Было круто :(

Капитан Смоллетт

Только что отсмотрел программу "Нож" в новойм фасоне 😞((
Столько новых вечатлений 😞(( Цельный исполнительный директор одной известной фирмы порадовал новым взглядом на правильный хват "финского" ножа при уколе (хват а-ля "клюв журавля" из у-шу), появился новый тип ножа "русская хвинка" в виде жывопыра "Жиган" ... ну и новая реинкарнация истории о спецназовцах вбивавших в скалы нож как опору и тем спасшихся (ранее так вроде применяли "Катран")-похоже альпинизм с такими ножами приобрёл массовый характер.

RAYNGER

Капитан Смоллетт
ну и новая реинкарнация истории о спецназовцах вбивавших в скалы нож как опору и тем спасшихся (ранее так вроде применяли "Катран")


В одном из номеров ПРОРЕЗА это был Осётр от Харалуга. 😀 😀 😀

Hvost

Металка?!?!?
Скалы там видать мягкие... не иначе как горы из тортов "Панчо" 😀
И реки, наверное, молочные, с кисельными берегами 😀. Я догадываюсь, что это за спецназ. Помните во втором Шреке - Пряничный человечек? 😀

Капитан Смоллетт

А , еще вспомнил перл-ножи из "немагнитной" нержавейки не "звенят" на рамках металодетекторов.
Вскрылись нюансы изготовления "зоновских" ножей (см. соответствующую тему)-оказывается чередование цветов пластмассовых колец на наборной рукояти, несло у з/к тайный сокральный смысл. Поэтому ,чтобы не ошибиться рукоятку сделали крано-чёрной. Видимо что бы и в "красной" и в "чёрной" зоне , владельца приняли как родного.

Hvost

Не поверите... Видел наборную рукоятку с чередованием белого и голубого цветов. Страшно даже подумать, с какой она зоны пришла 😀

СергейиЧ

оказывается чередование цветов пластмассовых колец на наборной рукояти, несло у з/к тайный сокральный смысл.
ну вообще-то да, примерно как перстни на пальцах, и купола на груди.
хотя тоже может оказаться байкой. но слышал неоднократно, из разных источников. вообще ЗК были горазды на всякий символизм, и прочие распальцовки.

joker

Хотел тут на ножик один наборную рукоять замастрячить всех цветов радуги, типа "каждый охотник желает знать где сидит фазан"... и цвета все есть... но... сложив их вместе понял, что уж очень напоминает семиколор сексменьшинств :0))) пришлось остановится на красно-зелёном варианте.

Jil

Ваще отас педерачка... лохи лохам втирают что нокс-это круто... замечетельная технология -двойная прокатка стали.. все равно что ковка...
и резьба каната порадовала... целых десять раз отрезал...)))) потом РК села заблестела... неплохой результат... дайош 50х14мф в народ... на..
спасибо афтарам педерачи... поблевало)
пысы... ведущие еще порадовали... стоят оба из стороны в сторону шатаются. дергаются.хихикают... явно приняли чтото из тяжелых наркотиков

ping

Вообще чередование цветов имело смысл. Могу ошибаться, но по годам: Зеленый -- свобода, синий -- честная воровская жизнь, красный -- топтал зону, черный -- суд.

Очень по разному было в разных местах. Красный часто отрицался по-умолчанию.

dmitru

Да передачка та ещё получилась 😊
Из плюсов, то что помимо сыра и колбасы, появился канат "манильский"-очень показательно.
Также на столе валялись две банки с консервами,, я всё ждал, ждал ну когда-же??не не судьба. Видать "исполнительный" не позволил.

а вообще, хочеться этому ведущему сказать:
-заходи к нам ,дорогой!! и почаще 😊 😊 😊

Corr

ну и что... я смотрел эту передачу... там не лохи - чувак с НОКСа - какой-то что ли директор по маркетингу, короче, продавец-консультант...
а ведущий - грамотный эксперт, охотник со стажем... он в другой передаче перед камерой разделывал водоплавающую псису... и, между прочим, действовал маленьким Бенчем фиксом (модель забыл, я в бенчевских фиксах слабо шарю) и говорил, что это его любимый нож, а ужоснах рэмбоидный самопальный откомментировал как прикольный, но совершенно бесполезный девайс...
кстати, ведущий (фамилию не знаю) говорит как ганзовцы и на ганзовца похож...
а НОКС, я думаю, за эти педерачи заплатил, потому что... короче, может быть и другое, хоть и неправильное мнение
(смайлы вот такие 😊 после каждого предложения этого поста)

Vadyan

Капитан Смоллетт
истории о спецназовцах вбивавших в скалы нож как опору и тем спасшихся
На фото слева посмотри.

