С ножом на волка

Морган

перемещено в Выживание



Знакомый рассказал историю. Малым пацаном в 60-е года он летом ездил к деду в деревню, где-то на границе Горьковской и Ивановской областей. В той же деревне жил дядька, двоюродный брат деда, Грачев Алексей Васильевич, бывший фронтовик, то ли разведчик, то ли диверсант, огромный мужик с черной бородой. У него что-то на войне с психикой случилось, ему были нужны острые ощущения, 'экстрим' по-нынешнему. Он сам рассказывал, и люди это знали. Зимой обмазывался он свежей кровью поросенка, брал нож и собаку, здоровенную кавказскую овчарку. Волков в ту пору в лесах было немало, они по запаху выходили на мужика с понятной целью. В его забаву входило увернуться от прыгнувшего на него волка и успеть резануть, затем второго. После этого другие волки, якобы, теряли к нему интерес и начинали жрать своих убитых или раненных сородичей. Что в это время делала собака - неизвестно, возможно, прикрывала хозяина со спины. Один раз волкам удалось-таки мужика повалить, но прогрызть толстый полушубок не успели, он их разбросал, только до ноги добрались, поранили сильно, но он смог встать и уйти. Нож, по описанию знакомого, похож на длинную финку, рукоять из покрашенного в защитный цвет алюминия, без явно выраженной гарды, но с утолщением у клинка, ножны деревянные, кустарные, что это могло быть - самоделка или переточенный штык, сейчас спросить уже некого, нет ни дядьки, ни деда. Иногда для демонстрации дядька пробивал этим ножом толстую сосновую доску.
Вот такой был человек. Если даже половина в этом рассказе правда - и то 'ничего себе!!!'. Могло всё это быть?

sergio992

Как специалист по служебному собаководству( в 80 годах имел мастера спорта по ВСМ военно-спортивное-многоборье с собакой ДОСААФ) и отучивший свою собаку породы ВЕО общему, специальному и защитно-караульному курсам, а потом и многоборье, поверте в собаках кое что понимаю. Был у меня и кавказец, сейчас алабай (среднеазиатская овчарка). Пока кавказец не разорвет волков или они его, удержать человеку такой аппарат невозможно (мой весил 95 кг) Средний кавказец может одновременно сражаться с тремя-четырьмя волками и кстати нередко побеждает их.
Хорошо обученный человек(спортсмен и т.д.) может научится уворачиваться от собаки прыгающей в плечо или горло, но только обученный и холоднокровный. Если их две, то уже проблематично. Но если она схватила руку или плечо, то поверте, самое лучшее это упасть и не шевелиться. Болевой шок от перелома костей вам не даст бороться с ней. Это только в фильмах показывают. Поэтому самое страшное на зонах это собаки, для зеков. Если собака нападает не прыгая (есть такие. Нападение идет в пах) то увернуться не вожможно.

sergio992

Допускаю случайно получилось, что он пошел в лес с собакой и они наткнулись на пару волков. Пока одного догрызал кавказец, второй мог сдуру прыгнуть на него и он, обладая соответствующей реакцией, успел попасть в сердце волку.
а потом это обросло разными домыслами и преувеличениями. При чем ему очень повезло попасть в сердце. раненный волк или кавказец гораздо страшнее и неконтролируем. Поэтому в свое время запретили применять для охраны кремля черных терьеров, выращенных специально для этого. В этой породе мощь и кровожадность от кавказца. При ранении такой собаки в инструкции кинолога было разрешение уничтожить собаку. Она раненая загрызала нарушителя и иногда прыгала на кинолога, видя что нарушитель уже не шевелится.

GHvost

http://www.knifelife.ru/misc_s_sobakoi_na_nog.htm

Мой прогноз - с полтинник постов, потом модератор прикроет лавочку - нынче оне обремяненные опытном и безжалотсныя 😊

viking_il

Морган
брал нож и собаку.... Что в это время делала собака - неизвестно, возможно, прикрывала хозяина со спины.
блин, напоминает мне это старый анекдот про мужика с ружЖОм и маленькой собачкой.. 😀

asi

а давайте сразу закроем. а точнее перенесем в выживание. 😊



перемещено в Выживание