Поверья, предания, связанные с клинком.

forest tramp

Если раньше перед чьим-либо ДР или праздником ломал голову, что подарить, в последнее время эта проблема для меня снята - мужикам дарю ножи. Но часто слышишь, что ножи дарить нельзя. Поэтому выкручиваюсь - прошу взамен мелкую монетку. Якобы - продал. Как уважаемые форумчане поступают ?
Помню, в детстве моя бабка всегда возмущалась, если я что-либо с ножа ел, ворчала : "Злым будешь !" Как в воду глядела. 😊
Слышал, что в некоторых местностях клинок нельзя совать в огонь, например, в пламя костра, даже выгрести оттуда уголек ножом. Почему-то считается плохой приметой, хотя никто толком не может пояснить, почему. Может, кто-что слышал еще о приметах, поверьях относительно ножевой тематики ?

veach1

уже была такая тема

turok

+1.

sigur

veach1
уже была такая тема

думаю тут уже все было ;-)

а с огнем все просто - клинок сядет

siili

а есть не стоит, потому что велик шанс порезаться. 😊

ЖБАН

+1
сносите тему и читайте предыдущую.

Fet

уже была такая тема

И не одна. 😊 Но в общем, для пятницы - в самый раз. 😊 Впрочем, отчего бы и новых не придумать?

Показать нож сотруднику милиции - к веселью.

Показать нож автобусу с ОМОНом - к большому веселью.

Потерять свой нож - к визиту в магазин.

Потерять чужой нож - к визиту в стоматологию.

Резать ножом мясо на тарелке - к скорой заточке.

Купить пластиковый нож - к покупке резиновой женщины.

Висеть на ноже, воткнутом в щель, над пропастью - к большому волнению.

Посещение Клинка - к финансовым потерям и похмелью.

Купить Себензу в магазине и забыть спрятать чек - к разводу.

Освоить Пеинт - к сломаным Фалкам.

Смотреть на цены NG и KW - к беспокойству.

Купить Фила Вилсона - к порезке каната.

Купить 124-го Спая - к визиту к психиатору.

Купить 923-го Спая - к уходу в нирвану.

Резать нитки на весах - к уходу на Блэйдфорумы.

Купить Буссе - к почтовым расходам.


sigur

жесть :-)

Second Max

Фет здорово.

chief

Есть с ножа - к молчанию.

Qwaterback

2 Fet
ЖЖошь!!!
Добавка 6
Купить ВН - к замене фетишизма вуайеризмом

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

хохол-бродяга

[Нож] Н
ож - является оберегом наряду с другими острыми и режущими предметами из железа (ножницы, игла, топор, коса, серп).

Нож носили с собой, подкладывали под себя, под подушку или на дно колыбели для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой и послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда. Для защиты от ведьмы, волков, вихря, града втыкали Нож в землю, стену или порог, проводили вокруг себя ножом магический круг, закрещивали ножом окна и двери.

Белорусы Гомельщины клали мальчику в колыбель Нож, чтобы он стал плотником, а девочке - гребень, чтобы она умела прясть. В Житомирском районе во время похорон клали в колыбель Нож или ножницы, «чтобы не приступила смерть» к ребенку. В Полесье мать подкладывала под себя Нож при кормлении грудью ребенка. На Украине крестные родители, отправляясь в церковь крестить ребенка, переступали через Нож, положенный у порога или на порог, чтобы к ребенку не мог подступить нечистый дух. Увидев в лесу или в поле русалок, украинцы чертили ножом круг на земле и ложились в нем на землю ничком, полагая, что русалки их не тронут.

Архаический характер имеет использование ножей в похоронной обрядности. В древнерусских захоронениях находят ножи и серпы: их втыкали в кострище или в урну, а при ингумации - в дно могилы. В Македонии клали Нож под голову умершему, чтобы он не превратился в вампира. В Воронежской губ. клали Нож под стол, на котором положен покойник, чтобы тело не разлагалось.