OlegYK

Vadyan
На фото слева посмотри.

Кстати, я вот не совсем понял - почему клинок не прогнулся на фотке? Можно размеры ножа и вес человека?

Экселенц

А как говорят ганзовцы? И когда я стану говорить как ганзовцы интересно? =)

Vadyan

OlegYK
Можно размеры ножа и вес человека?
Фото бралось вот отсюда, но сайт обновился. http://www.extremaratioknivesdivision.eu/default.htm

Vadyan

Нашел фото.

SASHA

Или у меня со зрением что-то случилось, или фотка неудачная... Но сдается мне, что нижик то РУЧКОЙ НА ВЫСТУПЕ СКАЛЫ ЛЕЖИТ !!! Даже если б они его засунули в подходящую щель, что само по себе маловероятно (занимался альпинизмом, знаю ;-) то там получается очень не хилый рычаг - нож сломается. Помню, знакомый как-то раз попробовал сделать опору из засунутого в рассщелину куска арматурины (миллиметров 8 или 10 в диаметре), так она не выдержала несчастных 65 кг. Между прочим сталь для арматуры идет не самого плохого качества... А Вы говорите спецназ, да еще с полным боекомплектом ;-) Единичные случаи может и имели место быть, но так чтобы это применялось постоянно? Спецназовцев не хватит ;-) Кроме того у них свои примочки есть, видел их тренировки вживую, зависть с первых минут замучила... Нож в качестве опоры им на ... не нужен.

LLIHYP

А ведь точно - лежит, сабака, рукоятью на камне 😀

Vadyan

сабака не там порылась!

Bonart

А ведь точно - лежит, сабака, рукоятью на камне
и "спецназовец" держится за что-то одной рукой и упирается в выступ второй. я и без ножа так повисеть смогу 😊 кстати, что это за "спецназ" в таких гламурных ботиночках?

Симаргл

Bonart
кстати, что это за "спецназ" в таких гламурных ботиночках?
Да, упитаный такой спецназовец 😊

SASHA

Bonart
и "спецназовец" держится за что-то одной рукой и упирается в выступ второй
Вот тут как раз все нормально - все время необходимо иметь три точки опоры, ТБ однако ;-)

Bonart
кстати, что это за "спецназ" в таких гламурных ботиночках?
В конкретно таких (да и в большинстве других) берцах по скалам вообще не полазишь, говорю как тот кто пробовал это сам :-) Берцы хороши когда в карьере по глыбам гранита прыгаешь, а на стене они реально ОЧЕНЬ мешают.

З.С. Лично я не рискнул бы стать на нож засунутый в рассшелину, хотя и уверен, что мой самодельный ножик (почти не ХО ;-) выдерживает мой вес.

Vadyan

MODEL: FULCRUM BAYONET

WEIGHT: DEPENDING ON THE VERSION
BLADE LENGHT: mm 180
OVERALL LENGHT: mm 310
BLADE THICKNESS (MAIN): mm 6,3
BLADE STEEL: N690 (58HRC)
HANDLE MATERIAL: FORPRENE GLASS FIBRE ADDED
SERRATION ON THE BLADE: YES
FINISHING AND COATING: ON REQUEST

technical layout




SASHA

Vadyan
BLADE THICKNESS (MAIN): mm 6,3
Это конечно внушает доверие, тут не поспоришь... Но взгляните на угол под которым лезвие вошло в рассщелину, это ж практически горизонталь, одно неосторожное движение ногой и Вас будут сошкрябывать с земли ;-)

Кроме того возникает вопрос - как извлечь нож? Вы уже наверху, товарищь Вам помог взобраться на выступ... и что дальше? Оставить его ржаветь? Если Вам удастся запихнуть его достаточно глубоко и предположим что он не вылетел во время использования его в качестве опоры то ИМХО привязанной веревкой Вам не удастся его выдернуть... Одноразовый вариант однако ;-)

Vadyan

Чем хороша Россия? Да тем что на слова, а темболее на офицальные фотки производителей мы хотели ложить и будем класть. 6,3мм*310мм*N690 рулит, вот только равновесие трудно удержать.

Vadyan

На лавке два человека, на ноже один примерно 80 кг, извиняйте берцы дома



Vadyan

Вид сзади.

