имхо и не претендует на истину в первой инстанции.
Спасибо за внимание.

зы а на медведей охотится не надо, у них сердце слабое, есть у них нечего. От них надо бежать и громко кричать пока он вас не догонит и на прикроет вам глаза натягиванием кожи затылочной области вперед на переносицу... хехе кто знает тот поймет о чем я....

а то наслушались в детстве песенок "На медведя я друзья выйду без испуга если с другом буду я а медведь без друга"

Mika_Belov 07-09-2007 19:41

Блин, звучит конечно логично, но рэндаллы и другие первопроходцы жанра как-то не напоминают "пальму на новый лад". "Чем-то задним чую", из головы идею выдумали, а не на основе археологических изысканий...

Calex 07-09-2007 19:54

quote:
Originally posted by ППа:

Это какой Case?
Знаю всего один Survival у них, действительно раньше Рэндала, но ручка там нифига не полая.

(V-44 Survival knife)

ППа 07-09-2007 20:07

Не знаю :)Буду пытать.

синий 07-09-2007 20:50

quote:

Не ,первый был Рэндалл :)

Calex 07-09-2007 20:59

quote:

Не ,первый был Рэндалл :)

А это? :P

синий 07-09-2007 21:36

quote:
Originally posted by Calex:

А это? :P

А это штык ! :)

Спанч-боб 07-09-2007 21:40

quote:
а вы на чем предлагаете с медведем фехтовать?? я вот только с ружьем согласен и лучще с подстраховкой. а то все кирдык подругому получаеться
а зачем нож для зверей расчитывать то?? убить напавщего на вас хишника или догнать убегающего лося?? для этого надо быть тарзаном или маугли подругому ну ни как )

Медведь очень проворный и умный зверь.
Убить на повал, даже из винтовки нужно уметь.
Дистанцию сокращает мгновенно.
Раненый, может спрятаться и напасть неожиданно.
Когда подомнет - простые охотники становятся тарзанами и маугли одновременно.
Немало случаев когда охотников выручал именно нож системы - "из большого напильника".

синий 07-09-2007 21:46

quote:
Originally posted by Va-78:
Присоединяюсь к СиДису - серьезнее нужно относиться к "серьезности" людей. :) Бакланы тупят про длину, на деле 4-5см. достаточно, чтобы разобрать человека в лохмотья.

Было бы интересно глянуть как вы будете разбирать в лохмотья 5см зубочисткой человека у которого в руке 20сантиметровый обоюдоострый клинок
Ежели вы не нинзя только :P

Спанч-боб 07-09-2007 22:39

quote:
Бакланы тупят про длину, на деле 4-5см. достаточно, чтобы разобрать человека в лохмотья.

-1

manfrotto 07-09-2007 23:52

quote:

Было бы интересно глянуть как вы будете разбирать в лохмотья 5см зубочисткой человека у которого в руке 20сантиметровый обоюдоострый клинок
Ежели вы не нинзя только

это смотря у какого человека какой нож ... ну или отсутствие ножа.
Всегда надо быть увереннымв своих действиях в случае близкого контакта. Если хоть на каплю уверенность слабеет то надо сразу отступать. Иначе 20 сантиметров будут торчать из задницы владельца этих 20 см. А оппонент будет еще пендалем вколачивать грязно хихикая, а потом ни один проктолог не поможет начать срать нормально.... эх люди люди здесь на ганзе есть ведь целая ветка про самооборону прочитайте и всё поймете. Нож это самое "невыгодное" оружие самообороны, я бы даже сказал фальшивое.

Ну например: вы ботаник, в очках -5 диоптр, идете вечером после того как проводили девушку и на вас нападают 2-3 гопника с целью отнять Ваш мобильный телефон стоимостью 2 тыр. Ну и при вежливом с ними разговоре вы случайно задеваете ногой шпагу оставленную 5ю минутами ранее герцогом Бекингемом после разборки с дюжиной гвардейцев Кардинала. Вы поднимаете эту шпагу, она вся красивая гарда большая клинок обоюдоострый и длинный, перехватывает луч неонового уличного фонаря и пускает зайчиков в ночные лужи.
Гопники замерли в благоговейном ах..е.

Пауза ... зал замер в ожидании...

