Катана

Typhoon

Здравствуйте!

Большая просьба ко всем: пришлите, пожалуйста, чертеж самурайского меча (катана). Если есть возможность, то буду очень признателен за чертежи и меньших по размеру самурайских мечей (к сожалению, не помню названий).

Спасибо, большое, заранее!

------------------
Сергей
sesh@sulak.dp.ua

Mr_Mike

Лови!


[This message has been edited by Mr_Mike (edited 08-01-2003).]

Men

2Mr_Mike:

картинки больно здоровые, лучше ссылки просто дать...

Mr_Mike

http://www.mr-mike1.narod.ru/1-1.JPG 197 кб http://www.mr-mike1.narod.ru/1-2.JPG 86 кб

С ув., я.

Typhoon

Спасибо большое, ребята! 😊)

Typhoon

только я не совсем понял, он прямой должен быть или изогнутый?

WeS

а. он должен быть изогнутый, он куется прямым из разных слоев металла, а потом, когда его охлаждают он засчет этих слоев изгибается.
б. уж для справедливости он называется не катана (катана в переводе означает "нож")
"...КАТАНОЙ европейцы называют относительно современный длинный японский меч. В дословном переводе КАТАНА означает нож, но японцы не используют это слово для обозначения мечей, а используют термин УТИГАТАНА...Наименование самурайских мечей отражает, в основном, способ их ношения ("вакидзаси" буквально означает "на боку воткнутое"). Так до 14 века термином "утигатана", "катана" или "танто" обозначался заткнутый за пояс короткий меч, а длинный меч, который носили на боку, назывался "тачи". С 14-15 веков мечи стали носить за поясом и называться они стали "дайсе-госираэ" (буквально "большой и малый"). Большой меч стали обозначать термином "утигатана" или "дайто"(Слово ДАЙ означает длинный), а малый - "вакидзаси" (или "сето").

Typhoon

to WaS: Благодарю за подробный ответ 😊

Я хочу сделать (на подарок) набор японских мечей (ножей)... они разной длины... чертеж получается есть только на самый длинный... а какие параметры у меньших?

Men

Typhoon
... а какие параметры у меньших?

Уменьшай все размеры до 60% примерно - не прогадаешь.

Mr_Mike

На чертеже приведено японское "тати", или "тачи". Хотя, в общем, WeS все уже сказал. Отметить хотелось бы следующее: Тати при закалке изгибается не за счет слойной поковки, а за счет применения обмазки клинка, так называемая зонная закалка, которая дает при протравке характерный рисунок (хамон) и выгибает клинок в сторону менее закаленных областей.

С ув., я.

Typhoon

Спасибо! 😊 осталось только сделать...

WeS

Упомянутая промазка (насколько я помню - волнистая линия вдоль клинка) + разные слои стали (опять же если мне не изменяет память - снаружи твердая - заточку держит, внутри мягкая для гибкости) затем определенный градус закалки, да еще куча пунктов, кстати при неправильном выполнении одного из них меч мог выгнуться не в четко вывернутую дугу а в непонятную загогулину . . . короче для нас все это невыполнимо.

Typhoon

Может быть я не буду придерживаться всех этих пунктов, но сабли мне уже делали и очень приличные! 😊 Мы не в Японии 😊

WeS

Естесственно придется их не придерживаться 😊 это просто невозможно, да и не нужна в россии настоящая утигатана, копия так копия 😊

Typhoon

спасибо, WeS! удачи тебе!!

WeS

Пожалуйсто 😊 тебе тоже удачи, когда сделаешь поделись фоткой творения

Typhoon

Mr_Mike-у большое спасибо за чертежи! если есть еще что-то, пришли, пожалуйста на sesh@sulak.dp.ua
😛

Typhoon

to WeS: хорошо! оставь мейл или асю! 😛

Mr_Mike

2Typhoon: я полагаю, если будут фотки - целесообразнее их выложить прямо тут, в треде, как уже делалось несколько раз по обсуждаемым темам.
Кое что есть, но дома. Посмотрю, если найду - выложу.
Насчет технологии: конечно, создать точную копию, да с соблюдением технологии, минимум проблематично, и очень дорого. С другой стороны, я полагаю, этими мечами вряд ли будут рубицца самураи, писать последнее хайку и делать сепукку 😊 так что вполне для эстетических целей подойдет просто выгнутая ,профилированая и закаленная полоса. Сейчас думаю сам заказать реплику тати из пружинной стали.
В общем, удачи.

С ув., я.

Typhoon

спасибо! всем удачи! 😛

WeS

2 Typhoon
wes@cont.ru и аська - 108965427 а в принципе это у меня все в профайле есть.