У восточных и западных славян считалось, что Нож, брошенный в вихрь, ранит черта, и на нем останется кровь. Украинцы использовали для этого Нож, освященный на Пасху.

Особое магическое значение приписывали Ножу, воткнутому в землю. Южные славяне для защиты от града втыкали в землю ножи, косы, топоры или головешки от бадняка. В Волынской губ., чтобы разогнать грозовую тучу, ножом, освященным вместе с пасхальными яствами, трижды крестили приближающуюся грозовую тучу и молились за души умерших без покаяния, а потом Нож всаживали в землю. По поверьям Орловской губ., если вскочить в круговорот вихря и воткнуть в землю Нож, то зарежешь черта. Белорусы втыкали Нож в то место, на котором упал ребенок.

В Вятской обл., выпуская корову из хлева, вбивали камнем Нож в порог и говорили: «Как с этого ножа медведь мяса не ест, так и нашу Пеструхоньку не ешь», после этого через Нож переводили корову. В Ровенской области, чтобы уберечь скотину, вставали до восхода солнца, раздевались, брали Нож или косу под левую руку трижды обегали вокруг хлева и втыкали Нож в стенку. В Белоруссии, если пропала корова, то втыкали Нож в порог, в стену или в притолоку над дверями, чтобы звери не тронули скотину. В белорусском Полесье, если скотина заблудилась в лесу хозяин обращался к знахарю с просьбой «засечь» ее. Знахарь шел в лес, находил дерево, больше других покрытое зелеными листьями, поднимал кверху принесенный с собой Нож и читал заговор, в котором просил Бога и св. Юрия «засечь» скотину. Произнося последнее слово заговора, знахарь вбивал Нож в дерево и возвращался домой. На следующий день перед восходом солнца он снова шел в лес и вынимал Нож из дерева. Если тот оставался чистым, то это означало, что животное не погибло и уже не сойдет с того места, где оно находилось, когда его «засекали», а также что оно защищено от волков.

В Белоруссии и на Украине, чтобы навредить ведьме, отбирающей молоко у коров, процеживали молоко через Нож, серп или иголки. Например, в Черниговской обл., если корова доилась кровью, то лили молоко на Нож , положенный под цедилкой на подойник, - этим «ведьме перерезаешь язык».

Вместе с тем в быличках Нож описывается как одно из орудий ведьм, отбирающих молоко: ведьма втыкает Нож в соху, столб или дерево - и молоко течет по острию ножа, а в соседнем стаде начинает реветь корова, которая остается с пустым выменем. Украинцы Овручского района говорили, что, когда ведьма захочет молока, она идет к себе в хлев, забивает в соху Нож и подставляет доенку, молоко так и бежит струей с Ножа .

В русских быличках колдун перепрыгивает или кувыркается через Нож или 12 ножей, воткнутых в землю лезвиями кверху, чтобы превратиться в волка, а ведьма таким же образом превращается в собаку или свинью. Потом волк-оборотень возвращается и перепрыгивает Через те же ножи с другой стороны, однако если за это время кто-нибудь вынет ножи, то он так и останется зверем.

В русских гаданиях девушка накрывает стол для суженого, причем ставит на скатерть два прибора с ножами и вилками; когда придет суженый и сядет за стол, девушка должна сорвать скатерть со стола; если же она не успеет, то суженый ее зарежет (Костромская губ.).

Нож имел и фаллическую символику: в Славонии невеста, которая не хотела иметь детей, покупала в лавке не торгуясь складной Нож и держала его при себе сложенным во время венчания.

