штопор на складнике. так ли он нужен?

Вася Пупкин

мне реально бывает нужен (когда нет ни у кого) несколько раз в году. так стоит ли ради этого спеуиально присмтривать нож с таким "прибамбасом"?

Vix

Вася Пупкин
мне реально бывает нужен (когда нет ни у кого) несколько раз в году. так стоит ли ради этого спеуиально присмтривать нож с таким "прибамбасом"?
Я специально себе брал, чтобы со штопором (Victorinox Nomad), хотя есть такая же модель, но с крестовой отверткой вместо штопора. Да, штопор нужен нечасто, но как уже говорил кто-то здесь на форуме: "Кинжал хорош для того, у кого он есть..." 😊


------------------
С кем поведешься - так тебе и надо 😊

[edited by Vix]

Prior

Дома штопор есть. На работе - тоже. На природе - пью из фляги 😊 В крайнем случае при непредвиденных обстоятельствах - можно пробку протолкнуть внутрь. Так что обхожусь.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Men

На природе не пью, а если пью - то не то, что открывается штопором 😊
А вот на работе - таки-да! Штопор бывает нужен, и временами довольно часто.
Посему вывод - как говорил Черный Абдула, (см. выше про кинжал).

Добромир

Не раз попадал в ситуации, когда штопор бывал нужен, а в моем мультитуле его нетути!.. Обычно это случается в коллективе дам-с (то есть штопор бывает нужен). А проталкивание пробки в бутылку маневр хоть и орыгинальный, но порой приводит к некоторому загрязнению костюма вином, выбившимся из-под пробки.
Но не таскать же с собой еще и штопор всегда! А то народ, когда собираемся компанией, совсем перестал даже ножи брать для резки закуски, знают, что у меня всегда есть.

Вася Пупкин

однажды случилось так, что при проталкивании пробки вылетело дно бутылки... соответственно было высказано много интересных слов при оценке ситуации... 😀

Добромир

Я всегда, прежде чем пробку проталкивать, пробую ее чем-то проколоть, шилом или отверткой, например. Тогда воздух под ней не сжимается и идет легко. Но вот тут и надо действовать ооочень аккуратно, потому что вино через отверстие в пробке может брызнуть как из шприца.

WeS

Лично у меня нож со штопором, неудобств ни каких, одни только удобства, а крестовая отвертка(которая могла бы быть вместо него) легко заменяется узкой плоской отверткой(когда в компах копаюсь, постоянно пользуюсь).

Prior

Немного отойдя от темы.

Пару раз вынимал пробку из бутылки с помощью шурупа (3см длинной). Вкручивал вместо штопора и вырывал пробку пальцами за шуруп. Весьма впечатляющее на дам действо 😀

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

man

Prior
Тоже раньше саморезом открывал, теперь вот обычно внутрь проталкиваю. А вообще ИМХО если брать складник, то без штопора (особенно дешевый, как-то у поделки под Викторинокс штопор размотался просто), а если выбирать между штопором и крестовой отверткой, то все-таки штопор.

Добромир

man
... а если выбирать между штопором и крестовой отверткой, то все-таки штопор.

Самое интересное, что мне крестовая отвертка бывает чаще нужна, чем штопор! Вот приходится иногда что-то подкрутить. Мои все друзья вообще никаких ножей не носят, а я третий год без мультитула ни одного шага не делаю, и почти каждый день бывает нужен! Раньше надо мной народ прикалывался, а сейчас примолк - то и дело просят, кому отвертка нужна, кому пассатижи, кому нож.
Я вообще не представляю, как я раньше без такого инструмента обходился? Так что, я все-таки предпочитаю отвертку штопору. В конце-концов, той же отверткой можно и пробку пропихнуть внутрь!

Yara

Я в выборе между штопором и крестовой отверткой на своем "Викториноксе" выбрал отвертку.
Винты я выворачиваю чаще чем открываю бутылки с вином. Из этого и исходить надо.

А

Все зависит от вас. Если вы уже приглядели какой-то нож для покупки, то берите. И разницы особо не почувствуете, ибо вопрос тогда- нравится вам это или нет. Но если не приглядели, то тогда вопрос: как комфортно вы хотите открывать вино? Плюс, в гостях хозяева иногда тоже штопор не могут найти...
Я знаю где мой нож лежит всегда, но не знаю, где штопор (хотя где-то на кухне имеется). И почему-то штопор лень искать...

[edited by А]

kiowa

Штопор - нужен!

Пашаня

А у меня два ножа.
Первый офицерский Викторинокс с "джентельменским набором" штопором, пилкой для ногтей и т.п.
А второй "универсальный инструмент" с шестью отвертками (три крестовых, три плоских), пасатижами, напильником, шилом и проч.

Первый ношу в кармане жилета/брюк, второй в барсетке/планшете.

С уважением Пашаня.