Vex + Tenacious - Military (фотообзор)

Strafer

Нельзя объять необъятное. Но я всё таки попробую сделать финт ушами, и сравнить эти три ножа. И так, сегодня на арене цирка... Benchmade Vex, Spyderco Military и Spyderco Tenacious, уже несколько месяцев будоражащая умы найфоманов.
Ножи разных ценовых категорий, разных производителей. Что же сделало возможным такое сравнение? Да, они разные на первый взгляд, но если присмотрется - в этих ножах много общего. Во-первых - раундхолл. Отверстие в клинке, способствующее однорукому открыванию ножа. Во-вторых - способ фиксации клинка. Замок лайнер-лок. В-третьих - рукоять всех ножей выполнена из G-10 - одного из самых удобных и практичных на мой взгляд материалов. Технологическое сходство Vex и Tenacious просто бросается в глаза. Одинаковые линейные размеры, одинаковая сталь клинка, рукоятки усилены стальными пластинами. Оба ножа произведены в Китае. Но при чем тут Милитари спросите вы? Там и сталь другая, и размерчик не тот и плашки не такие мощные, да и вообще Миля совершенно другого ценового диапазона, практически в 4-5 раз дороже... А вы положите их рядом, Military и Tenacious. Кто скажет что не одного поля ягоды - пусть бросит в меня Скирмишем 😊 Конечно Tenacious еще более схож с Paramilitary. Но за неимением, как говорится.. Чем богаты.
Если перевести на наше, человеческое, то Tenacious и Vex это двоюродные сестренки, ну а Military это тётушка Tenaciousа. Вот такие блин, аналогии.

Пока буду собираться с мыслию, накидаю фоток. Сами все увидите. Ну а потом, коли у уважаемого общества будет желание, обсудим нюансы. 😊

Strafer

Foto


RAYNGER

2:0 в пользу Спая (ИМХО).

Kronk

Мы требуем продолжения банкета! (с)

Раз уж есть мили, то неплохо было бы из лагеря ВМ подкрепить сюда страйкера - идейного старшего брата векса. Правда, тогда бы обзор рисковал превратиться в дуэль 913-го и мили.
У меня Tenacious нет, но планирую к приобретению, по нему мне пока судить рано. Мили мне не нравится ручкой, ну никак. По вексу свои мысли изложил в теме векса 😀. Автору спасибо, надеюсь народ на обсуждение подтянется, не смотря на "бюджетность" испытуемых.

Strafer

И так, как видно из фотографий, между Милитари и Tenacious много общего. Практически, это бюджетная версия, обладающая уменьшенными габаритами, но длина клинка Tenacious всего лишь на 5 мм меньше Милитари. При этом немного шире и толщина обуха меньше на миллиметр. При этом Tenacious обладает полноценными металлическими проставками рукояти и четырьмя позициями для установки клипсы. Фактически все то, что по мнению некоторых пользователей не хватало Мили, появилось в лице Tenacious. На мой взгляд, со стороны Спайдерко это весьма смелое решение, выкинуть на рынок пробюджетный вариант самого популярного ножа за смехотворную сумму. Милитари, а особенно Парамилитари на этом потеряет часть своих покупателей. Ведь практически такой же нож, с таким же качеством и ТТХ можно купить не за 180, а за 60 уе...

strannik...ru

У Векса как и у Мили половина спайдырки на рикассо, т.е более толстой части клинка. Сперва хотел сказать, что теоретически прочнее, но передумал. Думаю теперь как раз наоборот, т.к.на отверстие приходится концентратор напряжения-переход спуск-рикассо.
Вообще вопрос к Спайдерфилам:были ли случаи поломки клинков у Мили, и если да,в каком месте?
Strafer,а как сталька китайская?

Strafer

strannik...ru
Strafer,а как сталька китайская?
Про Tenacious пока ничего не скажу, но на бенче ее аналог держится вполне неплохо, хотя конечно с30в не сравнить, ясное дело. Однако ничего общего с говносталью от Викинг Нордвей сотоварищи - однозначно. Полее подробный анализ - после практического использования, иначе мы погрузимся в область догадок и предположений, с реалиями ничего не имеющими. 😛

И так, оставим пожалуй нашу многострадальную Милитари в покое. Она как ни крути, в этом обзоре играет не первую скрипку (особенно в свете появления Tenacious). И так. Рассмотрим основные достоинства и недостатки, буде такие найдутся, основных конкурентов на поприще бюджетного рынка: Tenacious и Vex.

