об удобстве клинка Танто

Михаил HORNET 23-10-2007 12:48

Вопрос: кому кажется форма танто (или ее модификация с вогнутой режущей кромкой) удобной?
действительно ли удобно и что дает?
какие дает дополнительные преимущества против обычной формы?

у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия. я его использовал и использую для своих нечастых погружений с аквалангом и прочего подводного плавания, в силу его удобной полимерной ручки.

может, именно для самообороны такая форма лучше - например, лучше режущие удары или подрезки? особенно если форма - вогнутая?

кто что скажет?

Черновран 23-10-2007 12:51

угол схождения плоскостей даёт некоторое преимущество в резе этим местом. Соответственно, изнашивается он так же быстро (и скалывается в т.ч.). Минусы перевешивают.
А для "самообороны" и "агрессивного" реза лучше тогда уж полносеррейторное лезвие с ятаганным изгибом... Cold Steel Vaquero?! Улыбаюсь

update: давайте всё-таки будем называть эту стамеску "американским танто", чтобы не было разногласий в терминологии.

GPMS 23-10-2007 12:55

У меня Ка-бар танто (фиксед). Преимущество оценил только один раз - когда в двери выбирал дерево под замок Улыбаюсь

Clegg 23-10-2007 13:19

Про самооборону говорить не буду - ни к чему это Улыбаюсь
А форма танто (и "амер-танто") мне нравится чисто эстетически. Посему при "прочих равных" предпочитаю приобретать именно такие.

------------------
Ну и што? А я это знал!

Stingy 23-10-2007 13:26

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

у меня есть нож такого типа, классический танто с выпуклой режущей кромкой, но он кухонный, ну и скажу что как кухонным им пользоваться неудобно - нужно именно плавное закругление лезвия

На "классическом" танто, именно плавное закругление Улыбаюсь

Михаил HORNET 23-10-2007 13:30

имеется ввиду закругление без угла, конечно.
угол мешает пользоваться при резке продуктов
зато, наверное, удар будет более эффективным

odiser 23-10-2007 14:09

quote:
На "классическом" танто, именно плавное закругление

А проще говоря- финка финкой Дразнюсь
Тем не менее, форма мне ,как и Clegg(у), нравится эстетически. В районе острия "танто" должен быть прочнее классических(дроппойнтов)...

Пан 23-10-2007 14:34

Форма американского тонто для меня просто непонятна с функциональной точки зрения. Похоже это чистая эстетика?

Черновран 23-10-2007 14:44

где там эстетика? долото для вас тоже эстетично выглядит? или нож сапожный? возможно, это просто упрощение производства (нарубить углами заготовку проще), ну и плюс легенды о "настоящих танто", которые дверцы машин пробивают и т.д., раскручиваемые сами_знаете_какой_фирмой для популяризации своей продукции. Вот исторически сложившаяся форма ножа - это действительно и красиво и оправдано.

Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой? Настолько сложно делать? Даже те, которые подаются как последователи традиций (Мкуста Катана и КРКТ Фолдин Хиссатсу) тоже нельзя назвать исторически правильными тантоидами (по форме лезвия).

...вот что имею ввиду, 2 и 3 варианты, естественно

Clegg 23-10-2007 14:54

quote:
Originally posted by Черновран:

Кстати - почему нет складных ножей с реальной тантовидной формой?

Это - недостаточно танто?

blackbox 23-10-2007 14:57

"Американизеды" легче точить. Может, и вправду, косорукие ниндзя, у которых не было ни умения, чтобы сделать, ни денег, чтобы купить настоящий МЕЧ - ковали что-то подобное?
А голливуд потом раскрутил этот образ?

Черновран 23-10-2007 15:06

quote:
Originally posted by Clegg:

Это - недостаточно танто?

этот... гм... ну, хорош, не спорю, но это не серийка ведь. Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды?

Михаил HORNET 23-10-2007 15:20

давайте может через список работ и применений определим, лучше или хуже
сапожный же нож имеет такую же форму

DrWinter 23-10-2007 15:21

http://swordforum.com/sfu/japanese/americanized.html
Вот здесь утверждается, что т.н. "американский" танто соответствует архаичной форме клинка kihira-zukuri.
Но классические клинки, конечно же, без угла. Современные тантоиды - детища рынка.
Насчет улучшенных проникающих свойств клинка с "косой" геометрией сильно сомневаюсь, копьевидный должен быть удобнее.

odiser 23-10-2007 15:24

quote:
Раз форму так раскрутили, почему её нет массово, а только одни углоиды? Настолько сложно делать?