Leon_85

Простите, а по какому каналу и во сколько передачка-то? 😊

Tugarin

Гы, я смотрю, у хороших людей мысли сходятся 😊 Вчера тоже смотрел эту педерачу и возникли те же вопросы, сегодня не успел тему поднять, а тут бац и есть темка. Кстати, вроде бы как не одна передачка с НОКСом, несколько их... Именно в этой особо порадовала "русская финка", этот дирехтур какой ножик в руки не возьмет, так у него все "русская финка" - и "Жиган", и "Смерш", я так мню, что к "русской финке" не относятся только серп, коса и топор... Для него нож и финка синонимы... А новый ведущий знай нахваливает, не припомню чтоб Флэш особо хвалил кого, иногда говорил, что нож неплох, но и то редкость была 😊

Barbecue

Капитан Смоллетт
Только что отсмотрел программу "Нож" в новойм фасоне 😞((

Миль пардон, а по какому каналу передачка шла?

Jil

канал охота и рыбалка.... стрим тиви Москва
Стрим-Московский провайдер интернета по технологии ADSL...больше нигде

sigur

Не вижу особого пафоса в этих фотках - вспомним монтировку (когда шиномонтажи отсутсвовали как класс, ими колеса перебортировали) и что - толщина 8-10 мм. спокойно выделживала прыгающего на ней человека без намека на сгибание. Ради интереса попробобал встать на CS rekon tanto - ничего не произошло (вес 95 кг.), так и должно быть, если в обухе 5 мм. и более, почему клинок должен согнуться? Не согнется он. Попробуйте согнуть лезвие стамески (если с ножом страшно пробовать) все станет ясно :-)

А НОКС - пиарит и продает свою продукцию - это его право (не защищаю, сам его продукцию не люблю). Рынок есть рынок - любое г.... если хорошо пропиарить - будут хватать.
P.S. А в Питере такой замечательной (:-)) передачи нет, жаль :-)

Jil

раньше передачу вел участник этого форума Flash...было все правельно)

Stingy

Хултафорс... Потом еще СпанчБоб висел, он потяжелее... 😊

Тут - без опоры на камушки и стенки 😊

Jil

давайте уже передачу обсуждать а не кто на чем висел....

Капитан Смоллетт

Jil
давайте уже передачу обсуждать а не кто на чем висел....
Именно! Не вопрос, что нож с толщиной клинка 5 и более мм. выдержит вес взрослого мужчины. Вопрос в другом-зачем эта развесистая клюква про вечно бегающие от басмачей спецназы, у которых из альпинистского снаряжения только ножег (фирму и модель вписать по вкусу)???
А если они не бегут, а наоборот -тайно крадутся, то где их верёвки , карабины, ледорубы? Что за альпийское нищенство?
Вобщем , если ведущий и правда участник форума, то дружеский совет-не давайте опошлять, интересную народу передачу, разным маркетологам от ХО. Вразумляйте зарвавшихся. По крайней мере, та же передача "Ружье" на этом же канале, выглядит вполне профессионально без дешевых баек.

lich

а чего, разве по зомбоящику могут показать что-то путнее ?

Jil

Капитан Смоллетт
Вобщем , если ведущий и правда участник форума, то дружеский совет-не давайте опошлять, интересную народу передачу, разным маркетологам от ХО
БЫВШИЙ ведущий.. к сожелению бывший... сейчас ведет передачу человек мало разбирающийся в ножах....

Corr

В защиту нового ведущего - был момент, непонятно, как его пропустили и зачем не вырезали... 😊
А именно: нахваливает парнишка с НОКСА "универсальный инструмент Заноза", который прилагается ко многим их моделям... мол, и шило, и открывашка, и еще чего-то, а вот режущая кромка, если что - и веревку можно перерезать... и тут ведущий берет этот инструмент и пытается перерезать им веревку... естественно, безуспешно(у меня лично эта Заноза всегда вызывала сомнения по поводу своей инструментальности).
мое зрительское восприятие этого эпизода - обосрался НОКС по полной. Только я не понял, зачем в проплаченную передачу вставлять такой анти-пиар? Может, для придания вида объективности?
Маркитант из НОКСА показывал глупые, но прикольные ножеги (типа Жиган и т. д.), но ведущий на них не велся, не подхватывал радостно: ух ты! зашибись! Так, крутил в руках, хмыкал и в сторону откладывал, а потом сказал, что ему больше всего какой-то складник понравился из старых моделей (не Оса, а какой-то другой, немного на МОД Марк-2 похож).
Так что ИМХО: новый ведущий, конечно, не эксперт по ХО, но достаточно продвинутый и опытный пользователь, который, без сомнения, общался с мастерами и знатоками. В теме. Нормальный уровень для телевизионного деятеля, даже хороший уровень.
Кстати, на этом канале (ОиР) этот товарищ ведет еще программу о ружьях.
Но это, конечно, не Флэш... не лучше и не хуже (вопрос личных предпочтений), просто другой ведущий... хотя мне лично Флэш больше нравится - компетентнее вел программу. Но опять же, ИМХО.