Самое главное различие этих двух ножей - в балансе. Если Векс, имея массивную рукоять, явно жалуется на недоразвитый клинок, то в случае с Тинейшес, всё наоборот - это головастик, на фоне клинка которого рукоять несколько теряется и выглядит весьма скромно.
Клипсы у обоих ножей весьма достойны и хорошо держатся за край кармана тонких джинс. У Тинейшеса тут некоторое преимущество, ибо конструкция позволяет установить клипсу в четырех различных положениях, в то время когда у Векса всего две позиции в районе оси клинка. Но в то же время, конструкция клипсы Векса более надежно держит нож на деталях одежды за счет более продуманной формы.
В сложенном состоянии Тинейшес шире Векса на 6 мм. Но толщина рукоятки у Векса больше - 13 мм против 11,5 у Тинейшес. Смешная разница в полтора миллиметра очель чувствуется в руке. (у Мили тоже как оказалось толщина рукоятки 11,5 мм). На взгляд и не скажешь, хм...
Ход клинка легче у Тинейшес, это обуславливается более мягким лайнером. У Векса он на много мощнее и жестче.
Максимальная толщина обуха 3мм у Тинейшес и 2,7мм у Векса. Толщина подводов одинаковая, в районе 0,5 мм. Прямая РК Тинейшес и S-образная слабовыраженная у Векса.
Качество сборки и обработки деталей практически идентично, но все же тут преимущество на стороне бенчмейд - у китайского спая чувствуется допуски более свободные и досадный косячок - в закрытом состоянии клинок смещен в сторону одной из плашек. У бенча все строго по середине.
Ну и осбый шик Вексу добавляет качественное покрытие, практически не подверженное коррозии и истиранию в ходе эксплуатации.
Будет ли в этом сравнении победитель? Я пока затрудняюсь ответить. У обоих ножей есть сильные и слабые места. Бенч берет культурой производства и до педантичности точной подгонкой деталей. Спай - мощным клинком, и "генетическим" сходством с Милитари. Для дебюта на рынке бюждетных моделей от крупных производителей - очень хорошо. Но всегда есть к чему стремиться.

эмден

купил сегодня Тинейшес, оч доволен:*) за первые 12 часов владения успел порезать мороженое филе лосося и хлебушка:*)нож не режет а просто проваливается в продукты, практически карманный кухонечек, потеснил кершика с кармана, думаю будет незаменим на пикниках:*)

Andrew L2

Strafer , спасибо за очень наглядное и интересное сопоставление этих моделей!


А почему этот интересный материал находится тут, а не в Ноже глазами владельца???

Strafer

Andrew L2
А почему этот интересный материал находится тут, а не в Ноже глазами владельца???



А здесь посещаемость выше 😊

FIXXXL

но длина клинка Tenacious всего лишь на 5 мм меньше Милитари.

Что компенсируется отсутствием большого тупья на клинке 😛

Strafer

Уп-с.. Косячок-с.. 😊 Длина РК конечно, а не клинка.

5 мм - это приблизительная разница длины режущей кромки.
Если мерять длину от кончика до начала рукояти, то получатся вот такие цифры:
Мили - 100мм
Тинейшес - 85мм
Векс - 84 мм.

ser_t

Strafer
Мили - 100ммТинейшес - 85ммВекс - 84 мм.
А если длину РК (ниточкой 😛), то Векс почти догонит Милитари ?!

Strafer

Если ниточкой, то длина РК:
Мили - 95
Тинейшес - 89
Векс - 85

Где то так...

Adonis

А подскажите, где Tenacious посмотреть и в руках подержать можно? Просто до этой темы даже не подозревал о его существовании

Strafer

Пока нигде. В магазины Тинейшес еще не поступил.
Ну если только меня отловите, только так. 😛

Случайность

У меня тоже есть. И еще один на подступах 😊

Случайность

У меня тоже есть. И еще один на подступах 😊
Хм... возможно, я сужу предвзято... но Тен все равно симпатичнее. И форма рукояти, и отсутствие ФЛ, и закрывать очевидно удобнее...

Strafer

RAYNGER
2:0 в пользу Спая (ИМХО).
Ну я бы не сказал, что Векс всухую продувает Тинейшесу. Всё таки ножи очень близки, как я уже отмечал выше.

Попробуем обозначить сильные и слабые стороны каждого из этих ножей.

