Бюджетный складник Cara cara или Pika II

Dekabrist

перемещено из Нож глазами владельца



Ну вот собственно озаботился покупкой бюджетного складника. Из всего представленного выбор пал на Benchmade PIKA II и на Byrd Cara cara.

Начитался все в интернете аж жуть...

Из напианного понял, что за свои деньги Кара очень даже неплох, а вот про пику пипл в мнениях расходится.

Нож планируется восновном использовать для нарезания закусочки (колбаска сырокопченная, сырок, огурчики, помидорчики)ну и палочку там какую-нибудь в условиях поездок. (речь не идет о сурьезных вылазках на дичайшую природу.

Так вот собственного интересует как они все вышеперечисленное режут и собсвтенно надежность механизмов. И вообще что посоветуйте?

П.С. Ну про внешний вид и "как в руку лег" понимаю, что это индивидуально и тут некто не попожет.

LD50

Про пику не скажу ничего, ибо не имею (много она для китая стоит при учете ее материалов), а вот Кара - непродуктовый это нож. Луковицу и яблоко не нарежешь аккуратно. Если и у пики вогнутые спуски, то, вероятно, стоит ждать такого же реза.

Dekabrist

Эх знать бы что такое вогнутые спуски ))). Ну мож кто использовал и раскажет.

ss-n

пика есть на руках
кара-кара к выставке должна приехать

свое мнение про пику уже озвучивал:
плюсы - брэнд, ломовитость, закос под "тактичность", металлически плашки
минусы - вогнутые (бритвенные) спуски, ломовитость (режет не фонтан)
субъективно - бюджетный пыряльник от именитого производителя с посредственными ножевыми характеристиками (пика-1 однозначно лучше)

кару крутил в руках только с г-10 на обкладках - открывался чуть легче чем пика. спуски насколько помню в целом аналогичны - яблоки будет колоть, а не резать. в целом аналог пике, но форма дырки не всем удобна.

если брэнд не важен и хочется именно однорукого, то без разницы - можно в эту-же цену (примерно) еще и ка-бар дозер посмотреть (бывают со шпеньками и с дырками): режет лучше, легче, менее агрессивен внешне

а для означенных задач лучший вариант - опенок в нерже или викс/венгер - размер и комплектацию по потребностям, желанию и кошельку. есть и однорукие швейцарцы.

LD50

Dekabrist
Эх знать бы что такое вогнутые спуски ))). Ну мож кто использовал и раскажет.

Вогнутые спуски - это как на опасной бритве. Нож первоначально очень легко проваливается в материал, но потом либо раскалывает его (как в случае с яблоком, сырокопченой колбасой), либо закусывается (плотный картон, пластик).
Под продуктовые задачи лучше выбрать крупный швейцарский многопредметник по вкусу или Опинель + мелкий многопредметник, чтоб не было соблазна консервы ножом ковырять.

Фин Бир

Storm II от Кершо и будет вам щастье. Все эти Кары и Пики народ тшательно выбирает и если находит один приемлимый нож из 5-8, то радость неописуемая. А шторм сделан в штатах, стоит около 2000, гарантия пожизненая, фирма солидная.

Dekabrist

Спасибо! Викс у меня есть - надоел, опенок внешне не нравится. Будем думать, смотреть, изучать.

Strafer

A бенч Векс чем плох? Имхо стоит к нему присмотреться.

LD50

Про Storm:
Обратите внимание на S-образную режущую кромку (точить такое надо уметь 😊 ) и на ассиметричность накладок (абразивная только одна, со стороны замка - лысая, чтоб карманы не рвать).
Не знаю как кого, но меня эта "одностороннесть" просто убивает, поэтому, кстати, и не купил его. Предрассудки-с... 😊
Про Vex:
Красив, сабака!!
Красив настолько, что без разницы, как он режет 😊

ss-n

Dekabrist
Спасибо! Викс у меня есть - надоел, опенок внешне не нравится. Будем думать, смотреть, изучать.

