Гроза коробок, пакетов, и прочей упаковочной тары

gundos

Камрады, тут на неделе пришлось вскрыть туеву хучу упаковок. И мне вдруг вспомнилось что есть мелкие шейники. Кто чем пользуется в сходных ситуевинах и что посоветуете?

beerknife

Дык керамбитом серрейторным от СмитВессона сия операция (вскрытие) производится вполне удачно.

gundos

Нее, мне бы ченить поменьше

Strafer

Кучу коробок - шейником? Вы батенька, утонченный изврашшенэц!!! 😀
http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2036&treeid=53&producer= Бак http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=970&treeid=53&producer= СОГ

Очень симпатичные шейнички для вскрытия коробочег. Бак тот вообще из с30в!!

бритва

не- всёравно керамбит!

эмерсон ла-гриф

plumby

Я, конечно, ничего не понимаю в "индустрии грузоперевозок", и ножи (инструменты) мне тоже очень нравятся красивые и разные (тем более приспособленные для конкретных ситуаций! Шкуродером шкуру снимать на охоте, топором дрова рубить в лесу), в следствии чего, возникает вопрос, а на кой люди придумали "ножи канцелярские" за 200 руб (ну, это навороченные такие, с железным усилителем) и сменные лезвия к ним??????????? Точить не надо, не жалко потерять, да и лезвие у них специально заточено для таких действий!

Или я не прав?

beerknife

То Бритва: Опередил, сам хотел предложить.
То plumby: Дык так то оно так, но лично у меня на работе бывают ситуевины типа "Зайди к секретарю канцтовары получить" Захожу, а канцтовары в коробках. Говорю: "нож дай, чем короба резать?" А она :"Ой, у меня нету" и побежала куда-то ножик искать. Минут через 5-7 прибегает с канц. ножем, а я за это время уже и короба открыл и товары по отделам разложил. А иногда откомандируют на день в архив, а там документы веревками перевязаны. А архив - это здание в 4 этажа без лифта, бабулька-архивариус и сторож на первом этаже. Всё. Сколько я буду нож искать у 2-х человек по этому зданию?

Fet

Пользую Тасман Салт. Очень хорош для всякой тары, будь то коробки или упаковки со всякой едой.

plumby

так нет же, наличие с собой ножа всегда и везде это да! Например у меня всегда викторинокс с собой маленький, а если пахнет бумагой, то конечно КАНЦЛЕР... ИМХО

gundos

Вот что то такое и надобы. Я как то видел что-то вроде эмерсона, тока российское, не подскажете?

gundos

У самого всегда пика под рукой, но не всегда на нее реагируют адекватно, особливо когда вскрываеш закуску к пиву.

Evg Muan

ну, коробки бывают разные... частенько попадаются и с мощными металлическими скрепками, тогда вот таким ножиком пользуюсь... 👍

Fet

2 gundos: Шокуров, вроде, делал какие-то похожие плоские керамбитики.

Evg Muan

вотвот, коготь самое то.

СергейиЧ

шокуровские коготки, самое милое дело.

strannik...ru

Обычный Викс уверенно побеждает любую картонную тару и ее скрепки(отверткой).Если Викса не достаточно(а его обычно больше чем достаточно)
помогает топорик Фискарс!(последнее конечно 😊,но с долей 😛)

strannik...ru

шокуровские коготки, самое милое дело.
Ему бы еще открывашечку на хвостик...

Fet

Ага, и был бы это уже не Шокуров, а СамиЗнаетеКто. 😀

gundos

Аха шокуров, бум его искать

Kuma-no

Ха, а я вчера шейным активатором (ВМ210ТК) кучу коробок с водкой вскрыл 😊 оччень удобно 😊

------------------
С уважением, Kuma-no.

Kazbich

Как-то за один раз около 300 пакетов с патчкордами вскрывал (обычных, полиэтиленовых). Вполне обошелся Викинговским аналогом CRKT-шно - Смит-Вессоновского "Медвежьего Когтя". Вообще, очень удобны именно керамбито-подобные, вплоть до "Цивилиана" 😛. Сам Русс Фарреловским с аналогичной формой лезвия (но несколько покороче) достаточно часто по упаковке пользуюсь.

gundos

Есть такой, но млин на шее тяжело вн

Kazbich

На шее - ну как мобильник. Но и на поясе носить никто не запрещает. НОКС-овская "Блоха" полегче, но ножны для ношения на шее практически непригодны. Да и форма лезвия не совсем для упаковки удобная.

Пан

Для запланированных крупных работ предпочитаю канц.ножи за "бешенные" 15 руб. Они у меня по всем углам валяются и дома, и на работе. А небольшие внеплановые "порезки "обычным Бокером или Виксом, который в данный момент на поясе.

Romirez

Мой ЕДЦ и сабж - Опинель №2 😛

(ну а для более серьезных работ, в т.ч. и кухонных - восьмерочка)

Alexay

СергейиЧ
шокуровские коготки, самое милое дело.

Что-то они мне напоминают...
Ах да, Kiku


раньше его использовал для вскрытия упаковки, теперь - опинель #2 на ключах как брелок болтается

dm_roman

кизлярские Стерх, Барс из Х12МФ.
а для упаковки проще из мехпилы ножичек сделать, в примитиве-косячок.
ну или как там фантазия подскажет.
мультитул какой-нить.
да и вообще, любойнож, оказавшийся под рукою на кармане.

Obsessed

СергейиЧ
шокуровские коготки, самое милое дело.

[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/859382.jpg][/URL]

А где такие можно приобрести, окромя выставок...

