Каким образом законно приобрести шашку?

30mbie

Примерно такую http://kizlyar.ru/products/kazak.html
Обычному гражданину, не казаку? Это реально или лучше забыть?

And

По моему тем-же путем, что и обычный холодняк. Проще у Кизляра спросить по каким документам они ее продадут.

Kizlyar

30mbie
Примерно такую http://kizlyar.ru/products/kazak.html
Обычному гражданину, не казаку? Это реально или лучше забыть?
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_21579.html

ПАН

http://pashihin.boom.ru/
Правда, она будет тупая (незаточенная). Надеюсь, Вы не собирались никого рубить? 😊

turok

Или как часть национального костюма 😛

RAZAV

Вступите в казаки по месту жительства и ...нет проблем.

Hvost

А шо, таки уже всех принимают? 😛

gundos

Ну если даже мне предлагали...

Foma

Купите себе пашихинскую копию она имхо наиболее похожа на настоящие. Сталь нормальная только незаточенная, ну вам это и не треба. Продается без всяких документов с сертификатом.

Kuma-no

gundos
Ну если даже мне предлагали...

Вот это тема!!! Gundos, повеселил:, ты- истинный казак!!
PS:Сорри за офф, не смог удержаться 😊кто знает Gundos-а, тот поймёт:_

------------------
С уважением, Kuma-no.

Черновран

в казаки и раньше-то принимали кого ни попадя (друг-историк рассказывал). А сам я недавно видел процессию из курсантов (или как там их сейчас называют), молодёжь, лет по 15-17, при нашем местном казачьем корпусе занимаются. Так один был очень черняв лицом да волосом и напоминал скорее цыгана, чем русича. Его, впрочем это не смущает, как я видел, гордо шёл с нашивкой на рукаве... Так что... кому теперь верить?

Lesnik-n

а что, у нас казаки - русичи? Что православные - да, а вот что русские....
Донские, терские казаки - остатки древнего этноса хазар,затем бродники, а только потом казаки. А у нас в Волгоградской области, на Хопре, казаки еще в мою молодость себя от "хохлов" четко отличали, хотя и язык русский, и православные и по паспорту все русские. А на южном Урале казаки - тюркского происхождения, есть деревни, где по-русски не говорят. А на левом берегу Волги, чуть севернее Волгограда казаки говорят по русски, но на лицо - калмыки, без вариантов. А Рязанские казаки - татары крещеные. Ой, что это я... Сорри за ОФФ

Черновран

Lesnik-n
а что, у нас казаки - русичи? ...

а я что писал выше? "принимали кого ни попадя" 😊
Ещё можно отослать к публикациям Фоменко-Носовского, там много по этой теме елозили, спорно, конечно, но и доказательств много.

По теме - на сайт Пашихина залез, плохое мнение составил, сайт убогий, адрес непонтовый 😊, обновлений нет, фотки некачественные, на гостевой чёрт_е_что творится, вплоть до обвинений в том, что всё это зоновская работа, а Сам туда, как я понял в принципе не заходил ни разу...
P.S. Бонарта тоже там есть отзыв, кстати, можно с ним связаться, если есть интерес к этой продукции.

Макс магавник

Здорово дневал,Черновран!Так узнал какие документы нужны?

Черновран

Макс магавник
Здорово дневал,Черновран!Так узнал какие документы нужны?

я что-то не очень понял о чём вообще речь...

Макс магавник

Иитересно,казацкого наречея не понимаешь,а шашку ищешь?Какие документы нужны,абы шашку приобрести?Хотя в принципе,я и так могу купить.

Kazbich

Была чья-то серийная, с нормальной термообработкой, но рукоятка с хвостовиком (полноразмерным) соединена на сургуче. Не помню чьи, но в форуме о них пару месяцев назад информация пробегала.

joker

Макс магавник
Иитересно,казацкого наречея не понимаешь,а шашку ищешь?

Хм... а если я кинжал искать стану - мне грузинский учить? А про финки вообще молчу... всех скандинавов изучать? Странная логика. Я меня вот и японские, и амеровские, и немецкие и ещё Бог знает чьи ножики есть, но вот в языках я не силён :0(

Hvost

Для приобретения "заточенного куска стали" (с) из всей лингвистики необходимо знать на каждом языке только произношение вопроса "Сколько?" 😀

Макс магавник

Ну языки учить лишним не будет 😊 но не смотря на всю мою любовь к финкам,финский я не потянул 😞

Черновран

Кто такое "казацкое наречие" можно очень долго спорить, т.к. нет единого мнения о том, кто такие казаки, да и не для этой темы разговор. Где в моих словах упоминание о том, что именно я хочу купить? Я не вижу лично. А то, что я не говорил, прошу мне не приписывать.

