вопрос

Henry

Хочется купить нож для повседневного ношения в городе. Нравится Викторинокс и Ладья с двумя лезвиями (ножик и пилы с открывачками).
Викторинокс красивый, но какой-то хлипкий. Ладья выглядит понадежнее, но неопределенное качество. Жду ваших советов по выбору.
Спасибо.

Vitiaz

Викторинокс хлипким кажется.
Вполне надежен в рамках своего назначения. Сделан качественно, сталь хорошая, не люфтит. Все что надо есть. Можно подобрать по комплекту и карману.

А Ладья, это что и чье производство?

А

Меня долго интересовал Викторинокс. Он был первым в списке покупок, когда я уезжал за бугор. Теперь у меня 2 Викторинокса, один у жены и несколько раздарил (так называя, 'терял у друзей', или они выкупали за очень символическую цену). Качество высокое. Очень продуманная вещь, на большинстве моделей даже щипчики и зубочистка предусмотрена (только не спутайте Викторинокс с Wenger. У Wengerа нет обычно зубочистки и щипчиков, гарантия на 5 лет, хотя качество такое же, как и цена)! Викторинокс дает гарантию на всю жизнь. Так что, можете его не жалеть, если поломаете, можете восстановить. Очень хорошая вещь, эта гарантия. Я как-то сломал немного ручку (можно даже сказать, поцарапал, а не сломал) и отослал через ближайшего распределителя нож на завод починить. Обратно получил абсолютно новый ножик. 😛 В таких случаях просто в письме указываете, что не в порядке, и вас мало кто потом распрашивает далее, т.к. для завода дешевле поменять товар, чем проверять, сказали ли вы правду или нет. С этим ножом американские космонавты летают в космос и американский президент использует Викторинокс в качестве подарков. Сталь на Викториноксе хорошая, она мне больше нравится, чем на Спайдерко Делике (уверен, со мною многие не согласятся, но Делика затупела у меня за 1 год, а Викторинокс за 3). Я еще не видел никого кто сильно разочаровался покупкой Викторинокса. Могу только сказать про один недостаток Викторинокса, но который существует не на всех моделях. Когда на нем слишком много функций, его трудно чистить. А про Ладью знаю мало. Хотя уверен, по цене должна быть дешевле. Единственный недостаток Ладьи, который мне сразу виден (но это только для меня): я носил Викторинокс прицепляя к связке с ключами, чтобы не забывать дома да и чтобы заткнуть за ремень, как куботан, чтобы в кармане не мешался. Такое с Ладьей невозможно...

Foxtrot

Викторинокс

kiowa

О Викториноксе. Первый мне подарили в 93-м. он же у меня до сих пор. Про Ладью ничего незнаю, хотя назваание настоаживает. Вик со мной постоянно, работает все - от лезвия до ножниц, люфта нет до сих пор Из подвигов - как-то раз ободрал им оленя (кстати, Вик развращает - можно перестать носить поясник, что неправильно). Все остальное им делать - можно.

------------------
kiowa

WeS

Стопудово викторинокс, качество клевое, у нас тут каждый, кто берет ножи в руки, сразу лезвие раскачивать начинает ("проверяет на люфт"), на многих ножах в итоге и получается тот самый люфт. Моему все такое глубоко до фени не дает из принципа люфта 😊, Еще одна проверка как-то была ... по пьяни один походник давай его лезвие гнуть туда сюда, оно прогибалось довольно сильно, но не лопалось, я как увидел у меня чуть инфаркт не случился, но вывод - лезвие заточку довольно хорошо держит и при этом не хрупкое.

Василий2

Я приобрел года два назад нож Ладья, правда, с одним лезвием. Нож, я думаю, средненький, причем по почти всем показателям. Фиксатор фиговый - я могу сложить нож, не нажимая на его планку. А сама эта планка стала заедать - при открытие ножа не убирается вниз, приходится нажимать на нее сверху пальцем (но возможно, это я сам так загрязнил замок). Накладка на рукояти потеряла свой товарный вид - это фигня. А что не фигня - неудобно (мне!) носить. Носил его повседневно в кармане брюк или джинсов - ткань начала ПРОТИРАТЬСЯ в месте контакта с концом рукояти, даже на джинсах.
Еще недостаток - не здорово открывать одной рукой. Хотя я приноровился: большим и указательным пальцами зажимаю лезвие, мизинцем слегка отталкиваю рукоять (чтобы кончик ножа вышел из рукояти), а затем этот кончик упираю в брюки или другую одежду и отводя рукоять назад открываю нож.

В общем, попользовавшись Ладьей, я пришел к выводу, что надо покупать клипит. Сам я взял Spyderco Endura с серрейтором, это это совсем другая ценовая категория...

[This message has been edited by Василий2 (edited 11-01-2003).]

[This message has been edited by Василий2 (edited 11-01-2003).]

Henry

Спасибо всем. Беру Викторинокс, кстати, у нас в магазинах Ладья стоит чуть дороже. Для справки, Ладью производит завод Саро.