Нужна консультация

bydlokratos

перемещено из Нож глазами владельца



Господа, думаю приобретать в качестве дополнительного самооборонного девайса нож. Смотрю в сторону керамбитов, навроде Spyderco Tasman Salt C106SBK. Однако есть два важных момента.

1. Никогда ранее ножом не пользовался, а уж тем более керамбитом. С чего начать? Куда смотреть? Кого слушать? Что делать? :-)))))

2. Если заказывать в интернет-магазине, то примерить заранее не получится. Можно ли быть уверенным, что "в руку ляжет"?

В общем, допоможите братья!

DrWinter

Тасман - чисто утилитарный нож, не для самообороны.

А учитывая это:

bydlokratos
Господа, думаю приобретать в качестве дополнительного самооборонного девайса нож.
в сочетании с этим:
bydlokratos
1. Никогда ранее ножом не пользовался, а уж тем более керамбитом.
я бы посоветовал вам выбросить идею насчет самооборонны с ножом из головы. Купите баллончик, УДАР или Осу. Дешевле, эффективнее и безопаснее.

bydlokratos

Не Тасман?

VitaminCpp

Покупая нож в интернет магазине, нельзя быть уверенным ни в чем. По собственному опыту скажу, что перед покупкой нож необходимо подержать в руке, повертеть, пощупать просто иногда ножи изображенные на фотографиях производят совершенно иное впечатление, чем в реальности. Правда, в Интернет магазинах цены ниже. Поэтому, я считаю, что перед тем, как купить нож через Интернет, надо пойти в магазин и посмотреть нож в живую.



перемещено из Нож глазами владельца

Falanger1404

Если в Москве, сходите на Арсенал, там будет возможность подержать, примериться. А потом уже заказывать в интернете.
Но если ножом не владеете, не советую им обороняться.

Lenny_Goofoff

с легкой руки (Fet'а вроде бы)
все крючковатые ножи стали звать керамбитами
не надо пжалста!





Ann

Я думаю, что если самообороняться ножом, то надо начать с обучения.
Аффтар не указал место жительства, так што сам виноват если советы не в кассу.

В общем, в идеале, идем на секцию какого-нить боевого искусства, которое не исключает использование ножа. Тренируемся там немного, с тренером советуемся... и затем подбираем нож под свою технику.

А потом взрослеем и перестаем страдать хренью 😊

Va-78

А потом взрослеем и перестаем страдать хренью
+1! 😀 Золотые слова.

bydlokratos

Lenny_Goofoff
с легкой руки (Fet'а вроде бы)
все крючковатые ножи стали звать керамбитами
не надо пжалста!

Да я и не против, только вот читал, что с таким лезвием режущие ножи так и называются. Хотя керамбит, наверное, ещё имеет отличительные особенности, да? :-) А эти как тогда называются?

bydlokratos

Ann
Я думаю, что если самообороняться ножом, то надо начать с обучения.
Аффтар не указал место жительства, так што сам виноват если советы не в кассу.

Москвабад. :-)

Ann
В общем, в идеале, идем на секцию какого-нить боевого искусства, которое не исключает использование ножа. Тренируемся там немного, с тренером советуемся... и затем подбираем нож под свою технику.
[/B]

Это прямо подготовка спецназа какая-то! :-) Попроще нельзя? Таки нож-то на самый крайний случай, а не чтобы в первую очередь применять. Нуу... то есть немного - это сколько? Кого-то посоветуете?

AnnА потом взрослеем и перестаем страдать хренью 😊[/B]

А это к чему относится?

ss-n

А это к чему относится?