Начнем с плюсов Векса:

1. Общая культура производства. Нож явно не выглядит дешевкой - каждый винтик, каждая деталька просто вылизаны и подогнаны с предельной точностью.
2. Объемная увесистая рукоять. Кстати, в отличии от Тинейшенс, у векса нет отверстий в металлических плашках, снижающих вес ножа. Что делает рукоятку еще более крепкой на изгиб.
3. Мощный лайнер не даст клинку ни сложиться, ни самопроизвольно открыться в кармане. Как побочный эффект - нет возможности инерционного открытия ножа. Сильный лайнер-лок вкупе с легким клинком практически исключают такую возможность. Что в свою очередь способствует увеличению срока службы замка.
4. Клипса. Что бы надежно держать такой увесистый кирпичик на кармане или других деталях одежды нужна надежная клипса. И она таки есть. Благодаря своей форме нож надежно крепится как к кожанному офицерскому ремню, так и к тонкой ткани летних брюк. А если на одежде присутствует кантик-утолщение, за нож можно быть спокойным. Пролюбить его будет непростой задачей.

Попробуем попридираться и найти минусы этого ножа.
1. Ощутимо тугой ход клинка. По началу пальцам приходится не сладко.
2. Толщина обуха не дотягивает до 3 мм, что в купе с достаточно узким клинком делает нож визуально неуравновешенным.
3. "Всего" две позиции для установки клипсы. Но с другой стороны - меньше лишних ненужных отверстий.

Теперь поищем плюсы Тинейшенс.. :
1. Мощный широкий клинок с обухом 3 мм.
2. Мягкая работа механизма. Натереть палец не удасться ни об раундхолл, ни об лайнер.
3. Классический для Спайдерко развитой верхний подпальцевый упор, способствующий при силовом резе.
4. Удобная эргономичная рукоять. Нож прекрасно лежит в руке разными хватами.
5. Тонкая рукоять, четырехпозиционная возможность установки клипсы, вкупе с общей легкостью делают Тинейшенс хорошим кандидатом на роль летнего ЭДЦ. А хорошо доступный раундхолл большого диаметра и зимой не заставит отложить нож на полку.
5. Ну и конечно цена. 1300 против 2300 рублей. (хотя нужно дождаться официальных продаж в России. Неизвестно какую цену запросят торговцы. Вполне возможно, она окажется сопоставимой с Вексом).

Из минусов... :
1. Нож сделан отлично, но всё же по более низкому квалитету, чем Векс. Хотя конечно гораздо лучше скажем того же Byrd.
2. На моем экземпляре в закрытом состоянии клинок стоит неровно между плашками. При попытке немного выгнуть рукоятку клинок встает ровно по середине, пока прикладывается усилие, но потом возвращается. Это же говорит и о некоторой нежесткости конструкции рукояти.

zvir

Strafer
у векса нет отверстий в металлических плашках, снижающих вес ножа
как по мне - однозначно в минусы. причём "делает рукоятку еще более крепкой на изгиб" - не аргумент

Виталик

Дааа... Хорошие такие ножики 😊 😊 😊. Наверно даже режут чо-то...

Это был неприкрытый снобизм 😊 😊 😊.

А так, танейшез мне нравится - то же милитари только в два раза компактнее и осмысленнее. А вот векс - нифига не нравится, отдает кетайцем за килОметр.

Автору - респект!

Strafer

Виталик
Наверно даже режут чо-то...

Это был неприкрытый снобизм .


Да ничо... Я уже привык. Кто то Спайдерко не любит, кто то от Нокса плюётся при каждом удобном случае, а для кого то и Себенза - гафно... 😀

Silentas

Strafer
Спасибо за продуманное сравнение-обзор. Очень понравилось. Ничего не упустили.
Все, жду появления Теnacious в продаже в россии.

RAYNGER

Strafer

2. На моем экземпляре в закрытом состоянии клинок стоит неровно между плашками. При попытке немного выгнуть рукоятку клинок встает ровно по середине, пока прикладывается усилие, но потом возвращается. Это же говорит и о некоторой нежесткости конструкции рукояти.

Возможно это лайнер отжимает клинок.

Strafer

RAYNGER
Возможно это лайнер отжимает клинок.
Скорее всего так и есть..

ser_t

Strafer
Скорее всего так и есть..

