Бурятский нож...

Stingy

Больной я на национальные ножи 😊 Абхаза и тайца делал,японцев изображал 😊 Увидел на "Клинке" бурятский нож, вот, решил по мотивам сделать что-нибудь. Но, техника - техникой, а непоняток - куча... Монтаж рукояти несовсем понятен, из чего ножны - на ската полированного похоже, но, откуда в "степу" скаты? Палочки как в ножнах живут - в отдельном отсеке? Ну, и много чего еще... Может, есть у кого такая чудо-вещь? Фото-бы устья ножен, рукояти, ну и, краткое описание.

Фотографий набрал немножко, статью изх Прореза изучил - вопросов все равно в избытке...

Va-78

http://guns.allzip.org/topic/79/241455.html
Не подходит?

Stingy

Вельми понежен! Любая информация полезна. А вот устройство ножен все равно не ясно...В смысле, как вшивается карман для палочек...И палочки..Костяные, или из дерева тоже были? Закинул удочки и на бурятские форумы, вроде, обещали помочь...

kU

Из того что держал в руках: Ножны - жесткая коробка (в моем случае и ножны и рукоять ножа - из кости, украшенной резьбой), отделения для ножа и палочек разделены перегородкой. Вес ножен весьма нехилый. Обязательная деталь, отсутствующая на фото - отходящая от ножен цепочка с эдакой "мулькой" на конце. Ножны запихиваются за широкий пояс, цепочка с мулькой перекидывается через пояс и удерживают ножны.
Конструкция рукояти ножа - из двух половинок, соединенных штифтами + навершие. Монтаж сквозной с расклепывание хвостовика на навершии. Клинок - клиновидные прямые спуски, с долом. По обуху тоже клин.

Пехотинец

kU
Ножны запихиваются за широкий пояс, цепочка с мулькой перекидывается через пояс и удерживают ножны.

Зайдя в дом, ножны с ножом вытаскивают из-за пояса и отпускают так, чтобы они висели на цепочке. Нож при хозяине - в то же время его типа сразу не выхватишь - демонстрация мирных намерений,этикет,короче.

Olay

Фото из музея искусств народов востока



LNS

2 kU: Все-таки это не чистый бурят. Нож и ножны из сев-зап. Монголии. У бурятов не такие массивные ножны, в основном из дерева. Рукоять и ножны из кости - влияние Гоби (верблюды есть, а леса нет). Дол не обязателен.

Stingy

Спасибо за информацию - пока картинка рисуется такая - монтаж рукояти накладной, ножны сделаны из цельного куска дерева, обтянуты кожей, или шкурой ската (!), и с "обоймой" из металла.


Фотографию устья Андрей Мак предоставил.

kU

Ножны не из цельного куска, а клееные (попробуй сделать несколько выборок на такую глубину, не повредив перегородку), прибор из металла обязательно, причем характерная часть - вертикальная мет. планка, соединяющая "пояса" прибора - проходит по изнанке.
Монтаж рукояток, видимо, на старых вещах все-таки всадной, но рукоять из половинок, соединенных заклепками (штифтами).

Stingy

kU
Ножны не из цельного куска

Согласен,я просто по аналогии с японами - там тоже пишут - цельнодеревянные 😊 А вот как прибор собирается на ножнах? Пайка? - но тогда сами ножны подпалятся...

kU

В том, что я видел, видимо так: горизонтальные полоски припаиваются одним концом к вертикальной планке, а потом замыкаются вокруг ножен на заклепках, при чем так же, как на ножнах со скатом: заклепаны эдакие "ушки" торчащие.

Stingy

Спасибо, Алексей!