Bob Lum Encounter

Andrew L2


Давненько я приглядывался к этому ножику. Но приглядывался по интернету, а тут довелось повертеть таки в руках. Случилось это в г.Кемерово в прошлую пятницу - бродил я по городу и случайно набрел на магазинчик с ножами.
Сразу скажу, что сам магазинчик и его продавцы мне очень понравились!
Респект им и уважуха за приятное общение!
Но сейчас речь не об том. Речь об Энкаунтере.
Повертел я этого Энкаунтера и порядком озадачился. Чиста визуально нож оказался таким же симпатичным, как и на фотографиях, большой размер тоже приятно порадовал, но вот что озадачило, так это качество сборки. К самому клинку претензий нет - сделан аккуратно, заточен востро, шерсть бреет. А вот рукоять разочаровала: тоненький лайнер как-то не вязался с серьезными габаритами ножа, да и запирал он клинок не ахти как - наблюдался довольно ощутимый вертикальный люфт. Люфтил клинок и в поперечном направлении. В сложеном состоянии лайнер очень неуверено удерживает клинок. Я взял другой нож, вертикального шата почти не было, но поперечный имел место быть, да и лайнер уж больно далеко залазил на пятку. Кроме этого не понравилась скользкая микарта на рукояти.
В общем и целом я был разочарован. Качество сборки - на уровне кЕтая, и это при общей харизмотичности данной модели, при таком симпатичном клинке из D2 и при такой, далеко не кЕтайской цене!

В связи с этим вопрос: это у всех Энкаунтеров такая вот проблема с замками, или я нарвался на какие-то ненастоящие Энкаунтеры?

Dissident

Видел Энкаунтеры - большие с металической ручкой. У всех были мелкие огрехи. Неплавный ход, трудности с запиранием/открыванием и т.п. Плюс к тому клипса мне показалась крайне неудобной - взял Дежавю с НГ. Мне нравится гораздо больше.

Andrew L2

Самое прикольное, что там же лежали маленькие Энкаунтереныши - у них лайнеры клинки держали нормально, и люфтов не наблюдалось. Но вот сам размер не впечатлил - все ж таки, такой нож должен быть большим, ИМХО.

ponch

И почем они у вас лежат ?

Corr

все ж таки, такой нож должен быть большим, ИМХО.

В смысле? Какой такой и почему должен?
А то мне как раз малый Энкаунтер нравится. Или тогда уж смотреть в сторону мини Дежавю?

Толян

мой малый энкаунтер хорош всем. Спасибо предыдущему хозяину - видать тщательно выбирал. Ножом очень доволен. Сейчас пользую в качестве офисного edc. а то что лайнер тонковат.... так и не нужен ему ИМХО толстый лайнер. не собираетесь же вы использовать его в качестве ломика выходного дня!?!? а для такого относительно неширокого лезвия данного лайнера достаточно.

P.S. большое спасибо Kiryas. ножом очень доволен.

Andrew L2

Corr

В смысле? Какой такой и почему должен?
А то мне как раз малый Энкаунтер нравится.

Ну понятно, что на вкус и цвет. Просто вот мое ИМХО: Энкаунтер - рабочий нож, и такой рабочий нож должОн быть большим. В качестве офисного как-то Энкаунтер мне не особо видится - нету в нем эдакого офисного изящества.

Andrew L2

Толян
а то что лайнер тонковат.... так и не нужен ему ИМХО толстый лайнер.

Не знаю, как насчет толстого, но Крепкий лайнер всегда нужен! Не нужен он только там, где стоит бак-лок или аксис. 😛

А что касатеся Энкаунтрера, то мое твердое ИМХО - хлипковат этот тоненький лайнер для такого сурьезного ножа. Ну что это за лайнер? Какая-то тоненькая железячка.
И вообще, не хватает Энкаунтеру крепкости в конструкции - отсюда и всяческие люфты.

Svetliy

Сижу щас верчу в руках большой Энкаунтер. Да огрехи у него есть, но не такие , как указывает топикстартер. Из огрехов: кончик клипсы слишком загнут к рукоятке и из-за этого никак не хотел цепляться за джинсу "вслепую", пришлось подогнуть аккуратно-теперь все путем. Через неделю после приобретения, стал скрипеть и туго открываться, но пару капель Викториносовской смазки на ось и все прошло. Да так прошло, что для того, чтоб не слишком легко открывался пришлось подтягивать осевой винт. 😊 Все глюки типа: люфт, слишком далеко залезающий лайнер. плохое открывание или слишком легкое открывание, лечатся подтяжкой осевого винта. Ибо, как мне показалось на этой модели джапаны не используют фиксатор резьбы на винтах, за исключением винтов крепящих клипсу.. 😊

Andrew L2

Svetliy
Сижу щас верчу в руках большой Энкаунтер. Да огрехи у него есть, но не такие , как указывает топикстартер.

