Куду от КС

ППа 22-09-2007 16:29

Выписал,цена аж 7,95 долларов.Цена купила Улыбаюсь http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=CS20K
Судя по отзывам о новых бюджетных моделях КС должен быть получше Окапи.Никто не пользовал?

Nesusvet 22-09-2007 17:21

у окапи негритянского как раз прелесть в кривостях, мягкой неточеной железке, рукояти дешевого слоеного, но аутентично местного материала
все это неплохо легло на "средиземноморскую" форму и дало запоминающийся колоритный продукт

колдстил же выдаст действительно вполне качественную пластиковую подделку с тайваньского конвейера, где потеряется идея: зачем делать складник с намеренно антикварным механизмом? удобства сомнительные, коллекционную ценность вряд ли представляет

массово заполнить нишу дешевых ножей? -вряд ли

так, курьез

eskal 22-09-2007 18:19

quote:
Originally posted by Nesusvet:

зачем делать складник с намеренно антикварным механизмом? удобства сомнительные, коллекционную ценность вряд ли представляет
массово заполнить нишу дешевых ножей? -вряд ли
так, курьез

Полностью согласен.

Va-78 22-09-2007 18:24

Не знаю... Мне куду нравится - именно тем, что старое конструктивное решение сделали в новых стойких материалах. Плюс - если купившему колдстиловский вариант ножа модель понравится, то у него всегда есть возможность озадачиться традиционным вариантом. Согласитесь - приятная возможность.

ППа 22-09-2007 18:59

Абсолютно не согласен с Несусветом.Это сейчас Окапи кривомягкие.И на оригинал никак не тянут.А вот настоящие немецкие были куда как лучше.Но и стоят сейчас не меньше 40 долларов минт, а фикседы предлагают по 200.Так что, КС лучшая замена,чем "оригинал" из ЮАР. Кстати, в описании об этом и говорится.

Nesusvet 22-09-2007 19:56

немецкий понимаю - коллекционная вещь, типа, владелец - консервативен во вкусах
негритянский понмаю - экзотика, сувенир, "пробка, подарок из африки", владелец - оригинал

тайваньский - разве что взять ради интереса? одноразовый нож на полку, владелец - либо неосведомлен, либо нездоров
есть удобнее, дешевле, практичнее, круче, историчней, ..., ...

в пользовании дольше не задержится
а в коллекцию курьезов - почему бы и нет

PS сам лично при возможности подумаю о покупке, по крайней мере трогать надо

ППа 22-09-2007 20:08

Ага,стрелка щелкнула и паровоз пошел в нужное депо.Одноразовость.Про это спрашивал и частично себе ответил.Хорошие отзывы про эту серию Тайваня.
ОФФ.Чего то все больше склоняюсь на сторону тех,кто про нужность дорогих ножей спрашивает для пользования Улыбаюсь

Va-78 22-09-2007 20:12

ППа - пару раз перечитал фразу и не въехал: ...кто про нужность дорогих ножей спрашивает для пользования...
Это в каком смысле?

ППа 22-09-2007 20:23

А, это когда вопросы задают,нафиг нужен ножик за 50-100 баксов,если и за 10 все отлично режет. Улыбаюсь

ППа 22-09-2007 20:31

Да,что-то мне подсказывает,что это фигня может отлично разблокироваться-работать и без кольца,что резко повышает удобство и практическую ценность Улыбаюсь

Fet 22-09-2007 20:37

Мне внешне тоже Куду понравился. Куплю, наверное. Прикольный складень с тонким клинком. Имхо, с точки зрения удобствва, бэклок там был бы лучше, но и так интересно будет поюзать.

Экселенц 22-09-2007 22:26

quote:
Originally posted by ППа:

, это когда вопросы задают,нафиг нужен ножик за 50-100 баксов,если и за 10 все отлично режет.