Ну как... ржачно вы будете выглядеть ??? вот точно также вы будете выглядеть с ножом в руках любой длины и ширины.
Почему? да все просто... я не гопник но в этой ситуации моментально поднял бы с земли кирпич .... вот видите даже длина шпаги не спасает, а Вы говорите нож нож.

Макс магавник 07-09-2007 23:54

quote:
Ежели вы не нинзя только

Ну,что опять тема самообороны и ножевого боя :(

синий 08-09-2007 12:00

quote:
Originally posted by manfrotto:
это смотря у какого человека какой нож ... ну или отсутствие ножа.
Всегда надо быть увереннымв своих действиях в случае близкого контакта. Если хоть на каплю уверенность слабеет то надо сразу отступать. Иначе 20 сантиметров будут торчать из задницы владельца этих 20 см. А оппонент будет еще пендалем вколачивать грязно хихикая, а потом ни один проктолог не поможет начать срать нормально.... эх люди люди здесь на ганзе есть ведь целая ветка про самооборону прочитайте и всё поймете. Нож это самое "невыгодное" оружие самообороны, я бы даже сказал фальшивое.

Ну например: вы ботаник, в очках -5 диоптр, идете вечером после того как проводили девушку и на вас нападают 2-3 гопника с целью отнять Ваш мобильный телефон стоимостью 2 тыр. Ну и при вежливом с ними разговоре вы случайно задеваете ногой шпагу оставленную 5ю минутами ранее герцогом Бекингемом после разборки с дюжиной гвардейцев Кардинала. Вы поднимаете эту шпагу, она вся красивая гарда большая клинок обоюдоострый и длинный, перехватывает луч неонового уличного фонаря и пускает зайчиков в ночные лужи.
Гопники замерли в благоговейном ах..е.

Пауза ... зал замер в ожидании...

Ну как... ржачно вы будете выглядеть ??? вот точно также вы будете выглядеть с ножом в руках любой длины и ширины.
Почему? да все просто... я не гопник но в этой ситуации моментально поднял бы с земли кирпич .... вот видите даже длина шпаги не спасает, а Вы говорите нож нож.

Так и я о том же
:P
Я не рассматриваю нож ,как оружие самообороны !
Ни в коем случае !

Calex 08-09-2007 12:13

quote:
Originally posted by manfrotto:

Ну например: вы ботаник, в очках -5 диоптр, идете вечером после того как проводили девушку и на вас нападают 2-3 гопника с целью отнять Ваш мобильный телефон стоимостью 2 тыр.

Ботаник, очки -5, ходит по ночам пешком.
Даже на тачку не заработал.

В этом случае гопники - санитары леса.
Нехрен заводить девушку, а потом потомство от неё.
Ибо потомству передать нечего . Ни ума, ни денег, здоровья.

Естественный отбор, понимаешшшш....

синий 08-09-2007 12:23

quote:

Так у меня тоже - 5 :P
Тока я пешком редко хожу (лень)

Ну всё ! Тему зафлудили :D (ну не одному же Аси )

Calex 08-09-2007 12:29

quote:

Тока я пешком редко хожу (лень)

О!
:D

greenbars 08-09-2007 12:40

Я вот недавно прогулялся в темноте по леску недалеко от дома и задумался о ноже для леса. Дело в том, что диких кабанов в Берлине и окресностях гораздо больше, чем гопов. Я гулял по дорожке, отсекающей от леса полосу шириной 30-40 метров, т.е. сквозь деревья видны бвли домики с освещёнными окнами. Когда шёл со стороны леса, секачик просто недовольно переместился между мной и домами метров на двадцать против направления моего движения. Когда, обогнув эту лесополосу я шёл уже со стороны домов, он переместился в мою сторону почти до края лесополосы (густые кусты) и оченно матерно хрюкнул. Беспокоить его третий раз я не стал. К людям тутошние кабасики привычные и особо не боятся. В лесопарке на краю Берлина вполне можно нарваться на мамку с сеголетками.
Большинство ъбольшихъ ножей - оружие против человека. Против такой твари, как кабан нужно нечто более крупное. Моё имхо: ножи типа боwие изначально являлись и использовались именно против зверей. А прародителем их является сакс варваров, населявших поросшую густыми лесами Европу.

А человека и лезвием от бритвы порезать можно, умеючи.

ППа 08-09-2007 01:13

Лююдиии,давайте по теме, а?