хех...

так это вам не нож (как инструмент) нужен, а "игрушка" (фетиш если хотите)

тут уж "на вкус и цвет"
😊

Dekabrist

Ну почему "игрушка" просто хочется что и смотрелся хорошо и резал тоже. Вообщем все как почти у всех - хочу чтобы все было и чтоб стоило мало ))).

Dekabrist

а вот что-то Benchmade VEX я пропустил - ща буду присматриваться и причитыватся.

andy panda

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! не на нож, а на советы форумчан!!! человек спросил совета по ВСЕГО ДВУМ моделям. а его забросали советами про ДРУГИЕ!!! госопода, человек задал конкретный вопрос, а вы ни сколько не уважаете его выбор. пусть он даже не прав, пусть сам ошибется и обожгтся, но пусть это будет ЕГО выбор!
про ПИКУ ничего ни плохого, ни хорошего сказать не могу, а вот КАРА у меня уже почти месяц, доволен очень - нож прекрасный! меня очень устраивает. а нсчет раскалывания - конечно тврдые овощи-фрукты, скорее всего расколет, спору нет. ну вот позавчра дал супруге, которая разделывала мясо сырое - супруга была ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!!! у меня КАРА с Г-10 и серейтором



перемещено из Нож глазами владельца

Lenny_Goofoff

а почему не Кабар Дозье? http://www.antmk.narod.ru/kabar1.htm

dm_roman

есть пика-1 и кара-кара с г-10.
пика в итоге у жены.
классный нож, удобный, рабочий, кончик острый (занозы доставать хорошо), своих денег стоит однозначно.

кара-кара: пользовалась и пользуется долго и порою очень жестко.
потрясающий нож-и прочный и рез отличный , по продуктам тоже, сравнивал кучку ножей на кухне даже вдумчиво.
очень прочен, тяжеловат (но не представляю обычного человека не в дальнем походе, которого отяжелит 125-150 грамм), надежен во всех бытовых ситуациях, включая не целевое использование для обычного ножа.
че лучше из них-не знаю.
мне больше кара нравится, жене-пика.

Пан

Признаю правоту andy panda. 😊 Поэтому отвечаю только по поставленному вопросу. 😊 Пику не юзал, ничего сказать не могу. Кар-кару купил в подарок долговязову сынку (из-за её хыщного вида). Предварительно в течении месяца использовал довольно интенсивно. И открытия банок и резение чего попало, и "уроняние" на бетон. К моему удивлению всё выдержало на 5. Замечание по эксплуатации: при покупке было черное лезвие, но после открывания банок краска слезла, перед вручением пришлось лезвие полировать;
Бритвенные спуски? Соглашусь, что для тонкого деликатного реза это не есть хорошо, но для силовой работы дает довольно неплохой результат.
Во всяком случае своих денег нож стоит. 😊

T-L7

кара-кара неубиваемое изделие... больше года мучаю сознательно ВЕЗДЕ... И банки и все подряд... жива и чуствует себя хорошо:-)))режет достойно. пика2 была-не понравилась рукоять (тактильные ощущения).

Кавказец

есть пика1, пика 2 и кара кара G-10
Пика 1 - на любителя, не пользую. При сжатии рукоятки - скрипит. Справедливости ради надо сказать, что скрипит только этот нож, его близнец, подаренный брату ведет себя хорошо. Не нравица.

Пика 2 - всем хороша, и открывается легко и удобна в руке, но продольный люфт очень раздражает. Не могу вылечить. Иногда юзаю как EDC. Возможно не повезло с экземпляром.

Кара-кара.
Первый образец был утерян. Упаковка стандартная бёрдовская коробка. Отличный нож, сразу лег в руку, много использовался как EDC, я был очень доволен. Форма своеобразная, но в быту достаточно удобен, G-10 на рукоятке чуть груб, но комфортен и функционален. Явных огрехов не было, все четко. Нож тяжелый, тяжелее пики 2. Можно наверно сказать, что душевный нож.