Конечно, фрезеровать прямые линии гораздо проще.

quote:
Насчет улучшенных проникающих свойств клинка

Этот вопрос уже не раз обсуждался... "Копье" проникает гораздо лучше, но область острия более тонкая и хрупкая.

Михаил HORNET 23-10-2007 15:25

так может режет лучше, особенно в сочетании как раз в вогнутым основным лезвием - вогнутость переходит в уступ, который и дорезает глубже. а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом

Черновран 23-10-2007 15:30

режет лучше серрейтор, т.е. не то, чтобы лучше, а, скорей, быстрее, т.к. его лезвие по сути является суммой зубчиков, которые из-за своего расположения, находятся на более коротком участке лезвия... Сумбурно, вроде выразился, но, надеюсь, понятно Улыбаюсь

Nog 23-10-2007 15:33

По моему, "американское танто" - это чистые понты. Менеджерский ход. Я бы себе такого уродца никогда не взял.

Михаил HORNET 23-10-2007 15:34

серрейторные клинки как-то не нравятся... ими неудобно ничего делать кроме перерезки чего-то типа канатов

не знаю почему, но вот мне этот скавенджер понравился и не могу объяснить почему

Михаил HORNET 23-10-2007 15:35

но понимаю, что форма лезвия для работы неудобна. ну а может удобна для самообороны (чисто гипотетически)?

Пан 23-10-2007 15:36

quote:
а потом эстафету перенимает уже треугольная кромка - ктороая тоже режет под углом

Ничего она не перенимает, т.к. для передачи на неё нагрузки (в нашем случае реза) необходимо изменить хват.

Михаил HORNET 23-10-2007 15:38

сочетание ятаганного клинока и острия в стиле танто?

Черновран 23-10-2007 16:00

вы, наверное, об этом? Ржу не могу

Михаил HORNET 23-10-2007 16:09

похож, но не он непостредственно. но идея клинка та же

dm_roman 23-10-2007 16:12

во, блин, опять баян.
понт танто-именно в том, чтоб иметь прочный носик для пробивания доспехов.
кинжал проникает глубже, но прочность меньше.
а тут такой компромисс между прочностью и пробивной силой.
в настоящее время большинство вопросов выглядят наивными.
например, это как спросить, наскока удобно резать не заточенным рыцарским мечом, оптимизированным для раскалывания или протыкания лат и доспехов всяких.
самооборона-дык нет сейчас массово доспехов, а тушку пофиг чем колоть.
про традиции-баян это.
в японии на протяжении кучи веков куча коленочных мастеров делала любые формы, в том числе и стамесочные.
ну не было тогда ГОСТов и аналогичных регламентирующих тугаментов Улыбаюсь
тантоид удобен
1. за счет прочного острия
2. за счет легкой заточки на разные углы, например, консервы носиком вскрывать, не трогая основного лезвия с малым углом заточки
3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.
4. просто нравится

Михаил HORNET 23-10-2007 16:15

у того угол наклона треугольного скоса чуть больше

Пан 23-10-2007 16:31

quote:
Originally posted by dm_roman:

1. за счет прочного острия

Соглашусь. Стамеска, только очень декоративная. Улыбаюсь

quote:

3. лед в маршрутке легче скрести тантоидом, площадь контакта больше.

Мда. Я не додумался: нож в маршрутке доставать. После этого все места в маршрутке свободными окажутся. Улыбаюсь

quote:

4. просто нравится

Я и говорю, нужен только с эстетической точки зрения.

Михаил HORNET 23-10-2007 16:38

а режет как? вогнутость-то должна хорошо резать?

Михаил HORNET 23-10-2007 17:01

что лучше режет - вогнутость или выпуклость?

Черновран 23-10-2007 17:14

режет лучше острый нож Улыбаюсь
а серьёзно - идеал режущей поверхности - заточенный круг, т.е. чем ближе лезвие к окружности, тем разрез должен быть глубже, при прочих равных параметрах. При "ятаганной" форме режет как раз округлый выступ.

