Проект 412 - нескладной городской нож?

Men 20-04-2004 10:32

http://chikovss.narod.ru/ - народ, ваше мнение?

Men 20-04-2004 10:35

ОБЩЕЕ
Нож "412" рассчитан на применение в городе. На природу нож "412" рекомендуется брать в качестве запасного или дополнительного ножа, в пару к большому ножу для более тяжёлых работ.

Нож выполнен по схеме пластинчатого монтажа рукояти, что позволяет сочетать максимальную надежность с ремонтопригодностью.
КЛИНОК
Изготовлен из стали 65х13. Эта сталь с высокими антикоррозионными свойствами, обеспечивающая, хорошую стойкость режущей кромке.

ТИП ЗАТОЧКИ
Клинок имеет полуторную заточку на 2/3 длинны клинка. Это позволяет, иметь на одном ноже "два лезвия", заточенных под разными углами.

ДЛИНА КЛИНКА
105мм - оптимальна для городского нескладного ножа, клинок достаточно длинный для хозяйственно бытовых работ.

ТОЛЩИНА КЛИНКА
3мм - нож тонкий, лёгкий, прочный.

РУКОЯТЬ
Имеет длину 102 мм, и толщину 11-13 мм, для обеспечения минимальной длинны и толщины ножа. Такая короткая и тонкая рукоять обеспечивает надежное удержание ножа в руке.

Рукоять закреплена на винтах, что позволяет легко демонтировать накладки, для ремонта или замены, а также позволяет менять баланс ножа. Для этого надо снять накладки, и вложить в отверстия в хвостовике свинцовые грузила.

Нож обладает гардой и рифлением на обухе и части рукояти, что обеспечивает безопасность пользования ножом.

НОЖНЫ
Выполнены из высокопрочной ткани "Кордура". Ножны рассчитаны на ношение ножа рукоятью вниз или вверх, крепятся клипсой на поясе.

Cъёмная петля позволяет носить нож в классическом варианте - на поясе, на ременной петле.

GFO 20-04-2004 10:44

Народ хвалит. Но дороговат ИМХО. А самый цимес в ножнах с пистолетной клипсой

Bonifatich 20-04-2004 11:37

quote:
Originally posted by GFO:
Народ хвалит. Но дороговат ИМХО. А самый цимес в ножнах с пистолетной клипсой

Леня, а почем он?

Андрей Н 20-04-2004 11:41

Сейчас будут 412 из 95х18.Ориентировочно 2100.

max_leon 20-04-2004 12:42

quote:
Originally posted by Андрей Н:

ИМХО это перебор космический! Не больше 1000.

Laborant 20-04-2004 18:34

Ишь ты - 412й, прям как Москвич... :D :D :D

Ann 20-04-2004 21:07

Так это типа Москвич и есть...

Пользуюсь 412-м чуть больше года, нареканий нет, хоть у меня и старая версия из 65-й...

Кстати, сейчас есть (кажется) более дешевый вариант раза в три дешевле или около того, но делал не Шокуров, а Титов... Поэтому получилось не совсем то, но многим нравится...

А 70 баков за нож Шокурова - вполне нормально... тем более что это не серийка... Я не жалею.

Спросите Сергеича, хотя бы на нашем форуме knifeclub.ru/forum - они на выставку вроде чего-то делали...

Alex2die4 21-04-2004 10:53

Все ИМХО: Как туристический или кухонно-дачный - класс. Самооб. - ничего. Эстетика - плохо. Цена - ДО ФИГА!!!

cd_spb 22-04-2004 14:54

Доброго времени.

quote:
Originally posted by Alex2die4:
Эстетика - плохо.

Не согласен. Если Вы судите только по выше приведенным фотографиям, то учтите, что они не очень хорощего качества.

------------------
С уважением Cd_spb(k)

max_leon 22-04-2004 15:39

Однако цена ему не больше 30-40 баков на мой взгляд.

СергейиЧ 29-04-2004 23:54

Добрый час уважаемые.