P.S. Анекдот вспомнился. Изя зовёт отца "Посмотри, какой я наездник и рубака". Влез сынок на коня, поскакал, упал, саблю сломал... Отец и говорит: "Сколько можно тебе говорить, Изя, скакать на коне и махать саблей - не еврейское дело." 😊

Макс магавник

1.Ну насчёт моего иудаизма,спорить можно не меньше чем про казацкое наречее
2.упоминание о вашей покупке,в вашем первом посте
3.насчёт евреев кавалеристов,почитайте про кантонистов(сори за каламбур) 😊
о покупке,купите сувенирную от златоуста,и закалите за чекушку у любого мастера,есле с шашкой обращаетесь не очень,крепче 50-52 едениц закаливать не надо(излишняя хрупкость) при приёме в стык,и затачивать лучше до закалки.
если,что не так понял,звиняйте,я каску с базы принёс,так что к табуреткам готов

Черновран

тему про покупку открыл 30mbie, а не я...
про иудаизм я не говорил, просто посмотрел профиль, вспомнился анекдот в тему 😊

Макс магавник

ну тогда извини 😊
P.S. -Рабинович,возьмите лопату,и копайте
-А у вас есть лопата с моторчиком?
-Рабинович,где вы видели лопату с моторчиком?
-А где вы видели еврея с лопатой?

Kazbich

Макс магавник
купите сувенирную от златоуста,и закалите за чекушку у любого мастера

Ну закалить - это явно не за чекушку 😞. А вот те готовые, с нормальной калкой, но с креплением на сургуче (не помню, кто именно делал, возможно, даже и в том же Златоусте фирма) - просто растопить сургуч, снять рукоятку, почистить ее изнутри и хвостовик снаружи, да и посадить на эпоксидку - ИМХО, спокойно в кухонных условиях делается.

Макс магавник

Тоже вариант

Foma

Зря ругаете пашихина! не знаю какой у него сайт, но шашка царицинская имхо у него наиболее удачная получилась из всего фуфлу ..ой реплик шашки обр. 1927г., которые сейчас делают. Я где то выкладывал фотографии своего макета шашки (можно по моим сообщениям посмотреть наверно). Так вот там нормальный хвостовик, нет сургучных креплений..насчет закалки не помню точно я ее лет 5 назад покупал, нет заточки. Но все равно я честно не понимаю, что вы хотите от шашки? Если вас интересует история купить настоящую шашку. Если для антуража то купить нормлаьную реплику. зачем ее точить калить и все такое?? я например гостям, которые ко мне приходят из всех своих шашек именно реплику даю. Красивая, тяжелая, как раз 😊,после случая как один умник чуть мою ккв не сломал сдуру...
П.С. Хотя я смотрю топик уже во флуд ударился может мое сообщение насчет шашек и лишее...

Черновран

Foma
... может мое сообщение насчет шашек и лишее...

нет, что вы, спасибо за мнение, особенно от человека, державшего предмет в руках. Просто на Пашихина гонят, что его шашки делаются зеками, а он просто перекупщик, может и враньё, но обычно дыма без огня не бывает. А он не удосужился оправдаться даже на своём сайте.
Отсутствие закалки и сургуч в рукояти - хм... ну тем, у кого желание просто повесить на стену и этого хватит. А вот где взять реально близкую к исторической правде модель и с приближенными характеристиками, пусть неточёную, это не критично - вот вопрос. Интересно ведь попробовать поработать аналогом, технику ударов отработать, устроить опять же "русское тамесигири" 😊.

Foma

Насчет зеков кстати истина 😊 шашки куются (именно куются) в каком то Волгоградском УИНЕ. Но если есть желание то может быть взять недорогую настоящую?? есть варианты на молотке неплохие (не сочтите за рекламу я не барыга). Мне просто эта тема интересна: я очень люблю шашки....но...настоящие.

Дог

А теперь вопрос, чем пашихинский новодел не настоящий? Заточка? Ну так и учебные то не особо точили. А в мирное время и строевые не точили. Про то даже приказы издавались. Я держал у руках и пашихинский новодел, и прошедший войну клинок. Новодел вполне юзабелен. Закалку можно обговорить на заказ отдельно. Крепление рукоятки там нормальное. А надо, сами наточите.

------------------
lupus lupus homo est

Foma

Дог
А теперь вопрос, чем пашихинский новодел не настоящий? Заточка? Ну так и учебные то не особо точили. А в мирное время и строевые не точили. Про то даже приказы издавались. Я держал у руках и пашихинский новодел, и прошедший войну клинок. Новодел вполне юзабелен. Закалку можно обговорить на заказ отдельно. Крепление рукоятки там нормальное. А надо, сами наточите.

Полностью согласен с Догом!