Manowar 23-10-2007 18:01

Удобно работать "амерканским танто" при разделывании электрических кабелей.
Углом на лезвии вскрывает также удобно, как и "козьей ножкой" (кажется так называется нож с прямой РК) плюс к этому и почти нормальное остриё. В классической форме РК так резать не очень удобно, приходицца ставить нож почти перпендикулярно к кабелю, а тут угол существенно меньше.

Михаил HORNET 23-10-2007 18:47

а строгать деревяшку?

Черновран 23-10-2007 18:55

при строгании дерева, по отзывам форумчан, лидирует с большим отрывом Фалкнивен Ф1

dm_roman 23-10-2007 19:01

при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы Улыбаюсь

Черновран 23-10-2007 19:05

quote:
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы Улыбаюсь

потому, что люди, имея ножи за сотни баксов трясутся над ними, чтобы продать потом, когда их снимут с производства и цена подскочит в 2-3 раза? Дразнюсь

dm_roman 23-10-2007 19:58

для того есть много причин
1. элементарно жаль убивать дорогой эксклюзивный ножик
2. зачастую дорогой и эксклюзивный хреново подходит для большинства житеских операций
3. жаль пролюбить (потерять, отберут и т.д.)
4. рука не подымается, потому как очень существенная часть покупает дорогие ножи для вдумчивого фетиширования, поднятия своего престижа (понты) и по другим причинам такого же плана.
5. по причине потери товарного вида.
в барахолках куча тем, типа продам посде года юзанья ножик с нуля с заводской заточкой.

Михаил HORNET 24-10-2007 12:08

давайте вернемся все же к удобству

Anatolich 26 24-10-2007 12:30

quote:
при строгании дерева, как и при многих других операциях, лидируют 150-200 рублевые шведы
+1Ром,спасибо!

asi 24-10-2007 12:36

quote:

молодец!

но все еще зависит от юзера Дразнюсь потому что юзер-юзеру рознь.

Пан 24-10-2007 12:43

quote:
Originally posted by asi:

потому что юзер-юзеру рознь.

+1
Помню жена (бывшая) у меня умудрилась сломать самодельный нож, который я был уверен сломать невозможно.

Andrew L2 26-10-2007 10:12

quote:
Originally posted by Черновран:
режет лучше острый нож Улыбаюсь
а серьёзно - идеал режущей поверхности - заточенный круг, т.е. чем ближе лезвие к окружности, тем разрез должен быть глубже, при прочих равных параметрах.

Типа такой? Улыбаюсь

Черновран 26-10-2007 12:01

зачёт Ржу не могу злая штука
у этой модели есть пара технологических неточностей:
1. лезвие должно быть фиксированным;
2. спуски должны быть от обуха (в данном случае от центра) Улыбаюсь

Clegg 30-10-2007 13:23

Ну разве не миленькие танточки? Улыбаюсь

P.S. тыц-тыц Ржу не могу

------------------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

SkaaRj 30-10-2007 17:30

Тема постепенно меняет напрвленность в сторону - об удобстве клинка Танто ценой в от 400 уе.

Clegg 30-10-2007 17:56

Цена тут, кста, имеет совершенно минимальное значение.
P.S. Надо будет остальных любимчиков сфотать Дразнюсь

------------------

SkaaRj 30-10-2007 18:27

Я их тоже очень люблю, хоть и чужие... Своих нету, но обязательно будут Улыбаюсь
Ну что вы - цена определяет ценность предмета!

Мое мнение - такое танто за 500 у.е. очень удобно греет душу, удобно лежа дома под подушкой.

З.Ы. 2 Clegg - а люфты на ваших есть?

Clegg 30-10-2007 23:23

Для разнообразия отвечу коротко: таки есть Улыбаюсь

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Leon_85 30-10-2007 23:49

quote:
P.S. тыц-тыц Ржу не могу

quote:
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Специально подпись поменяли? Ржу не могу

Михаил HORNET 01-11-2007 20:15

попробовал, клинок танто с вогнутой кромкой оказался вполне нормальным для бытовых операций.
понятно что время еще покажет, но самые худшие опасения не оправдались

Clegg 17-11-2007 22:03

Вот тут дома инвентаризацию проводил Дразнюсь

------------------

Ghomunkul 17-11-2007 23:29

в наличии только один тантоид

mucklus 18-11-2007 01:19

понт танто-именно в том, чтоб иметь прочный носик для пробивания доспехов. нееее.. для этогг имеются узкоспециальные ножи... типа Elishevitz Pharaon или CRKT Bud Nealy Pesh-Kabz...моё сугубое мнение в том, что форма танто("тантоида") родилась от несовершенситва технологии ковки на Окинаве, нежели какими-то "проникательно-шоково-мартиально-ниндзевскими" свойствами... азиаты--они вообще любят примитив.

