Советский "Викторинокс"

Niels

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане.

Не знаю, куда правильнее было бы запостить тему, если что - переносите 😊

В общем, есть у моего отца небольшой складничок, советских времён.
Как он к нему попал и когда - батя уже и не помнит.
На мой взгляд - предмет весьма любопытный, многопредметник, этакий "наш ответ Викториноксу". Причём - инструменты есть как стандартные (большое лезвие, малое лезвие, штопор, шило, открывалка для консервов, ножницы), так и довольно нетривиальные: небольшое закруглённое лезвие а-ля столовый нож, ещё одно маленькое лезвие, ЕЩЁ одно маленькое лезвие с прямой РК и закруглённым к острию обухом (отец называл его "богородским ножом", для резьбы типа...), небольшая стамеска, маленькая плоская отвёртка, дополнительное тоненькое шило и толстое шило. В общем, этакий тул для человека, любящего что-то мастерить, помощник ремесленника.
А тут, на работе, коллега принёс показать ножик, доставшийся от деда.
Практически - один в один тот же самый нож! Тот же набор инструментов, те же формы, только пластик другого цвета, синий "перламутр", а не розово-коричневый, как у отца. Нож коллеги сохранился несколько хуже, большое лезвие пружиной не держится, штопор обломан, ну да суть не в том.
Есть у ножей и отличия.
Первое. На большом лезвии есть клеймо. Но, если на ноже моего отца клеймо - чётко выбитое изображение какой-то то ли птицы, то ли другой какой животины, то на ноже коллеги - нечто невнятно то ли выгравировано, то ли нацарапано...
Второе. На маленьком лезвии батиного ножа - выбиты три буквы "Ч. Ю. С.". Я так понял - это инициалы мастера, скорее всего? На ноже коллеги - ничего подобного нет.
Третье. На латунной пластине под штопором тоже есть надпись. На ноже отца - "Ц 12", на ноже коллеги - то ли "Ц", то ли "Н" и "58", невнятно несколько...
Кроме того, на обкладке ножа коллеги, со стороны шила, есть дополнительная латунная заклёпка (4-я, с другой стороны - только три).

Может быть, кто-то в курсе - где и когда производились подобные ножи, и почему такое различие в клеймах и надписях?
Заранее спасибо всем ответившим 😊

П.С. фоты неудачные получились, сорри.









ss-n

офф. прикольно, но что-то похожих лезвий многовато

ППа

Эх сколько их было в магазинах в свое время. Павловская Слобода, Горьковская область.

Морган

И тот и другой из Ворсмы, Горьковская область. С красными обкладками-завод "Октябрь", с синими- "Ножи складные". Ч Ю С -вероятно, инициалы владельца. Я понимаю так, что в Советском Союзе существовал отраслевой стандарт на складные ножи, поэтому иногда попадаются очень похожие от разных предприятий, поскольку делались в рамках одного наименования.

Джо

Niels
Не знаю, куда правильнее было бы запостить тему, если что - переносите 😊...

Вот сюда http://guns.allzip.org/topic/64/210684.html

Морган

Сорри, действительно существовал, надеюсь, и сейчас он есть, мастер Чуянов Ю.С., ЧП Веряскин на него ссылается как на основателя традиции.

Niels

Морган
Сорри, действительно существовал, надеюсь, и сейчас он есть, мастер Чуянов Ю.С., ЧП Веряскин на него ссылается как на основателя традиции.
Ух ты! Спасибо, я, признаться, и не думал, что даже инициалы удастся расшифровать... 😊

vadim

у меня точно такой - от деда память.

все как у вас описано, только накладки серый перламутр.

цена указана как - Ц 12р

сохран хуже ваших - дед нож в саду использовал, да и я добавил - многое обломано, переточено.

не купил такой новый в комиссионке - очень жалею...

Ferkel

Если не ошибаюсь, примерно такая комплектация и именовалась изначально с 30-х годов "нож наркомовский" (как атрибут человека, часто бывающего в разъездах), позже "Медтех" воспроизвел ее в нержавейке.

vadim

Niels
Третье. На латунной пластине под штопором тоже есть надпись. На ноже отца - "Ц 12", на ноже коллеги - то ли "Ц", то ли "Н" и "58", невнятно несколько...


"Ц58" - это чтож? до денежной реформы 1961 года?

если так, то надо отметить что качество исполнения ножа за десятилетия не изменилось.