Молодо-зелено

joker

перемещено в Для ценителей Спайдерко



О чём это я? Ах да, как и все о зелёной миле :0)
Вот спрашивается на кой ляд мне при моей огромной нелюбви к Милитари покупать эту самую Милитарю? А я сам и отвечу: слабый я человек, впечатлительный, легко поддающийся внушению и частенько попадающий под дурное влияние :0) Вот и в этот раз... все покупают и я купил... не, по-началу сопротивлялся, но прочитав отзывы Ани о ентой самой "зелёной" вдруг решился. Я как и Аня - с милей в руке ощущаю себя хоббитом, но на хоббита я несогласный! Пришла эта самая непоймикакого цвета фиговина, повертел в руках и понял, что без рукоприкладства мне с ней дружбы не наладить. Перво наперво удалил нафиг непоймизачем вставленный спейсер(или как там на спинке дурацкая проставка называется?) - ножик стал полностью сквозной и всякой каке там теперь негде скапливаться. Потом ободрал клипсу - Аня права: чёрная клипса на белых винтах и серой рукояте это бред. Ну и, наконец, осталось подогнать рукоять под себя - что и было сделано без раздумий и сожалений :0) На мой взгляд нож стал выглядеть пропорциональней и компактней.

а вот целая "зелёная" троица :0)

Eugeny

Бэкспейсер, дистанционная проставка, обеспечивает жёсткость рукояти. Увеличенная длина рукояти даёт несколько лишних хватов и абсолютно не мешает в ношении и пользовании людям с небольшой ладонью Позволяет менять положение пальцев при работе, что снижает утомляемость. Нож продуманный, а в версии BG42 Carbon Fiber доведён до ума и отлично выполнен. Остальные спайдерки разве, что для коллекционеров интересны. Для дырявых на форуме резервация выделена, не засоряй конфу.

Evg Muan

Паша, отлично! рукоятка - это именно то что я хотел с ней сделать 😊 осталось только высокую клипсу, и переставить ее - и будет уже нормальный ножик :super:

Пехота

Даа, теперь мили стала настоящей спайдеркой 😊 - т.е. уродом.

Va-78

Джокер, а это вы рукоять максимально укоротили? По отношению к длине клинка - один к одному, или есть еще запас "стачивания"?

relikt

Gut, Paul, sehr gut!
Wunderbar!!!

Влад123

Для дырявых на форуме резервация выделена, не засоряй конфу.
Хоть бы смайлик поставил, неоднозначно звучит как-то 😊

2 Джокер Мне понравилось, хотя лучший Мили для меня - Т100 от СГШ

work3

Ты лучше скажи как тебе чойл на JYD II - реально лучше стало? И насколько геморройно сделать его самому используя обычный только дремель?

joker

Значицо попорядку:
to Eugeny - про разнообразность хватов зависящих от длинны рукояти - полный бред. Тебя послушаешь, так рукоять в полметра вообще самое то - обалденное количество хватов предоставляет. Удобство хватов подразумевается формой, а не длинной. И не надо мне тут доказывать, что наличие такого окончания рукояти как на исходном Мли удобнее для хвата с упором в ладонь! Бэкспейсер для жёсткости на миле тоже бред. Там достаточно стальных бобышек. Да и сам материал накладок далеко не хлипкий. Я тебе дам эту милю помацать - если прогнёшь накладки в том месте где был бэкспейсер я сам себе голову пеплом осыплю. Если бэкспейсер добавляет жосткости конструкции, то почему его сделали таким коротким - всего то на 2 винта - далали бы уж вдоль всей спинки как на кершовской "собаке". По резервации... есть ряд причин по которым я не пишу в ветке Спайдерко, да и речь не о спайдерко, а о популярной модельке ножа.
Жень Муан, про клипсу тоже сразу подумалось :0( Но вот как её под глубокую посадку переставить так и не придумал, щя вот на Скирмише переделываю - там проще.
Пехота в мире всё относительно :0) Я вот с детства уверен, что все люди просто как люди и лишь я красив как Бог, но окружающие не всегда со мной в этом вопросе согласны :0)))
Лёш йа, йа дастиш фантастиш, натюрлих! всё словарный запас исчерпал :0)
to Va-78: угу по длине рукоять укорочена максимально, кончик в 3-4 мм от заднего края накладок(не цепляется и не опасен) :0)
Вов дык Табарган совсем другая песня, его назвать серийкой язык не поворачивается :0)
to work3 на мой взгляд чойл на "собаке" именно то что надо. Выступ был не функционале, а наличие чойла добавило возможности перехвата поближе к РК для большего контроля клинка. Переточка не особо сложна и вполне выполнима не только дримелем, но и простым надфилем. Главное предварительно разметить, а не точить на глазок, ну и аккуратность и внимание... а так же соблюдение ТБ :0)

Прошу модераторов не переносить тему в ветку Спайдерко - ветка практически мёртвая, а тут хоть поболтать/пофлудить мона :0) Да и динамика ХО прекрасно регулирует рейтинг топиков - популярные всегда на виду, а исчерпавшие естественным путём уходят с первых страниц и уважающий себя топикстартер без труда снесёт свою тему перекочевавшую на 2-3 страницу форума.