------------------
mucklus--так звали моего кота, геройски пропавшего без вести в борьбе с моей бывшей тёщей....

Fet 18-11-2007 02:06

Для пробивания доспехов у японов были вполне себе остроносые танты, вон как верхний на фотке Clegg'а. Улыбаюсь До пешкабзов они не добрались. Улыбаюсь

strannik...ru 18-11-2007 02:26

quote:
До пешкабзов они не добрались.

Доспехи на Дальнем Востоке и просто Востоке были разные.

Fet 18-11-2007 02:43

Это да.

МИЛИЦИОНЕР 18-11-2007 03:06

В Японии мы ходили в ИХ музей боевой славы и там, в качестве гордости японского оружия, был выставлен какой-то супер-пупер меч. Было написано, что такими вооружалась личная охрана императора в каких-то мохнатых веках.
Так вот у этого меча все было очень даже закруглено и углов никаких не наблюдалось.

strannik...ru 18-11-2007 03:12

Да нет, углы были, на всех мечах были, только стерлись со временем от частого употребления Дразнюсь

Fet 18-11-2007 12:57

2 МИЛИЦИОНЕР: Вероятно, создатели того меча просто не видели "нстоящего американского танто". Улыбаюсь

Кстати, если кто из интересующихся не видел, сейчас в Мастерской висит любопытная тема под название "геометрия катаны".

Marquis 18-11-2007 13:24

Танты нашлись следующие:-)

mucklus 18-11-2007 14:03

quote:
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:

В Японии мы ходили в ИХ музей боевой славы и там, в качестве гордости японского оружия, был выставлен какой-то супер-пупер меч. Было написано, что такими вооружалась личная охрана императора в каких-то мохнатых веках. Так вот у этого меча все было очень даже закруглено и углов никаких не наблюдалось.

могу это подтвердить

------------------
обязуюсь по "синему" делу новых постов не постить!

Kazbich 18-11-2007 18:21

quote:
Originally posted by Marquis:
Танты нашлись следующие:-)

Тантоидов довольно много. Ну, к примеру - таких Дразнюсь.

Понравилось поведение острия при открытии консервов на маленьком КолдСтиле,
совсем, в общем то, для этих целей не предназначеном.

И копией "Рекон-1" именно этим самым "уголком" по ладони себе случайно попадал - кровищщи было Ржу не могу.

Fet 18-11-2007 18:40

Ого, а "Казбек" откуда? Улыбаюсь

asi 18-11-2007 19:01

тантоидов совсем нету. Улыбаюсь
не люблю я их.

Kazbich 18-11-2007 19:07

quote:
Originally posted by Fet:
Ого, а "Казбек" откуда? Улыбаюсь

А запасы "стратегические" Дразнюсь. Еще с Горбачевских времен. Но трубочный, не папиросы.

Fet 18-11-2007 19:30

Я помню, когда в школе учился классе в седьмом или восьмом, мы ставили представление по Василию Теркину из Твардовского. Там строчки были "Я б не стал курить махорку, а достал бы я "Казбек", на которых школьный шкет, изображавший героя, должен был с понтом доставать из гимнастерки оный Казбек. Улыбаюсь Так даже тогда было проблемой такую пачку найти, еле отыскал кто-то. Улыбаюсь

mucklus 18-11-2007 19:52

quote:
Originally posted by Fet:

а "Казбек" откуда?

кисловат "Казбек"-то...я б лучше махорку Дразнюсь

------------------
mucklus--так звали моего кота, геройски пропавшего без вести в борьбе с моей бывшей тёщей....

Fet 18-11-2007 19:54

Ну, я о классике спорить не буду. Улыбаюсь

mucklus 19-11-2007 12:37

я и не спорю, вспомнил вкус просто... раз все пошли мерятся тантами-у меня их две
всего лишь Boeker Magnum stainless(диконеудобный ломпырялотантоид чорный, покрытие уже йок практически) и SOG X-Ray Vision ATS-34 ну и две трубки, как здесь модно, GBD Century и Masta,но по сути, они--выбраковка малоизвестной фирмы Dunhill...извините за офф.

