вопрос знатокам

OgorodVV

Приветствую Вас дядьки!
Знатоки ХО советского периода подскажите - данный красавчег самопальный или заводских будет???


ЦЦЦ

А он точно советского периода? Уж больно сильно напоминает ворсмовскую хохлому.

yunker

гарда литая, рисунок очень правильный, вполне возможно заводская работа. нож не типичный для советского периода, отделка рогом и очень всё празднично и парадно...

Ashedow

Попадались подобного типа ножи в то время. С рогом на рукояти - тоже. Насколько помню, все крупные и с рисунками.

yunker

и проставки текстолитовые, весьма странное сочетание...

OgorodVV

дарили мне их скопом и сначало думал самопал, но при ближнем рассмотрении: клеймо оч прально выбито, и рисунок как было выше сказано врядли ручной работы! а то что с древних (советских) так это точно... данная коллекция у одного мужика в чулане лежала N-ое время, потом у второго не меньше, А СЕЙЧАС У МЕНЯ! 😊)))УРА!!!

Ashedow

Клеймо простое, такое выбить не проблема. Насчет литой гарды - в глубоких сомнениях - по внешнему виду на отличишь.
ЗЫ - у знакомого был похожий нож - тоже роговая рукоять, гарда похожего типа, с наплывом на лезвие, травление.... А пришел нож оттуда, откуда часто тогда появлялись несерийные ножи. 😊

полковник1

Приветствую Вас дядьки!
Знатоки ХО советского периода подскажите - данный красавчег самопальный или заводских будет???
однозначно заводской, подарочный девайс сделаный на отдельной линии практически в ручную сталь эквивалент помоему 440

PanzerJager

Нож на базе одной из 5 моделей, выпускавшихся МОИРом. Соответственно кастомизирован клин, остальное под инд. заказ сделано.

------------------
имею БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к ножу разведчика и финке Труд ВАЧА

КромешНИК

Нож из "за забора" 99 %.
С уважением.

zak

"Оттуда" или нет не знаю, но самодел точно.

OgorodVV

млин.... вот мнения и разошлись...
попозже скину фоты его ножн, они тоже не очень похожи на "из-за забора", но и не серийные... но больно класно сделаны, и режик в них как в гандончике сидит!

Va-78

тож за самоделку - слишком невнятное сочетание материалов рукояти. Модель конечно по мотивам какой-то классики.

Пан

ИМХО конечно, но по моему если и заводской, то после крупной самопальной реконструкции. Сочетание материалов такое..., что даже во времена СССР ни один ОТК бы не пропустил.

Виталик

ИМХО нож заводской, мелкосерийный, годов так 70-х на вскидку, производлся одной из артелей Златоуста или Нижнего Новгорода.

Видел недавно очень похожий у одного батиного кореша - происхождение было именно такое.

ИМХО.

Va-78

Пан, в соседней теме про зоновские ножи показаны все четыре предмета, так там видна "одна рука". Два ножа - один этот (вверху) и второй с черной ручкой.
По гарде и клину видно.

Пан

Вот это уже похоже. Зона и оснащена на манер завода и умельцы там всякие попадались.

OgorodVV

to VA-78
Комрад ты про эти фото?: http://guns.allzip.org/topic/5/266083.html

с черной ручкой который на верхней фото, то этот вообще от другого человечка достался!
вот на нижней фото (все четыре достались мне от одного владельца) он оч схож с режиком крайне правым, НО достоверно известно что эти ножи попали в руки первоисточнику от разных людей и в разные времена!

может в те времена была какая то заводская модель с такой формой клинка, поэтому она была популярна у самоделкинов!?!

AytS@uDeR

Мне почему то кажеться что заводской нож, просто доработанный каким нибудь умельцем.

Ashedow

OgorodVV
НО достоверно известно что эти ножи попали в руки первоисточнику от разных людей и в разные времена!

Мода была на такие ножи такого типа. А поскольку народ был не шибко избалован разными моделями и просто подражал модному образцу - то и выходило что ножи сделанные в разное время в разных местах смотрятся как выполненные "одной рукой".
Я в начале 90-х работал на машиностроительном предприятии - так там народ тоже ваял ножи такого типа, только на рукоять шел текстолит - бо рог не достать было.

