"Язык" плексигласовой рукояти.

yogros

Слышал, что плексигласовой рукоять зоновских ножей набиралась так, что можно было узнать за что челдовек сидел. СКажите, есть ли у кого инфа по этой теме?

Fet

Инфа есть. Но она вся сильно разная, из чего можно сделать вывод, что единой традиции не было, и в разное время в разных местах символика была различной. Впрочем, я себя в данном вопросе специалистом не считаю, наверняка говорить не берусь.

Va-78

Сделайте себе нож, с какой-нибудь символикой. Поясните ее значение знакомым. Знакомые расскажут своим. Вот и весь пляс. Личность/камера/блок/зона/междузонье. +подарки/откупные сторожам, сдобренные байками.
На зоне слишком ограничен круг общения. "Тон" от какого-нибудь "уважаемого" урки - дальше подражательство с интерпритациями. Имха.

Konun3G

Тоже как-то слышал, но ничего точного. Вообще, думается мне, что имеет место сильно преувеличенная легенда, возможно, подкрепленная отдельными случаями.
Однако, написал сейчас специально письмо знакомому журналисту, профессионалу в этой области. ждёмсс ответ...

Пехотинец

yogros
Слышал, что плексигласовой рукоять зоновских ножей набиралась так, что можно было узнать за что челдовек сидел.

Вопрос - а зачем? Носителем подобной информации для посвященных являются, как известно, татуировки. Причем гораздо более удобным носителем:
1.Татуировку, в отличие от ножа, при шмоне не изымут.
2.Новая "ходка", к примеру - добавляется лишний купол к татуированной церкви. Делов на 15 минут. А ручку ножа - по новой перенабирать?
3.Цветовая гамма по сравнению с рисунками - слишком бедный и примитивный язык. К тому же рисунок можно наколоть любой - а вот если плексигласа нужного цвета нету в мастерской?
4.Татуировки - перстни, например, видны сразу - как знаки различия. А вот вытаскивать нож воровские понятия позволяют не всегда.
Воровской мир весьма рационален в своих понятиях. Так что если и существовала подобная практика с ножами - то, ИМХО, крайне ограниченно. Если это вообще не из разряда баек типа засечек на кирзачах.

joker

Пехотинец

Воровской мир весьма рационален в своих понятиях.

верх рациональности: "украл, выпил,сел"(С)
понимаю, что не совсем в тему, но удержаться не смог :0)

семен

Журнал Клинок Булатный N 5 2007г. Вадим Денисов "Ножи Норильлага" : урки, феня, ножи и немного понятий - присутствуют... читайте, наслаждайтесь...)))

ППа

Еще раз-наборные рукояти именно из плекса и алюминия продукт армейской самодеятельности всех воевавших армий, от финнов до японцев. У нас, увы, ассоциируются с тюремным творчеством, опять же послевоенным. Интересно, что задержалась эта традиция наборных пластмассовых рукоятей еще и в Германии, причем в обеих.
Вот какой красавец, Западная Германия.

тень

Согласен с Пехотинцем.
Кроме всего прочего, уголовники с ножом постоянно не ходят-лишняя статья, если что.

Konun3G

Пришел ответ от моего знакомого. В принципе все так, как мы и решили...


цитирую

По пoводу нoжей - скoрее всего, действительнo легендa. Хотя в каком-нибудь конкретном
случае такое, наверное, может быть, но нет подобных традиций


Скажу, что этот человек посвятил не один десяток лет изучению уголовной культуры, поэтому для меня его мнение очень авторитетно

семен

Скажу, что этот человек посвятил не один десяток лет изучению уголовной культуры, поэтому для меня его мнение очень авторитетно
При всем моем уважении к Вашему знакомому, изучающему уголовную культуру не один десяток лет, все же право на авторитетное мнение, может иметь человек не один десяток лет непосредственно живший этой культурой где-нибудь под Сусуманом и т.п. Есть писатели-"знатоки" уголовной жизни такие ,как Колычев, Пронин и иже с ними, а еще есть Шаламов, Туманов и др. Поэтому, может лучше спросить у заслуженных "сидельцев", если таковые есть у кого в знакомых? А то ведь как поется в песне "три дня в конторе- еще не ходка")))