------------------

Fet 19-11-2007 12:45

А я с гордостью могу заявить, что у меня нет тант! Улыбаюсь По крайней мере, я не помню, чтобы где-то валялись. Улыбаюсь

mucklus 20-11-2007 23:24

й-й-я!!!нашол у себя мега-танто..."саратовский инструмент".ещё написано:"супер куалити стилл"...продаётся в хозяйственных магазинах рублей за 100....
ужасно-мартиальный хозбыт... толщина в обухе 6,5 мм и всё такое.

------------------
остальное для остальных

Android965 20-11-2007 23:38

quote:
Originally posted by mucklus:

ужасно-мартиальный хозбыт

Нет ли данных о стальке? Улыбаюсь
Ну или ощущений субъективных? Улыбаюсь

СергейиЧ 20-11-2007 23:55

quote:
ужасно-мартиальный хозбыт... толщина в обухе 6,5 мм и всё такое.

ну в обухе там миллиметра три, но в быту зело пользителен.
сталька похожа быстрорез, ничего так режет, но я свои по полной гоняю, обои тут ими отдирал, так что у меня тупятся быстро.

Android965 20-11-2007 23:56

quote:

толщина в обухе 6,5

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

ну в обухе там миллиметра три

У тех, что попадались мне на глаза, было 4-5 мм. Разброс, однако...

mucklus 21-11-2007 12:20

придётся на слово поверить. сталька--специалистам виднее, там была монументально-вышеприведенная мною надпись, никаких клейм, кроме завода-изготовителя. и те от времени стёрлись.
танто для резки линолеума, хотя продавался, как нож сапожный, хотя с такими обухом и углом заточки(инструмента для измерений у меня нет, обух честно штангенциркулем померял, а так--я не мастер)--сумнительно. скорее всего--суперковырятельный нож для всего. обои не взялся бы(если под ними нет 6 слоёв старых обоев или порядочного слоя штукатурки)...субъективно выбирал самый толстый нож.

------------------
Кручёные гвозди+хохлома=хороший нож?

Kazbich 21-11-2007 12:20

Дома два таких лежат. На одном аж рукоятку до ума довел Дразнюсь. Но оба - по 2.5-2.6 мм. В Москве более толстых ни разу не видел Грущу.

Fet 21-11-2007 12:23

2 Android965: сталь 9ХФ на таких была. Правда не знаю, может, они из разных делали.

mucklus 21-11-2007 12:24

quote:
Originally posted by Kazbich:

Дома два таких лежат. На одном аж рукоятку до ума довел . Но оба - по 2.5-2.6 мм. В Москве более толстых ни разу не видел

покупался пару лет назад на стройдворе на ст.Сходня окт. ж/д на сдачу. у продавца типа 100р не нашлось. в отместку попросил предъявить ВСЕ ножи, что были и долго копался в ящике с "товаром"..."мирного"применения ножу не вижу, а быстропыром я не увлекаюсь.. как правило, решаю все проблемы на словах.

------------------
остальное для остальных

mucklus 21-11-2007 12:33

но,если честно, считаю, что танто так же неудобен в мирном быту, как и большинство керамбитов. тут есть моё фото 2х тантов, так с Boeker Magnum avto...эк я и намучился однажды в коммандировке. у него вид такой, что как вытащишь, так 3/4 присутствующих набирают "02" и "112",угол РК такой, что носом он продукты давит, а полусеррейтором рвёт,забивается продуктами на раз, покрытиё облазит, заточку не держит. для каких-то эпических целей--не годится, ибо совершенно тупой предохранитель и хлипкая ось клинка. вдобавок, если в порыве страсти сильно нажать на обух сложенного ножа, вдавив его в рукоять--автомат может и не сработать...

------------------
остальное для остальных

Kazbich 21-11-2007 01:29

quote:

"..."мирного"применения ножу не вижу

Вполне рабочий сапожно-деревяшечный резак. Не этими, а более дешевым с подобной формой - много где брызги краски отскабливал.