"не умеешь - не берись"
😀

bydlokratos

ss-n

"не умеешь - не берись"
😀

Ну если так - звыняйте, не знал что тут все с рождения крутят-вертят ножи как спецназовцы. Я-то грешным делом подумал, что все с чего-то начинают.. эх...

ss-n

юзайте поиск

тема обсуждалась МНОГО раз

freeride

Ну если так - звыняйте, не знал что тут все с рождения крутят-вертят ножи как спецназовцы. Я-то грешным делом подумал, что все с чего-то начинают.. эх...
Да нет, тут просто все любители данного изделия под названием нож, и используют его только как инструмент, колбаску порезать палочки почистить ( или я ошибаюсь ? ) =). А если никогда незанимались, то купите лучьше 2 балона и не мучайтесь, тем более что даже применив нож в качестве самообороны нелетально его применить получится процентов на 5 из 100.

------------------
Когда ты выходиш из дома«BR»На север восток или юг«BR»Хороший клинок в опасном пути«BR»Твой самый надежный друг«BR»Д.Толкин

Yakyt

Ann
А потом взрослеем и перестаем страдать хренью
Ну молодец!!! 😊 Классика!
bydlokratos
Я-то грешным делом подумал, что все с чего-то начинают.. эх...
Так не все и начинают, а если и начинают (гм...кто не повзрослел 😊 ),то с изучения основ.
Ann даёт Вам совет как минимум деньги сберечь, а как максимум - лучше, чтоб максимума не было.

Ashedow

bydlokratos
Я-то грешным делом подумал, что все с чего-то начинают.. эх...

Начинают обычно с "идем на секцию какого-нить боевого искусства, которое не исключает использование ножа". А так же внимательно изучают УК и случаи самообороны ножиком (с точки зрения юридических последствий для самооборонившегося). Так, на всякий случай. 😊

AlexKa

И снова селфдефенс!

Неудачная самооборона ножом - лишние проблемы самому себе, удачная самооборона ножом - серьезные проблемы самому себе с законом, ну а если прицепом окажется "груз 200" то очень серьезные и длительные проблемы... Все ИМХО конечно... Так что подумайте, хорошо подумайте, стоит ли оно того? Как писали выше ГБ, УДАР, или травматик, вот что может спасти "отца русской демократии" (с) в неприятной ситуации. Ну иуж если хочется ножевого, то какой нибудь мелкий тычок, от того же Колд Стила к примеру, как бэкап носить. В ситуации "полный швах", может и выручит... А без спецподготовки ну или хотя бы азов ведения ножевого боя лучше на нож не полагатся...

Ну если так - звыняйте, не знал что тут все с рождения крутят-вертят ножи как спецназовцы

Вы будете смеяццо но я в младенчестве оказывается очень любил всяки разны кухонники в руках вертеть, пока их от меня их специально прятать не стали. 😊Вот оно зарождение вируса и его инкубационный период 😊

bydlokratos

В ситуации "полный швах", может и выручит...

Вот о чём и речь. :-) ГБ, травматик - это всё понятно, но, случаи бывают разные. Мне вообще ничего из не хочется, но ситуации вынуждают хотеть.

А какой тычок посоветуете? Против нечеловечьей цели потянет? :-) Где посмотреть можно?

ЗЫЖ. Всем спасибо за ответы. :-)

ЗЫЖ2. В обзорах таки написано - лучший селфдефенсный девайс... не поймёшь вас...

AlexKa

Мне вообще ничего из не хочется, но ситуации вынуждают хотеть.

Вот это плюс адын как грится! Но я нож как возможный вариант, или как единиственно возможный, не расценивал, не расцениваю и не буду расценивать.
Нож тычкового типа привел как вариант. Из тех что видел неплохие делает www.coldsteel.com.