Va-78

OgorodVV, когда вставляете ссылку, то оба ее конца должны быть отделены пробелами от остального текста - ссылка будет активной.
А по ножикам - почему два разных человека не могли иметь ножи с одной зоны? 😛
Но впрочем, утверждать что-то наверняка в таком вопросе не возьмусь - принимайте как имхо. 😊

Пан

Ashedow
...
Я в начале 90-х работал на машиностроительном предприятии - так там народ тоже ваял ножи такого типа, ...

но от этого нож не становился "заводским". Просто самоделка с использованием заводского оборудования. 😊

Ashedow

Дык про это и говорю. Самостоятельное изготовление скорее всего. А изготовить могли где угодно.

OgorodVV

Извентелегайте за простой, вот собсно и фото ножен от него!
на ремашке выбит номер ножа!

Пан

Ну номерок выбит ручными кернами.

Abu George

Хм, интересный образчик. Встречал такие. Могу даже относительно точно сказать годы выпуска: 87-90-й. Период кооперативного движения. Тогда в охотничьей комиссионке в Москве, единственной тогда, кстати (теперь это магазин Коробейник на Онежской ул.), часто встречались подобные поделки. Как их делали? Брался номерной нож магазинного производства и дорабатывался. Гораздо реже нож делался "с нуля". На клинке всегда был номер. На ножнах - часто тоже. В данном случае, имеем переточенный клинок одного из ножей, производившихся на заводе МООиРа в г. Пушкино, Московской области. Сейчас он называется ОАО "Производственный комбинат "Русский Нож". Вот фото похожих моделей начала 90-х. Клинки "доперестроечные", а рукояти уже "облагороженные". У меня сохранился один подобный нож. Сталюка - углеродка средней паршивости. При этом - хромированная. Вот, думаю, что надо бы сбить самодельную ручку, ободрать хром, закалить по новой, переточить спуски, шлифануть и сделать новую рукоять. При этом "спрятать" номер в рукоять, бо ХО неуважаю. Предпочитаю хозбыт.
Работа по коже - очень аккуратная, да и тиснёный рисунок хорош. Сразу видна работа мастера, правда имеющего дефицит в материалах и фурнитуре. Кожа - сорту КН (какую нашёл). Заклёпки уставновлены кустарно, молотком, а не прессом. Кнопка отличается от них по цвету.

полковник1

Вот, думаю, что надо бы сбить самодельную ручку, ободрать хром, закалить по новой, переточить спуски, шлифануть и сделать новую рукоять. При этом "спрятать" номер в рукоять, бо ХО неуважаю
не проще ли сделать по новой из другой стали и другой нож

Abu George

полковник1
не проще ли сделать по новой из другой стали и другой нож

Не привык я ножики выкидывать... К тому же - история... Может попробовать вернуть к состоянию подобному исходному? Там пластик рукояти имитировал лосиный рог...

полковник1

Не привык я ножики выкидывать... К тому же - история... Может попробовать вернуть к состоянию подобному исходному? Там пластик рукояти имитировал лосиный рог...
поняяяятно, сам такой, не люблю лезвие выкидывать если его есче можно ку да приспособить

OgorodVV

to Abu George

Огроменное спасибо за столь подробный экскурс, теперь буду знать что внукам про этого бойца весчать! 😊

Abu George

Да пожалуйста. Я ведь откуда это знаю? Сам такими делами занимался. Правда я на продажу не работал. Мне коллеги по охотобществу приносили ножи на доработку. Я рукоятку сбивал, лепил на черене модель из пластилина прямо по руке хозяина. Обмерял, эскизировал, снимал и делал из дерева новую прямо по модели. Вот только всадные никогда не делал. Почему? Да всё просто: дерево мне доставали коллеги по работе. А они разживались им на товарных станциях. Там какие только доски для ремонта вагонов не привозили! И махагон, и дуб, и бук. Вот из них и лепил. Только шло то дерево в досках не толще 15 мм. Приходилось рукояти склеиватьиз двух половинок с проставкой. Вот и выклеивал их прямо на черене. Иногда с клёпками, но чаше со спрятанными стальными шпонками. Занятная технология была. Пару раз наборные рукояти делал. Из кожи и бересты. Тоже неплохо выходило.
Ну с кожей тоже всё непросто было. Но у готовых ножей часто очень приличные ножны были. Не требовали полной переделки.