синий 08-09-2007 01:32

quote:
Лююдиии,давайте по теме, а?

По теме - это просто !
По любому ,полая рукоять не мешает !
Как по мне, так одни плюсы !
Пока жалоб на такие клинки не видел !
А по поводу длины клинка ,
:P так ведь больше ,это не меньше ! :D
Рукоять - герметичная ! А спички и всякая мелочь по любому нужны !
А ещё можно пару патронов туда притырить :D

Gromozeka 08-09-2007 01:33

Я истории не знаю, но знаю, что ножи с пеналом в рукояти, как правило, совершенно неудобные, ибо рукоять круглая в сечении. Тяжёлые. С пилой на обухе, которая не пилит. Такие ножи я видел только у "паркетных туристов", инфантильных миллитаристов и прочих любителей ужоснахов. А на полке они лежат у многих, кто имел период инфантильного миллитаризма в развитии личности.

Особенно показательно то, что у серьёзных фирм такие штуковины массово не выпускаются. Крис Риив, разговор особый. И вообще, спецзаказ, ностальжи и трёхзначный перед запятой ценник в баксах.

нахал 08-09-2007 01:47

quote:
Особенно показательно то, что у серьёзных фирм такие штуковины массово не выпускаются. Крис Риив, разговор особый. И вообще, спецзаказ, ностальжи и трёхзначный перед запятой ценник в баксах.

Глок? :P
Уж куда серьезней. Правда, там не пенал, а просто часть крепежа штык - ножа (точнее, ножа штыка) под ствол. Тем не менее, таскал в том пенале огниво - вполне. Тем более, что кресалом все равно сам нож.
Сам примерно так себе представляю: Современные пенальные ножи произросли в тропиках, где наличие герметичного циллиндра при себе всяко оправдано, хотя бы для хранения тех же таблеток для обеззараживания питьевой воды.
Думаю, изначальная затея именно с этим связана была, ведь нож каждый пытается пролюбить в самую последнюю очередь. Соответственно и таблетки.
А то, что в пенал ещё всякой требухи напихать можно - так это дело фантазии владельца. :)
Кстати, у Глока рукоять ни разу не круглая и на полке он не залеживается. :P

Va-78 08-09-2007 01:48

Громозека форева!
+1! Все эти ножи "выживания" - дело искусственное и бесперспективное.

Ular 08-09-2007 01:48

quote:
А на полке они лежат у многих, кто имел период инфантильного миллитаризма в развитии личности.

+++ :)

ППа 08-09-2007 02:14

Ребята,не об этом речь.Первые то делались всеж с надеждой,что полезны будут солдатикам,ну,заработать тоже.Кстати,этот капитан медицинский по жизни наш пациент :)
Еще раз,уж что потом выросло об том, сколько и-нет существует народ трет,и я поддерживаю здравый смысл. :)
Просто когда увидел изделия 60-х таких грандов,как Хакман,Карл Шлиппер и т.д.,вопрос и возник.
Ну, и цель ветки-с чего пошла коммерчески удачная :) модель.

нахал 08-09-2007 02:25

Петр, я же уже предположил, что с таблеток и тропиков. И как следствие необходимости герметичного циллиндра, который непросто пролюбить. Плюс часть формы одежды. А уж какие там колеса - ктож проверять будет. :P

Gromozeka 08-09-2007 02:40

Всё, что читал по этому вопросу, пик интереса и комерческая популярность пошли после Рембы:Первой крови. До того, идея была и с пилой на обухе у сапёрных штыков и с полой рукоятью, но, особо горячим интересом не пользовалась.

Глок, всё же штык-нож, тоесть придаток к штурмовой винтовке. А здесь, как я понимаю, речь именно о ножах выживания в чистом виде, которые комплектуются неким НАЗом в виде иголок для самозашивания и комплектом уловистых мормышек. И главная идея такого ножа, некое обеспечение выживания в случае негаданного приземления военного лётчика. Не прижилась идея в пехоте, насколько я помню, прямо сразу. Армейский нож, это всё же совсем другая "палка пырялка".