Kazbich

dm_roman
кизлярские Стерх, Барс из Х12МФ.
а для упаковки проще из мехпилы ножичек сделать, в примитиве-косячок.
ну или как там фантазия подскажет.
мультитул какой-нить.
да и вообще, любойнож, оказавшийся под рукою на кармане.

Под рукой в кармане - оказывается минимум три, а то и четыре ножа 😛. Приходится все-таки выбирать, каким из них удобнее.

Просто, ощущение, что нож с вогнутым лезвием на таких операциях лежит в руке более естествено, чем с прямой РК. Не приходится выгибать кисть в сторону мизинца. На одной упаковке, возможно, и несуществено. А вот когда много - рука уже немного начинает уставать. Но это так, скорее оптимизация. При отсутствии чего-либо специализированого - сгодятся и канцелярские ножницы с ближайшего стола. Только как-то это неэстэтично, что-ли 😊 😊 😊.

Пан

Kazbich
Под рукой в кармане - оказывается минимум три, а то и четыре ножа

А карманы не рвутся от такого количества металла? 😊

Kazbich

Даже и не пытаются 😛. Два с разными формами лезвий по наружным (ну недлинные, по 90 мм примерно), совсем короткий в кармане брюк на дне, еще один короткий нескладной в сумке в кармашке. Все три карманные - с "дырками", а не со шпеньками (по крайней мере - в настоящее время). Так что - рвать там особо и нечему. Вместо двух по наружным - мультитул таскать неохота. Мелкий обычно нужен, когда без верхней одежды по обслуживаемым фирмам внутри бегаю, ну и для совсем уж политкорректных ситуаций. Наружные - изоляция, обрезка коробов, та же упаковка. Изредка - колбаска, огурчики-помидорчики. Из сумки - разметка под сверление по стенам, отверстия в коробах разворачивать. В общем - ни один без дела не остается. Какой-либо один-единственный - не под все задачи удобен оказывается.

СергейиЧ

Obsessed

А где такие можно приобрести, окромя выставок...

ну например на сайте shokuroff.ru

Пан

Kazbich
Какой-либо один-единственный - не под все задачи удобен оказывается.

Согласен. Но я предпочитаю для такого многообразия работ мультитул в портфеле.

Kazbich

Мультитул предназначен для ситуации, когда нет никакого другого инструмента. Эдакий "универсальный инструмент для выживания". Как любой универсальный - для специализированых задач - малоудобен. По крайней мере - не встречал мультитулов с достаточно загнутым серпообразным лезвием (под ту же упаковку и снятие изоляции) и не встречал крупного серейтора с достаточно выгнутым наружу лезвием (а иногда и такая форма - почти единственый пригодный вариант, по сравнению с пилкой и полносерейтерным лезвием на мультитуле). Да и эргономика рукоятки мультитула - явно компромисс в сторону универсальности инструмента от удобства удержания при работе.

Хорошо, что на нем есть плоское и серейторное лезвия, шило, пилка, пассатижи и отвертки (не особо удобные, кстати), но почти все это (кроме пассатиж) заменяется короткой карманной отверткой-перекидушкой (крест/шлиц) и парой ножей с разными лезвиями (тоже, впрочем, достаточно специфической формы). Только по весу - это почти то же самое, а по удобству пользования - заметно лучше. Да и сами ножи - достаточно пригодны именно в качестве полноценных EDC а не просто вспомогательных лезвий, как на большинстве мультитулов.

Пан

Согласен полностью. Но просто у меня нет узкоспециализированных задач, поэтому мультитул наиболее универсальное решение. Если постоянно одни и теже задачи, то спецнож намного удобнее. Но для каждого свое.

Kazbich

У меня с точностью до наоборот получается 😀. Постоянно (EDC, упаковка, 1-2 провода изоляцию снять) именно 3 ножа по карманам, а на монтажи - беру мультитул. Оказалось, что по твердому пластиковому коробу его пилка оказалась даже лучше специализированой, а по достаточно мягким коробам - неплохо прорезает полносерейторное лезвие от мультитула. Конечно, что-нибудь вроде укороченых кухонных ножниц по тем же коробам - было бы явно удобнее (и, главное - заметно быстрее). Но на 2-3 монтажа в год - просто заморачиваться лень, хотя и по деньгам, и по работе (болгаркой укоротить - минут пять) - не такая уж проблема.

Oleg79

plumby
а на кой люди придумали "ножи канцелярские" за 200 руб
Ну не ношу я с собой канцелярский нож, не удобный он и вообще мне не нравится, а всяческие упаковки зачастую приходится вскрывать в далеке от рабочего места, поэтому мне проще складень в кармане таскать!

Kazbich

Канцелярский хорош, когда коробочка небольшая и лежит на столе (и когда ее на столе провернуть легко можно нужной к себе стороной). Вообще, исходно они сколее бумагу отрезать, вскрывать конверты, карандаши подтачивать (даже не точить). А когда стандартная коробка с системным блоком или принтером и на полу. И не одна. Спререди и поверху еще туда-сюда им в паз между картонками по скотчу попасть. А вот сзади скотч на краях половинок крышек - руку нужно именно выворачивать. А серпообразным лезвием - просто цепанул в промешуток между крышкой и боковой стенкой - просто махнул. Канцелярский в этой ситуации скорее в боковую крышку врежется (просто угол удержания весьма неудобный, если горизонтально и лезвием в свою сторону).

Manowar

а ещё керамбитом хорошо пакеты вскрывать.
на днях вскрыл кроссбиллом 100 пакетов с патч-кордами и 48 со вставками-кейстоунами - милое дело

Kazbich

Не обязательно классический керамбит с кольцом - скорее само серпообразное лезвие. Именно - острие вперед от оси рукоятки, достаточно острый загнутый кончик (именно смотрящий вперед) и относительно вогнутая форма РК.