------------------
joker - это не имя и не прозвище. joker - это моё отношение к этому миру. :0)

Sir_c4094e

2 joker:
Гых!.. Шикарррррно! 😊 Не Мили, но уже какой-то новый подвид.

joker

Дык, по большому счёту Мили это видоизменённый Полис(тот что был со спусками от обуха). Была такая прекрасная модель - добавили явно выраженное брюшко на РК и изувечили рукоять - вот и Мили :0)
На мой взгляд узел в районе оси тоже широковат, но увы там внести измененния не удастся :0( я бы сделал более выраженный чойл. Ну и брюшко на рукояти лично для меня излишне выраженное, но и его уменьшить не получается - металические плашки слишком близко к краю накладок(особенно плашка с лайнером) :0(
Клинок из Д2 показался ... если так можно выразится: более марким если сравнивать с клинком из БГ42 или 440-й. Трудно объяснить, но на нём постоянно какие-то потемнения и пятна. Нет не начинающееся окисление или ржа, а просто обычные следы от рук. Смотрятся как-то более пачкуально чем на других сталях и стираются не так охотно как на других.

Заметил, что меня постоянно тянет на лёгкий индивидуальный тюнинг серийных моделей :0)
Первым был Вольпе от Спайдерко, потом замена вставок в Сокоме и том же Вольпе, переделка кершововской "собаки", самый грандиозный проект(уже год как в процессе) - замена рукояти на коламбиевском Хисатсу и в планах глобальное издевательство над любимым стареньким Скирмишем(ема на смену уже куплен новый) :0)

Strafer

joker
Прошу модераторов не переносить тему в ветку Спайдерко - ветка практически мёртвая, а тут хоть поболтать/пофлудить мона :0) Да и динамика ХО прекрасно регулирует рейтинг топиков - популярные всегда на виду, а исчерпавшие естественным путём уходят с первых страниц и уважающий себя топикстартер без труда снесёт свою тему перекочевавшую на 2-3 страницу форума.
Таки уж и мертвая... 😞
А удалять ветки так вообше неправильно. Не один топикстартер там пыхтел. Люди тоже пишут, мозгом скрипят, душу вкладывают в создание темы. Это как ребенок - родителей двое, а в воспитании участвует так или иначе все общество (часть его)... Так что ничего делетить не надо. Иногда вылежавшись, темы обретают новую силу. Да и опять же, это бесценный опыт для новопришедших. Где то так.

joker
по большому счёту Мили это видоизменённый Полис(тот что был со спусками от обуха). Была такая прекрасная модель - добавили явно выраженное брюшко на РК и изувечили рукоять - вот и Мили
Ага. И поставили прецизионный титановый лайнерлок. 😛 Которому обычный бэклок сливает по всем статьям...

joker

Strafer
Таки уж и мертвая... 😞

Слав, а ты посмотри на даты последних постов :0( один-два в неделю в лучшем случае и никакого обсуждения/споров/общения - все друг с другом согласные и все всем довольные :0( Скушно там, почерпнуть информацию, конечно, можно, но как-то пусто и грустно там :0(


Strafer
А удалять ветки так вообше неправильно. Не один топикстартер там пыхтел. Люди тоже пишут, мозгом скрипят, душу вкладывают в создание темы. Это как ребенок - родителей двое, а в воспитании участвует так или иначе все общество (часть его)... Так что ничего делетить не надо. Иногда вылежавшись, темы обретают новую силу. Да и опять же, это бесценный опыт для новопришедших. Где то так.

С этим согласен, но и плодить темы загружая форум тоже не есть гуд. Из за обилия топиков порой очень нужные и полезные теряются в потоке пустых и никчёмных.

Strafer
Ага. И поставили прецизионный титановый лайнерлок. Которому обычный бэклок сливает по всем статьям...

угу, тоже был растроен сим фактом :0( "лучшее - враг хорошего"©

Абраксас

удалять нинадо. лучше уже через какое-то время в ту ветку отнести.

joker

Абраксас
удалять нинадо. лучше уже через какое-то время в ту ветку отнести.
Согласен. Просто думал, что мои скромные попытки переделок могут кому-то помочь решится на аналогичные эксперименты, а в общей ветке посещаемость выше :0)

Strafer

Полированая клипса, это гут - сам в свое время отполировал их на Эндуре и Делике, получилось шикарно. Но там была производственная необходимость: краска облезла и видок был преотвратный у ножей. А вот на Мили и Нативе клипсы не крашеные, а вороненые - покрытие черезвычайно стойкое и практичное. Черное на светло-сером может и плохо смотрится, но залапанная полировка выглядит еще хуже...