Применение - да тот же Kiridashi, практически. В соседней ветке уже достаточно ему "косточки перемыли" Улыбаюсь. http://guns.allzip.org/topic/5/263710.html

quote:

неудобен в мирном быту, как и большинство керамбитов.

Керамбитами ветчину резал, не только фильтры от сигарет Улыбаюсь. Сейчас ношу "страшилище" Дразнюсь, напоминающее мини-Цивилиан. Оказался очень удобен при снятии двухслойной изоляци с проводов электропроводки (вскрытие острием верхнего плоского слоя повдоль, потом снятие изоляции с концов отдельных проводов). И сам бы не подумал по внешнему виду, а именно аккурат под эту задачу - нож великолепно вписался.

mucklus 21-11-2007 02:40

quote:

Керамбитами ветчину резал, не только фильтры от сигарет . Сейчас ношу "страшилище" , напоминающее мини-Цивилиан. Оказался очень удобен при снятии двухслойной изоляци с проводов электропроводки (вскрытие острием верхнего плоского слоя повдоль, потом снятие изоляции с концов отдельных проводов). И сам бы не подумал по внешнему виду, а именно аккурат под эту задачу - нож великолепно вписался.

хех, у меня вот Spyderco Captain прижился на-ура, удобно, хотя его тут соответствующая ветка запинала кованными сапогами, мне было аргументированно доказано, что нож безсполезный полочник,"ИМХО, не стоящий своих $$$",а я им от колбасы до кошачьего корма--режу и не задумываюсь Улыбаюсь...цивильян--думаю не совсем керамбит, под керамбитом я имел ввиду несто типа Derespina и им подобным.

------------------

mucklus 21-11-2007 02:48

пока по теме прочитал 2 применения танто:"отковырять обои" и" отскоблить краску",по коже лучше всё же сапожный ножик... тогда уж надо что-нить монументальное закупать, КолдСтиловское, обязательно чорное-чорное... «A HREF="http://www.coldsteel.com/fixed-blades-tanto-series.html" TARGET=_blank»http://www.coldsteel.com/fixed-blades-tanto-series.html «/A»

------------------

Kazbich 21-11-2007 03:09

quote:

цивильян--думаю не совсем керамбит, под керамбитом я имел ввиду несто типа Derespina и им подобным.

Ну мини-Цивилиан - это который я сейчас ношу. Раньше носил парочку керамбито-подобных от VN SR515 -
http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/SR515.jpg
Им самым ветчину и резали - даже не я - дал человеку, который такого кошмарика до того ни разу не видел. И ничего - очень ровненько удалось нарезать.

Groz 21-11-2007 05:43

Нормальный нож, была бы сталь хорошая. Я делал нож типа НДК-17,резал прекрасно. Это конечно не совсем танто, но что то в этом роде. Сейчас друг пользуется.

Володимир 21-11-2007 10:09

Раз пошла такая пьянка, то я вложу свои пять копеек...

mucklus 21-11-2007 13:14

quote:

Ну мини-Цивилиан - это который я сейчас ношу. Раньше носил парочку керамбито-подобных от VN SR515 - http://www.vikingknives.ru/pic/cat/images_cat/SR515.jpg Им самым ветчину и резали - даже не я - дал человеку, который такого кошмарика до того ни разу не видел. И ничего - очень ровненько удалось нарезать.

даже сказать что не знаю... это наверное, для ценителей ВН...ветчина имеется ввиду прессованая?тогда её и плексигласовой линейкой порежешь, а цивилиан--вообще-то ножик с несколько другим строем клинка ...вот, извольте убедиться

------------------

Михаил HORNET 15-05-2008 09:25

Почитал я теорию, порезал всякие вещи на практике и у меня сформировалось мнение, что амер. танто значительно лучше режет при движении на себя, чем обычный нож с закруглением - образуется точка концентрации силы. да, возможно через N лет нагрузки угол сточится, но потом можно купить другой.