Нужен!!! И фсё тут Улыбаюсь
обычные здоровые люди просто не понимают зачем нужна стойкая РК, нескользящие в руках, удобные рукояти и проч. - для них рез работа повседневная, скучная а для нас - удовольствие!

Nesusvet 22-09-2007 22:30

тайваньский кэнадиан белт (ксерокопия гро(х)мана) - вполне практичный кухонник
м. б. немного тонковат клинок для сверхнагрузок, а так можно и за город, ежели специфичное удержание устроит
т. е., в той же серии сделали нечто оригинальное, ближайшие аналоги малодоступны

а вот финка (что-то медвежье в названии) - уже сомнительна, ибо оригинальные финки и иже с ними ближе и понятней

куду, думаю будут чем-то вроде нынешних пластиковых копий опинеля, как их там, робинзоны что ли
вроде и практичней, и лучшее, а мало кому нужны

baraka 22-09-2007 22:55

Куду я купил. Как офисный кухонник и офисный вообще - когда нож просят, его выдаю.

Нормальный ножик за такие деньги. Фиксатор надежный, даже слишком, мне он не нужен, есть мысль его срезать и убрать кольцо. Изначально заточка была никакая, градусов под 50, переточил на 30, теперь режет нормально. В общем за эти деньги ждать чего-то нельзя, но свои двести рублей он отрабатывает.

strannik...ru 23-09-2007 01:33

quote:
есть мысль его срезать и убрать кольцо.

Может просто поменять на Опинель? Дразнюсь

baraka 23-09-2007 02:00

Не, у него ручка деревянная, отмывать ее потом от запаха рыбы не хочу. У куды пластик, легко отмыть.

ППа 23-09-2007 02:15

Значит надо брать УлыбаюсьДаешь классные ножи за минимум денег!Дорогие - в топку!

nikita_r 23-09-2007 03:07

quote:

у окапи негритянского как раз прелесть в кривостях, мягкой неточеной железке, рукояти дешевого слоеного, но аутентично местного материала
все это неплохо легло на "средиземноморскую" форму и дало запоминающийся колоритный продукт

Не согласен. Мягкость железки еще можно как то оправдать - правится легко и все такое. А вот рукоять у окапи безобразная - она сделана из двух склеенных между собой частей и плохо обработана. Я купил комплект из 4 ножей. 2 сразу в урну потому что они при склеивании рукояти промахнулись на 2 милиметра и получилось черти что. Еще один при намокании ведет как биметаллическую пластину при нагревании так что он потом не закрывается - лезвие не попадает в прорез. Остался один. Брак 75% это слишком даже если учесть что каждый стоил 5 баксов. Так что после всего этого я тоже заказал куду.

nikita_r 23-09-2007 03:08

quote:
Originally posted by ППа:

Выписал,цена аж 7,95 долларов.

Я кстати свой заказал за 4.25 + 2 бакса доставка

ППа 23-09-2007 03:32

Здорово, а где? Я честно говоря,увидев цену и не думал о маркетинге Улыбаюсь
Чую, надо будет тему начать-все,что дороже 5 баксов понты Улыбаюсь

ponch 23-09-2007 07:02

Мой тоже пришел "прицепом" к основной за 5 грин.

Кроме всего вышесказанного в отличии от аналогичных "окапи" в руке не складывается и не затупляется, как аналогичные "вендетты" от AU Sabbot

Хотя каждый нож такой конструкции под старину имеет что-то свое, старое, неповторимое ... У Куду из-за пластиковой рукояти такой "изюминки"
вроде бы нет. Не смотря на это, он нашел свое место в коллекции. Улыбаюсь

Просто хороший недорогой ножик для пикников и для поездок.

Nesusvet 23-09-2007 11:29

quote:
Originally posted by nikita_r:
...рукоять у окапи безобразная - она сделана из двух склеенных между собой частей и плохо обработана...