Обращение с Ножом регламентировалось множеством правил и запретов. По поверьям восточных славян, если Нож лежит на столе лезвием кверху - быть ссоре; нельзя есть с Ножа - будешь сердитым. Нельзя играть ножом - будет ссора; если найдешь Нож на дороге, нельзя его брать, иначе и помереть тебе от ножа (рус.). Нельзя водить ножом по молоку или сметане - от этого у коровы молоко будет с кровью (полес.). Нельзя ножом резать хлеб в молоко, а можно только крошить его руками, иначе у коров вымя потрескается (укр. и пол.). Не оставляй Нож на ночь на столе - лукавый зарежет; нельзя дарить Нож или иголку во избежание ссоры (рус., укр.). Во время поминок в Белоруссии старались обходиться без ножей, чтобы не ранить нечаянно душу умершего. В Ровенской и Волынской обл. во время свадьбы, собрания молодежи или большого праздника в стол втыкали снизу Нож , чтобы гости меньше ели.

В Польше под Рождество гадали с Ножом о будущем урожае: клали Нож между житным хлебом и пшеничным пирогом и оставляли так на столе до Нового года; если Нож заржавеет со стороны хлеба, то не уродится жито, а если со стороны пирога - то пшеница.

Fet

Это разве не со Сварог. ру? Не знаю, их ли текст, просто там его видел.

PORTHOS

2 Fet - жжёшь!
2 хохол-бродяга - познавательно, спасибо большое, прочитал (хоть ох и много букв для пятницы) с превеликим удовольствием.

Сам дарю много.

Fet

И вот до кучи известная статья: http://project-omega.narod.ru/system/noz/simv.htm

forest tramp

Так убить тему или висит до понедельника ?

Merlin

Fet-у: 5 Баллов!!! Для пятницы - самое то! 😊 Я не злой, но с ножа есть иногда бывает такое...

veach1

Fet, спасибо! подняли настроение 😊

Смотреть на цены NG и KW - к беспокойству.
всегда сбывается 😊


forest tramp
Так убить тему или висит до понедельника ?
теперь уж пусть висит 😊

Дингер

Андрей, зачет))
Поулыбался от души)))

Strafer

Тему теперь не сносить после таких камментов, а в мемориз прописывать...
2 Fet: Эта пять! 😊

Lantano

>>> Fet.
Спасибо! Смеялся искренне и с удовольствием!

Черновран

монетки при дарении, ИМХО, предрассудок. Дарите ножи с душой, и тем, кто этого заслуживает и сможет оценить. Его благодарность и радость от подарка и будет "откупом".

Скай

на счет не совать лезвие в огонь- все прсото -огнь считали "живым" и боялись его поранить... насколько я читал...

Насчет подарка - не понимаю почему не дарят, если как инструмент, так только польза человеку будет... если как оружие так тем более, неужели раньше считалось плохой приметой получить в дар оружие или качесвенный инструмент... Помоему очень приятно 😛 и ничего плохого сам "акт дарения" принести не может... Ссылки на "традиции" тут глупы по моему...

Мне вот почему то не дарят - видимо тоже начитались все.. а почему не дарят ? я бы порадовался, че ж все за свои деньги то %)

так что дарите на здоровье.

но только хорошие 😛

Фет, как всегда -спасиба 😊

Нумминорих

Скай
Мне вот почему то не дарят - видимо тоже начитались все.. а почему не дарят ? я бы порадовался, че ж все за свои деньги то %)

так что дарите на здоровье.

но только хорошие 😛

Фет, как всегда -спасиба 😊

Сколько увлекаюсь ножами - так хоть бы кто не токмо нормальный хороший нож - хоть какой-нибудь бы подарили! Причём дарят, насколько я заметил, как правило тем, кто в ножах не разбирается вовсе, не видит в них ценности, ни толку в них не знает, обращается чёрт-те как...

Fet

Ну, раз народу нравится, можно продолжить. 😊

Чешется правая ладонь - к аллергии на карбонфибру.

Теплая зима - к ранним шашлыкам пятой палаты.

Увидеть паука на клинке - к хорошему серрейтору.

Увидеть бабочку - к аксису.

