Как исправить гнутый кончик?

LOS'

Привет уважаемым участникам.

Недавно стал обладателем вот такого BW ножа:

Нож юзанный но в хорошем состоянии, да и ломаться там особо нечему.
И все же пытливые солдатские ручки умудрились погнуть кончик.

Не критично, но хотелось бы исправить.
Погнуто примерно 5мм кончика.

Как бы его половчее выправить и при этом не испортить?

Leshii

Мож через деревяшку на ровном отстучать?

LOS'

Может быть. Сломать побаиваюсь. А как отстучать? Нодо что-то положить на лезвие, чтоб не прямо по металлу молотком лупить?

Reglan

Там закалка, по личным ощущениям где-то 54-56, так что можно попробовать АКККУРАТНО!!! постучать.
С уважением, Роман.

LOS'

У меня в этих делах мало опыта. Не могли бы Вы описать процесс по подробнее?


kU

я бы переточил без затей.... Но если в коллекцию, выправлять. Меня учили, что надо это делать на твердой поверхности мягким молотком.

LOS'

Мягкого нет, только если подложить что-то или обмотать молоток.

Romas

Я просто надавливал изогнутым концом об твердую ровную поверхность, пока он (кончик) не выравнивался или не ломался (что происходило лишь 1 раз с якутским ЮК 50х13) . 😊 Думаю от "молоткового" метода мало чем отличается в худшую сторону, наоборот резких нагрузок нет - деликатней.

LOS'

Romas
Я просто надавливал изогнутым концом об твердую ровную поверхность, пока он (кончик) не выравнивался или не ломался (что происходило лишь 1 раз с якутским ЮК 50х13) . 😊 Думаю от "молоткового" метода мало чем отличается в худшую сторону, наоборот резких нагрузок нет - деликатней.

Тау погнкта в 5мм от кончика, думаю у меня силенок не хватит такое вручную разогнуть.

нахал

В тиски на губки две медные (латунные) пластины, затянуть (на сколько дури хватит) и на пару суток оставить.

Mika_Belov

А зачем на пару суток?
Я такое лечил просто отсуткивая через буковую паркетину на ровной наковальне. Думаю, что вместо наковальни любая боль-мень приличная железячко пойдет.

нахал

А зачем на пару суток?

Кончик сухой случается, проковкой осадится, а усталостную паутинку спрячет.
Потом просто от падения может отлететь.
Хотя, может и перестраховываюсь.

Reglan

Всё таки правильно был задан вопрос - KU. Для коллекции, или для пользования? И два возможных варианта исходя из этого: либо отстучать, либо переточить. Вам решать.
Но на самом деле девайс насколько понимаю за пределами РФ не дорогой? И не самая редкость? Я бы все таки попробовал отстучать. Предварительно проверив степень калености клинка банальными методами.
С уважением, Роман.

Va-78

Нефиг тут мучаться - ложим на наковаленку, и помалу, торцом рукояти молотка выправляем. Что согнулось - не сломается (в известных рамках). Единственная тонкость - нужно ложить не наковальню не само острие, а РК е острия. То-есть слегка под углом, относительно продольной плоскости клинка. - Не знаю как еще объяснить. И нож держим не за рукоять, а за клинок - чуть выше пяточки. Держащая рука потихоньку давит вниз, чтобы исключить/компенсировать отдачу/вибрацию клинка. Словом - говно вопрос.
😊

slonick

Я исправлял такое на нержавейке 2 мм так: просто вогнал в доску (пришлось по ручке постучать киянкой) согнутую часть (15 мм), одной рукой отогнул клинок в сторону, а второй бил киянкой со всей дури на уровне доски, но с умом. Небольшая кривизна всеже осталась. После чего этот нож в стены не бросаю, так что о прочности ничего сказать не могу. Другой случай с высокоуглеродистой сырой толщиной 3-4 мм - бил молотком на наковальне в холодную, маленкий кончик в последствии отломался при использовании, так что всякое может случиться...

LOS'

ОК, спасибо. Бум пробовать.

Dzutte

На метании часто кончики гнулись. Исправляли так - на ровную твердую поверхность (ступенька, наковаленка, другой нож) и по выпуклости изгиба молодком с плоской ударной частью. Следы если остнуться - можно заполировать. Должно помочь.

LOS'

Вообщем исправил. Спасибо всем за помощь.

Сначала выстукивал резиновой киянкой, но это мало помогло, а сильно стучать побоялся.

Пришлось зажимать в тиски. Так и исправил.