прелести хэндмэйда: ни одного одинакового экземпляра Улыбаюсь только представьте, как товарищи негры обрабатывают рукояти и сразу все должно встать на свои места, так и должно быть

quote:

...Я купил комплект из 4 ножей. 2 сразу в урну потому что они при склеивании рукояти промахнулись на 2 милиметра и получилось черти что...

это особенность, не баг, а фича
окапи перед покупкой нужно тщательно проверять, а заочное приобретение чревато

Evg Muan 23-09-2007 23:49

quote:
тайваньский кэнадиан белт (ксерокопия гро(х)мана) - вполне практичный кухонник

реальная разница только для тех, кто подержал оба ножа в руках одновременно.

Nesusvet 23-09-2007 23:55

ну само собой

ППа 24-09-2007 12:07

Господи,грохман из той же сталюки,что и КС и вдесятеро дороже!И после этого еще о каком то брэнде кто-то будет говорить?Цена грохманов это цена ножиков из АТС34 или 154СМ с хооорошей гарантией.
Вспомнили, блин, про канадиэн трэппер после 30-летнего перерыва,блин еще раз.
И вообще я погорячился.Нету ножиков из АТС,СПМ - все выдумка.Есть простые рабочие дешевые ножи!

Evg Muan 24-09-2007 12:29

ну конечно-конечно.
а какая-то смешная делика с рогом еще каким-то несуразным и в коробочке... или черный полис, ххе... или рендалл еще, клеймо странное... да ну, все фигня. полоски железа рулят. они же режут.

ППа 24-09-2007 12:33

Да,полоски режут! Рэндалл отстой,спайдеров,хакманоф,фискарзоф,холлмергоф продать!Еще три заказаны и три ищутся-но это из прынципа,это уже не ножи, а фетиши! Улыбаюсь

Evg Muan 24-09-2007 12:36

quote:
Рэндалл отстой,спайдеров на продажу!

партийный билет в понедельник на стол положишь! :super: Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

ППа 24-09-2007 12:43

Ох, а может это выздоровление?А?Хотя,посчитал,заказанных то поболе получается ГрущуЛадно,хоть свет показался Улыбаюсь А впереди Вестли Ричардз и прочие вкусные вещи,ура!
Кроме шуток,коллеги,цена убила.5 баксов.Наточить и все потребности горожанина закрыты.Вот из принципа при первой возможности кабанчика таким разделаю,ничего особенного при том.Это удручает Грущу
Ребенок,дерево,дом,понятно, а ножики?Оказывается и цели то нет Грущу
Не так сидим.(с)

Evg Muan 24-09-2007 12:58

может поэтому я купера и пейджа слушаю на порядок больше, чем фсяких токиохотел?

nikita_r 24-09-2007 02:56

to ППа:

вот тута но это оказывается был сейл: http://rockynational.com/3448_20K_Cold_Steel_Kudu.html

ща они там закончились

nikita_r 24-09-2007 03:09

quote:

прелести хэндмэйда: ни одного одинакового экземпляра только представьте, как товарищи негры обрабатывают рукояти и сразу все должно встать на свои места, так и должно быть

Ни одного одинакового экземпляра это одно, а ни одного рабочего экземпляра это совсем другое Улыбаюсь

Марат С 24-09-2007 10:57

Кажется, был обзор чей-то на Найф.ру или на ПРКПХО.
Чуть ли Вадима ака Карт из Киева...
Суть была проста - Окапи подкупает своей аутентичностью, а Куду-практичностью. Только кольцо надо поменять, а то гнётся!
Кстати, у Колд Стила их раскупили, у Рагнара - тоже!

Corr 24-09-2007 17:25

А у нас Куду продается в и-нет магазах?

Марат С 25-09-2007 10:48

Пока, похоже, в Россию не завозили... Грущу

crossf 25-09-2007 12:17

quote:
Originally posted by Марат С:

Кажется, был обзор чей-то

Почему был? Есть - http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1467

Марат С 25-09-2007 15:10

Спасибо за ссылку!
А Куду и на Найфворксе закончился! Грущу