Увидеть усатую бабочку - к аксису и легкому пафосу.

Увидеть паука и бабочку одновременно - к острой форме шизофрении.

Заказать кайдексные ножны - к визиту к СергейиЧу.

Попробовать самому заточить нож - к визиту к Гоблину.

Принести Гоблину нож с серрейтором на s-образной кромке из керамики - к пешему эротическому путешествию.

Купить нож в нерусском инете - к проблемам с таможней.

Купить нож из углеродки - к покупке сала.

Купить обоюдоострую бабочку - к покупке пластыря.

Встретить хромого с полными ведрами ночью на кладбище - к быстрому открыванию.

Strafer

Fet
Теплая зима - к ранним шашлыкам пятой палаты.
Кстати, хорошая идея.... 😀

Жентос

"Встретить хромого с полными ведрами ночью на кладбище - к быстрому открыванию."
Нижнего клапана... 😀
Fet
Мегазачет и респект! Давненько так от души не смеялся!))

Barbecue

2 Fet
Андрей, что же в профайле не указали, что вы одессит? 😊

Если говорить о приметах и суевериях - мечи в картах Таро занимают не последнее место.

Их ключевое значение - ментальность, интеллект и умственная деятельность.
Моя любимая карта - семерка мечей. Основное ее содержание в том, что ситуация безысходности преодолевается только мобилизацией внутренних сил организма, оптимизмом, жизнелюбием и чувством юмора.

Вот так ее изобразили в туринской колоде неизвестные мастера эпохи возрождения:

Скай

Нумминорих, вот точно мне последний раз лет в 9 дарили... ерунду какую тО 😞 а щас все знают, что люблю -ну вот в чем траблы скинутся и купить, походу лень всем 😊

Fet,
"Попробовать самому заточить нож - к визиту к Гоблину."

Гы! вот мне приятель вручил кару свою и говорит - все равно в "басс" пойдешь, сноси к Гоблину 😊 ...

minorite

Черновран
монетки при дарении, ИМХО, предрассудок. Дарите ножи с душой, и тем, кто этого заслуживает и сможет оценить. Его благодарность и радость от подарка и будет "откупом".

+1
по-моему тоже - предрассудок, пережиток тёмных времён - боязнь сглаза от малознакомых людей и тому подобное. из одного ряда с "давайте утопим еврея, это из-за него не идёт дождь".
очень верно Вы говорите: "Дарите ножи с душой, и тем, кто этого заслуживает и сможет оценить"

Скай

minorite ,

правильно

Нумминорих

Потому что нож - самый первый друг человека. Потом идут собака и женщина 😊

Kazbich

Странно, что насчет дарения - относится только к ножам. Насчет холодного оружия - ничего похожего не слышал.

begy

Белорусы втыкали Нож в то место, на котором упал ребенок.

ребенка перед этим убирали?

Скай

поднять надо бы 😊

ЧебурашкО

Нумминорих
Потому что нож - самый первый друг человека. Потом идут собака и женщина
Вот вот - Гулять по утрам с ним не надо и в отличии от женщины не требует постоянных денежных вложений. Преимущества очевидны 😛

Дингер

А в средние века во многих странах Европы мужчину не считали за мужчину, если при себе у него не было ножа. Понятное дело, что у крестьян были самодельные ножи. Но ведь это, в принципе, верный помощник, и в лесу, и в поле, да обороняться от ворога чем было)))

тень

В старину зажиточные люди носили два ножа-один для хозбыта всякого, другой-нож чести.

Barbecue

тень
В старину зажиточные люди носили два ножа-один для хозбыта всякого, другой-нож чести.

"В последнее время в гвардии появились любители, которые объявили, что для благородного боя у них только один меч, а другой они употребляют специально для уличной погони - ее де заботами дона Рэбы что то слишком много развелось в славном Арканаре." 😊 😊
(с)Стругацкие "Трудно быть Богом"