Коль скро появились вопросы по 412-му, лучше меня на них мало кто может ответить.

В принципе всё сказано, во втором посте, спасибо Men. Тем не менее вопросы остались, так что по пунктам:

GFO: цимес не в пистолетной клипсе, а в продуманности комплекса нож-ножны, частью клего является пистолетная клипса. Нам удалось создать очень технологичные, прочные, удобные ножны, с массой вариантов подвеса, в том числе с помощью дополнительных элементов. Пока меня в этом плане восхищал только Бад Нили, но мне не очень нравятся некоторые моменты в его системе. А уж в России такие ножны не делает никто, даже монстры типа Нокс и ССО. Видимо мы оказались умнее других, хотя как-то в это не верится. Может только мы честно сделали нож для горожан, а не для "типа туристов" или "типа охотников", которые всё равно своими жабоколами не работают, так что болтаются они на поясе, и ладно, хозяина украшают.

Alex2die4: за туризм, и самооборону не скажу, не увлекаюсь (хотя сечас человек едет в крым, велотуризмом заниматься с собой у него 412 из 95х18 с чёрным покрытием и лезерман), а вот кухня-дача действительно неплохо, сам иногда работаю на кухне 412-ым, известен случай когда 412-ый утащила на кухню бабушка покупателя, и никому не отдаёт.
Эстетика вполне на уровне, по крайней мере люди на выставках подходят, хвалят, в том числе и эстетику. Просто эстетика штука интимная, кому рэмбосдох, а кому стилет.

Цена: цена как раз та, которая должна быть - 2000руб. Мы, конечно, можем продавать и по 30-40у.е., только тогда прибыль настолько смешная, что не вижу смысла даже чесаться ради этого, при обороте 150-200 ножей в год, дешевле просто не имеет смысла. Конечно в магазин мы отдаём баков за 50, но только потому, что тогда он в розницу выходит 2000руб. кроме того, на мой взгляд, этот нож не имеет права на цену меньше 1500руб.
Кстати, а почему никого не удивляет, что ВМ 145BT Nimravus Cub стоит больше 100 баков (видел в инетмагазине за 125$)? А ведь он выпускается серийно, на станках, в огромных (по сравнению с нами особенно) количествах, при том что в ноже столько же деталей, а первые ножны (текстильные) были никак не лучше наших, а на мой взгляд, даже хуже. 412-ый делается сверхмалыми партиями, руками мастера, эрогономика ножа, на мой вкус, лучше чем у ВМ145 (у него хвостовик шире накладок), ножны тоже лучше, а цена всё равно меньше. Сталь может и похуже, вот только при серийном производстве это никак не играет, лазер всё режет одинаково легко.

Так что вот как-то так. Если есть вопросы, я отвечу на них.

Ran 30-04-2004 09:03

quote:
Originally posted by Андрей Н:

для срвнения.
на клинке на золингеновском стенде катана 440 - 145 у.е.
;)

max_leon 30-04-2004 13:20

Спору нет сам по себе нож не плох, но вот что нож не имеет права стоить ниже 1500р это чем обусловлено интересно?

ASDER K 30-04-2004 15:01

как участьник проекта 412 отвечу. этот нож не можел стоить меньше 1500 - потому, что тогда к нему будет совершенно другое отношение на уровне ВН .

Андрей Н 30-04-2004 16:05

Если вы мне продадите его за 1500,у меня к нему будет самое хорошее,тёплое отношение. :)

Timon- 01-05-2004 12:08

Сдается мне такой клинок я гдето видал (дома у себя одна из моделей бекера кроме рукояти там иная :))) )А 2000р за хороший клинок цена смешная я за свой платил 250 баков и не жалею

Voldemar 11-05-2004 16:16

250 баксов за какой если не секрет?

TERMin 14-05-2004 12:08

Хороший ножик, удобный, а ножны, так просто нет аналогов (не видел в России).

max_leon 14-05-2004 12:13

Уважаемый GFO всетаки прав - погубит китай многох производителей :P