Hvost 08-09-2007 03:12

quote:

Хочется надеяться, что коллега смайлики просто забыл проставить. А то как-то потянуло душком Übermensch

Hvost 08-09-2007 03:25

quote:
Originally posted by greenbars:
Я вот недавно прогулялся в темноте по леску недалеко от дома и задумался о ноже для леса. Дело в том, что диких кабанов в Берлине и окресностях гораздо больше, чем гопов. Я гулял по дорожке, отсекающей от леса полосу шириной 30-40 метров, т.е. сквозь деревья видны бвли домики с освещёнными окнами. Когда шёл со стороны леса, секачик просто недовольно переместился между мной и домами метров на двадцать против направления моего движения. Когда, обогнув эту лесополосу я шёл уже со стороны домов, он переместился в мою сторону почти до края лесополосы (густые кусты) и оченно матерно хрюкнул. Беспокоить его третий раз я не стал. К людям тутошние кабасики привычные и особо не боятся. В лесопарке на краю Берлина вполне можно нарваться на мамку с сеголетками.
Большинство ъбольшихъ ножей - оружие против человека. Против такой твари, как кабан нужно нечто более крупное. Моё имхо: ножи типа боwие изначально являлись и использовались именно против зверей. А прародителем их является сакс варваров, населявших поросшую густыми лесами Европу.

Дикий кабанчик покрыт жесткой шерстью, промазанной грязью, под которой прочная шкура и плотное и жесткое сало, далее - твердые мышцы, ибо всю жизнь проводит в движении. От него, бывает, пули отскакивают. У ножа много шансов соскользнуть, не причинив существенного вреда. Аналогично и с медведем. Для взятия зверья таких ТТХ, ИМХО подходит кинжал.

Спанч-боб 08-09-2007 10:14

quote:
но знаю, что ножи с пеналом в рукояти, как правило, совершенно неудобные, ибо рукоять круглая в сечении.

На примере Глока - круглая рукоять весьма удобна.

нахал 08-09-2007 13:09

Саш, она у Глока только в двух местах круглая, под навершием и перед гардой, т.е. там где и надо. А так рукоять в сечении овальная.
Посмотрел Фоксы пенальные - та же история. Кстати, весьма приличными показались.

Спанч-боб 08-09-2007 13:54

...

quote:
А то, что в пенал ещё всякой требухи напихать можно - так это дело фантазии владельца.

Олег да я вообще за пеналы. В армии сигареты только в портсигаре и "выживали". Остальное в карманах мялось-ломалось.
И если можно в нож что-то запихать почему-бы и нет - герметично и надежно.
НЗ, спички, соль, кому что надо...
А про тропику вообще молчу - все, что не герметично - размокает в кашу, ржавеет то - что в нашей полосе никто и не поверит.

нахал 08-09-2007 14:35

Особенно "Прима" :P
Если с пачки пара-тройка сигарет выжила, то считай повезло.
Тоже в портсигаре таскал. :)

Hvost 08-09-2007 15:05

портсигар - классная вещь, особенно старый, советский, из толстой, да еще и профилированой стальки. А нынешние - гавно, жесть с пластиком. Один раз сел на него - и уже помял, конечно не как пачку сигарет - сигареты выжили, но все равно эстетически неприятно - портсигар прогнутый.

нахал 08-09-2007 19:12

Точно!
Кстати, коль уж тема частично НАЗ-ов касается, именно в таком старом советском его (или его подобие) и таскаю. Там помещается Крикет зажигалка, Викторинокс Waiter выведенный в бритву, несколько разнокалиберных пластырей, марганцовка в порошке и пара таблеток парацетамола.
Тоже вариант, но у нас не тропики :P

greenbars 10-09-2007 13:01

Дико извиняюсь, но, проверив фото ещё раз, увидел, что это не сакс, а хозяйственные ножи немецких крестьян 15-16 веков.

По поводу пенала для НАЗ. Помню геологические жёлтые пластиковые пеналы, размером с крупный портсигар, моего отца с пластиковыми многогранными "ёмкостями" - такими "бутылочками" разной длины с навинчивающимися крышками разных цветов. Специально для таблеток и прочих порошков.

Спанч-боб 10-09-2007 13:25

Это случайно не АИ-2 на случай хим-войны?

"Бутылочки" хорошие... для йода, марганцовки, таблеток.

Che 10-09-2007 13:29

Таренчик... =))

Спанч-боб 10-09-2007 13:30

quote:
Таренчик... =))

:) Я так и знал... :)

Che 10-09-2007 13:42

У меня кстати лежат два пенала с начинкой =)

greenbars 10-09-2007 17:08

quote:
Это лучайно не АИ-2 на случай хим-войны?