Спинка между прокладками выглядит бюджетно. Но я бы пошел по другому пути: Заменил ее на титан или мокуму, удлиннив раза в полтора.

За издевательство над рукояткой низачет. Пропал весь шарм Милитари. Получился кастрат какой то.. Аж плякать хочется.
К тому же нож лишился возможности крепления темляка.

RAYNGER

С полировкой клипсы согласен, но только не с перестановкой.
По поводу перестановки клипсы я вообще аргументов не понимаю.

Бэкспейсер - мне в принципе не мешает, но и его отсутствие имеет право на жизнь (для меня это не существенно).
Паш, трубки, где брал???

Рукоятка стала похожа на рукоять C73 Ed Scott Impala.



У меня мыслей переделать рукоять на МИЛИ не возникало.
Но тут, кому как удобно.

Пехота

По мне, так теперь этой милитари просится клинок сделать персоидным, т.е. обух сточить с его прогибом...Тогда, имхо, с такой рукоятью, будет смотреться более гармонично.

Eugeny

RAYNGER
Рукоятка стала похожа на рукоять C73 Ed Scott Impala.
Не, у импалы рукоять гармоничная и с клинком хорошо сочетается. Импала, эт почти стармейт.

Strafer

Кстати, я не понял. У обрезанной рукоятки теперь нет упора между плашками в конце? и эти 3 сантиметра просто висят в воздухе??

asi

ну пока тут а потом сам туда перенеси, когда тут уже окончательно мили опустят 😊

May

Вчера на Тишинке дали возможность покрутить в руках несколько ножей: ВМ520, Милитари и Соком Элите, В отношении Милитари у меня раньше было двоякое мнение, но когда взял в руки, нож понравился. Поставил его в план покупки с лезвием S30V.
Вопросы :с какой лучше рукояткой брать? И на счёт плашек просветате, с двумя есть в природе?

Strafer

May
Вопросы :с какой лучше рукояткой брать? И на счёт плашек просветате, с двумя есть в природе?
Сейчас все новые Мили с двумя плашками. Рукоять зависит от материала клинка, соответственно и цена будет разниться очень прилично. BG-42 с карбоновой рукояткой за 9 тыр или CPM S30V с рукояткой из черного G-10 за 6 - выбор за Вами.

RAYNGER

May
И на счёт плашек просветате, с двумя есть в природе?


Упалподстул!!! 😀 😀 😀

А по вашему у МИЛИ сколько плашек???

Имели ввиду наверное вставки?

Влад123

Вов дык Табарган совсем другая песня, его назвать серийкой язык не поворачивается :0)

Так в бюджетном исполнении он и стОит дешевле мили + все твои переделки уже сделаны. Только клипса уродлива 😞

May

Спасибо за ответ, думаю остановиться на S30V с G-10

Eugeny

Табарган с S30V и G-10 это правильно. 😊

Strafer

Eugeny
Табарган с S30V и G-10 это правильно. 😊
Тогда уж лучше сразу с ИНФИ, чего мелочиться. 😀

Eugeny

Не, инфи на складнике не нужна.

asi

нужна, если складник будет с гарантией буссе. 😊

Eugeny

Предпочитаю гарантию Широгорова. За большую воду высылать не надо и сервис лучше.

Strafer

2 asi: А без гарантии она режет хуже? 😀

asi

Eugeny
Предпочитаю гарантию Широгорова. За большую воду высылать не надо и сервис лучше.

ну мне то туда что туда - везде морока 😊

но прикинь - так вот Широгорову сказать - сломал я Ваш ножик, Сергей Геннадьевич, встал на него и прыгал долго а потом еще и молтком разфигачил. и все потому, что скушно мне было да и по истрепалась рукояточка немного. новый теперь хочу. 😀

redrum

asi:
думаю что и в обращении к 'кабану' часть цитаты '...потому, что скушно мне было да и по истрепалась рукояточка немного' следует опустить. 😛

asi

ну вот в том то и дело что не обязательно. имхо.

Eugeny

Александр, у тебя же широгоровские ножи есть. Появляется желание на них прыгать или "молотком расфигачивать"? Правильные ножи сами воспитывают культуру пользователя и работы не боятся. А если по глупости сломается, Сергей в помощи не откажет.

asi

ну ладно-ладно, уговорил 😊 не появляется 😊

joker

Strafer
А вот на Мили и Нативе клипсы не крашеные, а вороненые - покрытие черезвычайно стойкое и практичное.