Т.е. из этого можно сделать вывод, что ситуация не безнадежная, и есть шанс найти Энкаунтер, лишеный люфтов и т.п. 😊
Но вот по Интернету его уже заказывать боязно - надо однако живьем посмотреть перед покупкой.
Что касается люфтов, то подтягивание осевого винта устранит поперечный люфт и может быть слегка подберет вертикальный, но полностью его не устранит.
Эх, прямо обидно за этот нож. 😞 Такой нож достоин гораздо более лучшего лайнера!

Svetliy

Ну этож не Lone Wolf... 😊 Да нормальный там лайнер, главное не складывается. 😊 А смотреть живьем однозначно! Я смотрел 3 модели Энкаунтера, две с люминием на рукояти и одну с микартой. Да, лайнер заходил на середину пятки клинка только на модели с серым люминием, но в руку лег именно нож с микартой на рукоятке.. 😊 Самое главное, чтоб нож радовал, а остальное мелочи 😊

Andrew L2

Ну что же..... на том и порешим. Если подвернется когда-нибудь случай пощупать Энкаунтеры, и ежели нащупается среди них нелюфтячий, то однако буду покупать, ежели цена устроит.
Кстати, в Кемерове они лежат примерно по 5400. ИМХО, дороговато как-то однако. 😛

Fet

Странно, я в разное время держал в руках несколько разных
Энкаунтеров, ни на одном описанных косяков не видел. Ну, клиночек у всех можно было малость пошатать, так его почти везде пошатать можно, это и люфтом то не назвать. Лайнеры на всех четко работали, не помню правда, как далеко на каждом заходили.

Толян

to Andrew L2

на острономе он вроде дешевле на пару тысяч....

toto07

У моего, сначала озадачило - тугое закрывание, как будто закусывает...
(быстро все разработалось) Сейчас, все как часики, а люфтов, никаких с самого начала не было.

Yogurt

У меня люфтов нет, а вот клинок слегка кривой. На рабочих качествах не сказывается, но неприятно.

ЦЦЦ

На моем алюминиевом мини-Энкаунтере никаких люфтов не было. Также не было и фиксатора резьбы в осевом винте.

Andrew L2

Толян
to Andrew L2

на острономе он вроде дешевле на пару тысяч....

Да, цены на Острономе вкусные! 😊 Спасибо Павлу Л.!
Но вот из Энкаунтеров у них в наличии только с алюминием на рукояти и с покрытием на клинке. А хочется без покрытия и с теплой рукоятью...

Andrew L2

Fet
Странно, я в разное время держал в руках несколько разных
Энкаунтеров, ни на одном описанных косяков не видел. Ну, клиночек у всех можно было малость пошатать, так его почти везде пошатать можно, это и люфтом то не назвать. Лайнеры на всех четко работали, не помню правда, как далеко на каждом заходили.

Из тех, которые я перещупал в магазине, у всех был минимальный поперечный шат. Согласен с Fet'ом - в принципе для складника это допустимо, на рабочие качества особо не повлияет. А вот на одном большом ноже с G-10 на рукояти был довольно ощутимый вертикальный шат, что не очень приятно. 😞
А вот маленькие Энкаунтеры все работали четко, без особых люфтов.

McS

Andrew L2

Т.е. из этого можно сделать вывод, что ситуация не безнадежная, и есть шанс найти Энкаунтер, лишеный люфтов и т.п. 😊
...
Эх, прямо обидно за этот нож. 😞 Такой нож достоин гораздо более лучшего лайнера!

Из 6 Энкаутеров, все 6 практически идеальны.
Бракованные тоже видел. На одном, вообще клин на последних 2см был кривоват 😞
Люфты как то не попадались. Самый распространенный косяк - обработка накладок. Кажется они их отдельно вырезают, поэтому они иногда на какой то мизер не совпадают с краем плашек. Особо не напрягает, но на одном все таки подогнал.
Кстати, плашки (а соответственно и лайнер) на моделях с полной накладкой и не полной - разные по толщине. Специально не мерял, но те что стоят на моделях как на фотке - толще более чем на 0,5мм.
Если держать одновременно оба ножа в руках, то тактильно кажется что это вообще разные ножи 😊

ВесельчакУ

У кого как а моего клипса постоянно откручивается. Сейчас вообще один болтик потерял. При осмотре выяснилость, что болтики к накладкам не привинчиваются а крепятся к металлу толщиной 1 мм. Там вообще получается 1 виток на каждом болте и это при такой большой клипсе. Вообщем шас не ношу

ping

У меня полностью аналогичный вашему, только клин дамаскирован никелем (или как правильно). Ксяков с замком не наблюдаю. Единственный баг -- не очень качественная обработка выступающих плашек.