так что форма амер. танто с острием вполне себя оправдывает. Мелкие хозработы, конечно, им делать не особо удобно, но там где нужна стамеска ему просто нет равных Улыбаюсь. в целом перевешивают именно плюсы, на мой взгляд.
ситуация улучшается при некоторой вогнутости основного лезвия, так что Zero Tolerance 0400 рулит по полной программе.
в итоге остановился на ношении двух - и тантоида Zero Tolerance 0400 и обычного листовидной формы (Мангуст от НОКС).
и остальным советую такой набор

sergio992 15-05-2008 10:10

quote:
да, возможно через N лет нагрузки угол сточится

Да уж не лет а месяцев или даже недель. Потому что именно там(угол схождения) и будет тупится РК, а остальные 95-98 процентов РК будет не задействована.
А потом как точить? Всю РК, тогда будет постоянно стачиваться не пользованная часть РК. Если точить один угол, то тантоид превратится в обычную конфигурацию .
Конечно лучший третий вариант. Угол под затупился и покупать новый нож Улыбаюсь Улыбаюсь

Михаил HORNET 15-05-2008 10:41

а если ближе к реальности? у меня есть комплект китайских кухонных ножиков (серрейтор правда). при ежедневном использовании в течение 12 лет они ни разу не точились и до сих пор во вплне рабочем виде (хотя ручки на половине поломаны)

Va-78 15-05-2008 12:09

quote:
Раз пошла такая пьянка, то я вложу свои пять копеек...

Володимир, подскажите - сколько клинок? глянулся ножик... Улыбаюсь

sergio992 15-05-2008 12:49

quote:
(серрейтор правда)

Это определяющее. И к тантоиду никакого отношения не имеет.

Черновран 15-05-2008 13:37

quote:
Originally posted by Va-78:
Володимир, подскажите - сколько клинок? глянулся ножик... Улыбаюсь

имхо, ножи с "оружейными" брендами лучше не брать. Данный экземпляр напоминает Gerber Air Ranger, только тот был клип-поинтный, уж лучше его.

quote:
... в итоге остановился на ношении двух - и тантоида Zero Tolerance 0400 и обычного листовидной формы (Мангуст от НОКС).
и остальным советую такой набор

спасибо, спасибо, но лучше избавьте сообщество от таких советов Ржу не могу

Пан 15-05-2008 14:09

quote:
Почитал я теорию, порезал всякие вещи на практике и у меня сформировалось мнение, что амер. танто значительно лучше режет при движении на себя, чем обычный нож с закруглением - образуется точка концентрации силы. да, возможно через N лет нагрузки угол сточится, но потом можно купить другой.
...

Тогда Ваш идеал - канцелярский нож. Порезал, затупился, обломал по линии и снова острый. Кстати канцелярский нож весьма неплохая штука, но по универсальности он проигрывает ножу с листовой формой клинка.

sergio992 15-05-2008 14:15

quote:
листовой формой клинка.

Это типа оригинальный Грохман?

Пан 15-05-2008 16:26

quote:
Originally posted by sergio992:

Это типа оригинальный Грохман?

Я имел вводу обычную изогнутую РК, может плохо выразился. Сорри в этом случае.

Mahaon007 15-05-2008 17:27

quote:
Originally posted by sergio992:
[QUOTE][B]Да уж не лет а месяцев или даже недель. Потому что именно там(угол схождения) и будет тупится РК, а остальные 95-98 процентов РК будет не задействована.

Вы это серьезно?? Пользуюсь чуть ли не ежедневно подобным. Причем далеко не из самой "модной" сталюшки. И пользуюсь... Вообщем не чипсы им открываю. Улыбаюсь
Что то никуда этот угол схождения не девается. Тупиться конечно, особо если на твердом резать, а что не тупиться? Зато как удобно резать этим уголком!
РК говорите не задействована? Интересно, а почему? Ну затупился угол этот, и что, резать нельзя стало? Если использовать для резки линолеума на полу, и техника реза такая, что нож неподвижно ведется по материалу только этим уголком - то да. Согласен. В остальных случаях, при возможности потяга, нож такой формы будет резать так же, как и другие.
Есть виды работ, для которых амер. танто неудобен. Даже спорить не буду, есть. Например нарезка рыбы. Но и не для этого он сделан вообще то.
Кстати далеко не все "амер. стамески" одинаковы. Совершенно разные углы, от того, что надо, до ужоснаха. Сведение так же у всех разное. Не так все однозначно с ними.
quote:
А потом как точить? Всю РК, тогда будет постоянно стачиваться не пользованная часть РК.

Точить элементарно. Сначала одну часть, потом другую. Причем можно затачивать лезвие на разные углы. Я так и делаю. "Носик" на больший угол, остальную часть на меньший. Уголок получается сам собой. Ничего не замыливается и не закругляется.