Va-78

bydlokratos, попробую объяснить проще: Относительно самозащиты с помощью ножа, существуют две точки зрения.
Первая, утверждает что нож может реально помочь при отражении внезапного и неспровацированного нападения. И это верно. НО!
Вторая точка задает вопрос - как это будет реализовано и какой ценой.
То-есть первые смотрят на момент схватки, вторые - на ее последствия. "Самозащита" - это очень широкое понятие. Если вы заботитесь о своем психическом и физическом здоровье - это самозащита. Если вы сведущи в финансах и можете гарантировать свои средства при различных вложениях - это самозащита. Если вы организовываете свое поведение и жизнь в целом в соответствии с законами своей страны - это тоже самозащита - "защита себя от насилия со стороны закона".
Начиная "с нуля" вы !наверняка! не сможете выверить все балансы и правильно их расставить. Скажу больше - я лично даже не вижу в сегодняшнем так называемом "ножевом бое" места, где вам могли бы компетентно преподать эти знания. НБ - очень коммерционализированное начинание. Не только в РФ - по всему миру.

Maksimka69

bydlokratos
но ситуации вынуждают хотеть.
Без элементарных навыков самообороны с ножом, ИМХО, выбирайте нож, который причинит вам наименьший вред, когда гопники в вас его воткнут. Думаю этот принцип должен стать основным.

Абраксас

специальный же раздел есть... ау, модераторы!

redrum

давненько не всплывали подобные темы, я уж скучать начал 😊

аффтар, не нужен вам керамбит. купите хороший газ-баллон для селфдефенсу. пользы будет больше, я вас уверяю.

модераторы спят 😊

asi

именно. я только что проснулся.

и сквозь слипаюзиеся еще от сна глаза не вижу тут ножевого боя - тут ножик нада для понтов подобрать. чтобы так
хоп перед пасанами у ларька с пивом и достать и еще и пиво открыть и потом сделав зверское лицо опять убрать и начать говорить про секретные ножи для калбасы.

такие темы лучше в юмор кидать 😊

Скай

возьму на себя смелость обраться к автору, как один из самых терпимых людей...

Здесь правильно сказали - купите гб, удар и идите оформлять разрешение на травматику- по жизни прогодится... Пока оно оформляется носим с собой что-то постоянно... ГБ -не плохая чтука и меня лично не раз выручала...

На счет ножика про которы вы спрашивали - хороший в приницпе но весьма специфический следовательно свои плюсы и минусы... Когда я его смотрел - то первый раз совсем не лег в руку, второй раз - лег как родной, так что эт субьективно имхо и от настроения зависит...

Что касаецо пользования таким ножом -рез ОЧЕНЬ специфичный и придётся долго тренироватся потому как движения кистью кардинально отличаются от движений с норм ножом... но при соотвсвующей сноровике он великолемно РВЕТ матриал и вгрызаецо в него весьма жутенько -нада только изловчицо.

Потом самооборона- лично я не против - вы случае чего (не дай бог совсем тяжлой ситуации) вы будите краёне рады и тасману в кармане и любому другому предменту 😛 Тасманом же оч хорошо ЦАРАПАТСЯ... именно царапатся 😛 не больше. единсвеное применение которое могу придумать - это если вас кто -то хвататет а вы ему тасманом по рукам чтоб вырвацо и деру дать 😛 в приниципе вполне себе вариант потмоу как есть любители вцепицо и висеть своей тушей 😞 Я имел в виду именно серейторную модель 😛 про него послднее время много писали -можите почитать отчеты и прикинуть 😛

Вот так -а вообше если не жалко 2 тысяч -берите, оч симпатичный и милый ножичек, потом отдарите если что 😛 Он маленький и легкий. только обращайтесь с умом с ним, как и с любой вешью... и не обижайтесь на людей, тут такие темы 2 раза в неделю порой всплывают 😛

bydlokratos

Среди неадеквата (в т.ч. и от модераторов) попадается и полезная информация, но её к сожалению маловато. В основном-то народ пефко ножиками открывает, да колбаску режет. Честно - не ожидал такого отношения, ну да я не в этой субкультуре - везде свои мифы.

Тем кто полезное подсказал - спасибо, остальным - да отнесутся к вам так другие как вы к другим. :-)

Тему можно закрывать, больше флуда чем пользы.

Привет!

asi

каков вопрос - таков ответ.