Вопрос по камням для заточки

sax

Собираюсь вместе с ножом взять пару брусков для правки и заточки клинка. Почитав обсуждения камней, пишут, что камни в среднем стоят за 3 штуки грубый, средний и тонкий около 25-35 долларов. В инете смотрю один камень Лански стоит 22 доллара, а DMT и вовсе 30 за штуку, или я чего-то непонял. Вот тут на картинке указаны три камня и стоят 20 долларов ,но в описании написано Екстра Файн. значит камень один http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5187
Кто может подсказать чем отличаются камни друг от друга вот по этим ссылкам http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5188, http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5187, http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5182
У Лански линейка идёт из пяти камней по размеру зерна, считаю это перебором, мне кажется хватит и 3 размеров зерна, поэтому обратил внимание на DMT.
Если кто пробовал или знает ,подскажите.

GreeboOgg

Да, цена за один брусок.
Отличаются размером.
Первый примерно 10*2 см, второй - 15*5. Третий тоже 15*5, но толстый, в футляре и с подставкой.

sax

Так что из этих брусков выбрать, только три штуки? Целую линейку из пяти штук Лански брать нехочу, да и накладно выходит.
Думаю 15х5 оптимальный размер.

GreeboOgg

15*5 - три вида зерна: Coarse, Fine, Extra Fine.
С подставкой зерно такое же плюс Extra Coarse.

work3

Ты же писал, что точить не умеешь. Может все таки начать со Spyderco Triangle?
А если бруски, то я бы сказал, что для рабочего ножа DMT Ultrafine нафиг не нужен. Достаточно Coarse + Fine. Еще они делают складную мини-точилку Diafold. Почему-то не нашел разнозернистых на knifeworks, но на NG есть. Для одного ножа - самое то. http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7230
Или пару на KF, на однозернистой точить удобнее - не надо переворачивать все время.

sax

Да,правильно точить, я не умею. Потому что не точил никогда.
Но руки у меня правильно стоят, научусь быстро 😊
Я ножи буду заказывать с www.knifeworks.com поэтому и точильные камни тоже хочу взять от туда, чтоб не распылятся. А то получится там доставка ,тут доставка, набегут лишние деньги.
Меня интересует, какие камни из этих лучше заказать, и в чём их отличие http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5182 или http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5187
Кроме этого пару кухонных ножей подправлю, тоесть точить прийдётся не один нож.
Спасибо, за советы.

work3

Вряд-ли ты найдешь кого-то у кого есть и то и другое - смысла покупать оба по-моему нет. У меня который с дырочками. Но купил недавно, вроде точит 😊 Еще есть diafold, о котором я писал - тоже неплохо. Вообще отзывы о DMT обычно положительные.
Думаю, что различие в основном в толщине и оформлении. Посмотри еше сайт производителя http://www.dmtsharp.com/ Что-то я там этих тонких вообще не увидел, но может плохо искал.

GreeboOgg

Вот тонкие, куда ж они денутся 😊 http://www.dmtsharp.com/products/diasharp.htm

А в чем глубокий смысл дырочек? Экономия материала?

sax

С дырочками дороже.

ППа

Конечно положительные, сами делают, это не г..но от Лански, непонятно где хоны заказывающих. Кроме того плоскость почти идеально выдержана и 120мкм можно для правки любых камней пользовать.

sax

Конечно положительные, сами делают, это не г..но от Лански, непонятно где хоны заказывающих. Кроме того плоскость почти идеально выдержана и 120мкм можно для правки любых камней пользовать.

А можно подробнее, какие три камня Вы посоветовали бы из DMT?

ППа

60,40 и либо 20,либо 9мкм. ДМТ и в этом молодцы, дают информацию о зерне в мкм, самое простое и понятное, так как единой системы измерения зернистости хонов нет(по максимуму, по минимуму, по среднему и т.д.)
60 мкм спокойно сформирует РК на любой стали, топорах и прочем, если нужно побыстрее, то 120мкм, но и половина от этого злая. Хоны будут работать долго, в отличие от лысеющих чуть не на глазах упомянутой фирмЫ.

sax

На сайте www.knifeworks.com на камнях указывают только Coars,Fine,Extra Fine вот так http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=5187 такие камни как по ссылке пойдут ?

GreeboOgg

Extra Extra Coarse: 120 micron.
Extra Coarse: 60 micron.
Coarse: 45 micron.
Fine: 25 micron.
Extra Fine: 9 micron.
Extra Extra Fine: 3 micron.
Отсюда

Кстати, у них есть и ответ на мой вопрос про дырочки 😊 http://www.dmtsharp.com/general/surfaces.htm
По технологиям алмазов одно и то же. Они сами пишут, что выбор поверхности - вопрос личного предпочтения. Задумано, что в дырочки будут сваливаться опилки (и просто это фирменный узор). Но на таких поверхностях плохо точить рыболовный крючок, шило и т.п.

sax

Спасибо будем знать , на сайте www.knifeworks.com нет по отдельности камней в размерах Extra Coarse: 60 micron.Coarse: 45 micron.Fine: 25 micron.Extra Fine: 9 micron. прийдётся взять набором вот таким http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=2547

ППа

Хороший набор, потом быстро перейдете руками без направляющей точить. Хоны пригодятся. Купите еще для выездов 60-40 складную, двустороннюю.

sax

Так что получается от направляющей нет никакого толку?
Я то хотел взять оттельные брусочки 15х5см но там есть только Coarse,Fine,Extra Fine не хватает как я понял Extra Coarse.

ППа

Почему нет?Понять как шоркать самое то, как стали ведут себя при заточке. Может потом пригодиться для ремонта клинов, где важно не посадить лишнюю ссадину на голомень, на гравировку скажем. У меня такое часто бывает(необходимость)со старенькими финками, где гравировка почти по всей плоскости-пользоваться то уж вряд ли,хотя все рабочие, но убрать следы небрежного отношения всяко заслуживают 😊