Она :)

May 21-09-2007 15:29

У меня вот такой нож выживания был.
Он и сейчас на вооружении у лётного состава ВВС

Назначение: туристический нож :)
Тип стали: нержавеющая, 50Х14 МФ (440В)
Твердость клинка: 50-54 HRC
Рукоять: пластик
Размеры:
общая длина: 20,5 см.
длина клинка: 9 см.
наибольшая ширина клинка: 1,5 см.
толщина обуха: 2 мм.
Вес-тяжёлый :)
Производство: НОКС, Россия

Пан 21-09-2007 15:44

У меня и сейчас есть такой ножик (только старый а не НОКСовское производство, упаси Бог). Сколько он у меня, вспомнить бы.. Около 10 лет точно и б/у достался. Что меня в нем не устраивает это пила неизвестного назначения, пилить ей можно только многожильные кабеля. В конце концов рукоятка была разобрана, пила выброшена и получился довольно сносный однолезвенный нож. Рукоятка стала более плоской и намного удобнее. Сейчас нож на заслуженном отдыхе в ящике стола. Твердость я не проверял но ИМХО потверже будет чем сказал May, во всяком случае банки тушенки он открывал на раз.

May 21-09-2007 15:53

А супостат вот с такими ножами летает :(

Нож Pilot survival в ножнах
Применение: нож выживания пилотов и членов экипажей летательных аппаратов ВС США.
Официальная модель ВВС и авиации USMC.
-нож с кожаной рукоятью;
-кожаные ножны с карманом для точильного бруска;
-точильный камень/брусок;
-страховочная тесемка;
Особенности:
-Длина лезвия 127мм;
-Общая длина 242мм;

May 21-09-2007 16:03

На старом Авиаторе твёрдость была 55-56HRC, не меньше. Тяжёлый нож. Он на комбинизоне справа, выше колена, в специальном кармашке хранился, за пару месяцев каждодневного ношения, дырку протирал.
И теперь нож с которым американцы летают

ППа 21-09-2007 16:29

Рэндалл 18-й,о котором говорили?

May 21-09-2007 16:53

Новый коплект выживания для ВВС США

Kazbich 24-09-2007 02:39

Вопрос возможно не конструкции рукоятки, а именно комплекта НАЗа. Смысл от крючков и лесок в зимней тайге - даже и предположить невозможно. Серьезная аптечка в рукоятку - ну тоже не поместится. Ну а если нормальный НАЗ - какой смысл в рукоятку что-то заталкивать? То есть применение пеналу в рукоятке найти конечно можно. Но, все равно, полноценный комплект все равно не заменит.

May 24-09-2007 12:03

Нож для выживания подразумевается, что кроме него, у вас ничего с собой нет

Джо 24-09-2007 12:23

quote:
Originally posted by May:
Нож для выживания подразумевается, что кроме него, у вас ничего с собой нет

Ваще ничего?! Ну тогда он годен лишь для того что б могилку себе вырыть.

Пан 24-09-2007 12:40

quote:
Originally posted by Джо:

Ну тогда он годен лишь для того что б могилку себе вырыть.

Следовательно он должен быть лопатой, совмещеной с киркой. :)

Fet 24-09-2007 13:15

2 Пан: Пила на таком складнике, как я слышал, предназначалась для распиливания обшивки самолета, если что вдруг. :) Не для дерева она. Еще слышал, что кто-то лед с крыльев ею ковырял.

А из старых советских ти ножики были очень даже ничего, имхо.

STYX 24-09-2007 13:18

Вот мои соображения однако:
вполне возможно, что полая рукоять появилась не только как насадка на палку, но, позднее, как штык, а до этого(многие видели и знают) штык был с узкой рукоятью и его просто вставляли в ствол. Кому-то пришла мысль вставлять ствол в рукоять и при этом ещё и стрелять, появились игольчатые штыки. Ну а потом мысля дошла до того, что штыком можно орудовать и отдельно от ружья. Пила, кстати, появилась на штыках для образования при уколе рваной раны.
Резюме:
всё вертелось вокруг копья! А из-за попыток удешевления амуниции воина начали комбинировать нож-меч-копьё, копьё-нож-меч, кому как нравится.

