Что за замок на Бушмене?

нахал

Заинтригован. Дожить бы до 15 мая, что бы можно было заказать и разобрать этого стального монстра. По описанию не совсем себе представляю как этот замок работает. Просто клин взамен штифта аксиза? А как складывать?
Кто-либо уже понял?


http://www.coldsteel.com/95fb.html

"Andrew Demko designed the Ram SafeT lock to work in tandem with the mono block handle. It features a unique, self adjusting ram that moves forward as the knife is opened and wedges itself tightly between the tang cut away we call the "shelf" and the "U" shaped "roof" of the handle. It's powered by a strong compression spring that urges the ram forward and makes for an incredibly strong lock up. Positive pressure on the lock generated by heavy cutting or chopping strokes is distributed through the blade, then the blade tang shoulder and finally directly into the mono block handle that acts like a giant unbreakable stop pin.

Negative pressure from sticking, digging or prying with the point is directed in a different direction through the blade to the blade tang shelf and then to the ram which is squeezed between the shelf and the "U" shaped roof of the handle. Negative pressure easily defeats the vast majority of lock mechanisms. The only way the Ram SafeT lock can be overcome is if the blade breaks or if the pivot pin is sheared off. Two situations that are highly improbable."




minorite

ждём-с...
Андрей Демко? 😊
"невероятно сильный замок" поглядим.

Fet

Просто клин взамен штифта аксиза?

Я так понял, что да, что-то в этом духе. И мне почему-то кажется, что для складывания надо будет тянуть за что-то с заднего торца, не зря же у ножа жопка такая необычная.

Stockman

И мне почему-то кажется, что для складывания надо будет тянуть за что-то с заднего торца, не зря же у ножа жопка такая необычная.
+1

нахал

Да, похоже что разблокировка только с "жопки" (гы, новый термин 😊)
Все равно непонятно. Там пин сквозной, т.е или коромыслом та вставка качается, или там прорезь ...

СергейиЧ

похоже там болт-экшен, с приводом за жопку 😊
видимо и темляк повесили, чтобы за него тянуть было проще.

strolch

СергейиЧ
похоже там болт-экшен, с приводом за жопку 😊
видимо и темляк повесили, чтобы за него тянуть было проще.
Так и есть на самом деле,
идея может и хорошая, но по первому впечатлению от "покрутил на выставке" - не шедевр ни разу

СергейиЧ

продвинутая версия Дак-Дака. мне нравится сама идея - нож очень тонкий, но с замком, но дизайн спорный. хотя надо в руках держать, по картинке судить - дело кислое.

нахал

А мне уже по фотке понравился, эдакий неприхотливый ломик складной. Только бы ещё спуски от середины ему ... Но и так хорош. Щучку успокоить, дровишку расколоть, лунку продолбить, ну и по мелочи 😊 Только насколько он к грязи терпим окажется - вопрос ...
Вероятно, самый интересный замочек из "новых" Демко получился. Буду добывать ... 😛

Alt2000

Новых? Патент на Болт Лок был выдан в начале 80х Вальтеру "Блеки" Колинзу в США. Впервые был воплощен Гербером в модели Парабелум. Вот привода такого я еще не видывал..

нахал

Да по большому счету, всё что не бэклок и не сайдлок - вариации на тему 😊
А в новинках от КС по крайней мере замок на "балисонге" и Лаумене оригинальны достаточно. Балисонг он и не балисонг вовсе, а две сконцевые пружины, работающие навстречу друг другу. До этого применялся только для фиксации пассатижей мультитулов, на ноже впервые замечен.
С Лауменом несколько сложнее, Даже здесь на форуме кто-то выкладывал чертеж аналогичного замка в качестве идеи. Надо поискать в темах.

joker

опять всё через сраку :0(

ЗлХ

чаво через сраку та?
пральна сказали - дук дук - ню стайл =)))
Я вообще так подумал. ю. нож ганзы - лучше бы дук дук сделали копеечный с гравировкой..

Va-78

Я вообще так подумал. ю. нож ганзы - лучше бы дук дук сделали копеечный с гравировкой..
Мысля хорошая.

ЗлХ

чо мысля.. у меня и дизигн уже готов...
я нарыл книжку по европейским ножикам складным, занимаюсь ножевым графоманством и компиляцией всего что на глаз попадётся.
Как вам тьерская корсиканская вендетта с компрешн локом =)))