Лайнер Векса ОЧЕНЬ тугой, а клинок все равно посередине 😛

strannik...ru

Сегодня пришел!Ножичек очень хорош. Легкий,плосский, широкий клинок, легко открывается(даже инерционно),супер для EDC-веревочки, упаковочки,тортики-колбаски... Косяков не нашел даже при тщательном осмотре-собран великолепно и клинок в закрытом состоянии точнехонько по середине.
Но из коробки НЕ БРИЛ, ну это поравимо я надеюсь. На сколько хороша или плоха сталь говорить пока рано. Паучек не только на клинке но и на клипсе.
Надпись "China" написана на рикассо по контуру рукоятки и как то так игриво, мне показалось-дизайнерский изыск. Ну и марка стали написана полностью, прям только полной расшифровки состава в % не хватает.
Вопрос: Что за цифры на клинке рядом с паучком-"131V"?
В общем, очень доволен, обмываю!

RAYNGER

strannik...ru
Сегодня пришел!Ножичек очень хорош. В общем, очень доволен, обмываю!
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/1190148.jpg][/URL]

Такс, чем обмываем???

roryrem

Что за цифры на клинке рядом с паучком-"131V"?
мож номерной... Спецы АУ!
Поздравляю! Все отзывы такие хорошие надо будет брать! 😛

Alexx_S

Нужна помощь!
У кого-нибудь документы для таможени остались? Сертификаты завренные или бумаги, их заменяющие?

Andrew Nik

Какой-то он травмоопасный. Нету такой хрени перед началом РК, как в Милитари, которая упрется в большой палец, если не успеешь убрать его при закрывании.

strannik...ru

Да не,все номано. Не надо ничего успевать убрать. Просто при отжиме лайнера держите палец на переднем его конце и ловите пяточку клинка. Она достаточная по размерам, чтобы палец в нее упирался. Абсолютно удобно и безопасно.

strannik...ru

Такс, чем обмываем???
Ну чем еще можно обмыть покупку в этой стране. Ну не Горилкой же 😊

RAYNGER

strannik...ru
Ну чем еще можно обмыть покупку в этой стране. Ну не Горилкой же 😊


Так я вижу, что ирландский виски.
Я спрашиваю какой?

RAYNGER

strannik...ru
Вопрос: Что за цифры на клинке рядом с паучком-"131V"?

Уже много раз писалось.

У Спая есть свой клуб любителей.
У самых преданных есть свои превелегии, как то, что им отправляют первым все новинки.
У каждого такого члена клуба свой номер, который и ставиться на клинке.

strannik...ru

Хороший Вискарик, пожалуй по мягче Джеймесона, только немного дороговат для частого употребления, но зато идет в наборе с ним такая прикольная фляжка-брелок для ключей.

strannik...ru

У Спая есть свой клуб любителей.
У самых преданных есть свои превелегии, как то, что им отправляют первым все новинки.
У каждого такого члена клуба свой номер, который и ставиться на клинке.
Ну а я то каким боком? У меня это вообще первый Спай...

RAYNGER

strannik...ru
Ну а я то каким боком? У меня это вообще первый Спай...


Просто может хозяин отказался выкупать или перепродал.

RAYNGER

strannik...ru
Хороший Вискарик, пожалуй по мягче Джеймесона, только немного дороговат для частого употребления, но зато идет в наборе с ним такая прикольная фляжка-брелок для ключей.
[URL=http://img.allzip.org/g/5/orig/1190361.jpg][/URL]

Сори за OFF:

Да уж цена, за такую можно купить приличного односолодого шотландца,
если ещё учесть, что родная цена THE TYRCONNELL Single Malt долларов 40.
Радует только что это Single Malt.


О производителе:

"COOLEY


История и особенности производства:
Это новейшее производство, основано в 1987 году и «вставшее на ноги» в 2000-м, производит виски, заметно отличающийся по стилю от тех, что делает Pernod Ricard, - солодовый виски проходит не традиционную для Ирландии тройную, а двойную перегонку. На этом производстве не делают виски под собственным именем - Cooled, зато возродили много старых ирландских брэндов, популярных в XIX веке. Например, солодовый виски Tyrconell. Еще одно отличие этого производства - здесь начали делать первый в Ирландии виски, солод для которого сушится на торфяном дыму. Это Connemara, скорее напоминающий виски с острова Айла, чем ирландский. Также здесь производят два варианта ирландского зернового виски, разливаемого в бутылки. На Cooley делают множество private labels по заказам крупных международных сетей супермаркетов, в частности французских Auchan, Intermarche, Casino и других. Супермаркетные виски от Cooley, как правило, льются из одного штуцера, довольно просты и незатейливы, но носят разнообразные названия - в зависимости от заказчика. Здесь же делают виски по заказу компании Roaring Water Bay Spirits, основанной Дейвом Филаном и Пэтом Риджни, пиарщиками компании Gilbey`s, которые пытались запустить виски Bailey`s (см. «Кремы и ликеры на основе ирландского виски» ). Виски от Cooley в самой Ирландии найти сложно, зато продукция этой компании широко представлена в сети duty free и экспортных рынках. Например, Millar`s - второй по популярности ирландский виски в Германии."