Romirez 24-09-2007 13:29

Мне кажется, что вот тут высказана вполне здравая точка зрения на сабж:
http://kombat.com.ua/stat46.html

Пан 24-09-2007 13:56

quote:
2 Пан: Пила на таком складнике, как я слышал, предназначалась для распиливания обшивки самолета, если что вдруг. :) Не для дерева она. Еще слышал, что кто-то лед с крыльев ею ковырял.

А из старых советских ти ножики были очень даже ничего, имхо.

Признаю свой огрех, обшивку самолета я ей не пилил, в связи с отсутствием обшивки, а будучи пассажиром много не напилишь. Да и многожильный телефонный кабель она пилит довольно сносно (только мне понадобилось это делать только один раз, за все время эксплуатации). Дерево пилить ей просто невозможно, да и складывается она всегда в самый неудачный момент, несколько раз сильно обдирал из-за этого пальцы. Ковырялка из нее довольно сносная. А в целом нож (без учета пилы) очень даже неплохой, особенно когда я уменьшил толщину рукоятки, путем освобождения от лишнего места при демонтаже пилы. По моим требованиям нож можно оценить на твердую "4". Опять, ИМХО.

Fet 24-09-2007 18:42

"Пила, кстати, появилась на штыках для образования при уколе рваной раны."

И откуда же такие дрова? :)

Экселенц 24-09-2007 19:23

Мне больше всего нравится цитата: "шоковые зубья, которые могут повергнуть в шок своей бесполезностью" с комбат.ком :)
По моему - в точку!

Fet 24-09-2007 19:28

quote:
http://www.illeon.ru/modules/Asers_Shop/images/productimages/STIHL/STIHL%20TS760.jpg (с соответствующим диском)

Вот они, самые шоковые зубья из всех шоковых! :D

Fet 24-09-2007 19:39

Это да. Сколь помню идею пилы - ею не планировалось пилить весь самолет на запчасти, а только так, маленький кусочек оторвать в каких-то хазяйственных целях. :) Надо сказать, в данном случае лучше хоть такая пилка по металлу, чем вообще никакой.

Джо 24-09-2007 21:46

quote:
Originally posted by May:
У меня вот такой нож выживания был.
Он и сейчас на вооружении у лётного состава ВВС

Назначение: туристический нож :)
Тип стали: нержавеющая, 50Х14 МФ (440В)
Твердость клинка: 50-54 HRC
Рукоять: пластик
Размеры:
общая длина: 20,5 см.
длина клинка: 9 см.
наибольшая ширина клинка: 1,5 см.
толщина обуха: 2 мм.
Вес-тяжёлый :)
Производство: НОКС, Россия

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/846941.jpg][/URL]

Когда я служил в ВВС (техником самолёта) у меня такой был. Не ноксовский конечно :P Сталь г"вно, накладки из текстолита, подарил одному бойцу на дембель.

STYX 25-09-2007 15:35

quote:

"Пила, кстати, появилась на штыках для образования при уколе рваной раны."
И откуда же такие дрова?

Когда появились штыки-ножи на магазинных винтовках, то длина штыкового клинка в среднем составляла 45 см. И тогда военные теоретики задали себе вполне закономерный вопрос: А чего это солдат таскает такую железяку, всего лишь для того, что бы кого-нибудь пырануть? - тем более, что случаев пырануть ему представляется не так уж много. Зато всевозможных хозяйственных работ у солдата непочатый край. А ну-ка приспособим мы эту железяку-нож еще и как пилу, заодно и на инвентаре съэкономи. "Пусть ка попробует заявить, что блиндаж ладить нельзя, т.к. пилы нет". Сказано сделано.
Травматический эффект такого "штык-ножа-пилы" превзошел все ожидания. Кроме того, выяснилось, что ножевой клинок с пилой на обухе и легче извлекать из чужого тела, т.к. штык меньше "клинит". А уж по части незаживания, инфекций и гангрен этот нож превзошел своего граненого собрата на порядок.
И все-бы было совсем хорошо, но это страшно не понравилось солдатам, которых этим штыком кололи, главным образом французским, которые, подобно, русским имели на вооружении "негуманный" трехгранный штык (кстати, его пытались запретить). Раны нанесенные немецким "штык-ножом-пилой" (а у многих немецких солдат были именно такие) настолько им не нравились, что немецкого солдата пойманного с таким штыком, ждал расстрел на месте, а иногда и еще что-нибудь похуже (например ему могли вспороть живот, от лона до грудины, пилой его же штыка и ... отпустить). Дело дошло до того, что солдаты всех армий, где "штыки-пилы" были на вооружении (а таких армий было немало), просто брали напильник и убирали эту пилу с обуха на хрен, от греха подальше.