Антон42

А если положить ножик не всей плоскостью лезвия а например половиной, в скалах могут щели и поменьше быть, вот вошел клинок на 3-4 см, наступил на него, так получится?

SASHA

lich
а чего, разве по зомбоящику могут показать что-то путнее ?
Могут, но редко ;-)

Мне например понравилась програмка про то, как создавали турецкий дамаск. Хотя они и не показали самого главного - использование флюса при кузнечной ковке (и даже не упомянули его...) :-) Если попытаться повторить всю процедуру так, как они рассказывали то ничего не получится... будут сплошные непровары. А вообще грамотно расказывали, у меня даже мать с удовольствием смотрела эту передачу (хотя канал Охота и Рыбалка ее уже конкретно достал ;-).

Не далее как сегодня утром во время завтрака была их передачка "Ружье", так они были на ЦКИБе и разговаривали толи с главным конструктором, толи с начальником цеха по сборке и доводке (не с начала смотрел, не смог врубиться) - очень даже не плохо рассказывали про карабины, сравнивали их по стоимости и эксплуатационным качествам с карабинами других производителей.

Corr
но ведущий на них не велся, не подхватывал радостно: ух ты! зашибись! Так, крутил в руках, хмыкал и в сторону откладывал
Вполне нормальная реакция хоть чуть-чуть разбирающегося в резиках человека :-)

spec

Дался вам этот НОКС, как будто другие фирмы таким же образом не пиарятся.
Мое личное мнение о НОКС сильно приподнялось после того, как увидел его боевые ножи реально во вполне себе настоящем спецподразделении, и не в целях рекламы, а просто так, без всякой огласки.
До этого, честно говоря, тоже не верил.

sigur

Это точно, многие пиарятся - всеми любимый Ф1 это ведь нож шведских ВВС! Мне всегда было интересно - сколько у Швеции боевых самолетов? :-) А еще было интересно сколько у них боевых операций ? :-) И еще интересно - сколько шведских летчиков выживали в лесах? :-)

minorite

Corr
кстати, ведущий (фамилию не знаю) говорит как ганзовцы и на ганзовца похож...

что бы это могло означать?

Barbecue

sigur
Это точно, многие пиарятся - всеми любимый Ф1 это ведь нож шведских ВВС! Мне всегда было интересно - сколько у Швеции боевых самолетов? :-)

Позвольте, зачем бросать тень на шведскую авиацию? А Карлсон Который Живет На Крыше!? 😊

minorite

Barbecue
Позвольте, зачем бросать тень на шведскую авиацию? А Карлсон Который Живет На Крыше!?

это двадцать первая единица в шведских ввс, причём секретная 😊

Капитан Смоллетт

spec
Дался вам этот НОКС,
дело не в НОКСЕ, дело в передаче. Которая раньше была достаточно объективной и профессиональной (хоть и не очень живенькой), а теперь похожа на рекламный ролик телемагазина 😞 Хотелось бы меньше "клюквы" в ней и чуть больше реализьму и правильной терминологии. При том, что новй ведущий достаточно сведущ, соглашаться с бреднями "директора" ему не клицу.
Спецподразделения... а что там нож это самое главное? Там либо тоже найфоманы и ножики покупаю те, что наравятся и оттестированы всячески, либо люди к ним достаточно равнодушны и нож типа СМЕРШ ( с не особенно спорным дизайном) их вполне устраивает. А НОКС вроде под бюджетные закупки свои ножи и проталкивает.
Разве в последнее время был конкурс на стандартный армейский нож, по типу НР или НРС?

spec

Капитан Смоллетт
Спецподразделения... а что там нож это самое главное? Там либо тоже найфоманы и ножики покупаю те, что наравятся и оттестированы всячески, либо люди к ним достаточно равнодушны и нож типа СМЕРШ ( с не особенно спорным дизайном) их вполне устраивает. А НОКС вроде под бюджетные закупки свои ножи и проталкивает.
Разве в последнее время был конкурс на стандартный армейский нож, по типу НР или НРС?
Согласен, не было такого конкурса.
А ножи там были не по типу СМЕРШа, а нечто отдаленно напоминающее Катран, только намного удобнее, гарда другая. Не знал до этого такой модели, честно говоря, и до сих пор не знаю, как называется. Но в руке лежит идеально.