THE TYRCONNELL Single Malt
Солодовый виски от The Tyrconnell, дистиллированный в вертикальном кубе, названный в честь лошади, победившей в "National Produce Stakes" в 1876 г. с результатом 100-1! С цитрусовым, фруктовым и медовым вкусом (конечно, этот вкус относится к виски, а не к лошади).

Разлив: COOLEY
Крепость: 40 %
Объём: 0.7 Litre
Регион: -
Возраст: - лет
Цена: £ 21.40

asi

уммммм люблю 😊

strannik...ru

Raynger,респект!
Вот уже сколько лет живу здесь и пью все это, а не знал 😞Только по принципу нравится-не нравится. А ведь местную культуру и обычаи знать и уважать положено. Да вот время как всегда на все не хватает. Будем ликвидировать пробелы!
Ну и как частичная реабилитация:История возникновения самого названия "ВИСКИ".Основой послужило название крепкого спитного напитка, изобретенного ирландцами, и названного ими "Ишке бАха"(заглавными выделил ударение),что в переводе с гелика(родной язык Айришей и Скотишей)
азначает-"Живая Вода"(ну я как же иначе может такое называться у ирландцев 😛)Напиток понравился британцам, и отладив технологию, они поставили его производство на широкую ногу, а название постепенно трасформировалось в "Уишке"(в гелике нет буквы "С")а потом в более привычное для англичан произношение-"Уиски".Записано со слов ирландца, по этому на истину не претендует 😛,но похоже.
Автору топика, СОРРИ за офф 😊

RAYNGER

strannik...ru
Основой послужило название крепкого спитного напитка, изобретенного ирландцами, и названного ими "Ишке бАха"(заглавными выделил ударение),что в переводе с гелика(родной язык Айришей и Скотишей)
азначает-"Живая Вода"(ну я как же иначе может такое называться у ирландцев 😛)Напиток понравился британцам, и отладив технологию, они поставили его производство на широкую ногу, а название постепенно трасформировалось в "Уишке"(в гелике нет буквы "С")а потом в более привычное для англичан произношение-"Уиски".


Улыбнуло 😊

Лучше заходите сюда:
http://guns.allzip.org/topic/68/283645.html

strannik...ru

Зашел. Впечатлило 😊

Strafer

strannik...ru
Автору топика, СОРРИ за офф
Флудеры, блин 😀

strannik...ru

Магическое дыхание грядущей пятницы 😛

strannik...ru

Кстати, пробовал по деревяхе. Ну что сказать?Строгает заметно хуже F1,но вполне приемлимо. Если прижмет, то очень даже ничего, но вот руку наминает довольно не слабо-плоссковата рукоятка и ее половинки воспринимаются как две отдельные пластины. Вот видимо по этому, на некоторые модели ставят не бонки а спейсер. В общем, если долго по дереву-не Айс. Другое дело продукты во главе с колбасой!Широкий, со спусками от обуха и лищенный(слава Богу)рикассо-чейла клинок, позволяющий использовать его на 100%,ну просто карманный Шеф.

Strafer

Да, спейсер бы не помешал. К тому же и место под него есть.
Что то многие производители леняться ставить эту деталь. Что спай, что бенч, что Широгоров...

strannik...ru

Ну,якобы, чистить легче?

Strafer

Не вижу разницы- промывать мыльной водой что спейсер, что бонки монопенисуально удобно. А грязи больше в дырах плашек застревает.

strannik...ru

Согласен, но бонки технологичнее-меньше типоразмеров деталей.
Сегодня долго вертел в руках для сравнения Тина и МиниСкира. Хорош у Спая клинок, рабочий,но все равно Бенчик в руке удобнее ложится, как влитой, а размеры у них один в один, но Тин все равно очень нравится-такой Работяжка.

Strafer

Так сколько стоит Тин и сколько Минискирмиш! 😀