Получил второй образец - упаковка блистер, нож поставляется в открытом виде. Такое ощущение, совсем другие люди делали. Заводская заточка не ахти. Главное нарекание - обработка, металлические грани рукоятки острые, не обработаны, наощупь не очень комфортно. Довести до ума руки не доходят, а в таком виде как-то юзать для EDC не хочется. Нож в руке не лежит. Вроде бы все то же самое, та же кара-кара, а как поддельные ёлочные игрушки из того анекдота - не радует.

Короче, и пика 2 и кара-кара в принципе нормальные EDC-шники, главное, чтобы повезло с конкретным экземпляром.

Kypax

Я бы посоветовал подержать в руках оба. Выбирать надо самому. Нож может нравиться, а в руку не ляжет. И наоборот, пощупав поймеш - это твой.

Chronikulus

+1
прийти в магазин взять в руку и купить тот что понравился больше

skunss

про кабар-дозер... у него тож присутствует вогнутость спуков, не сильная но есть, и переход от спусков к обуху толстоват... так что яблочки и сырая картошка ломаются. Да и бэк лок его где-то на форуме не очень лестно описали.
Хотя ножичег ничего так.

я бы посоветовал бекер транс. И дЭзайн ИМХО прикольнее, и удобнее сделан.. для меня. А пика и правда первая лучше была.

Выбирать надо самому. Нож может нравиться, а в руку не ляжет.

ЦЦЦ

В самом деле! Вы же выбираете не между кастомами Билла Морана и Боба Лама.
Два дешевых очень распространенных ножа. Вам, живя в Москве, проще дойти до любого магазина и самому пощупать и решить.

Dekabrist

Ну вообщем так и сделал как советовали (пошел в магазин и щупал...) И итоге стал обладатем Spyderco Centofante III. Может и коротковат, но думаю мне пока хватит. Легинький, симпатичный - доволен как удав.

Всем спасибо!!!

BigMonster

Dekabrist
...И итоге стал обладатем Spyderco Centofante III...

Поздравляю! Наш человек 😛

Dekabrist

Вот этого я и боюсь ))), поскольку заметил какими преданными глазами на меня смотрел Benchmade GRIPTILIAN.

Strafer

Ыыы.. Еще один пропащий 😊

Пан

Dekabrist
....И итоге стал обладатем Spyderco Centofante III. ....

Ес!!! 😊 Молодец!

Хотя кар-кара тоже ничего. 😊

Andrew L2

Dekabrist
Вот этого я и боюсь ))), поскольку заметил какими преданными глазами на меня смотрел Benchmade GRIPTILIAN.

Он не зря так смотрел. Его надо обязательно купить. 😛
Он грустит на холодной и неуютной витрние, он преданно ждет, когда же его купят, обязательно купят... 😊


Пан

Andrew L2
Он грустит на холодной и неуютной витрне, он преданно ждет, когда же его купят, обязательно купят... 😊

...Когда у него появится верный хозяин, который его будет холить, лелеять, смазывать и любоваться. А нехороший Dekabrist взял Spyderco Centofante III, а бедный Benchmade GRIPTILIAN остался один-одинешенек...

Dekabrist

В Бесселарде сказли, что в марте будут новые поступления (и че-го из новых колекций) тами посмотрим...

Strafer

Старые коллекции ни чуть не хуже, имхо... 😊

Vyt

А вот в этом тесте http://www.knifelife.ru/articles_Test_budget_3.htm вторая пика складывалась от взгляда (имеется ввиду что тест постучать обухом по столу она не пройдет)

Беглый

Щаз в магазинах снова появились Pika1, рукоять из зителя, клинок 440с и спуски прямые с середины. Это проверенный и достаточно надежный вариант, притом лучьше чем оба вышеозначенных. У самого Пика1, правда из N690. таскаю и использую в офисе уже год- доволен))

Strafer

Археологи.. 😀 Какую тему древнюю выкопали. Сдается мне, человек нож уже таки купил. 😛