Нож ДВ 2 Кизляр

Vlad17

ИМХО, этот нож заслуживает отдельного внимания. Если у кого есть обзоры, мнения и т.п. просьба здесь выложить. Возможно есть мнение владельцев.
Пы.Сы. Есть желание купить...

NAVAJO

Есть мнение, но не владельца.
Пока видел только на фото, не вдохновлял.
Увидел в магазине- проникся.
Хоть с Кизляром у меня достаточно прохладные отношения, этот аппарат нравится. Как DV-2, так и DV-1.

TAURUS

Нож изготавливался по спец. заказу военных спецов... (спецназ или еще кто) с Дльнего востока... так и оставили название и модель в производстве... ДВ (Дальне Восточный).. Держал в руках здоровая штуковина... для охоты мало пременима ИМХО...

opposite

В руке (у меня) удобен. Вид, вес, длина - просто супер. Но вот где его можно применить пока не придумал. Рубить дерево лучше топором, картошку чистить лучше финкой.

Kizlyar

Vlad17
[b] Если у кого есть обзоры, мнения и т.п. просьба здесь выложить. Возможно есть мнение владельцев.
b]

Посмотрите вот здесь http://guns.allzip.org/topic/5/288150.html .

мак

Есть у меня, хороший качественно сделанный кэмповый нож, есть такая категория, или бивуачный, кому как нравится.

Vlad17

мак
Есть у меня, хороший качественно сделанный кэмповый нож, есть такая категория, или бивуачный, кому как нравится.

Как именно используется бивуачный нож? Чем его использование отличается от иных, менее размерных фикседов?

Fet

Чем его использование отличается от иных, менее размерных фикседов?

Он по идее должен с несколько большим успехом заменять топор. 😊

ППа

Нет, Fet.Иногда он не только удобнее топора, но бывает единственным инструментом, которым можно работу сделать. Им еще копать немного можно. При этом кэмпер остается ножом. Показанный на фото не айс в этом смысле, либо мачетеобразный клин, либо леукко. Правда в российских уловиях я только раз пожалел, что нет такого. Но нынче, въехав в тему 😊 с удовольствием пользую. Да и в России, если можно не заморачиваться с весом снаряжения, он лишним в дополненении к топору и универсальному ножу не будет. А у меня и универсал не шибко нужен, если удобный кэмпер и викс есть.

Vlad17

Значит польза в нем есть, можно брать?

Fet

2 ППа: Не следовало мой пост понимать как "хуже и не нужен". Хуже топора в качестве топора - это да, но вообще может быть полезен, особенно в лагере, откуда и название. Действительно, есть много работ, на которых такой нож могет понадобиться. А вот на себе таскать все время - не знаю, у нас тут индейцев вроде не водится. 😊

ППа

Один раз чуть не взвыл от бессилья-вал на берегу речки, нанесло в половодье сучьев и прочего, потом это проросло крапивой, обмоталось хмелем. Ни прорваться, ни перелезть, топор бессилен. Несколько метров всего ширина, а не обойдешь, хрен его знает сколько вправо или влево идти.
На себе таскать только если необходимость есть, а иначе зачем? И тут сбоку к рюкзачку приторочен. Сколько раз на пояс надевал не помню, но редко. Однако возможность такая должна быть и с максимальным удобством.

ППа

Автору -посмотрите в руках, мое ИМХО не лучший вариант-клин, рукоять,гарда эдакая. Но может удобен будет лично Вам, или просто понравится.

topas

NAVAJO
Как DV-2, так и DV-2.


NAVAJO

Имеется ввиду, конечно же, ДВ-1 и ДВ-2 😛

мак

Типичным примером бивуачного ножа является классический саамский леуку. Это нож, который, как правило, не носят на поясе, для этого есть т.н. belt knife, или по-русски - полевой нож, кэмпы обычно приторочены к повозке или поклаже. Его задача - выполнять все функции, необходимые для обустройства лагеря: построгать колышки, порубить сучья для костра, поколоть дровишки, забить скотинку, порезать мясо и пр. При этом он остается ножом, т.е. в случае необходимости им можно и от волков отмахнуться, и использовать в качестве ножа для добивания зверя. Некоторые из этих функций лучше выполнит топор, ну и что? Когда живут кочевьем, то каждый кг имеет значение.

ППа

Мак, я только недавно заимел леукко 😊Но повторю, он остается ножом и им можно выполнить массу мелких работ. Из-за ширины клина можно держать за обух, из-за острия можно дырку проколоть, резать кожу на поделки и т.д.Можно чистенько снять камус. Отлично вымездрить шкуру. Рыбу разделать запросто. Я просто прикинул к тем работам, что делал. Салатик тоже тонко порезанный 😊

мак

А зачем? Обычный набор кочевника или охотника - два ножа. Можно, конечно, и топором помидоры нарезать, но это сродни мазохизму. Но я ценю твой позитивный опыт.

ППа

Да я так, по простому 😞Разговор поддержать.

Vlad17

ДВ 1 вроде покороче будет, но смотрится тоже неплохо

Vlad17

Купил дв 2 без покрытия (ИМХО утилитарнее), еще думаю купить дв 1, больно крепкий и практичный ножик. Сфоткаю - выложу на сайте.

qwwerty

У меня есть ДВ-2 из Х12МФ. Сделан на заказ, когда Кизляр еще принимал заказы по мейлу.
Весчь внушительная, но в реале ее не пользовал. Держу для коллекции. Напоминает короткий спартанский меч 😊
Из минусов - толстовата рукоять, очень неудобная гарда - узкая и с гранями (хотя слегка и сглаженными). При тычке гарда болезненно упирается в руку. Пытался ее ззагладить дремелем, но Х12МФ 😊 Бросил эту затею. Да, и еще одно: концевик загручен гайкой и в самом узком месте толщиной примерно 5-6 мм. Боюсь, если использовать нож как топор, может не выдержать, особенно зимой.

Vlad17

Еще куплю дв 1. Интересный и мощный ножик, удобного размера.

Vlad17

К слову, ДВ 2 режет на весу бумагу.

Raufbold

к слову http://www.whiteoak.net.au/category1_1.htm
прочитайте описание к ДВ-2
улыбнуло
Each knife is completely hand made and no two are totally alike.
Если вольно, то каждый нож сделан полностью вручную, и нет двух похожих

Vlad17

Вот какой вопрос: почему этот дальневосточный нож был заказан "спецподразделениями"? Что за качества такие?

мак

Да обычная залипуха, сейчас все ножи заказаны спецподразделениями.