STYX 25-09-2007 15:40

Я попутал следствие и причину. Делали пилу всё таки пилить. Сорри

Fet 25-09-2007 18:21

Да ничего, бывает. Байка то известная. :) Читайте Кулинского:

yunker 25-09-2007 18:23

ну почему всегда, когда говорят нож выживания, вспоминают Рембо и его боуи, ведь есть волне практичные ножи для непредвиденных случаев.
вот фото с аукциона, весьма функциональный нож...

Fet 25-09-2007 18:30

Так, я не понял, а как таким медведя убивать, ежели он вдруг нападет? :D Жалобно свистеть в дырочку?

Экселенц 25-09-2007 19:31

quote:

Вот они, самые шоковые зубья из всех шоковых!

Я в глубоком шоке :)

Пан 26-09-2007 09:05

quote:
Originally posted by yunker:

вот фото с аукциона, весьма функциональный нож...

Довольно интересная модель, хотелось бы в руках покрутить.

Kazbich 30-09-2007 23:39

Если вернуться к контейнеру в рукоятке, стоило бы вспомнить еще один вариант. Старенький нож НОКС-овски "Пилот" из комплекта "Янтарь-Аэропоиск". И даже не конкретное исполнение, а сама концепция - плоский вспомогательный инструмент в плоской рукоятке и с винтом, жестко фиксирующий (при необходимости) вспомогательный инструмент к основной рукоятке. По крайней мере - и рукоятка нормальной формы, и материал рукоятки идет заодно с лезвием (практически - пластинчатый монтаж накладок, либо обтянутая резиной цельнометаллическая рукоятка, с пазом плоским под дополнительный инструмент). Да и наличие именно дополнительного инструмента в рукоятке - все-таки, ИМХО, имеет право на жизнь.

matigo 01-10-2007 20:42

quote:
Так, я не понял, а как таким медведя убивать, ежели он вдруг нападет? :D Жалобно свистеть в дырочку?

Там же лупа!!! Ау медведя слабое сердце- надо сначала к глазу прислонить, чтоб он увидел, какой монстр на него смотрит, а потом к открытому рту оскаленными зубами- тут-то он и обделается и глазки от страху зажмурит...
Потом этой лупой разжигаешь костер - и сочная, ароматная медвежатина на ужин готова!!! Вуаля- жрачки на неделю, можно продержаться.

matigo 01-10-2007 20:45

А вот ещё прикол:
"Что можно сделать ножом за 200 долларов, чего нельзя сделать ножом за 20 или меньше? Интересный вопрос. Качество сталей и у нас, и на Западе достаточно высоко. Ножи скандинавского производства подходят нам больше, чем европейские и американские, ввиду сходства климата. Нижегородские мастера вполне сравнялись с Западом и на порядки превзошли дальневосточные поделки за счет куда лучших сталей." http://kombat.com.ua/stat46.html
Комментарии излишни.
О каких изделиях этих мастеров речь? Уж точно не про то, что в наших магазинах...

Kazbich 01-10-2007 21:24

Насчет качества сталей - скорее тоже без комментариев...
Насчет того, что можно сделать ножом за 200$ и нельзя ножом за 20$ - в чем-то могу согласиться. Насчет того, что если не Нижний Новгород, но хотя-бы Кизляр может быть вполне пригоден для таких целей (при цене почти на порядок ниже, чем у импорта) - ну а почему бы и нет.

taras 02-10-2007 12:59

выживальщикам с плохой памятью http://www.eknifeworks.com/webapp/eCommerce/product.jsp?A=&range=141&Mode=Cat&Cat=1&SKU=BR108SOS

Пан 02-10-2007 18:44

Интересная конструкция. Надо подумать.

joker 02-10-2007 18:47

а для чего там это коромысло сверху?

strannik...ru 03-10-2007 01:21

Шестигранники похоже амеровские,дюймовые!
"Коромысло" РК закрывает при работе с гайками.