у тебя видать какая-то эксклюзивная Мили - клипсы именно крашеные. а не воронёные :0(

Strafer
Спинка между прокладками выглядит бюджетно. Но я бы пошел по другому пути: Заменил ее на титан или мокуму, удлиннив раза в полтора.
у меня была задача максимально облегчить и сделать нож полностью продувным :0)

Strafer
За издевательство над рукояткой низачет. Пропал весь шарм Милитари. Получился кастрат какой то.. Аж плякать хочется.
К тому же нож лишился возможности крепления темляка.

Для меня непропорциональность ножа не несла никакого шарма.
Темляк... никогда не понимал наличие темляка на ножах если непереставляемая клипса расположена в районе оси клинка. Зачем тогда темляк если за него ты не можешь вытащит нож с кармана? Для наилучшего удержания? То есть без темляка эту полуторную рукоять не удержать? "Не вижу логики"©. :0)

RAYNGER
Паш, трубки, где брал???

там не трубки а аж бобышечки стальные - они в этом бэкспейсере были вставлены - потому и говорю что не понял нафига сам пластик.

Strafer
Кстати, я не понял. У обрезанной рукоятки теперь нет упора между плашками в конце? и эти 3 сантиметра просто висят в воздухе??

угу, правильно понял :0) Тока вот не надо начинать о прочности конструкции, ладно? :0) Всё там прочно и надёжно.

Kuma-no

joker
Согласен. Просто думал, что мои скромные попытки переделок могут кому-то помочь решится на аналогичные эксперименты, а в общей ветке посещаемость выше :0)

Ага, я тоже подвергся влиянию и купил тоже-самое 😊бум экспериментировать, мне сам Бог велел над милей рубанком поизвращаться 😊 😊 😊 😊 😊
Спасибо Паш за фотки 😊

------------------
С уважением, Kuma-no.

Strafer

Ребята, вы только эти фотки дядьке Сэлу не показывайте. Пожалейте старика. 😀

relikt

Смотрю я на него, и все больше и больше складывается впечатление, что что-то подобное я уже видел: а именно, Маникс.
Паша сделал типичную "маниксовскую" рукоять с клинком от Милитари.
Раньше писал: "Гут, Пауль, зер гут! Вундербар!"
Сейчас же скажу:" Неоднозначно получилось, неоднозначно!"
Сорри, но я не поклонник ни Мили ни Маникса.
К сожалению!

work3

О - это мысль, они же будут новый Мили в 2008 делать, joker - запость на BF Spyderco forum, Sal там регулярно все читает. Если лень - могу запостить фоты со ссылкой на тебя.

RAYNGER

Паш, клипсу сам полировал???
Трудно?
Риски вроде на ней видны.

relikt

Кстати, "меня терзают смутные сомнения"(с), что в нем теперь есть и очертания "Дежавю". ВОТ! Вот в чему Паша стремился!!!

joker

work3
О - это мысль, они же будут новый Мили в 2008 делать, joker - запость на BF Spyderco forum, Sal там регулярно все читает. Если лень - могу запостить фоты со ссылкой на тебя.

у меня с английским языком не то что плохо - совсем никак :0) так что постуй ты :0)

joker

RAYNGER
Паш, клипсу сам полировал???
Трудно?
Риски вроде на ней видны.

Клипсу особо не полировал, просто ободрал наскоро полировальным резиновым кругом с мелким абразивом и слегка прошёлся войлоком - полировать конкретно буду позднее. процесс занял минуты 2 от силы.

joker

Ни к какой конкретно форме рукояти не стремился, просто снял всё что можно было без ущерба удалить - силуэт сам прорисовался :0)
Лёш я тоже не поклонник Мили, но уж больно Аня про неё хорошо написала :0)

мисталова

Получился бякус, если честно.
В Милитари вообще что-либо убавить или прибавить невозможно, без ущерба для концепции.
Но, хозяин - барин 😊

Strafer

Мне тут еще вспомнилось... Как мы в детстве велики "тюнили" - срезали/снимали крылья и защитные щитки, удлинняли вилки, ставили кучу фар и светоотражателей. Получался этакий кастом, а не как у всех. Душа конечно ликовала, но вот ездили они точно так же как и нетюнингованные 😛

Согласен с мисталова - Милитари - из тех ножей, где ни убавить, ни прибавить. Он самодостаточен и гармоничен. И тюнинг я одобряю созидательный, а не разрушительный. Пилить - это когда нет другого выхода... 😊

joker

Ну от поклонников-"милитаристов" я других высказываний и не ожидал :0)))
и рукоять в полтора раза длинее клинка для них вполне гармоничная и выступающая задница мешающая хвату с упором для них удобна :0)))
Никто не спорит, каждому своё. Я не стремился сделать идеальный для всех тюнинг :0) я переделал рукоять под себя и согласно своим желаниям. Лично для меня Мли в её исходном виде бякус и дисгормония :0)))



перемещено в Для ценителей Спайдерко